JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
18:36 28 ноября 2014 обсуждаемая новость Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки  
  Женя Моисеев
С сегодняшнего дня единственный "очаг" культуры, расположенный в ДК Судостроителей, народный театр "Криница", лишился своей сценической площадки, на которой ставил свои спектакли в течение 25-ти лет. Как рассказала нам бессменный руководитель и режиссёр театра Нина Аюпова, вчера её вместе с актёрами попросили освободить помещение, в котором располагается сцена и зрительские кресла. В данный момент малый зрительный зал буквально превращён в руины.
 
Нынешнего директора ДК пока нет на месте, именно поэтому Нина Григорьевна пока не может с точностью сказать, с чем связано подобное решение. Сейчас занятия "Криницы" проходят на 3-м этаже, в классе, за который театр платит аренду. За зал арендную плату с театра не взимали, но ясно, что театр не может существовать без сцены — она нужна ему, как воздух.
 
— С начала года аренда всё росла и росла, некоторые арендаторы хотели уходить по собственному желанию, некоторых просто выгнали, — рассказал нам Сергей, один из актёров "Криницы". — Театр дирекция не хотела выгонять, так как мы являлись последним культурным кусочком в ДК Судостроителей. Но буквально два месяца назад владелец ДК ЗЛК "МАК-Амур" поставил на пост директора нового сотрудника. Буквально пару дней назад начался демонтаж сцены и зрительного зала, и только сегодня нашему режиссёру позвонили и сообщили, что нужно забрать все свои вещи, или их просто выкинут и освободят зал. Точной причины отбора у нас зала не сообщили, но, по слухам, его отдали в аренду под какой-то торговый зал.
 
Данную ситуацию прокомментировали работники отдела культуры Администрации города. По словам Елены Лушниковой, муниципалитет на протяжении многих лет поддерживает любительский театр "Криница", который является участником и победителем театральных фестивалей не только в нашем городе, но и за его пределами. С чем связано решение отобрать у театра зал, в отделе культуры не смогли сказать, так как театр является частным. Но тем не менее, Елена Евгеньевна отметила, что в понедельник, когда должен будет вернуться новый директор ДК, отдел культуры прояснит ситуацию и окажет театру посильную помощь. Как отметила Елена Евгеньевна, в последнее время во Дворце, бывшем когда-то очагом культуры, сейчас творится "бардак".
 
В данный момент судьба театра не определена. Как отметила Нина Аюпова, если разговор с директором не даст никаких результатов, то театру нужно будет всерьёз озаботиться поисками сценической площадки.
 

 
Фото Сергея Гаврикова.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:28 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  FEANOR
сообщений: 62
Ну что тут можно сказать....Ужас. Сволочи и козлы, слов других нет. Давайте вообще всю культуру в городе "закроем". А что, надо же малый бизнес поддерживать: пивные ларьки, золотые магазины и т.д. Вот показательный пример. Моя улица - Гамарника, длина метров 300 и около 6 пивных ларьков. Рядом школа №1 и детские сады. Вот вам год культуры в России и в городе в частности. А самое главное, что администрации абсолютно наплевать - "частная территория, что мы можем сделать!" Почему бы тогда бардели во всех домах культуры не устроить, а что столько денег, Денег, бабла, ведь только это вас и интересует. Тошно и стыдно...

 
04:49 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Театр "Криница" четверть века пользовался сценой безвозмездно? Я правильно понял??
И теперь они недовольны, что их попросили освободить ее?
Если кто то не в курсе, то любое здание нужно обслуживать.. платить за электричество, платить рабочим. И если хоть немного эта нагрузка снижается, то любой арендодатель чуть легче вздохнет.
Неужели этот театр думал, что подобная "халява" продлится вечно?
Думаю им нужно в ноги администрации поклониться за четверть века бесплатной аренды сцены.
И эта фраза- "Точной причины отбора у нас зала не сообщили".. какого отбора то?? У вас??
Этот зал никогда и не был вашим.. люди по доброте душевной дали попользоваться .. на 25!!! лет!!! И теперь когда хозяин забирает свое? тот кому дали попользоваться еще и недоволен??
Извините конечно, но лично на мой взгляд это наглость со стороны театра.
Сцену можно или оплачивать или брать в аренду у КнАМа, ТЮЗа, Драмтеатра, может есть еще варианты.
Занятиям есть где проходить(на третьем этаже)- есть.. . а показывать спектакли можно и на других площадках.


