JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Епископ Амурский и Чегдомынский Николай освятил поклонный крест на въезде в...
  написать сообщение  
20:30 10 сентября 2014 обсуждаемая новость Епископ Амурский и Чегдомынский Николай освятил поклонный крест на въезде в Комсомольск (Видео)  
  Женя Моисеев
Сегодня, 10 сентября, на въезде в Комсомольск-на-Амуре, неподалёку от Мылкинской дамбы, был освящён поклонный крест. Высота его — 5 метров, вес — около полутора тонн. Работа по изготовлению креста началась в феврале, и вот спустя более чем полгода крест освятили.
 
Освящение креста проводил епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Крест установлен по инициативе коллектива Амурского ЛПУМГ ООО "Газпром Трансгаз Томск". Он изготовлен по всей строгости церковных канонов. Это восьмиконечный крест, сделанный согласно древнерусской традиции изображения креста.
 
В нём три перекладины: верхняя, средняя и нижняя. Верхняя перекладина символизирует табличку, которая, согласно Евангелие, была прибита на крест, на котором распяли Иисуса Христа. Средняя перекладина, самая длинная, это и есть крест — орудие казни, на котором был распят Христос. По трактовке смысла нижней перекладины есть два мнения. Согласно первой версии, это подставка, на которую опирался Христос, когда был распят на кресте. По другой версии, это весы, одна часть которых указывает на истину, а вторая — на ложь.
 
— Есть замечательная русская традиция установки поклонных крестов на въезде в населённый пункт, она возобновлена на Западе нашей страны, — рассказал нам епископ Николай. — Традиция установки поклонных крестов возвращается и на Дальний Восток. По традиции, крест устанавливался, чтобы путник, совершающий путешествие, мог спросить у Бога благословения на свой путь. Установка поклонного креста — свидетельство того, что в городе есть люди со своими традициями, любящие свои ценности.
 
Согласно церковному преданию, крест — хранитель всей Вселенной. Когда человек готовится отправиться в путь, то, проезжая мимо крестного знамени, он попросит благословения у высших сил.
 
После освещения крест увезли на доработку. В скором времени для него изготовят специальную подставку, на которую он будет закреплён на болтах. В случае какого-то повреждения крест можно будет снять и привести в порядок.
 
— Я был переведён в Комсомольск из Сибири, — рассказал заместитель директора Амурского ЛПУМГ ООО "Газпром Трансгаз Томск" Юрий Михайлин. — Когда я выезжал из Новосибирска и отправлялся в Томск, то на въездах в города неоднократно видел кресты. Я был удивлён, что на Дальнем Востоке таких крестов практически нет.
 
В ближайшее время крест будет установлен на подготовленное для него место.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.
 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:51 11 сентября 2014
тема Епископ Амурский и Чегдомынский Николай освятил поклонный крест на въезде в... наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
А какой был смысл крест привозить, а потом увозить? Крест не установлен, не доработан. С тем же успехом можно было освятить металлопрокат из которого потом будет "доработан" крест. Опять показуха.

 
15:21 12 сентября 2014
тема Епископ Амурский и Чегдомынский Николай освятил поклонный крест на въезде в... наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
После освящения на месте производились замеры. Более того, крест ещё неоднократно будут привозить/увозить в рамках работ по подготовке основания. Здесь просто подгадали, чтобы провести церемонию во время очередного "привоза".

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"