JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Что нового в прессе? Обзор номера 3 еженедельника "Наш город" от Светланы Безруковой
  написать сообщение  
14:35 21 января 2015 обсуждаемая новость Что нового в прессе? Обзор номера 3 еженедельника "Наш город" от Светланы Безруковой  
  Ольга Щербакова
 
"Морозам вопреки" более тысячи верующих комсомольчан в морозное воскресенье и в понедельник Крещения окунулись в холоднющую амурскую воду. Самый экстремальный, пожалуй, религиозный обычай ежегодно проверяет людей на крепость духа и стойкость тела. Ну, а наши комсомольские природные условия только повышают градус испытания, вернее, понижают — в воскресенье температура опустилась так низко, что у корреспондента даже отказывалась работать фототехника.
 
Как обычно, две купели — на Силинке и на Амуре — находились под присмотром спасателей. Как говорится, на Бога надейся, но сам не плошай.
 
Сразу две новости из сферы миграционной политики привлекли моё внимание. Мы привыкли, что из Комсомольска люди всё чаще уезжают. Но немало и приезжают, в том числе из других государств. С 1 января этого года вступил в силу закон об обязательном тестировании мигрантов на знание русского языка, истории и законодательства России. Более 50-ти иностранцев сдавали эти экзамены в педуниверситете. Поразило, что в списке стран, чьи граждане находятся в нашем городе, есть даже Бахрейн. Королевство Бахрейн расположено в Персидском заливе, там средняя температура января +17 градусов. Это же насколько надо любить путешествия, чтобы попасть из такого жаркого места планеты в Комсомольск-на-Амуре! А уже если гражданин Бахрейна окажется в районе крещенской купели и увидит ныряющих в Амуре горожан, то он, наверное, сразу сдаст не только экзамен по русскому языку, но и напишет сочинение по русской душе.
 
А вот гражданам Украины, вынужденно оказавшимся в Комсомольске из-за гражданской войны в этой стране, экзаменов сдавать не нужно. И не только потому, что они имеют статус беженцев. Просто им близки и русский язык, и русская история. Ну, а законодательство Российской Федерации они изучают прямо на личном опыте. "Трое детей родились у переехавших в Комсомольск беженцев из Украины", и новорожденные, как и их родители, имеют гражданство Украины. Другое дело, что за граждан их Украина, возглавляемая хунтой, не считает, и бомбит и убивает, начиная с прошлого лета. Неудивительно, что большинство беженцев согласилось на участие в государственной программе по переселению в Россию. Детей рожать и воспитывать нужно под мирным небом.
 
"Публичные слушания — раз..." прошли в администрации города по вопросу проекта изменения генплана города. Московский институт провёл исследования, составил свои предложения — как изменить образ города, какие районы развивать в будущем, и теперь дело за горожанами. Совершенно любой человек может подать свои письменные предложения и замечания в Управление архитектуры и градостроительства. Но прежде чем предложить что-то своё, надо изучить проект. А он огромен и даже пока что не может быть напечатан, на это требуется миллион рублей. Так что нужно или читать проект в электронном виде на сайте администрации города, или же прийти на общественные слушания и узнать мнения людей компетентных — архитекторов, строителей, причём как настоящих, так и участвовавших в строительстве Комсомольска ещё в советское время, когда город стремительно рос и развивался. В статье приведён ряд любопытных замечаний и предложений, надеюсь, они будут учтены в итоговых решениях по данному вопросу.
 
"Обитатели "Питона" съедят главную городскую ёлку" — если после прочтения заголовка у вас возникла пугающая картина обгладывания ёлки голодными животными, урчащими прямо на площади Юности, не пугайтесь — всё будет гораздо более прилично. С ёлки даже снимут игрушки и спрячут в ящики на хранение! Ну, а если серьёзно, то идея утилизации 170-nb живых ёлок, которые радовали детей и взрослых в новогодние каникулы, отличная. Во-первых, животные муниципального зоопарка получат витаминную добавку к рациону. Во-вторых, это будет совершенно бесплатно для городского бюджета — ёлки-то уже срублены и доставлены в город. В-третьих, не надо будет тратиться на вывоз деревьев, животные смолотят с хвоёй и корой.
 
"В Хабаровске пройдёт IV международный фестиваль "Амурские волны", и в этом году эта новость порадует не только жителей краевой столицы, но и нас, комсомольчан. "Амурские волны" — это музыкальный фестиваль военных оркестров, проходящий в конце мая. Он уже стал своеобразной визиткой Хабаровского края. Ролики выступлений предыдущих годов всегда вызывали живой интерес и набирали большое количество просмотров в интернете. Живая музыка, причем в своеобразном стиле — военно-духовом — редко где звучит вне военных мероприятий. А на фестивале оркестрам даже дают немного "пошалить" и исполнить не только марши, но и обработки современных хитов. Так вот, в этом мае не надо будет ехать в Хабаровск! Запланировано выступление участников фестиваля в Комсомольске, и это здорово.
 
А 18 января в наш город "приехал" ещё один знаменитый музыкальный коллектив, группа "The Beatles". В ДК авиастроителей тоже в 4-й раз прошёл фестиваль "Битломания", на котором местные коллективы перепевают песни знаменитой четвёрки. Поют и традиционно, и на свой лад, и даже по-русски, чтобы всем слушателям было понятно, о чём речь. Большой интерес вызвало выступление одного коллектива, исполнившего две песни. Во время первой участники группы переоделись в желтые простыни. Вы тоже подумали, что эта песня "Yellow Submarine"? Не угадали! Вторую исполняли в образе нанайца, ковбоя, еврея и русского в ушанке. Ещё более заковыристая загадка! Как признались сами музыканты, они хотели спеть очень известные песни "Битлз" так, чтобы только самые истинные ценители творчества узнали темы на последних нотах. Отличная задумка! В следующем году фестиваль, возможно, будет проходить уже два дня, и, надеюсь, оригинальных идей будет ещё больше. Так что запомните — Всемирный день "Битлз" 16 января, в 2016 году это как раз будет суббота, так что нескучный уикэнд будет обеспечен.
 
В этом же Дворце культуры Авиастроителей прошёл еще один традиционный конкурс - "Зажигаем звёзды". Свои таланты можно проявлять в различных жанрах — пение, танцы, дизайн одежды, парикмахерское искусство. Категория "Рэп" даже вынесена в отдельный жанр. Расширены возрастные рамки — теперь участникам может быть от 14-ти до 30-ти лет. Зрители, пришедшие оценить таланты, насладились оригинальностью участников по полной. Заодно зрителям напомнили, что 2015 год объявлен в России годом литературы, так как многие участники предстали в образе литературных героев.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:46 22 января 2015
тема Что нового в прессе? Обзор номера 3 еженедельника "Наш город" от Светланы Безруковой наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая редакция,опубликуйте полный текст статьи. Пока не понятны результаты слушаний. По вашему тексту-" В статье приведён ряд любопытных замечаний и предложений, надеюсь, они будут учтены в итоговых решениях по данному вопросу." Хотелось бы их знать.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"