 
10:01 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  bombur
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Если кто то не в курсе, то любое здание нужно обслуживать.. платить за электричество, платить рабочим. И если хоть немного эта нагрузка снижается, то любой арендодатель чуть легче вздохнет.
Неужели этот театр думал, что подобная "халява" продлится вечно?
Думаю им нужно в ноги администрации поклониться за четверть века бесплатной аренды сцены.
И эта фраза- "Точной причины отбора у нас зала не сообщили".. какого отбора то?? У вас??
Этот зал никогда и не был вашим.. люди по доброте душевной дали попользоваться .. на 25!!! лет!!! И теперь когда хозяин забирает свое? тот кому дали попользоваться еще и недоволен??
Извините конечно, но лично на мой взгляд это наглость со стороны театра.
Сцену можно или оплачивать или брать в аренду у КнАМа, ТЮЗа, Драмтеатра, может есть еще варианты.
Занятиям есть где проходить(на третьем этаже)- есть.. . а показывать спектакли можно и на других площадках.
Че такой злой? Колбаса в магазине подорожала чтоли?

 
11:37 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  Galina
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
morfei,
Вы же понимаете, что такое здание как "Дворец Культуры" это все таки не торговый центр, которых уже предостаточно в нашем городе. И предполагает сохранение хоть каких-то действительно очагов культуры, которых все меньше у нас в городе. Необходимо было хотя бы поставить в известность тех, кому этот зал необходим как воздух, может быть выставить какие-то условия....
Могли бы восстановить большой зал, там много концертов проходило раньше, все бы окупалось со временем. И все бы приносили доход и этому замечательному театру тоже было место.

 
11:45 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Если кто то не в курсе
Если кто и не в курсе, то это morfei
Речь идет о здании Дворца культуры Судостроителей., которым сейчас владеет копания Амгунь. Как неоднократно писалось и говорилось здесь идет некий процесс о о признании недействительными ряда сделок и возврате в собственность судостроительного завода.
Если Вы не в курсе, Дворец ЗЛК - является первым Дворцом культуры города Юности, построенным в 1944-м году, по проекту известных ленинградских архитекторов.
А Во что он превратился усилиями собственника? Торговая Лавка! Ни ремонта, ни культуры одни торгаши.
 
morfei писал:
 
люди по доброте душевной дали попользоваться .. на 25!!! лет!!!
 
morfei писал:
 
Думаю им нужно в ноги администрации поклониться за четверть века бесплатной аренды сцены.
Вот, в московских пивнушках, где некоторые ностальгируют по жизни в Комсомольске, какие мысли-то рождаются.
 
morfei писал:
 
Занятиям есть где проходить(на третьем этаже)- есть.. . а показывать спектакли можно и на других площадках.
Ага, на бывшей сцене организовать очередную контору по продаже неважночего.
И эти мыслители еще о должности мэра мечтают!

 
11:56 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Театр "Криница" четверть века пользовался сценой безвозмездно? Я правильно понял??
И теперь они недовольны, что их попросили освободить ее?
совершенно с Вами согласен. халявы давно нет. за все надо платить. пускай ищут спонсоров. если за 25 лет спонсоров так и не нашлось это говорит само за себя (((((
 
morfei писал:
 
Но буквально два месяца назад владелец ДК ЗЛК "МАК-Амур" поставил на пост директора нового сотрудника
здесь ключевое слово- владелец. он не должен обьснять что и почему. но скорее всего дело неспособность данного "театра" платить аренду.
 
morfei писал:
 
Точной причины отбора у нас зала не сообщили, но, по слухам, его отдали в аренду под какой-то торговый зал.
и правильно сделали. у нас сейчас рыночные отношения)))
 
morfei писал:
 
, так как мы являлись последним культурным кусочком в ДК Судостроителей.
какого Вы высокого мнения о себе))) в данном дворце находится более массовый и более доступный очаг культуры- киноцентр Красный. его почему то не выселяют)))
 
bombur писал:
 
Че такой злой? Колбаса в магазине подорожала чтоли?
почему злой? человек просто высказал свое мнение
 
FEANOR писал:
 
Ну что тут можно сказать....Ужас. Сволочи и козлы, слов других нет
скорее всего вот у этого человека колбаса подорожала))

 
12:09 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  Galina
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
шофер писал:
 
какого Вы высокого мнения о себе))) в данном дворце находится более массовый и более доступный очаг культуры- киноцентр Красный. его почему то не выселяют)))
Более массовый, но не более доступный! Билеты на спектакли этого театра стоили гораздо дешевле. Если Вы не были там ни разу и не знаете о нём ничего, то и нечего высмеивать чужую точку зрения. Спектакли всегда выбирали такие, что зал часто стоя аплодировал. А возможность детей и подростков участвовать в процессе постановки, глубже понять человеческие отношения, а не только "рыночные" вообще по нынешнему времени бесценна.

