JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления
  написать сообщение  
12:51 8 декабря 2014 обсуждаемая новость В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления  
  Ольга Щербакова
 
Десятки птичьи трупов — такую картину могли увидеть вчера на улице Гамарника жители Привокзального микрорайона. Судя по всему, голуби и воробьи стали жертвой отравления — некто разбросал напичканную ядом еду на остановке. Птицы, отведавшие «угощения», погибали практически сразу.
 
— Подошла к остановке, увидела эту картину. и меня оторопь взяла, — рассказывает жительница микрорайона Надежда. — Мимо ходили дети и взрослые. Многие останавливались и смотрели на тела. У всех птиц перед смертью было кровотечение изо рта и носа. Дикие собаки отъедали головы трупам. Голодные воробьи выжидали момента, когда людей рядом было немного, и слетались, чтобы склевать зерно.
 
Надежда не первый год работает с птицей, и её выводам касательно причины смерти голубей вполне можно доверять. Комсомольчанка догадывается, кто решил провести такую "птичью чистку".
 
— Я часто ходила раньше на работу через эту остановку. Люди регулярно кормили там птиц. По этому поводу сильно ругалась продавец из киоска, вслух желала смерти как птицам, которые гадят на остановку, так и людям, которые кормили "ненужных" по её мнению птиц. Женщина не понимает, что птичьи экскременты через несколько дней после дождя становятся землёй, а вот человеческий мусор десятками километров тянется от каждого города и не пропадает тысячелетия. Голубями питается хищная птица. Голуби как вечно голодные едят с улиц продукты человеческого присутствия — крошки хлеба и другие потерянные или выкинутые продукты. Не будет голубей, и на смену им придут крысы и мыши — свято место пусто не бывает. Грызуны опасны для человека — переносят заболевания, а крысы могут и напасть на человека, чего никогда не сделает зерноядная птица. Птице и так сложно выжить в городе с метровыми осадками без человеческой милости.
 
В общей сложности, Надежда насчитала на остановке 24 погибших голубя.
 
Важно понимать, что опасность грозит не только птицам. Владельцам собак стоит быть внимательнее и ни в коем случае во время прогулок не подпускать своих питомцев к мёртвым птицам.
 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:07 8 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда приехала в город, удивилась большому количеству голубей в нем, в других городах их численность давно сокращена.
Не надо подкармливать птиц таким образом- просто рассыпая пшено и хлеб на остановках и во дворах, особенно в местах скопления людей! Организовывайте для этого специальные кормушки в лесо-парковых зонах, либо у себя на балконе или окне. Специалист Надежда бывала в заповедниках, видела ли как там организовывается подкормка животных и птиц? Никому из орнитологов на Куршской косе, например не придет в голову рассыпать корм там, где ходят люди. У нас детей еще учат делать кормушки? Может пора научить взрослых их правильно и размещать подальше от детских площадок, например?
У меня в детстве был собственноручно сделанные альбомы с вырезками из журнала "Юный натуралист" , один из них посвящен птицам. Кормушек мной было переделано и развещано N-ное количество. За моим окном всегда висел кусочек сала для синичек, на который слетались еще и клесты и снегири. И никому это не мешало. И при этом меня всегда бесила бабуся, приходяшая за тридевять дворов на нашу детскую площадку, чтобы прикормить голубей. Слава богу тогда администрация города запретила подкормку и численность голубей сократилась. крыс к вашему сведению не развелось! Ни на асфальте, ни на бетоннных плитах, из которых выложена территория перед магазинами птичьи экскременты в землю не превратятся, даже с помощью дождя. Это произойдет только на самой земле.Когда люди научатся правильно сосуществовать с природой, чтобы не было таких печальных результатов?


 
17:02 8 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  тыры-пыры
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mila_chudo писалa:
 
Грызуны опасны для человека — переносят заболевания, а крысы могут и напасть на человека, чего никогда не сделает зерноядная птица.
На голубе столько заболеваний, что вам и не снилось. Это помойная птица - ест с помойки и она не заразна?
Да вообще пора ввести штраф на "Кормление уличных птиц и животных". Конечно травить - не совсем гуманно, но зато действенно.

