JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ
  написать сообщение  
09:36 28 октября 2014 обсуждаемая новость Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ  
  Женя Моисеев
В новом учебном году студенты Технического университета стали посещать занятия театром. Для студентов КнАГТУ, обучающихся по специальности «Культурология», этот проект стал весьма внезапным. В этом семестре им сообщили о том, что часть предметов они будут изучать по выбору. После этого сообщения группа старшекурсников была поделена на две части. Одна стала изучать направление «Музыка», вторая — «Театр».
 
Руководит обучением по направлению «Театр» режиссёр театра КнАМ Татьяна Фролова.
 
— В начале учебного года ко мне обратились люди из Технического университета с просьбой провести со студентами курс "Театр в истории мировой культуры", и я с радостью согласилась, — рассказала нам Татьяна Александровна. — Это такой шанс узнать, чем сегодня живут студенты Комсомольска, как мыслят, можно ли с ними делать какие-то театральные вещи? Сейчас у меня группа культурологов, бакалавриат. Занятия решили проводить прямо в театре, чтобы молодые люди могли проникнуться атмосферой театра, творчества. Мы познакомились, кажется, понравились друг другу и сейчас каждую среду собираемся в театре. Сначала ритуально пьём чай, делимся впечатлениями за неделю, а потом «впрыгиваем» в атмосферу творчества, радости и театра. Помимо упражнений на актерское искусство и лекций о профессии режиссёра, я рассказываю им о мировом театре, о том, чем сейчас занимаются художники, какие тренды в искусстве и перформансах. По окончанию курса мы хотим устроить "показ", где покажем то, чему научились за это время».
 
Татьяна Фролова вместе со студентами исследует актёрские тайны. По окончанию обучения зрители смогут своими глазами увидеть, как без грима, без костюма, только с помощью внимания можно превратиться из юноши в старика, а из молодой девушки — в дряхлую старуху. Показ планируется сделать открытым для публики. Это будет мастер-класс для зрителя, и каждый желающий может на себе испытать некоторые актёрские техники.
 
Занятия в театре проходят не в виде скучных лекций. Азы театрального искусства студенты постигают в виде специфических мастер-классов. Занятия проходят по средам вместо традиционных университетских пар. За время обучения студенты поучаствовали в нескольких мастер-классах.
 
После отъезда театра на гастроли во Францию ребят ждёт небольшой творческий перерыв, затем обучение продолжится.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:42 28 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  Olivia
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выскажу свое мнение. Считаю, что указанное «новшество» является не самой лучшей идеей. Почему не драмтеатр или тюз? Театр Кнам - носитель и транслятор специфических ценностей, которые весьма далеки от… скажем так, государственных образовательных стандартов. Я против того, чтобы эта трансляция проходила в рамках обучения в гос. вузе.

 
12:58 28 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Театр КнАМ транслирует человеческие ценности. И в каком таком месте они не стыкуются с "госстандартами"? Вот и президент страны считает, что ценности КнАМ стыкуются. В противном случае не стал бы приглашать Татьяну Фролову на президентский совет по культуре, где обсуждались проблеммы росскийкого театра. И Министерство культуры РФ считает что стыкуется. И оказывает поддержку на создание спектаклей. Так что Татьяна Фролова студентов плохому не научит. А занятия точно пойдут им на пользу.

 
15:32 28 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  Franka
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я год обучалась театральному мастерству в КнАМе и это было самое лучшее время! Многие знания полученные тогда я активно использую и применяю сейчас, хоть и прошло уже достаточно много времени. И думаю эти курсы дадут намного больше полезного и практически применимого материала, чем скучные пары в университете. Тем более что эти курсы ведет Татьяна Фролова, человек по истине талантливый и изобретательный!

 
17:41 28 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Так что Татьяна Фролова студентов плохому не научит. А занятия точно пойдут им на пользу.
Это так. Тогда можно вести обучение в техническом универе и курс Церковно приходской школы-Церковь плохому не научит..и курс художественного рисования-они тож плохому не учат..г-н лаврентьев а кто в техническом универе подготовит хороших специалистов, инженеров ?Где специалисты??? Или вы считаете что клоуны и артисты нужны кругом? За чей счёт готовят в техническом универе "актёров"?