 
12:20 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю у города есть инструмент приструнить взорвавшихся барыг : привлечь прокуратуру с целью расследования законности приобретения ДК "Судостроитель", привлечь различные контрольные организации с целью выяснения полномочий по переделке исторического здания, факта разрушения сцены, театрального инвентаря и прочее прочее. Думаю даже такие действия типа владельцам помогут настроиться на конструктивный диалог. Ни для кого в городе уже давно не секрет , что у нас в городе в погоне за барышом многие торгаши остаток совести уже потеряли, впрочем вместе с многими городскими чиновниками (я так подозреваю коррупционерами) устраивая пивнушки во дворах спальных районов и расставляя свои коробки торговых центров в оживленных местах скопления людей создавая проблемы с дорожным трафиком на узловых участках пересечения центральных дорог, результатом чего явилось постоянное наличие пробок в нашем городе с населением чуть выше 200 тыс., этож суметь еще надо до такого город довести...

 
12:34 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Я думаю у города есть инструмент приструнить взорвавшихся барыг : привлечь прокуратуру
а пор моему это у вас просто зависть на людей которые умеют работать зарабатывая деньги и эти деньги потом вкладывать в развитие города. теперь про "кринницу". обьясните мне - почему хозяин дворца должен бесплатно предоставлять им помещение????????!!!!!!!!!!!!!! вы же не пишите в прокуратуру когда у каких нибудь к примеру ваших знакомых снимающих квартиру и не способных оплачивать ее сьем владельцы квартир их просто напросто выгоняют. бывает даже с маленькими детьми. так произошло в этом случае. еще раз спрашиваю- с какого "перепуга" владелец частной собственности должен бесплатно содержать данный " театральный кружок? и какие законы они нарушили выселив их с частной собственности?

 
14:07 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
шофер писал:
 
а пор моему это у вас просто зависть на людей которые умеют работать зарабатывая деньги и эти деньги потом вкладывать в развитие города.
В отличии от Вас я уже 20 лет наблюдаю за судьбой этого дворца и что-то я не вижу чему там завидовать. Сплошное разграбление настроенного, построенного, возведенное еще первыми первостроителями города.
 
шофер писал:
 
обьясните мне - почему хозяин дворца должен бесплатно предоставлять им помещение????????!!!!!!!!!!!!!!
Объясните мне, а почему он не должен им предоставлять помещение ??? :) Что-то мне подсказывает, что они-театралы больше вложили в этот дворец чем хозяин или хозяева не знаю, которые как обычно у нас водится в городе отжали в свое время кусок территории и теперь на шару сдают квадраты арендаторам, такой честный рэкет по русски образца 90-х и 2000 годов :))) .
 
шофер писал:
 
вы же не пишите в прокуратуру когда у каких нибудь к примеру ваших знакомых снимающих квартиру и не способных оплачивать ее сьем владельцы квартир их просто напросто выгоняют. бывает даже с маленькими детьми. так произошло в этом случае.
А еще в африке негры голодают :) . Тут конкретная ситуация уходящая своими корнями в наше недавнее прошлое. Здание как называется ??? Не гастроном, не торговый центр, а Дворец Культуры !!! Что тут еще обсуждать, я не пойму. В этом здании и так куча каких-то левых контор не имеющих отношение к культуре, ну с таким подходом будет еще больше в скором времени. И будут приезжать к нам в город иностранцы или иногородние и рассказывать потом как они видели превращенный в магазин или офис дворец культуры, в то время как у нас в городе нет даже нормальной площадки для проведения современных концертов и выступлений.

