JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре"
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
17:55 4 сентября 2014 обсуждаемая новость 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре"  
  Ольга Щербакова
 
В 3-й день учебного года травму на дороге получил 9-летний велосипедист, учащийся 3-го класса одной из школ города Юности. В 19:30 3 сентября он пересекал улицу Лазо в районе перекрёстка с улицей Сусанина по "зебре". Водительница "Тойоты Короны Премио" не уступила дорогу ребёнку.
 
В результате наезда мальчик получил травмы. Он госпитализирован и до сих пор находится под наблюдением врачей.
 
— Несмотря на то, что сейчас Правила дорожного движения не запрещают пересекать проезжую часть по "зебре" верхом на велосипеде, этот манёвр всё-таки является опасным, — комментирует ситуацию Инна Дашковская, старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД. — Тем более, в силу юного возраста таким велосипедистам вообще запрещено выезжать на проезжую часть.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:44 4 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно же переезжать пешеходный переход опаснее, чем переходить, у водителя намного меньше времени остается, для остановки авто. Буквально вчера наблюдала картину, как свора детей резко поехала на велосипедах по зебре, думала водила скончается за рулем от такой детской неожиданности. Охота навалять родителям по затылку, которые не учат детей правильно переходить проезжую часть.

 
23:00 4 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
Охота навалять родителям по затылку, которые не учат детей правильно переходить проезжую часть.
Можно подумать, что Ваш ребенок всегда поступает так как Вы ему говорите. Особенно, когда Вас нет рядом? Согласитесь получать по затылку за это по затылку?
Взрослые велосипедисты, прекрасно понимающие опасность подобного маневра, все равно лихо гоняют по пешеходным переходам, чем провоцируют ДТП. Лично мое мнение - зря разрешили ПП на велике пересекать.
Надеюсь, травмы мальчика неопасны, и полученный урок пойдет на пользу.

 
23:17 4 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, что ребёнок... вчера к примеру- еду по Ленина со стороны Мылок, подъезжая к университету из-за припаркованых в доль дороги авто, вылетает не глядя влево, вьюноша на велосипеде и шпарит через проспект,- в 20метрах выпорхнул зараза. mad

 
13:51 5 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  NeFART
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
И давно это разрешили ПП на велике пересекать?
Выдержку из правил можете дать?

 
16:36 5 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да нету в ПДД разрешения ездить по пешеходному переходу. Просто тут подмена понятий идет, пешеходного перехода на велопешеходную дорожку, а это, извините, совсем другая разметка.
Считаю, что старший инспектор неправа, лукавит и обманывает читателей.
А многие, на велосипедах, вообще навстречу движению едут. Про фары/отражатели вообще "нефкурсе", для чего они нужны.
Недавно ехал уже практически ночью, в дождь, фары освещают дорогу плохо. Вижу впереди маячит чего-то красное, вверх-вниз. Сбавляю скорость, на всякий случай, подъезжаю - велосипедист едет. Фары нету, заднего фонаря нету (ПДД, передвижение ночью только с фарой), хотя простых отражателей (желтых, кстати, по ПДД) на колеса, белый спереди и красный сзади (опять же по ПДД) тоже нету. Открыл окно, еду рядом, пытаюсь ему объяснить - послал меня матом. Это ладно я заметил. А другой не заметит, пронесется рядом, вильнув в сторону от - и у нас еще один пострадавший, если не убиенный.
Может гибдд акцию какую провести, пригласить ребят (бесплатно) и всех желающих, в качестве бонуса раздавать всем светоотражающие полоски на липучках, катафоты, фонари (по желанию), с обязательным познавательным выступлением?

 
01:39 6 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
— Несмотря на то, что сейчас Правила дорожного движения не запрещают пересекать проезжую часть по "зебре" верхом на велосипеде, этот манёвр всё-таки является опасным, — комментирует ситуацию Инна Дашковская
Правила прямо запрещают - еще в общих положениях.
п.1.2. ПДД РФ
1. Велосипед - транспортное средство, с точки зрения правил такое же как камаз.
2."Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.
3. Пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед.
4. "Пешеходный переход" - участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов (не велосипедистов, не трактористов, не сноубордистов и прочих -истов) через дорогу. Пешеходы онли.
Велосипедист находящийся на велосипеде и на пешеходном переходе грубо нарушает ПДД.
Пешеходный переход - чужая территория для велосипедиста. Это все равно что на машине по нему проезжать вперед и назад. А что ? сяду на мерс и начну поперек дороги гонять, а чо ? правила якобы не запрещают, по мнению Инны Дашковской.
А кроме того п.п. 24.3. ПДД РФ "Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон." Что он вообще делал на проезжей части в 9 лет?

