JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Число случаев телефонного мошенничества в Комсомольске-на-Амуре выросло за год...
  написать сообщение  
15:53 5 февраля 2015 обсуждаемая новость Число случаев телефонного мошенничества в Комсомольске-на-Амуре выросло за год почти на 50%  
  Ольга Щербакова
 
В 2014-м году существенно увеличилось число комсомольчан, обратившихся в полицию по поводу мошеннических действий с использованием телефона, жертвами которых они стали. По статистике местного УМВД, в 2013-м году было зарегистрировано 237 таких преступлений, а в 2014-м году — уже 428. Рост составил почти 49%.
 
Теме телефонных мошенничеств был посвящён брифинг, прошедший сегодня в УМВД города. На нём актуальные аспекты проблемы озвучила заместитель начальника отдела уголовного розыска местной полиции, подполковник Елена Сундова.
 
Самым популярным способом мошенничества по-прежнему остаётся звонок о том, что родственник попал в беду: по его вине произошло ДТП, он кого-то избил, у него нашли наркотики... За деньги люди, представляющиеся сотрудниками полиции, предлагают решить проблему. "Ведутся" на такую ложь, как правило, пожилые люди. Также популярно мошенничество якобы от лица банка, когда вам приходит сообщение о блокировке счёта. Увы, люди у нас многое готовы принять на веру, и вместо того, чтобы обратиться в ближайшее отделение банка или позвонить по бесплатному телефону его горячей линии, внимательно выслушивают инструкции вежливых "операторов", вещающих с незнакомых номеров, выполняют их инструкции и диктуют им данные, благодаря которым злоумышленники могут снять деньги с карты.
 
Со второй половины прошлого года мошенники обратили свой взор на объявления в интернете. Звонят человеку, мол, хотят купить предлагаемый товар, но деньги могут перевести безналом. И затем опять выведывают у граждан данные вплоть до кодовых слов, пин-кодов и проверочных цифр с обратной стороны карты.
 
Как правило, звонят телефонные мошенники из мест лишения свободы. В России пока нет практики, когда на территории исправительных учреждений ставятся "глушилки", а проводимые системой УФСИН мероприятия не могут полностью искоренить практику "звонков из-за решётки". В итоге, сидя на нарах, заключённые "зарабатывают" деньги на будущее. И чаще всего сидят они в других регионах.
 
По статистике прошлого года в Комсомольске-на-Амуре возбуждено 19 уголовных дел по фактам мошеннических звонков из Ханты-Мансийской автономной области, 12 — из Самарской области, 7 — из Московской, 9 — из Кемеровской, 7 — из Волгоградской, 9 — из Новосибирской. Также поступали комсомольчанам звонки из Краснодарского края, Татарстана, Ивановской области. Если говорить о "местных" звонках, то возбуждено 21 уголовное дело, в котором речь шла о звонке именно с территории Хабаровского края. При этом, 8 уголовных дел заведено по фактам звонков из местной исправительной колонии №8. По всем фактам в настоящее время проводится расследование.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:04 5 февраля 2015
тема Число случаев телефонного мошенничества в Комсомольске-на-Амуре выросло за год... наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
Был опыт когда родственник потерял различные документы которые лежали в одной сумке, и другие родственники разместили объявление о пропаже в социальных сетях нашего города, так не прошло и часа как откликнулись на телефон, что пропажа нашлась и хотят вознаграждение. Договорились о сумме и месте встречи. Подошли с обговоренной суммой на указанное место, которое сами мы и предложили. Там никого, перезвонили, сказали что вот вот подойдет человек от них, с ним и совершите бартер, но прошло время никого не появилось. Перезвонили им, а они начали говорить что деньги перевидите на счет который мы вам сейчас скажем, причем ясно не смогли объяснить как же мы получим документы. Вообщем минут 5 разговора по телефону и мы понимаем, что это мошенники. И через следующие 5 минут телефон не доступен.
Я думаю что о прошедшем брифинге было бы не плохо в СМИ разместить информацию, может аудитория была бы больше, больше бы людей узнали об уловках которые уже известны нашим органам правопорядка.

 
08:46 6 февраля 2015
тема Число случаев телефонного мошенничества в Комсомольске-на-Амуре выросло за год... наверх
 
  oneStory
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я разместил на нескольких популярных сайтах бесплатных и платных объявлений новость о продаже детской коляски.
На следующий день получил два звонка утром и вечером, схема такова:
- Здравствуйте, моей жене очень понравилась ваша коляска, и она сказала мне купить её у вас.
-Хорошо, приезжайте, смотрите.
- Дело в том, что я сейчас в командировке и приехать посмотреть не получится, но у вас хорошие фотографии и нас всё устраивает.
- Хорошо, тогда кто будет забирать коляску?
- Давайте я вам переведу деньги за неё сейчас на вашу карточку, как бы авансом, а вы её придержите и когда я вернусь с командировке то заеду заберу.
- Хорошо, вот номер карточки моей жены: .....
- А почему вашей жены, а не вашей?
- Нам так удобнее, а вам в принципе без разницы
- А как зовут Вашу жену и год рождения, а то вдруг я ошибусь при переводе, а зная её номер, имя и фамилию, а так же год рождения я смогу проверить.
Вот такая вот интересная схема, после определенного вопроса просто стоит положить трубку.

 
09:44 6 февраля 2015
тема Число случаев телефонного мошенничества в Комсомольске-на-Амуре выросло за год... наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня был абсолютно аналогичный случай. Мы также продавали детскую коляску через Авито. Также позвонил человек, сказал, что в командировке, что приедет жена заберет коляску, а он оплатит с карты. Дальше также последовала процедура выуживания данных карты. Главное, в таких ситуациях, не вестись на все это и не давать свои данные. Переводящему деньги они точно не понадобятся для совершения перевода. В общем, после отказа сообщить данные карты трубку сразу положили, перезванивать не стал, номер не нашего региона.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"