JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
18:36 28 ноября 2014 обсуждаемая новость Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки  
  Женя Моисеев
С сегодняшнего дня единственный "очаг" культуры, расположенный в ДК Судостроителей, народный театр "Криница", лишился своей сценической площадки, на которой ставил свои спектакли в течение 25-ти лет. Как рассказала нам бессменный руководитель и режиссёр театра Нина Аюпова, вчера её вместе с актёрами попросили освободить помещение, в котором располагается сцена и зрительские кресла. В данный момент малый зрительный зал буквально превращён в руины.
 
Нынешнего директора ДК пока нет на месте, именно поэтому Нина Григорьевна пока не может с точностью сказать, с чем связано подобное решение. Сейчас занятия "Криницы" проходят на 3-м этаже, в классе, за который театр платит аренду. За зал арендную плату с театра не взимали, но ясно, что театр не может существовать без сцены — она нужна ему, как воздух.
 
— С начала года аренда всё росла и росла, некоторые арендаторы хотели уходить по собственному желанию, некоторых просто выгнали, — рассказал нам Сергей, один из актёров "Криницы". — Театр дирекция не хотела выгонять, так как мы являлись последним культурным кусочком в ДК Судостроителей. Но буквально два месяца назад владелец ДК ЗЛК "МАК-Амур" поставил на пост директора нового сотрудника. Буквально пару дней назад начался демонтаж сцены и зрительного зала, и только сегодня нашему режиссёру позвонили и сообщили, что нужно забрать все свои вещи, или их просто выкинут и освободят зал. Точной причины отбора у нас зала не сообщили, но, по слухам, его отдали в аренду под какой-то торговый зал.
 
Данную ситуацию прокомментировали работники отдела культуры Администрации города. По словам Елены Лушниковой, муниципалитет на протяжении многих лет поддерживает любительский театр "Криница", который является участником и победителем театральных фестивалей не только в нашем городе, но и за его пределами. С чем связано решение отобрать у театра зал, в отделе культуры не смогли сказать, так как театр является частным. Но тем не менее, Елена Евгеньевна отметила, что в понедельник, когда должен будет вернуться новый директор ДК, отдел культуры прояснит ситуацию и окажет театру посильную помощь. Как отметила Елена Евгеньевна, в последнее время во Дворце, бывшем когда-то очагом культуры, сейчас творится "бардак".
 
В данный момент судьба театра не определена. Как отметила Нина Аюпова, если разговор с директором не даст никаких результатов, то театру нужно будет всерьёз озаботиться поисками сценической площадки.
 

 
Фото Сергея Гаврикова.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:01 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Только вопрос к Вам - "А сколько у нас в городе самодеятельных театров?". Мне кажется не так уж много. Тех кто за идею работает. Уже во всяком случае меньше, чем торговых центров которые все плодятся и плодятся. Я не прав?
Конечно правы, только вопрос теперь к Вам, назовите город в котором магазинов и торговых центров меньше чем театров?
 
Yuri_ писал:
 
Тех кто за идею работает.
Это их идея и пускай они на свою идею и работают.. . Я на свою идею работаю сам, как и многие люди. А, делать свое хобби за счет денег других- это не идея, это иждивенчество.
Вы наверное знаете не хуже меня, что если у кого то родится какая нибудь дурацкая идея(оговорюсь) я не имею ввиду этот театр), то всегда найдутся её сторонники. Так вот пусть эти сторонники и авторы идей и платят сами за свое хобби. А не висят камнем на шее у других, обвиняя их же.... в барыжничестве.
 
Yuri_ писал:
 
Сам сначала не понимал, почему эта тема меня так затронула. А потом понял.
У нас есть образовательный учебный центр, который неплохо работает не только в нашем городе, но и по всему Дальнему Востоку. Мы однозначно самодостаточны, самоокупаемы и востребованы.
Вы знаете, при всем уважении к Вам, достаточное количество Ваших постов, на абсолютно разные темы, сводится к Вашему образовательному центру.
Я понимаю, что Вы о нем думаете постоянно, но это стало уже как .. "навязчивая жевачка на зубах"(извините за сравнение).
 