 
14:53 6 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Водительница "Тойоты Короны Премио" не уступила дорогу ребёнку."
Простите, автор, а ребенок шел или ехал по ПП? Если ехал, то думаю у водителя просто не было времени среагировать на едущего на велосипеде ребенка. Так что не будем обвинять водителя, а пожелаем родителям "тщательнее" учить своих чад как надо переходить/ переезжать дорогу.

 
16:21 6 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
что Ваш ребенок всегда поступает так как Вы ему говорите.
Если с ребенком беседовать часто, объяснять, показывать своим примером, то это очень даже действует, они берут это за правило. Воспитывайте, взрослые, себя, а дети в любом случае будут похожи на нас.

 
unusual писалa:
 
Согласитесь получать по затылку за это по затылку?
Конечно, значит мало объясняла и говорила. Это я утрирую, а вообще надо хорошие штрафы сдирать за езду по ПП на велике, а за детей с родителей. Хвати уже с водил большие штрафы брать, пора и за пешеходов браться.
 
unusual писалa:
 
Согласитесь получать по затылку за это по затылку?
Конечно, значит мало объясняла и говорила. Это я утрирую, а вообще надо хорошие штрафы сдирать за езду по ПП на велике, а за детей с родителей. Хвати уже с водил большие штрафы брать, пора и за пешеходов браться.

 
16:53 6 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Много раз становилась свидетелем того, что лихие велосипедисты на огромной скорости вылетают на пешеходный переход, не удосужившись оглянуться по сторонам. Иногда это было буквально под колеса машины, удивляюсь, как водители успевали реагировать. Родители, объясняйте своим деткам, что так поступать нельзя, это может стоить им жизни. Хотя и взрослые велосипедисты тоже частенько грешат нарушением ПДД.

 
10:51 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  penguin
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
Конечно же переезжать пешеходный переход опаснее, чем переходить, у водителя намного меньше времени остается, для остановки авто.
Сколько времени остаётся для остановки машины -- зависит от скорости движения этой машины, а не пересекающего дорогу пешехода или велосипедиста. Другое дело, что нефиг резко выскакивать на дорогу. И вообще хорошо бы прежде посмотреть по сторонам.
.
Пересекать же дорогу на велосипеде безопаснее, чем пешком, ибо тогда можно быстрее уйти с дороги.
.
А водителю вообще не всё равно, пропустит он меня верхом на велосипеде или пешком рядом с велосипедом? Предполагаю, что водитель вообще не хочет никого пропускать. И проблема именно в этом. Однако пешехода приходится. Но неприязнь остаётся. А тут велосипедист не спешился... Такой он сякой.
.
По моему мнению, не хватает взаимного уважения с обеих сторон.

 
11:11 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень редко вижу спешившихся велосипедистов, еще реже вижу, чтобы они при пересечении проезжей части головой крутили, чаще едут по логике "за меня пешеход посмотрит, он пошел и я успею". Плеер в ушах, взгляд перед собой - король дороги. альчишку жалко, конечно, надеюсь травмы у него несерьезные.
Кстати, а нет ли информации о состоянии здоровья 11-летнего велосипедиста, который попал в аварию в мае этого года на ул. Пирогова? В сознание пришел, спасти удалось?

