JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты...
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
10:03 24 февраля 2015 обсуждаемая новость К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты муниципальным служащим Комсомольска-на-Амуре  
  олег паньков
 
На 4 марта назначено очередное заседание Городской думы, которое, как не трудно представить, преподнесёт новый подарок самой «обездоленной» части комсомольчан. Среди 18-ти вопросов один заслуживает самого пристального внимания общественности — он касается повышения оплаты труда муниципальных служащих. Ни кризис в экономике, ни дефицит городского бюджета не могут остановить всё возрастающие аппетиты «слуг народа».
 
В след за новоизбранным мэром Андреем Климовым полутысячная команда городских чиновников желает улучшить своё благосостояние и ежемесячно получать надбавки за классный чин муниципальных служащих. Проект такого нормативного акта на рассмотрение депутатов гордумы внёс новый градоначальник. Так, для действительного муниципального советника размер надбавки составит 2 611 рублей, а реальный доход этого чиновника повысится более чем на пять тысяч рублей, поскольку к новой прибавке будут применены северные коэффициенты и надбавки.
 
Устроить пир во время экономической «чумы» позволили изменения закона «О муниципальной службе в Хабаровском крае», которые приняли краевые депутаты в декабре прошлого года. По подсчётам нового заместителя главы администрации города Натальи Офицеровой, на выполнение данного проекта решения потребуется более 14-ти миллионов рублей. Но вместе с тем, главный финансист города утверждает, что «дополнительных средств на реализацию предложенного проекта решения в 2015-го году не потребуется». Вот такая странная арифметика.
 
Я, как городской депутат, буду предлагать перенести чиновничий пир на следующий год, может быть, 2016-й будет годом экономического подъёма.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:57 25 февраля 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Паньков писал:
 
Ура! Здравый смысл все же возобладал! Председатель Думы Светлана Баженова сняла с рассмотрения скандальный проект нормативного акта об увеличении зарплаты муниципальным служащим.
А с чем и кого можно или надо поздравить?.Об этом и так было ясно ещё в декабре 2014 года,когда Президент Путин сказал о замораживании зарплат чиновникам в 2015 году. Вы чему сейчас радуетесь,может мэра Климова совесть изгрызла и он решил отказаться от повышения в декабре 2014 свей зарплаты?А комиссия по этике этим вопросом ещё не занималась?

 
22:33 27 февраля 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Олег Паньков! Поскольку повышение зарплат не состоится, то вот у меня какой возник вопрос: - на что теперь будут потрачены сэкономленные 14 миллионов рублей. Поскольку нам простым горожанам эта власть не ответить не соблаговолите-ли Вы сделать подобный депутатский запрос Климову и затем озвучить его ответ.

 
23:16 1 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Баев_ВИ
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
на что теперь будут потрачены сэкономленные 14 миллионов рублей
По вине муниципального служащего - главного архитектора города, при реконструкции Мемориального комплекса, допущено нарушение авторских прав. Внесены изменения, разрушившие авторские идеи.
Центральный районный и краевой суды обязали администрацию города восстановить объект в состояние, предшествующее нарушению.
Реконструкция обошлась свыше 33 миллионов рублей бюджетных средств.
Исполнение решения судов обойдётся в круглую сумму, конечно за счёт бюджета, а не за счёт виновника
А вы спрашиваете, куда будут потрачены 14 млн.рублей?

