JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу
  написать сообщение  
10:05 27 ноября 2014 обсуждаемая новость В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу  
  Женя Моисеев
Не так давно в СМИ появились сообщения о грядущем повышении цен на гречневую крупу. Одной из первых повышение цен ощутила на себе столица. В связи с этим там на гречку начался самый настоящий ажиотаж — крупа стала пропадать с прилавков крупных магазинов.
 
Подобная ситуация наблюдается и в Комсомольске-на-Амуре. С прошлой недели весовая гречка пропала с прилавков гипермаркетов нашего города. Правда, цена на неё пока указывается прежняя — менее 30-ти рублей за килограмм. Зато в других торговых точках отмечен рост. Так, по данным на понедельник текущей недели, в сетях магазинов "Унимарт" и "Битте" цены на гречневую крупу выросли, в среднем, в 2 раза, и текущая цена килограмма гречки там составляет 48 рублей и 68 рублей 50 копеек соответственно. А вот в менее крупных магазинах цена пока держится на прежнем уровне — от 24-х до 27-ми рублей.
 
Люди при этом явно стараются затариться крупой — на наших глазах комсомольчанка приобрела сразу 5 килограммов гречки, отметив, что слышала, что в стране дефицит крупы, так как урожай её погиб. На самом деле, как неоднократно сообщают СМИ, дефицита крупы в России нет. По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, к исчезновению гречки с полок магазинов привёл неоправданный ажиотажный спрос.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:58 27 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  фаворит
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в Хабаровских новостях писали, что наоборот неурожай и поэтому ритейлеры подняли цены

 
16:24 27 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  Pui88
сообщений: 117
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже в новостях смотрела, там показывали колосья гречки заваленные снегом, они просто напросто не успели ее собрать, после снега она не пригодна в пищу. Поэтому необходимых тонн они не собрали, и цены естественно выросли.

 
17:19 27 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
25.11.2014г. в Битте весовая гречка 86 руб. за 1 кг.

 
21:46 27 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  Лера
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уже же проходили это года три назад, все вернулось на круги своя. Что в стране кроме гречки есть нечего? 5 кг гречки , это что ж они с нею делают?

 
22:55 27 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
25.11.2014г. в Битте весовая гречка 86 руб. за 1 кг.
Сей факт еще раз подтверждает, что народ, "подогретый" некой информацией об очередном "дефиците" творит чудеса... Ну были большие потери гречихи на Алтае этой осенью при сборе урожая - помешали погодные условия убрать все посевные площади, так этой гречки с прошлого года осталось прилично, и новый урожай будет следующей осенью, причем у нас, в России - продукт-то местный, не "санкционный"... Чего ж ажиотаж такой создавать, причем по всей стране (такое впечатление, что люди едят одну гречку и больше ничего)... Все эта ситуация, понятно, выгодна определенным лицам, которые несут потери в валютном эквиваленте отпродаж при падения курса рубля. Непонятно, почему государство никаким образом не реагирует на сложившуюся ситуацию, позволяя "заработать" неким заинтересованным лицам на безосновательном росте цен практически в 3, а то и больше раз, на крупу, зерно, муку... На прошлой неделе была информация в СМИ, что отпускная цена на муку увеличивается на 70%, а значит на столько же должна увеличиться стоимость хлебобулочных и макаронных изделий... Получается, с учетом очередного ажиотажа, но уже вокруг макарон, цена на самые дешевые, весовые, к концу следующей неделе должна домтигнуть 90 руб. (70% от контролирующих рынок, а остальное - от бабушек с пятикилограммовыми мешками).

 
07:46 28 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pui88 писал(a):
 
тоже в новостях смотрела,
 
Pui88 писал(a):
 
после снега она не пригодна в пищу
Нужно было еще и какбэ слушать badgrin Владелец "посевных" не выразил опасения по поводу состояния крупы после зимы.
Сказал: "... весной соберем, подсушим и все нормально будет!.."
И я верю ему! Ну и не особо хронкая эта гречка будет, и что? Вот уж действительно! Хватают ее, как будто никто ничего больше крупы и не ест!
По той же статистике, доля гречневой крупы, в виде готовых блюд, занимает в рационе россиян менее 10%...
Хватит панику уже сеять, да барыг-перекупов кормить!
 
Лера писалa:
 
все вернулось на круги своя.
вот именно :-)) :-)) :-))

 
11:32 28 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  Pui88
сообщений: 117
Отправить письмо через веб-интерфейс
Владелец "посевных" не выразил опасения по поводу состояния крупы после зимы.
Сказал: "... весной соберем, подсушим и все нормально будет!.."
И я верю ему! Ну и не особо хронкая эта гречка будет, и что?
Вы сами то представляете какого качества она будит? после зимы... весной соберут...земля таять начнет... И вообще он сказал, что собранная гречка пойдет на посев в следующем году! Внимательней смотреть нужно новости badgrin

 
15:26 28 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  serg
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Сей факт еще раз подтверждает, что народ, "подогретый" некой информацией об очередном "дефиците" творит чудеса...
Если народ хочет, ему не запретишь)) Так-что беги народ и скупай все и вся. Не ровен час окажется греча в дефиците, даже за большие деньги, а остальные все продукты вовсе запретят. Слышал, чтобы пережить этот катаклизм, нужно закупить не менее 3-х больших (50 кг) мешков. Ну про спички, соль и сахар и говорить нечего))...