 
18:00 28 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Кругом нужны просвещённые, хорошо образованные, культурные люди, прежде всего, и специалисты. Я за то, чтобы шире привлекать к обучению студентов людей, которые не работают в вузе, у которых нет учённых степеней и званий, но они досконально знают своё дело, добились в нём больших успехов, накопили большой багаж знаний и опыта, и готовы им поделиться, причём сделать это интересно для студентов. Это относится ко всем сферам. Татьяна Фролова одна из таких. Думаю, что студентам очень повезло. Насколько я знаю, и по другим специальностям в КнАГТУ приглашаются спецы со стороны. И это правильно. Мне кажется что эту практику необходимо расширять.

 
20:23 28 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Olivia писал(a):
 
Театр Кнам - носитель и транслятор специфических ценностей, которые весьма далеки от… скажем так, государственных образовательных стандартов.
вы можете аргументировать свою позицию и пояснить сущность специфических ценностей театра КнАМ?

 
01:30 29 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  ab7ent21
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
В действительности и батюшки приходили к нам, и художники, и историю религии мы обширно изучали, никто буддистом и кубуфутуристом не стал. Все эти элементы в первую очередь научили нас смотреть на мир шире, а не через общественную призму-завод,церковь. Я бы вам посоветовал обратить внимание на то, что церковь целую семинарию и библиотеку строит..а туда будут ходить дети, а не студенты. Ах да, к слову о клоунах и артистах, прошу ознакомится со специальностью культурология прежде чем говорить что кто то станет клоуном и артистом, а специалистов-инженеров нет, потому что никому не сдалось пахать на заводах, есть куча таких примеров. Сашка-кум

 
09:28 29 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  Olivia
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Olivia писал(a):
Театр Кнам - носитель и транслятор специфических ценностей, которые весьма далеки от… скажем так, государственных образовательных стандартов.
вы можете аргументировать свою позицию и пояснить сущность специфических ценностей театра КнАМ?
Для развернутой дискуссии тут вроде бы есть другой раздел форума, поэтому коротко: Если вы не знакомы с творчеством этого театра, познакомьтесь, и Вам станет ясно. Если знакомы и не понимаете, о чем я в предыдущем посте, то боюсь, что я не смогу Вам объяснить.

 
10:41 29 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  bonpari
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
В противном случае не стал бы приглашать Татьяну Фролову на президентский совет по культуре
вот вам и ответ на вопрос. Ничего не изменилось со времен коммунизма. Как угодить президенту? Ах, да, он же приглашал Фролову! Срочно в номер! Срочно в массы! Пусть видит, что мы с ним, что всегда поддержим. Судя по комментарию написанному явно одним из студентов, не эти занятия пойдут им на пользу. Необходимо увеличить количество часов на занятия великим могучим.

 
20:22 29 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  MrFox
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
bonpari , откуда столько желчи? Такое ощущение, что у вам к Фроловой какая-то личная неприязнь. Вы сомневаетесь в ее профессиональном мастерстве? Не думаю, что кругом идиоты, и только вы одна раскусили руководителя КнаМ.

 
10:31 30 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  bonpari
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что я могу Вам ответить, MrFox, если Вы не способны понять мысль высказанную мной, не надо навязываться мне в оппоненты. Укажите в каком месте я неуважительно отозвалась о творчестве или личности г-жи Фроловой, или сомневаюсь в ее профессиональном мастерстве? Не имею привычки оценивать то, о чем не имею ни малейшего представления. Г-н Лаврентьев в последнее время очень часто стал ссылаться на президента РФ, это бросается в глаза. Причем привязки какие-то натянутые, пригласили поговорить об искусстве, надо и студентам навязать уроки театрального мастерства. А еще президент свободно владеет английским, это же такая веская причина официально праздновать Хэллоуин в зооцентре. На мой взгляд это искаженный подхалимаж.