 
12:45 3 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Я бы хотел обратить внимание уважаемых форумчан на ряд обстоятельств, которые остались в тени, при осуждении данной тем. Первое, в конце прошлого года краевая Дума приняла поправки в ряд законов, в частности для муниципальных служащих были введены классные чины, также были внесены поправки в краевой закон №131 о муниципальной службе, по ним устанавливается обязательная ежемесячная доплата всем муниципальным служащим во всех муниципалитетах края за введённые классные чины. Установлен и размер доплаты, он не должен превышать 80% доплаты за классный чин государственных служащщих. Второе, указанные мной поправки вступили в силу с 1 января 2015. Третье, проект документа, который вносился администрацией города это как раз и была работа по приведению местной нормативной базы в соответствии с краевым законодательством. Это не был заговор, злой умысел муниципалитета, а именно приведение в соответствии с краевыми законами. Четвёртое, классный чин устанавливается в соответствии со стажем работы и занимаемой должностью, поэтому подавляющее большинство местных чиновников получали бы ежемесячные доплаты за классный чин в размере от 600 до 1,5 рублей. Грандиозное повышение. Пятое, проект документа был отозван из повестки заседания постоянных комиссий Думы 24 февраля после обеда, ещё до того, как этот документ был предан огласки некоторыми депутатами. Шестое, теперь возникает правовоая коллизия. Местные нормативные акты не соответствуют краевым законам о муниципальной службе. С формально-юридической стороны нарушаются права муниципальных служащих, которым 131 краевой закон ввёл обязательные доплаты за классный чин. Наверно здесь есть поле деятельности для правозащитников, которыми себя называют отдельные депутаты городской Думы. Седьмое, возможно, что данную правовую коллизию может разрешить Законодательная Дума Хабаровского края, которая, например, может внести изменения в тот самый 131 закон, указав, что муниципалитеты сами принимают решение об установлении надбавок за классные чины, исходя из имеющихся возможностей.

 
14:03 3 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот интересно- а в законе о введении классных чинов сказано, о том, что уровень зарплат муниципальных служащих увеличивается на размер этих классных чинов? И насколько я понимаю, когда вводится закон, предусматривающий увеличение расходов, то одновременно устанавливается и источник этих расходов. Так вот вопросы к Лаврентьеву И.В.:
1) Есть ли в региональном законе о введении классных чинов статья устанавливающая обязанность муниципалитетов повысить размер заработной платы муниципальных служащих одновременно либо с даты введения этого закона в действие?
2) Установлен-ли этим региональным законом источник для увеличения размеров оплаты муниципальным служащим в связи с введением классных чинов?
Если нет, то в рамках исполнения этого закона может быть выпущен соответствующий документ о приведении структуры оплаты труда муниципальных служащих в соответствии с этим законом, в рамках которого будет изменена структура оплаты труда с учетом введенных классных чинов без повышения уровня оплаты труда. И в этом случае никаких юридических коллизий не будет.

 
14:34 3 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Закон обязывает ввести ежемесячные надбавки за классные чины. Краевая Дума может принимать решения только по бюджету края, но не муниципалитетов. Поэтому в данном случае выходов может быть только два: первый - ввести надбавки за класссные чины, второй - внести изменения в краевое законодательство, которое либо отменяет классные чины вообще, либо отменяет надбавки за классные чины, либо их введение оставляет на усмотрение муниципалитетов.


 
19:43 3 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
А пусть надбавка за класность будет равняться 0 руб. И з/пл. не увеличиться и по закону надбавка останется.

 
14:02 4 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иван Викторович в своем амплуа-"..все мозги разбил на части, все извилины заплел" То губернатор виноват, то президент. Вопрос то о совести а не о процедуре.