 
17:30 8 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тыры-пыры писал:
 
 
mila_chudo писалa:
 
Грызуны опасны для человека — переносят заболевания, а крысы могут и напасть на человека, чего никогда не сделает зерноядная птица.
На голубе столько заболеваний, что вам и не снилось. Это помойная птица - ест с помойки и она не заразна?
Да вообще пора ввести штраф на "Кормление уличных птиц и животных". Конечно травить - не совсем гуманно, но зато действенно.
не моя фраза, Щербаковой. Согласна с вами в том, что голуби разносчики заразы. Перестать их кормить - это действенно, их численность самостоятельно снизится, они полностью зависят от корма, полученного от людей. Кормушек в специально отведенных местах хватит, чтобы поддерживать тех что останутся.

 
17:53 8 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
mila_chudo писалa:
 
не моя фраза, Щербаковой. Согласна с вами в том, что голуби разносчики заразы.
Не моя фраза =) , это цитата кимсомольчанки Надежды.

 
18:34 8 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
А, какое расследование будет, той же природоохранной прокуратуры? Как бы мы не относились к птицам или животным, где можно или нельзя, но ведь это умышленное убийство. Да, кормушки у нас делают, например на территории гимназии 23, но только туда только при установке засыпают корм и всё. А, птицы будут в городе. заметил уже ворон, в лесу не пропитаешься, вот и жмутся к человеческому жилью, 2- го числа так на лету воробей упал, замёрз, но ничего в дежурке отогрели, сутки покормили, непогода стихла, он и сам улетел, бойкий был такой "чирикалка" Сколько заразы от животных, вот сколько её от человека, тоже вопрос, а не подкормить птицу или животное в стихию, когда она прилетела к тебе за помощью, а ты в это время её отравил, как то вот истинно по человечески, по людски. Посмотрел фото, узнал эту остановку, на ней всегда подкармливали и люди и дети, и насколько знаю по данным Роспотребнадзора - случаев орнитоза у нас не было, а вот сводки пресс службы полиции только и пестрят преступлениями человека против самого же себя.

 
20:16 8 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Греет душу последнее фото где бродячие собаки поедают отравленных голубей.

 
20:44 9 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как бы я не относился к голубям (безнадзорным собакам), но я против самодеятельности. Так же как и в случае с безнадзорными животными я ЗА предварительно обследование и постоянный мониторинг, а потому уже нужно выбирать методы воздействия на ситуацию. Одного рецепта(способа) быть не может. Нужен комплекс мер. Его-то как раз не наблюдается. Сегодня видели фазана почти в центре города и что, его травить? Фазаны ведь тоже не стерильные.

 
21:13 10 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  bobonur
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте потравим всех голубей потом собак,кошек итд.Души у вас нет граждане хорошие.

 
21:31 10 декабря 2014
тема В Привокзальном районе зафиксирована массовая гибель птиц вследствие отравления наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тыры-пыры писал:
 
На голубе столько заболеваний, что вам и не снилось. Это помойная птица - ест с помойки и она не заразна?
Да вообще пора ввести штраф на "Кормление уличных птиц и животных". Конечно травить - не совсем гуманно, но зато действенно.
Что за ерунда ? Голуби не намного заразнее чем мы люди :) . Голубей у нас в городе разводят люди, это не воробьи и не перелетные птицы. Если походите по дворам , то легко найдете голубятни, которых раньше в городе было несравненно больше чем сейчас. Кстати мне почему то кажется что за гибелью птиц стоит какая-то криминальная история, возможно кто-то с кем то свел счеты убив птиц. Было бы неплохо если бы этим конкретным случаем занялась милиция, возможно за непонятной гибелью окажутся вполне понятные фамилии преступников.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"