Yuri_ писал:
 
Это нормально по Вашему, уважаемый morfei?
Это нормально, когда нет поддержки людям на которых по сути пока и держится город?
Извините, Вы на себя абсолютно не полагаетесь, все на "доброго барина", у Вас менталитет, что ли такой.. . Сделайте сами что нибудь, развивайтесь.. а Ваши постоянные слова, о том, что нет поддержки, уже изрядно надоели. Если Вы сами не способны для себя, что то сделать, то другие тем более не горят желанием, что то сделать для Вас.
Возможно просто Вы не умеете договариваться с людьми, находить общий язык.. приведу простой пример, у меня работает неплохой инженер, но он не умеет договариваться, налаживать контакты.. он занимался одним из заводов, но там его как то не очень здрово встречали и не шли с ним на контакт. Когда я поменял человека и стал заводом заниматься другой , с теми же людьми на заводе, то началось активное сотрудничество. Первый инженер кстати так же постоянно сетовал, на отсутствие поддержки с моей стороны(хотя я с ним был не раз на том заводе), а второй просто взял и сделал.. не обращаясь ко мне за помощью.
Может быть у Вас да и у этого театра такая же ситуация? Может бытт Вы просто не можете с людьми устанавливать взаимовыгодные отношения.. ожидая, что все должны идти Вам навстречу? А, потом расстраиваетесь что Вас никто не понимает. Подумайте.
 
Yuri_ писал:
 
Проверяйте, только сомневаюсь, что самодеятельный театр это такой крутой бизнес на котором многие озолотились.
И Вы туда же. Я не говорил что кто то озолотился.. я говорю что они зарабатывают деньги и эти деньги вполне могут идти на аренду. Я не спрашиваю сколько они зарабатывают.. мне это неинтересно.. но если театр 25 лет уже работает.. значит не в убыток работают все эти годы.
может нужно пересмотреть им свой взгляд на мир? Платные кружки театрального искусства.. цены на билет.. может об этом задуматься стоит?


 
23:04 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
опять старые песни о главном :-)) думаю никто бесплатно ничего не занимал.подняли аренду,чтоб выгнать ну а далее торговое место в центре :-)))) так сказать ударим торговлей по культуре :-))

 
23:10 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
morfei писал:
 
Конечно правы, только вопрос теперь к Вам, назовите город в котором магазинов и торговых центров меньше чем театров?
Согласен, только..
 
morfei писал:
 
Это их идея и пускай они на свою идею и работают
С такой постановкой вопроса действительно остается только строить торговые центры и новые пивные ларьки. А все рентабельное в городе надо разрушить или передать тем кто может на этом делать деньги (а на чем конкретно - это все вторично).
К счастью не все думают как Вы. Если не ошибаюсь у нас в Комсомольске остался чуть ли не единственный шахматный клуб поблизости. Даже в Хабаровске "оптимизировали" - теперь на его месте еще одна торговая точка. А наш клуб занимает хорошее помещение в центре города (скоро 30 лет будет). Давайте его тоже закроем. Кто-то платит за него аренду. А шахматисты там по выходным "бизнес" в блиц делают.
Так по Вашему?
 
morfei писал:
 
А не висят камнем на шее у других,
А Вы меня слышите? Лет пять назад мне знакомый предприниматель жаловался, когда администрация его "напрягала" поддержкой нашей местной футбольной команды. Тут я полностью был на его стороне,
как и сейчас ни в чем не обвиняю арендаторов (не зная сути дела).
Я говорю о том, что город (администрация) должна озаботиться, чтобы у нас, что-то было кроме торговых ларьков (а не о том, что и так загнобленный нормальный малый бизнес душить еще больше).
И я не говорю конкретно о том, что именно театр "Криница" должен иметь
поддержку. Но не может на чисто рыночных отношениях строиться культура и искусство.
___________________________________________________
 
morfei писал:
 
Возможно просто Вы не умеете договариваться с людьми, находить общий язык..
К моему счастью Вы ошибаетесь. Отлично нахожу взаимопонимание в разных городах и с самыми разными людьми. Самому даже удивительно.
А с кем по Вашему у меня в городе должны быть хорошие контакты в той области где мы работаем?
С ваятелем летающих тарелок на вокзале?
(Не завидую ему - так это человек и останется в памяти автором этого "шедевра", только горожане почему то никак не поймут своего счастья.)
Или с его соратником, который не так давно отличился в думе?
Просто грешен - привязан к этому городу. Надо бы поменять себя, да сложно.
А Ваши слова еще раз убеждают меня в мысли, действительно зачем ломиться в закрытую дверь? И не напрягать горожан (и Вас в том числе)
проблемами. Только это то проблемы не мои (я свои большинство решил),
а города.
______________________________________________
 
morfei писал:
 
Платные кружки театрального искусства.. цены на билет.. может об этом задуматься стоит?
Поэтому может сначала узнаем детали, а потом будем делать выводы?