 
14:32 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Объясните мне, а почему он не должен им предоставлять помещение ???
вы почему передергиваете ? читаете выше что я писал
 
шофер писал:
 
почему хозяин дворца должен бесплатно предоставлять им помещение????????
слово то бесплатно что что убрали из моего высказывания????
 
pavelz писал:
 
Тут конкретная ситуация
вот именно конкретная ситуация- театральные кружок "Криница" не силах оплачивать аренду помещения. вот все. а демонтированные как видно на фото зрительские кресла тоже являются собственностью владельцев здания и он вправе поступать с ними как заблагорассудится
 
pavelz писал:
 
только сегодня нашему режиссёру позвонили и сообщили, что нужно забрать все свои вещи, или их просто выкинут и освободят зал.
а чужого им не надо. они же как видно на чужое имущество не претендуют))) так в чем "криминал"?

 
15:37 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
А может не стоит быть судьей в последней инстанции, не владея достоверной информацией?
Очень редко бывает, что кто-то на сто процентов прав, а кто-то на те же сто процентов не прав.
Своя правда есть и у арендатора и у театра.
 
morfei писал:
 
Если кто то не в курсе, то любое здание нужно обслуживать.. платить за электричество, платить рабочим. И если хоть немного эта нагрузка снижается, то любой арендодатель чуть легче вздохнет.
Кто бы спорил. За все надо платить.
Это одна правда от которой не уйдешь.
Но...
 
unusual писалa:
 
Если Вы не в курсе, Дворец ЗЛК - является первым Дворцом культуры города Юности, построенным в 1944-м году, по проекту известных ленинградских архитекторов.
А Во что он превратился усилиями собственника? Торговая Лавка! Ни ремонта, ни культуры одни торгаши.
Такое ощущение, что скоро действительно наш город превратится в одни торговые центры и другие "культурные" заведения типа
 
FEANOR писал:
 
Вот показательный пример. Моя улица - Гамарника, длина метров 300 и около 6 пивных ларьков.
Причем законы для власть имущих не писаны. С особой "радостью" жду, когда откроется "двухэтажное" здание (построенное рядом с церковью на Ленина) и, которое еще больше "разгрузит" транспортные потоки города.
Уважаемый pavelz хорошо написал про "достижения" администрации города в этом вопросе.
Я понимаю, что глупо и нелепо требовать чтобы кто-то бесплатно содержал пусть и самый замечательный культурный центр.
Но культура и искусство однозначно должны поддерживаться государством (муниципалитетом).
И не могу принять Вашу позицию, уважаемый morfei (как я ее услышал).
Искусство и культура должны быть рентабельные (окупаемыми).
Плоды такого отношения мы уже по полной черпаем и в медицине и в образовании и много где еще.


 
17:11 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bombur писал:
 
Че такой злой? Колбаса в магазине подорожала чтоли?
Почему сразу злой то?
Наверное Вы добрый, только добрый за счет хозяев здания.. легко быть добрым за чужой счет.
Плевать, что не Вы , не театр, а именно хозяева здания оплачивали содержание этой сцены.. и само собой им не хочется из своего кармана платить за какой то театр.. пусть театр сам за себя платит.. тем более деньги он зарабатывает.. билеты продает.. . А ссылаться на "культурный очаг", так этих культурных очагов в городе кроме этого театра еще несколько.
 
Galina писалa:
 
Вы же понимаете, что такое здание как "Дворец Культуры" это все таки не торговый центр, которых уже предостаточно в нашем городе.
Вы ведь тоже понимаете, что за содержание этого здания нужно платить ежемесячно.. и зарплаты работникам и содержания.. платить нужно каждый месяц.. каждый.. и почему администрация должна платить за них?


 
17:30 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Плевать, что не Вы , не театр, а именно хозяева здания оплачивали содержание этой сцены.
Может быть дадите ссылку на информацию, что театр был должником по аренде. Где сказано, что им начислялась арендная плата, но они злостно уклонялись? Причина выселения театра до сих пор не известна. Потому и выводы Ваши преждевременны.
 
morfei писал:
 
ак этих культурных очагов в городе кроме этого театра еще несколько.
Зато торговых "очагов" явный перебор.
Вот Вы там сочувствуете собственнику, как тяжко ему содержать здание. При этом собственник то не особо напрягается . Ни внутри здания, ни на окружающей территории ни чего не делается для благоустройства.