 
16:03 28 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подозреваю, что самые вечно голодные, - сродни тем, кто в прошлогоднее наводнение дрался из-за тушенки в магазине, они же и создают этот ажиотаж. Вряд ли все россияне жить не могут без ежедневной порции гречки. Так, периодически, конечно кушают, но кидаться сметать гречку с полок мешками - это уже перебор, очередное обострение шизофрении.

 
20:53 29 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pui88 писал(a):
 
Внимательней смотреть нужно
Учту Ваше пожелание, но мне кажется, что Вы поняли, что я хотел сказать ;-)
Владелец бизнеса не высказал опасений по поводу "неурожая" гречихи и уж тем более (в отличии от некоторых "намнетоварищей") не стал просить у государства дотаций, как это обычно делается на публике. Соответственно нам, потребляющим 2 кг. гречки в год тем более переживать не стоит! badgrin badgrin badgrin
----------
Вот тут не в топик, но косвенно: В интернетах вовсю судачат о нехватке туалетной бумаги. Кризис де, да сырье закупать негде в связи с долларом... Как бы и с предметами первой необходимости тоже самое не началось! 8)

 
20:59 29 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рост цены на гречку обусловлен ростом курса доллара. 1 доллар теперь можно купить за 62 рубля. Происходит рост цен не только на гречку, но на все товары, так как подавляющее большинство товара (или сырья) ввозится из-за рубежа.

 
22:44 29 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Рост цены на гречку обусловлен ростом курса доллара. 1 доллар теперь можно купить за 62 рубля. Происходит рост цен не только на гречку, но на все товары, так как подавляющее большинство товара (или сырья) ввозится из-за рубежа.
Где это вы курс 62 рубля за доллар видели на 29 ноября?.. 8) Рост курса на цену гречки, конечно может влиять,но не в данном случае (пока) - себестоимость гречихи уже сложилась летом- осенью этого года, когда темпы падения рубля были незначительными (по сравнению с ноябрем), роста цены на горючее и тарифы грузоперевозок так же не были значительно изменены на 20 ноября (с начала роста цены на эту крупу) - все контракты, зависящие от курса рубля только начинают пересматривать - это что касается нашей, российской гречки. По импорту - тоже цена 86 руб. за кг на начало этой неделе не может быть об'ективно сложившейся - это во сколько раз больше цены на начало ноября, раза в 3? А во сколько раз вырос курс доллара?.. Пока точно не в 3 раза.. Поэтому данная ситуация - это именно нажива заинтересованных лиц ( и частично - возмещение убытков от падения рубля и неурожая за счет потребителей), подогретая слухами о дефиците ...Цена на товары и услуги с учетом девальвации рубля начнет складываться с нового года и будет пересматриваться еще не один месяц (даже если падение рубля остановится). Осенью мы наблюдали рост цен на товары "санкционный", впереди - еще один "виток", курсовой, а если еще добавится искусственно "подогретый" на отдельные виды продуктов, то, возможно, будет значительный..

 
23:06 29 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Где это вы курс 62 рубля за доллар видели на 29 ноября?.
Хорошо. 50 рублей. 62 рубля стоит евро. Вам от этого легче? Дело то не в гречке, а в общем удорожании жизни. Цены растут, а ЗП расти не будет, потому что надо индексировать доходы бюджетникам, пенсионерам индексировать социалку. Производственный сектор опять в "пролёте".

 
14:04 30 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Рост курса на цену гречки, конечно может влиять,но не в данном случае (пока) - себестоимость гречихи уже сложилась летом- осенью этого года, когда темпы падения рубля были незначительными (по сравнению с ноябрем), роста цены на горючее и тарифы грузоперевозок так же не были значительно изменены на 20 ноября (с начала роста цены на эту крупу) - все контракты, зависящие от курса рубля только начинают пересматривать - это что касается нашей, российской гречки.
Вы осведомлены, как работает торговля?
Цена на гречку просто является одним из показателей последствий роста курса валют.
Вспоминаем, что большинство товаров в наших магазинах покупается за рубежом за валюту. Контракты заключают , как правило, на год. Цена обозначена в контракте и обычно оплачивают по получении товара. Мой поставщик купил мне разнообразных продуктов питания за рубежом на 100 долларов. В рублях на начало ноября это было 4.000 рублей. Я перечислил ему 4.000 рублей. Он купил баксов на эти деньги и расплатился. Конец ноября . Товары распроданы. Я обращаюсь к поставщику за новой партией продуктов. И поставщик исходя из курса доллара назначает мне цену в 5.000 рублей ибо ему за рубеж надо проплатить 100 долларов , а не рубли. Я вынужден поднять ценник, но чтобы не затовариваться, я подниму цены на все продукты, включая и отечественные. Т.е. "размажу" 1000 рублей по всем продуктам.
Обратите внимание на ценники на другие продукты питания. Везде идёт подорожание. Ну к примеру, наши знаменитые окорочка, рост цены , по сравнению с летом на 50%. Я , пишу о ценах в магазине "шаговой доступности" моего района. Молоко , не комсомольское, рост на 25%. Кофе молотый рост на 15% и т.д. и т.п..
Ну и конечно же подорожание топлива . За 2 месяца всё поднялось на 30 копеек за литр. Это тоже ведь входит в конечную цену товара.