 
16:08 4 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемая житель, так же не бывает. Надбавка на то она и надбавка, что она или есть, или её нет. Причём, я уже об этом писал, краевой законодатель устанавил размер надбавки, повторюсь, не более 80 % от надбавки за классный чин государственных служащих. Для примера - секретарь муниципальной службы 2 класса ежемесячная надбавка должна быть 823 рубля, референт муниципальной службы 1 класса - 1226 рублей, муниципальный советник 2 класса - 1965 рублей и т.п.
Уважаемый valdis, я никого не виноватил, не надо мне этого приписывать, я рассказывают о сути дела, о тех моментах, о которых депутат Паньков предпочёл не говорить, хотя имел на руках все документы. Я действую в соответствии с логикой депутата Панькова, который называет себя правозащитником, а для всех правозащитников, в моём представлении, есть абсолютный примат права, закона. Кстати, и вы частенько на закон, на право, в своих выступлениях на форуме напираете. Вот и я объясняю, что не шла речь о повышении зарплаты чиновникам, что не было злой воли администрации города в условиях кризиса повысить себя зарплату. Я объясняю, что речь шла о приведении в соответствии местной нормативно-правой базы краевому законодательству о муниципальной службе. Также я объясняю, что сейчас есть правовая коллизия, которая заключается в том, что городские нормативные акты о мунципальной службе противоречат краевым законам. И, как бы это не резало слух некоторым гражданам, нарушаются права муниципальных служащих. Также я указал, какие могут быть выходы из сложившейся ситуации. Кстати, в ряде муниципальных образований края местные законодатели уже приняли решения о введении надбавки за классные чины. Ко всему вышесказанному добавлю лично своё мнение, мне кажется, что эти самые классные чины не нужны муниципальным служащим.
Теперь несколько слов о тех деньгах, которые предполагалось направить на ежемесячные выплаты за классные чины. И здесь депутат Паньков ввёл в заблуждение граждан, по всей видимости просто не разобрался в ситуации, хотя необходимые документы у него на руках были. Предполагалось направить на выплаты направить средства, которые бы сложились при пременении регрессивной шкалы на выплаты с заработной платы муниципальных служащих в социальные фонды. То бишь это средства, которые уже заложены в бюджете города на ассигнования на оплату труда работников местного самоуправления. Так в прошлом году плановый процент от налогов в социальные фонды был в 30,2 %, реально, благодаря той самой регрессии он был 27 %. Предполагается, что и в этом году будет также. И появившуюся разницу и планировалось направить на ежемесячные выплаты за классный чин. Я понимаю, что приведённая мной информация сразу сложна для понимания, сам депутат Паньков до сих пор не разобрался, но сделать это можно. Информацию можно в интернете найти.

 
17:34 4 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Так, в прошлом году плановый процент от налогов в социальные фонды был в 30,2 %, реально, благодаря той самой регрессии, он был 27 %. Предполагается, что и в этом году будет так же. И появившуюся разницу и планировалось направить на ежемесячные выплаты за классный чин.
Планы на этот год Вы объяснили доступно. Ссылка на эту тему. С зарплат свыше 624 тыс. руб. в год уплачивается меньший процент в социальные фонды.
А вот с прошлым годом неясно. Понятно, что в прошлом году сэкономлено 3,2% от налогов в социальные фонды. И где сейчас эти деньги? Наверное, предназначенные на налоги с зарплаты средства можно расходовать только по назначению? А оплата по другой статье является нецелевым расходованием бюджетных средств?
 
лаврентьев писал:
 
это средства, которые уже заложены в бюджете города на ассигнования на оплату труда работников местного самоуправления.


 
00:21 5 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
лаврентьев писал:
 
муниципальный советник 2 класса - 1965 рублей и т.п.
вот интересно а кто как и за что определяет эти классы? и что это за советник все-таки такой муниципальный? если есть такой советник - почему бы не сделать должность - муниципальный царь 1 класса? Владимир Петрович Михалев на мой взгляд идеально подходил под это определение.
 