 
17:22 31 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемая olivia, я знаком с творчеством театра с начала 90-ых годов, поэтому так уверенно и пишу. Уважаемая bonpari, в данном случае киваю на высшие власти, только для того, чтобы остудить слегка тех, кто слишком ретиво и навязчиво "учит Родину любить", не ведая что такое гостандарт в высшем образовании, пишет о том, что якобы КнАМ ему не соответствует. Татьяна Фролова прекрасно разбирается в театральном искусстве, театр её жизнь, прекрасно знает современный, в том числе документальный театр, умеет интересно рассказывать об этом, знает как занимательно учить театральному мастерству. Студентам повезло.

 
19:24 31 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Татьяна Фролова прекрасно разбирается в театральном искусстве, театр её жизнь, прекрасно знает современный, в том числе документальный театр, умеет интересно рассказывать об этом, знает как занимательно учить театральному мастерству. Студентам повезло.
Не превращайте технический вуз в школу актёров..Это не целевое использование бюджетных средств..Это не Пед университет!!!Это технический вуз..Чья идея была её туда устроить? Кто её протеже ? Ознакомьтесь Съезд Российского союза ректоров Если уж студенты хотят чтоб она им преподовала школу актёрства то это должен быть как факультатив,платный,со студенческого кармана..

 
12:34 1 ноября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Чтобы писать о нецелевом использовании бюджетных средств сначала надо понимать что это такое относительно высшего образования. Обращаю внимание на то, что речь идёт о специальности "культурология". Также советую внимательне перечетать саму новость. Там подробно всё написано. Да и будущим инженерам не помешает знание современной культуры и искусства. Со времён дореволюционной России считается, что настоящий инженер, это не только хорошо знающий сопрамат человек, но и хорошо и всестороне образованный и культурный человек.
Многие выдающиеся конструкторы и инженеры были большими любителями и ценителями театры, музыки, живописи, литературы.

 
12:55 1 ноября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Обращаю внимание на то, что речь идёт о специальности "культурология"
Вы мне не ответили-Кто ей платит деньги ? государственный или местный бюджет? или студенты со своего кармана?
 
лаврентьев писал:
 
. Да и будущим инженерам не помешает знание современной культуры и искусства
Это в школах проходят на внеклассных занятиях и самостоятельно..
 
лаврентьев писал:
 
Многие выдающиеся конструкторы и инженеры были большими любителями и ценителями театры, музыки, живописи, литературы
Вы юморист г-н лаврентьев)..В вашем положении призывать население города к культуре?)) Постойте пол часа на остановке и вы столько узнаете о администрации города и что вам сейчас желают) Вы это знаете? Вы догадываетесь как относится к вам 95% населения нашего города?

 
22:20 1 ноября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все бы замечательно, но заметил тенденцию, когда вот после ВУЗа "молодые инженеры" приходят на производство, они с радостью готовы участвовать в слетах, КВН-х, спартакиадах и т.д., но только не по профилю, а по профилю даже служебной записки грамотной написать не могут, все таки инженеру надо больше тех десциплин, а культуры он и в свободное время возьмет столько сколько нужно.

 
19:36 13 ноября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
 
  Костюрина
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Замечательно, что вопросы гуманитарного образования вызывают столь непосредственный живой интерес широкой общественности).
2. Замечательно также, что неспециалисты осведомлены о содержании государственного стандарта по культурологии.
3. По всем вопросам содержания образования по специальности "Культурология", целесообразности расходования бюджетных средств и привлечения конкретных специалистов предлагаю обращаться к работнику, непосредственно за это отвечающему - зав.кафедрой культурологии Костюриной Надежде Юрьевне, доктору культурологии, доценту.
4. Почасовая оплата в государственном ВУЗе такова, что для Татьяны Фроловой эта работа - чистая благотворительность.
5. Татьяне Алексанровне еще раз большое спасибо). И от ребят, я думаю).

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"