 
17:33 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Может быть дадите ссылку на информацию, что театр был должником по аренде. Где сказано, что им начислялась арендная плата, но они злостно уклонялись?
Не додумывайте . Театр не был должником- ему просто бесплатно.. бесплатно предоставляли помещение, исключительно по доброй воле руководства .
Поэтому руководство вправе попросить их освободить помещение.
 
pavelz писал:
 
Объясните мне, а почему он не должен им предоставлять помещение ???
Что за иждивенческий подход? Бесплатно.. Люди несут затраты, их нужно покрывать.. покрывать за счет арендаторов.. иначе это здание приносит убыток.. убыток каждый месяц.. каждый год.. кто же работает в убыток.. .
Легко быть добрым за чужой счет.. а Вы сами попробуйте.. соберите инициативную группу.. деньги соберите.. и платите за аренду.. что мешает? Или за все должны платить другие?
Это собственность компании, и она вольна распоряжаться ей. Бесплатно никто не обязан никому ничего предоставлять в плане аренды, все по желанию.. и если такого желания нет у руководства, то никто не может его заставить.
 
Yuri_ писал:
 
Но культура и искусство однозначно должны поддерживаться государством (муниципалитетом).
Может быть не все самодеятельные театры должны поддерживаться? Иначе это сведется к организации тысяч театров по стране и все будут с протянутой рукой стоять?
 
unusual писалa:
 
Вот Вы там сочувствуете собственнику, как тяжко ему содержать здание. При этом собственник то не особо напрягается . Ни внутри здания, ни на окружающей территории ни чего не делается для благоустройства.
А может быть рабочих рук не хватает просто.. так как дворникам платить нужно.. а если вот такие театры не будут бесплатно занимать помещения, за которые другие готовы платить, может и изменится что то.
 
pavelz писал:
 
Я думаю у города есть инструмент приструнить взорвавшихся барыг
Барыг.. таково отношение у Вас смотрю к тем кто занимается бизнесом))) Не удивили) Для Вас наверное все кто на заводе не работает- барыги и коррупционеры)))
 
pavelz писал:
 
у нас в городе в погоне за барышом многие торгаши остаток совести уже потеряли, впрочем вместе с многими городскими чиновниками (я так подозреваю коррупционерами)
Давайте рассмотрим простой пример,
Вы сдаете квартиру этому театру, для репетиций, при этом платите за коммуналку сами.. денег не берете с них ни копейки.. то есть дали Вам зарплату, Вы заплатили за свою квартиру.. потом пошли и заплатили за них.. и так не один год.. потому, что Вы считаете что это "очаг культуры".
А они в это время продают билеты и зарабатывают деньги.Они привыкли к бесплатному. Тратят деньги на свое усмотрение, но Вы все равно с них не берете ни копейки.. более того.. Вы платите из своего кармана, за то, что они "несут культуру", зарабатывая при этом деньги)
И в один прекрасный момент, Вы наконец то вышли из этого состояния эйфории и решили- а почему я за них платить должен то? Если они деньги зарабатывают? И говорите им- ребята, или платите или пока, у меня есть люди которые готовы снимать и платить мне, а не я буду платить из бюджета семьи за вас.
И Вас тут же обозвали барыгой.. обиделись на Вас.. и все остальные говорят- барыга.. ему лишь бы деньги заработать.. забывая при этом что не один год именно Вы платили за них.
Вот точно так же и здесь получилось.. когда за них платили, они молчали и совесть не грызла их- бесплатно ведь.. а как попросили освободить помещение, так сразу начались слезы, обвинения в барыжничестве, и всеобщее осуждение.

 
19:58 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Что за иждивенческий подход? Бесплатно..
Вы в городе Комсомольск давно были ? :) Что Вы так за эти деньги ухватились или так для красного словца решили защищать неких хозяев собственности, которую они не построили и содержат кое как. Вы приходите и походите вокруг здания и обнаружите, что по большому счету зданием никто не занимается и оно находится в аварийном состоянии, кроме той части где находится кинотеатр, который я сомневаюсь, что вкладывает деньги в инфраструктуру здания и все его вложения состоят из собственного оборудования и внешнего ремонта залов (раньше если помните в этом зале проводились всякие собрания пионеров, партийных работников и прочее). И я не понимаю почему местные "кинематографисты" не пользуются территориями настоящего кинотеатра Факел с большими площадями для просмотра кино и установки по настоящему высококлассного оборудования для показа блокбастеров, которые в основном и крутят в Красном.
 
morfei писал:
 