 
23:47 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  drakoshka
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
А знаете, на самом деле очень страшно! В моем детстве это действительно был Дворец Культуры, а теперь очередной торговый центр. Пройдите по первому этажу, что вы там увидите? Пластиковые окна - только контор 7, жалюзи, люстры, мебель на заказ, тур.агенство и пара киосков для перекуса. На втором этаже немного лучше. Клуб спортивного бального танца "Вдохновение", Академия детства. И на 3 этаже Фитнес клуб, еще несколько детских секций и все... А теперь еще и Криницу лишили кислорода... Как тут не ругаться?!? Дирекция Мак-Амура наглеет не по дням, а по часам. Им лишь бы деньги получать, а во Дворец вкладывать ни черта не хотят. Уже 10 лет прошло после пожара и что сделано для восстановление сцены?!? Ничего! А Дворец рушится. На сегодняшний день остатки стен от сцены нужно просто сносить и отстраивать заново... Вот и подумайте...

 
23:49 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
С такой постановкой вопроса действительно остается только строить торговые центры и новые пивные ларьки. А все рентабельное в городе надо разрушить или передать тем кто может на этом делать деньги (а на чем конкретно - это все вторично).
 
Yuri_ писал:
 
А Вы меня слышите? Лет пять назад мне знакомый предприниматель жаловался, когда администрация его "напрягала" поддержкой нашей местной футбольной команды.
Наверное Вы имели ввиду НЕрентабельное?
Отнюдь, просто я как и Ваш друг, против того, чтоб бизнес напрягали спонсировать самодеятельность и футбольные команды.
Почему Владелец ДК должен спонсировать самодеятельность за свои же деньги?
 
Yuri_ писал:
 
К счастью не все думают как Вы. Если не ошибаюсь у нас в Комсомольске остался чуть ли не единственный шахматный клуб поблизости. Даже в Хабаровске "оптимизировали" - теперь на его месте еще одна торговая точка. А наш клуб занимает хорошее помещение в центре города (скоро 30 лет будет). Давайте его тоже закроем. Кто-то платит за него аренду. А шахматисты там по выходным "бизнес" в блиц делают.
Не бросайтесь из крайности в крайность.. не обобщайте.. помещение клуба принадлежит администрации? Если да, то она и спонсирует.. находит на это ресурсы.. но как говорится- "барашек маленький, на всех не хватит". Нужно расставлять приоритеты, а не огульно любую самодеятельность спонсировать.. .
 
Yuri_ писал:
 
Я говорю о том, что город (администрация) должна озаботиться, чтобы у нас, что-то было кроме торговых ларьков (а не о том, что и так загнобленный нормальный малый бизнес душить еще больше).
Конечно, только есть одно "но". Ресурсы не безграничны. В меру своих возможностей администрация и так помогает, а требовать все больше больше и больше.. это извините не от большого ума.. это эгоизм какой то.. из разряда- мне должно быть хорошо, а на остальных мне все равно.. я хочу заниматься своим хобби, а за меня должны платить.. администрация, бизнесмены.. неважно.. .
 
Yuri_ писал:
 
И я не говорю конкретно о том, что именно театр "Криница" должен иметь
поддержку. Но не может на чисто рыночных отношениях строиться культура и искусство.
К чему от разговора о самодеятельности, переходить к общемировым вопросам?
Мы обсуждаем конкретный случай и я не вижу никакого смысла переходить к вопросу о культуре и искусству в общем. Давайте не будем забывать, что профессиональные актеры, артисты.. учатся.. их поддерживает государство.. а, если человек после основной работ, захотел стать актером- да пожалуйста.. только не требуйте что то.. сами захотели.. сами и ищите возможности.. .
Заметьте.. мы в данный момент говорим не о драмтеатре.. а о кружке самодеятельности... напомню-о кружке самодеятельности.
 