лаврентьев писал:
 
Так в прошлом году плановый процент от налогов в социальные фонды был в 30,2 %, реально, благодаря той самой регрессии он был 27 %. Предполагается, что и в этом году будет также. И появившуюся разницу и планировалось направить на ежемесячные выплаты за классный чин.
ну если этим планам не суждено сбыться - а сэкономленные деньги появятся - можно узнать на что они будут или могут быть потрачены? сэкономленная сумма надо понимать - 14 млн.? или к вопросу чинов неизбежно вернутся и все-таки примут его положительно?
и опять-таки не понятно - как и как определяет классы? классы есть у всех работников администрации, включая высший эшелон? что за аттестация такая, например, у работник ЖКХ? по каким параметрам?
не забудьте ответить, пожалуйста, господин начальник сектора СМИ, простите не знаю какого класса :)

 
12:54 5 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемая Olga, я указал, что речь идёт об ассигнованиях на оплату труда. По другому использовать средства нельзя. Если объёмы статьи меняются, то только по решению Думы.
Уважаемый Антон, не буду оценивать качество вашего сарказма, отмечу, в очередной раз, что речь идёт об изменениях в краевом законодательстве о муницпальной службе. Классные чины для муниципальных служащих установлены краевым законодательством по аналогии с классными чинами государственной службы. Предполагается, что классные чины будут устанавливаться чиновникам по выслуге лет и занимаемой должности. Что же касается аттестации муниципальных служащих то она проводится в целях определения их соответствия замещаемой должности муниципальной службы.
Аттестация муниципального служащего основывается на:
- соответствии квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы;
- определении степени участия в решении поставленных перед соответствующим территориальным или отраслевым органом администрации города задач;
- сложности выполняемой работы и ее результативности.
При оценке служебной деятельности учитываются профессиональные знания, стаж муниципальной службы, прохождение курсов повышения квалификации и переподготовки, соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством, организаторские способности (в отношении соответствующей группы должностей).
В соответствии с законодательством Российской Федерации о муниципальной службе аттестация муниципальных служащих проводится один раз в три года.
Правовой базой проведения аттестации муниципальных служащих администрации города Комсомольска-на-Амуре, ее территориальных и отраслевых органов, является:
1. Статья 18 Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
2. Статья 8 Закона Хабаровского края от 25 июля 2007 г. № 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае»;
3. Приложение 4 к Закону Хабаровского края от 25 июля 2007 г. № 131«О муниципальной службе в Хабаровском крае»;
4. Распоряжение главы города Комсомольска-на-Амуре от 09 июля 2008 г. № 214-р «Об утверждении Положения об аттестации муниципальных служащих городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».
Лично я классного чина не имею. Мне его никто не присваивал.


 
18:36 5 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  shock
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
да уж.. как говорится - не знание законов не освобождает от ответственности.... интересно все таки у нас пишут законы... например вот повысили муниципалам.... хорошо... как то помнитсо в 2013 году подняли оклады в мчс... рядовым пожарным... оклады стали такие большие... прям аж дух захватывало... ну думаем будем получать по 50 целковых... но упс.... срезали северные.. срезали за звание...за должность.... за выслугу... единовременные надбавки за сложность убрали и так далее... и результат.... заработок у рядовых сотрудников вырос как то совсем не очень... можно сказать что смехотворно вырос... а вот интересно... к муниципалам та же схема применяться будет?? или это все таки каста избранных??? кстати господин Лаврентьев... а там ничего не слышно об увеличении пенсии сотрудникам например пожарной охраны вышедшим на пенсию... обычным пожарным??? а то что то пенсия у них ниже обычной социальной пенсии...

 
14:27 6 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Порядок и структура оплаты труда муниципальным служащим указан в краевом законе №131 о муниципальной службе в Хабаровском крае. А по пенсии вым нужно вопрос в ваше ведомство задать.

 
08:36 10 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  runx
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Читаю тут комментарии и как-будто на одноклассники попал, по уровню и содержанию похоже. Что у комментирующих тут маленькая зарплата? Так идите и потребуйте от работодателя ее повысить.
на самом деле не так важно какая зарплата у комментирующих, важнее другое:
- повышать зарплаты при недостатке денег в казне - это изначально бред. причем те 14 лямов это треть текущего дефицита.
- повышать зарплату наемнику можно только в том случае если его трудовая деятельность приносит плоды, т.е. работник зарабатывает деньги для организации (решает ее проблемы).
а теперь ответьте на простые вопросы: за что? и на что? повышать зарплаты нашим муниципалам