Барыг.. таково отношение у Вас смотрю к тем кто занимается бизнесом))) Не удивили) Для Вас наверное все кто на заводе не работает- барыги и коррупционеры)))
Глубоко ошибаетесь, я очень уважительно отношусь к предпринимателям даже работающим в сфере торговли, если они при этом относятся уважительно к тем для кого работают и к тем людям, которые живут с ними рядом.
 
morfei писал:
 
Давайте рассмотрим простой пример,
Давайте не будем фантазировать и придумывать то, чего нет. Повторюсь речь идет о Доме Культуры, судьба которого имеет очень незавидную судьбу и полную стоимость которого я сомневаюсь, что потянул бы какой либо предприниматель города еще и учитывая специфику этого здания. Я очень хорошо помню как вокруг этого дома постоянно ходили всякого рода скандалы о неправомерном распоряжении собственностью в 90-е, пожар помню (последствия которого и через много лет не устранены) и теперь по сути вся эта история с выселением театрального коллектива все та же история с дележом и переделом этого здания при попустительстве местных чиновников вообще допустивших такое. Я это так вижу.

 
20:46 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы в городе Комсомольск давно были ? Что Вы так за эти деньги ухватились или так для красного словца решили защищать неких хозяев собственности, которую они не построили и содержат кое как.
При чем здесь давно ли был я в городе?
Нет, не для "красного словца", я считаю, что собственник вправе распоряжаться тем, что ему принадлежит, не нарушая при этом законы.
Я думаю квартиру в которой Вы живете построили так же не Вы(конечно могу ошибаться).
 
pavelz писал:
 
И я не понимаю почему местные "кинематографисты" не пользуются территориями настоящего кинотеатра Факел с большими площадями для просмотра кино и установки по настоящему высококлассного оборудования для показа блокбастеров, которые в основном и крутят в Красном.
На мой взгляд Вы не понимаете этого потому, что далеки от бизнеса и экономики. Вы рассуждаете опираясь на свои эмоции и на то что "все вам должны". Ненужно приписывать себе то, что построили и создали наши деды.. Вы в этом не участвовали. А вопросы по приватизации адресуйте в правительство.
Это здание было приобретено, и теперь это собственность.. запомните это.
А, кинотеатр "Красный", скорее всего не видит выгоды в кинотеатре "Факел", может быть потому, что нужно содержать здание кинотеатра? Что встает в немалые деньги.. .Может быть аренда в ДК АСЗ выгоднее для бизнеса, нежели аренда "Факела" и его покупка?
 
pavelz писал:
 
Что Вы так за эти деньги ухватились
Деньги любят счет. И если Вы не считаете деньги, то другие люди их считают.
 
pavelz писал:
 
Глубоко ошибаетесь, я очень уважительно отношусь к предпринимателям даже работающим в сфере торговли, если они при этом относятся уважительно к тем для кого работают и к тем людям, которые живут с ними рядом.
Так уважайте значит руководство ДК АСЗ, хотя бы за то, что они не закрыли его и Вы имеете возможность туда ходить. Что они дают возможность людям посещать кружки и т.д. .
Театр на улицу не выгоняют- у них ведь осталось помещение для занятий, а со сценой пусть сами договариваются- ДК ЖД есть со сценой.. пусть там арендуют.. или там платить надо? А здесь "бесплатная жизнь" закончилась и платить не хочется??
 
pavelz писал:
 
Давайте не будем фантазировать и придумывать то, чего нет
Отнюдь.. какая же это фантазия.. или Вы бы никогда так не поступили? потому, что свои деньги это свои деньги, а распоряжаться чужими Вы горазды?
Так вот, считайте свои деньги и не заглядывайте в кошелек к руководству здания. Неприлично это.. ровным счетом так же неприлично себя ведет и этот самодеятельный театр. Бесплатно пользовались пользовались.. деньги зарабатывали.. не платили за аренду сцены.. то есть деньги тратили куда хотели, и в голове у руководителя театра даже мысли не возникало, что когда нибудь бесплатное может кончиться. Это ее вина.. полностью ее.. как руководителя.. пускай теперь сама и решае проблемы которые она сама себе и создала.. надеясь на то, что бесплатное- вечно.
 
pavelz писал:
 
Повторюсь речь идет о Доме Культуры, судьба которого имеет очень незавидную судьбу и полную стоимость которого я сомневаюсь, что потянул бы какой либо предприниматель города еще и учитывая специфику этого здания.
вот видите.. никто не потянул бы.. включая администрацию города с дефицитным бюджетом.. а эта компания тянет и тянет... а Вы на нее еще и бочку катите.. повторяюсь- в ножки им поклонитесь.
 