Yuri_ писал:
 
К моему счастью Вы ошибаетесь. Отлично нахожу взаимопонимание в разных городах и с самыми разными людьми. Самому даже удивительно.
Вы знате, я только рад, если ошибаюсь.. но уверенные в себе люди, у которых все хорошо, не будут кивать на отсутствие поддержки. Если у Вас все в порядке- это супер.. поверьте , я в самом деле рад за Вас.. только есть одно "но".
 
Yuri_ писал:
 
Вроде нашли общий язык с учителями, но возник вопрос. А кто раскошелится в городе (найдет смешные деньги), чтобы обучить самих учителей новым программам, чтобы они потом передавали свои знания детям?
И так грустно стало. Сами учителя не верят, что им хоть копейку дадут на обучение. Давайте говорят сбросимся, одного обучим, а он уже других будет учить.
Если это "смешные" деньги, найдите спонсора или сами обучите.. что мешает то?
Раз стремитесь делать добро- делайте .. .
Может быть Ваши студенты захотят обучить учителей.. и практика и зачет им поставите. Варианты есть всегда.
 
Yuri_ писал:
 
А с кем по Вашему у меня в городе должны быть хорошие контакты в той области где мы работаем?
Жаль что Вы не можете наладить хорошие контакты даже в городе в котором живете.
 
Yuri_ писал:
 
А Ваши слова еще раз убеждают меня в мысли, действительно зачем ломиться в закрытую дверь? И не напрягать горожан (и Вас в том числе)
проблемами.
Нет, немного не так, не напрягать .. когда кого то напрягают и ответная реакция соответствующая.. нужно договариваться.. убеждать.. предлагать варианты.. а не напрягать .


 
01:09 30 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
morfei писал:
 
Нужно расставлять приоритеты, а не огульно любую самодеятельность спонсировать.. .
А я не о том? Перечитайте то, что я ранее писал.
 
Yuri_ писал:
 
И я не говорю конкретно о том, что именно театр "Криница" должен иметь
поддержку.
Еще раз спрашиваю, мы друг друга слышим?
__________________________________________________
 
morfei писал:
 
Ресурсы не безграничны. В меру своих возможностей администрация и так помогает,
Хотелось бы надеяться, но город меняется только к худшему.
 
morfei писал:
 
К чему от разговора о самодеятельности, переходить к общемировым вопросам?
А я всегда считал, что самодеятельность не менее важна, чем большое
искусство. Любимый мною большой футбол в нашей стране благополучно практически уничтожили, но я это как-то переживу. А вот то что уничтожается любительский футбол (как и другие виды спорта) - это страшно. Потому что массовый спорт - это здоровье нации. И тоже под предлогом нерентабельности и просто самодурства (кто в теме, знает
о новой русской национальной забаве - футбол на снегу в крепкий мороз).
___________________________________________
p.s. А насчет моей неуверенности, некоммуникабельности и всех моих других грехах почитайте в моем письме Вам. Надеюсь, хоть часть вопросов у Вас отпадет. Это все к обсуждения данной темы никакого отношения не имеет.

 
11:53 30 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Нет, не для "красного словца", я считаю, что собственник вправе распоряжаться тем, что ему принадлежит, не нарушая при этом законы.
Я думаю Дом Культуры принадлежит по праву городу как историческое наследие города и кто там собственник при этом совершенно неважно. Я даже не знаю как Вам элементарные вещи объяснять :) . О вспомнил вот есть такая группа Каста и у нее есть песня
"Не забывай свои корни, помни
Есть вещи на порядок выше, слышишь
Говорят отсюда надо сваливать по идее"
Все остальное имхо о деньгах, аренде трололо и бла бла бла :) не имеющее никакого отношения к культуре в городе и развитию народного искусства.
Вам как бизнесмену или не знаю как Вы себя позиционируете скажу по секрету :) , что все театры в Комсомольске не рентабельны . И скандалы с закрытиями или снятием финансирования в городе проходят регулярно. Если следовать Вашей "столичной" логике то, всю эту нерентабельную затею нужно прикрыть. Хотя что-то в разговоре мы начинаем ходить по кругу. Позиция наша понятна , теперь посмотрим на позицию и реакцию администрации города.