 
22:01 30 ноября 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Цена на гречку просто является одним из показателей последствий роста курса валют.
Вспоминаем, что большинство товаров в наших магазинах покупается за рубежом за валюту. Контракты заключают , как правило, на год. Цена обозначена в контракте и обычно оплачивают по получении товара. Мой поставщик купил мне разнообразных продуктов питания за рубежом на 100 долларов. В рублях на начало ноября это было 4.000 рублей. Я перечислил ему 4.000 рублей. Он купил баксов на эти деньги и расплатился. Конец ноября . Товары распроданы. Я обращаюсь к поставщику за новой партией продуктов. И поставщик исходя из курса доллара назначает мне цену в 5.000 рублей ибо ему за рубеж надо проплатить 100 долларов , а не рубли. Я вынужден поднять ценник, но чтобы не затовариваться, я подниму цены на все продукты, включая и отечественные. Т.е. "размажу" 1000 рублей по всем продуктам.
Если вы обратили внимание, то резкий скачок цен на гречиху наблюдался 10 дней назад по всей России, и, как я уже писала, темпы роста цены нааамного превышают рост курса доллара (в процентах) и намного выше роста цен на другие продукты (как российского производства, так и импорт), так что ситуация с ценой на гречиху - это не совсем то, что вы описали. Сами представьте, это какой же курс рубля у нас должен был быть, допустим, на 20 ноября, чтобы 86 руб. за кг гречки стало действительно, об'ективным. Кстати, как говорят, поживем- увидим, "кто виноват и что виновато" в такой цене - если эта цена сохранится вплоть до нового урожая и после него, или поднимется с учетом возможно большего падения курса рубля (тогда уж трудно представить, до 100 руб, и выше?), то тогда действительно только рост курса доллара повлиял на цену, причем заранее с опрережением, в 3 раза.. Кстати, с системой ценообразования в розничной торговле знакома, смею вас заверить, что пока никакие статьи затрат, влияющие на цену продуктов не увеличены в 3 раза за последние 3 месяца, в том числе и оптовые цены.. Оптовики России действительно заявили о росте оптовой цены на гречку, но, насколько я знаю, было озвучено - на 70% (но не на 250-300%), основная причина - производители подняли цену из- за плохого урожая (плохие погодные условия помешали уборке).
 
Dachnik писал:
 
Обратите внимание на ценники на другие продукты питания. Везде идёт подорожание. Ну к примеру, наши знаменитые окорочка, рост цены , по сравнению с летом на 50%. Я , пишу о ценах в магазине "шаговой доступности" моего района. Молоко , не комсомольское, рост на 25%. Кофе молотый рост на 15% и т.д. и т.п..
Ну и конечно же подорожание топлива . За 2 месяца всё поднялось на 30 копеек за литр. Это тоже ведь входит в конечную цену товара.
Вот именно, противоречите сами себе - ни по одному из перечисленных вами продуктов роста цен на 250-300% не отмечается, нет такого же скачка роста по топливу и грузоперевозкам. О курсе я уже писала выше - пока рубль упал не в 2-3 раза (по крайней мере, в ноябре этого года)... ИМХО - об'ективных причин роста цены на гречку в 2,5 - 3 раза нет, 86 руб за кг этого продукта в ноябре, с учетом сложившегося курса рубля на тот момент, потерь за сезон производителей и иных затрат, влияющих на ценообразование - это слишком.. Сахар же с рисом не подорожали в 3 раза за последние 10 дней ноября?..
А все потому, что официально был об'явлен рост оптовых цен на гречиху до 70%, что, в некоторой степени, создало ажиотаж среди населения - старшее поколение хорошо помнит период дефицита - а вдруг исчезнет их любимая гречка с прилавков, чем и воспользовались некоторые торговые сети - накрутили свои "спекулятивные" 150% (кто меньше, кто больше), плюс "курсовые" затраты.. Вот и цена - 86 руб. за кг..

 
10:51 1 декабря 2014
тема В магазинах Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост цен на гречневую крупу наверх
 
  bonpari
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне интересно, куда смотрит администрация города, которая постоянно мониторит цены на продукты питания в городе и клянется не допустить неоправданных скачков цен. Или к г-же Генцель применяются особые ценовые преференции? Г-н Лаврентьев, слово за Вами.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"