pavelz писал:
 
и теперь по сути вся эта история с выселением театрального коллектива все та же история с дележом и переделом этого здания при попустительстве местных чиновников вообще допустивших такое
вот в одной фразе Вы обвинили чиновников и приплели какой то передел.. .
Да какой передел то? Руководство хочет сдать помещение которое будет хоть небольшую копеечку приносить.. и при чем здесь чиновники то? Или у Вас во всех бедах виноваты люди которые хотят просто сдать в аренду то что им принадлежит.. принадлежит .
При чем здесь чиновники то? Какое они к этому отношение имеют.. какое они имеют отношение к собственности чужой? Или может город возьмет на баланс этот ДК ? Так его нужно выкупить сначала.. потом вложить деньги в ремонт. Ну а после нужно "отбивать" вложенные деньги. "Отбивать" сдавая в аренду помещения.. точно так же.. .
Сейчас не СССР у нас.. бесплатное прошло.. за все нужно платить.. .
Задайтесь вопросом- почему продается кинотеатр "Факел", а не поддерживается администрацией?
может быть тогда Вам станет понятнее почему коммерческая структура так же хочет окупить свои расходы, а не поддерживать какую то самодеятельность. Если уж государство не поддерживает- почему бизнес должен то поддерживать то, что государство отказалось?
Поэтому, ищите все корни в СССР и не кивайте на собственников здания , они действуют по закону. А, то что какая то самодеятельность возмущена тем, что ее лишили бесплатного удовольствия- так пусть платит.. деньги ведь зарабатывают своими выступлениями.. и удовольствие им дальше будет.
Как вариант решения проблемы этой самодеятельной труппы- отказаться от помещения которое они имеют на третьем этаже и взять то которое со сценой.. с доплатой.. или надо именно бесплатно?? Деньги тратить не хочется? Будем ходить по всем инстанциям - а вдруг повезет и бесплатно что нибудь получится??

 
20:56 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Барыг.. таково отношение у Вас смотрю к тем кто занимается бизнесом)))
Да.уж. Бизнесмены эти, так же как и вставший грудью на их защиту morfei , от Комсомольска далеко. Суть их бизнеса заключается в сборе арендной платы. В развитие самого объекта ничего не вкладывается. В центре города возвышаются уже развалины бывшего Дворца культуры. Пользы городу от подобного бизнеса ноль.
 
morfei писал:
 
А может быть рабочих рук не хватает просто.. так как дворникам платить нужно..
Действительно нужно платить, а платить ой как не хочется господам иногородним бизнесменам.
Это у господина morfei очень примитивное представление о бизнесе. Прихватизировать объект используя мутные схемы, в которых прокуратура надеюсь все таки разберется. Выкачать из него по максимуму. Театральные коллективы, детские кружки, студии там всякие, которые не в состоянии тянуть арендную плату - на улицу. Ну а дальше по принципу "После нас хоть потоп". Может быть поэтому население так стремиться в Москву и т.п?


 
21:16 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Суть их бизнеса заключается в сборе арендной платы.
А, разве это не бизнес? Не забывайте про штат ДК АСЗ которому так же нужно зарплату выдавать, про расходные материалвы которые тем же электрикам и сантехникам со слесарями нужны постоянно, про оплату электроэнергии и коммунальных расходов.. где как Вы думаете на это взять деньги? Люди купили и зарабатывают деньги, работая при этом.. Или может быть тем кто сдает квартиру в аренду, нужно развивать постоянно квартиру.. мебель новую арендаторам завозить..техникой напичкать современной.. но тогда и цена другая будет.. да и коммунальные расходы растут постоянно.. аренда поднимается. Может эти люди наоборот благо делают? Позволяя не идти на улицу, а жить тому же театру хоть в каких то условиях?
 
unusual писалa:
 
В развитие самого объекта ничего не вкладывается.
Вы не думали, что в развитие нужно вкладывать если ты получаешь доход, а не живешь в условиях "лишь бы выйти на ноль" ? Не допускали, что элементарно нет денег на развитие, или это не первостепенная задача? Задайте себе вопрос.. я повторяюсь- почему администрация не развивает "Факел", а продает его? Администрация ведь не в Москве живет.. а в Комсомольске.
 
unusual писалa:
 