 
12:52 30 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Позиция наша понятна , теперь посмотрим на позицию и реакцию администрации города.
Вы что глухой ?)))))) дворец ЗЛК является частной собственностью!!!!!!!!!!!!!!!!!! как вам это обьяснить ? и владелец это собственности в праве решать что с ней поступить. конечно в рамках правового поле и причем тут администрация города?. и еще вы так и не дали ответ- почему это владелец бесплатно и возможно убыток себе должен содержать этот " театральный кружок"?не ответив на мой вопрос вы просто автоматом становитесь троллем данной темы))

 
14:43 30 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
шофер писал:
 
Вы что глухой ?)))))) дворец ЗЛК является частной собственностью!!!!!!!!!!!!!!!!!! как вам это обьяснить ? и владелец это собственности в праве решать что с ней поступить. конечно в рамках правового поле и причем тут администрация города?
У Вас слово собственность имеет какое-то мантрическое звучание. Есть такое понятие как "ограничение права собственности" и оно как раз распространяется на объекты подобные ДК, понятие это определено в гражданском кодексе. И муниципальные власти в праве воспользоваться этой статьёй как представители государства точка :) ! Даже я это знаю, правда не помню откуда наверно телевизора насмотрелся :)) . И больше чем уверен именно на основании этого местные власти и найдут общий язык с собственником или собственниками.
 
шофер писал:
 
еще вы так и не дали ответ- почему это владелец бесплатно и возможно убыток себе должен содержать этот " театральный кружок"?не ответив на мой вопрос вы просто автоматом становитесь троллем данной темы))
Не давите на свою наивность :) . Вы понятия не имеете в каких правах состоит собственник или собственники к ДК, собственно как и я. Но даже в рамках этих прав городские власти всегда могут найти решение и не превращать в полубазар очередной центр культуры.

 
14:50 30 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Но даже в рамках этих прав городские власти всегда могут найти решение и не превращать в полубазар очередной центр культуры.
поживем увидим)))) но вспомните магазин "Огонек " . там вроде бы тоже что такое было- оставить бывший профиль))). но вышло то что вышло(((. одно знаю точно- халява для так сказать этого доморощенного "очага культуры" Криница кончилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
08:36 1 декабря 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во первых необходимо разобраться соответствующим органам на каких основаниях и условиях здание являющееся памятником истории и архитектуры было передано в частные руки. Цивилизованная практика показывает, что функциональное назначение здания не должно изменяться. Городская власть безвольно бездействует. Это центр города и сгоревшему каркасу здесь не место. Или восстанавливайте или... Есть ряд других мер. В городе такая же история с Кристаллом, дворцом Амурстали. Вовремя удачно "прихватизировали", попользовались практически ничего не вкладывая-пора и честь знать.

 
10:03 1 декабря 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
Во первых необходимо разобраться соответствующим органам на каких основаниях и условиях здание являющееся памятником истории и архитектуры было передано в частные руки.
Может повторюсь, но как мне видится все это из 90-х годов когда собственниками зачастую практически назначали, а не становились в результате аукционов или других мероприятий определяющих эффективного собственника. Отсюда мы и потеряли практически все Дома Культуры в городе, превратив их в подобие торговых центров. Сейчас центров культуры в городе и как следствие различных коллективов стало в разы меньше чем во времена СССР. Сравните те же кинотеатры, раньше они были везде по городу натыканы , если не ошибаюсь их было около 9, сейчас по сути один-два. Если бы Путин не был спортсменом, то больше чем уверен такая же судьба постигла бы и все спортивные сооружения города. В общем все еще хочется надеяться на благоразумие местных властей в этом вопросе.

 
22:08 1 декабря 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  solnyshkin
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Культура по латыни "почитание света",то есть духовные ценности,а что такое торговля все знают!Культуре надо помогать светить,а торговля и сама себе помогает!Театр -это не магазин!Все духовные категории нельзя перенести в монетное измерение,поэтому ,есть духовная потребность ,надо найти помещение для театра,и не важно год Культуры ли на на дворе или любой другой год!

 
01:06 4 декабря 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  Коваль
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если кто не в курсе,то здание ДК, построенное в 1944г. с целью развития культуры города,принадлежит нынешнему владельцу ДК только три года.И сегодня,кстати, оно имеет статус "учреждения культуры", а не "торгового центра",поэтому в ДК должны быть творческие коллективы и руководство должно идти им навстречу.А "в ножки кланяться "должны театру,за то что молодёжь не пьёт пиво по подворотням и не громит торговые точки,а занимается творчеством!Ну а тех, кто считает в жизни главными торгово-рыночные отношения,мне их просто жаль!

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"