 
09:23 10 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаю, что вызову недовольство многих, читаю, и всё же не могу с некоторыми моментами не согласиться. Неужели у нас все муниципальные служащие бездарно работают? Не знаю, как говорят "верхушка", но рядовые пашут "будь здоров", да и некоторые из руководителей муниципалитета, дома пашут.... сталкивался по вопросам ЖКХ, обращениям, претензий лично я не имею. За классность - считаю доплачивать надо, но ведь платят к примеру медработникам за стаж, за категорию, как и педагогическим работникам, в сфере жКХ, да практически в любой сффере за класс платят, допусти сварщик 6-го разряда. Кто то скажет им и так за должность, но в медицине также платят от должности, и подчас совсем не слабо, поинтересуйтесь сколько "имеют" главврачи, начмеды, замы по АХЧ, главбухи и их замы, плановики, заведующие, к сожалению вот только кто "махает тряпкой" не особенно, хотя в одном из роддомов нашем городе - все нянечки в норках от 120 тыс...видно мужья неплохо получают и слава богу. Вот новость дутая какая то, популистская, нацеленная на депутатсво в думу....Взял бы господин Паньков и сделал запрос в правительство, почему администрация не справлялась с циклоном 2 декабря и позже к примеру или почему с января вдруг поднялись цены у регионального оператора, он же ведь тоже получает квитки, или свою работу видит в освещении работы городского заксобрания...неплохо, полезно, но нужно на людей, его избравших работать, жаль, что он не по моему округу...Кстати на свой запрос к региональному оператору о повышении тарифа, ответ не получил, обратился в ЖКХ края, перезвонили из министертсва, известили, что ответ готовят, чтобы пока в краевую прокуратуру не обращался... У меня просьба к уважаемому Антону, сделайте запрос, на основании чего повысились препараты с противовирусным действием с декабря месяца в Роспотребнадзор....

 
18:13 17 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похоже, скоро зарплату чиновникам правительства Хабаровского края срежут на 10%. Об этом заявил Шпорт. Интересно, когда волна докатится и до нашего города?

 
19:59 17 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
лаврентьев писал:
 
Так в прошлом году плановый процент от налогов в социальные фонды был в 30,2 %, реально, благодаря той самой регрессии он был 27 %.
Иван, а как вы думаете - можно сделать плановый процент - 27? если он реально столько и составляет. это ведь как раз лишние 14 миллионов в дефицитный бюджет?
и вы опять-таки не ответили на вопрос который я задавал ранее - если деньги на данный момент сэкономлены, то на что их планируется потратить? отказав чиновникам на данный момент в надбавке за классный чин - мы ведь сэкономили?

 
18:16 19 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Бюджет формируется на основе Бюджетного кодекса РФ и налогового законодательства. Эти документы никто игнорировать не может. Как там сказано о процентах начисления на зарплату для выплаты в социальные фонды, так и делается. Далее, экономия возникнет, скорее всего во второй половине года, в статье бюджета, в которой речь идёт о зарплате. При этом изменения в бюджет вносят депутаты. Если они сочтут нужным изменить параметры этой статьи, значит так тому и быть. Они же могут решить на что направить средства.

 
23:04 19 марта 2015
тема К депутатам гордумы поступил очередной проект о повышении зарплаты... наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лаврентьев, а Вы напишите обычные зарплаты муниципальных служащих.Или нет,не пишите, давайте вначале всем ресурсом посмакуем,а потом Вы и расскажите.
Насколько мне известно - серкретари 18,работники в архитектуре 28-30.Где тут пир,да и кто чума?Меня сильно улыбнута тусовка на 8 марта в одном из отделов в 30 человек с средним чеком 250 рублей на человека,у меня в гараже элитнее вечеринки)))Вообще,с чего все взяли,что зп в администрации высокие?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"