Пользы городу от подобного бизнеса ноль.
польза город хотя бы в том, что вот этот самодеятельный театр не в квартире по ночам репетирует, а в помещении ДК. А то, что бесплатную комнату у них забрали, то это польза тому же городу, ведь новый арендатор будет платить налоги и рабочие места создаст.
 
unusual писалa:
 
Действительно нужно платить, а платить ой как не хочется господам иногородним бизнесменам.
Полноте Вам.. местная администрация платить не хочет а Вы киваете на Москву. Может еще москвичи виноваты в том, что дороги в городе разбиты?
 
unusual писалa:
 
Это у господина morfei очень примитивное представление о бизнесе.
Неужели?) Расскажите мне о бизнесе.. о налогах.. давайте.. может быть я почерпну что то , чего раньше не знал.
 
unusual писалa:
 
Прихватизировать объект используя мутные схемы, в которых прокуратура надеюсь все таки разберется.
Вот давайте не будем.. пока нет решения суда, никто не может назвать человека виновным в совершении преступления. Оставьте Ваши догадки, домыслы и неуважительное отношение "приХватизировать" к разговорам на кухне в субботу вечером за рюмкой чая.
 
unusual писалa:
 
Театральные коллективы, детские кружки, студии там всякие, которые не в состоянии тянуть арендную плату - на улицу.
Давайте сделаем проще, детскими кружками, студиями всякими и так далее должна заниматься администрация города. Если она этого не делает, то почему это должен делать бизнес за свои деньги? Приведу простой пример, секции карате- платные.. детки ходят туда, родители платят.. секции снимают помещения в аренду.. зарабатывает и секция и детки с родителями довольны.
Почему не попытаться повторить этот опыт то? Или что-то мешает? Отсутствие желания скорее всего.. или наоборот присутствие желание все получать "на халяву" ?
 
unusual писалa:
 
Театральные коллективы, детские кружки, студии там всякие, которые не в состоянии тянуть арендную плату - на улицу.
Напомню.. этот самодеятельный театр зарабатывает деньги.. куда он их тратит- только они знают.. может лучше их потратить на аренду?


 
21:33 29 ноября 2014
тема Народный театр "Криница" лишился своей сценической площадки наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
morfei писал:
 
Может быть не все самодеятельные театры должны поддерживаться? Иначе это сведется к организации тысяч театров по стране и все будут с протянутой рукой стоять?
Согласен полностью - не должна быть поддержка огульной. Только вопрос к Вам - "А сколько у нас в городе самодеятельных театров?". Мне кажется не так уж много. Тех кто за идею работает. Уже во всяком случае меньше, чем торговых центров которые все плодятся и плодятся. Я не прав?
________________________________
Сам сначала не понимал, почему эта тема меня так затронула. А потом понял.
У нас есть образовательный учебный центр, который неплохо работает не только в нашем городе, но и по всему Дальнему Востоку. Мы однозначно самодостаточны, самоокупаемы и востребованы. Но часто меня тревожит мысль - "но не должно быть все образование платным" (к чему нас все настойчивее подталкивает государство). Если кто не знает, согласно новой доктрине министерства образования, студент - это для нас клиент (а не ученик), которому мы должны оказывать услуги.
И просто убила меня встреча две недели назад с учителями города, которые пытаются давать детям в школах города новые информационные технологии (я тоже наивный, как они - все не оставляю идеи, чтобы в школах поставить бесплатные учебные версии программ, которые многим пригодятся в будущем - только никому я вижу в городе это не надо).
Вроде нашли общий язык с учителями, но возник вопрос. А кто раскошелится в городе (найдет смешные деньги), чтобы обучить самих учителей новым программам, чтобы они потом передавали свои знания детям?
И так грустно стало. Сами учителя не верят, что им хоть копейку дадут на обучение. Давайте говорят сбросимся, одного обучим, а он уже других будет учить.
Это нормально по Вашему, уважаемый morfei?
Это нормально, когда нет поддержки людям на которых по сути пока и держится город? А не станет таких в городе (а их все меньше и меньше) и есть ли смысл оставаться здесь жить?
______________________________________________
 
morfei писал:
 
Напомню.. этот самодеятельный театр зарабатывает деньги.. куда он их тратит- только они знают.. может лучше их потратить на аренду?
Проверяйте, только сомневаюсь, что самодеятельный театр это такой крутой бизнес на котором многие озолотились.


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"