 
12:14 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
penguin писал:
 
А водителю вообще не всё равно, пропустит он меня верхом на велосипеде или пешком рядом с велосипедом?
Водителю, разумеется, не хочется сбивать ни велосипедиста, ни пешехода. Но скорость движения автомобиля обычно около 15 м\с, скорость движения пешехода - около 1-1.5 м\с, а скорость движения велосипеда - 7 м\с
Водитель, приближаясь к переходу, начинает обзор "зебры" и ее окрестностей примерно за 100 метров до нее. При такой скорости автомобиля, это 6 секунд до пересечения. Однако, пешеход за 6 секунд проходит только 6-10 метров, по этому даже если пешехода нет на "зебре", водитель, как правило, отлично видит пешехода в 6-10 метрах.
Если же к переходу едет велосипедист, то в эту секунду он находится в 40 метрах где-то в стороне. Может быть за домом, может быть еще в каком-то дворе, может быть едет параллельным курсом по тротуару. Водитель его пока еще не видит. Увидит он его только когда велосипедист подъедет на то самое 6-10 метров расстояние до перехода. А это 1 секунда для велосипедиста. Тормозить в этот момент уже не успеет никто.
 
penguin писал:
 
Пересекать же дорогу на велосипеде безопаснее, чем пешком, ибо тогда можно быстрее уйти с дороги.
Теоретик детектед :)

 
16:29 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
penguin писал:
 
Пересекать же дорогу на велосипеде безопаснее, чем пешком, ибо тогда можно быстрее уйти с дороги.
Это вы сами придумали, или постоянно так делаете сами?
В первом случае, все понятно, во втором - вам просто еще повезло.
Недавно совсем видел ситуацию, товарищ на велосипеде тоже так думал, когда поехал по пешеходному переходу, и навстречу ему еще один, такой же. Не знаю, как они не смогли разъехаться, но один цепляет другого ручкой вела и оба падают наземь. А если бы шли пешком, то такого могло и не произойти.
Другой вариант, что в случае чего вел можно выпустить из рук и отскочить от очередного лихача на авто, и остаться в живых, чем быть сбитым им же, и еще сверху к вам на голову прилетит ваш же вел.
Поэтому, я за переход велосипедистами пешеходного перехода пешком. И сам всегда так делаю, и вам советую.

 
16:50 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
на форуме многомногократно обсуждалась тема пешеходов, велосипедистов и автомобилей. Давно понятно, что некоторые как не понимали, что выходя или выезжая на проезжую часть уже рискуют здоровьем и жизнью, так и не понимают, и поймут только если влипнут в реальное ДТП. Поэтому лишний раз рассуждать на тему того, что пешеход и велосипедист рискует гораздо больше водителя автомобиля, смысла конечно нет, ничего это не изменит. Но! пройти мимо столь глупой фразы я не смог))
 
penguin писал:
 
Пересекать же дорогу на велосипеде безопаснее, чем пешком, ибо тогда можно быстрее уйти с дороги
это шедевральная мысль. Значит, чем быстрее я буду проезжать перекрёсток, тем в бОльшей безопасности я буду. Увидел впереди перекрёсток- дави на газ, быстрее уйду с перекрёстка. Вероятно и пешеходный переход автомобилистам тоже надо проезжать быстрее. Товарищ, пораскиньте мозгами, такие горе-велосипедисты-пешеходы со своими собственными законами физики и математики очень часто плохо заканчивают.
 
Timur писал(a):
 
я за переход велосипедистами пешеходного перехода пешком. И сам всегда так делаю, и вам советую
это не просто совет, это требование ПДД, которые, как известно, написаны кровью.

 
18:32 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
ПДД гласит-водитель обязан снизить(затормозить) скорость перед пешеходным переходом.причем неважно кто там идет или едет на велике.причем даже если по переходу никто не идет,все равно нужно снизить скорость.но многие умники этого не знают,но потом в суде это узнают.

 
20:17 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Bademus
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ватник писал:
 
Timur писал(a): я за переход велосипедистами пешеходного перехода пешком. И сам всегда так делаю, и вам советую
это не просто совет, это требование ПДД
Не могли бы вы процитировать пункт ПДД, который требует от велосипедиста пересекать дорогу пешком? А то я только смог найти: "8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает." и "13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает."

 
20:32 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bademus писал(a):
 
Не могли бы вы процитировать пункт ПДД, который требует от велосипедиста пересекать дорогу пешком?
будьте впредь внимательнее, тут уже приводилось
 
Ekkl писал:
 
п.1.2. ПДД РФ
1. Велосипед - транспортное средство, с точки зрения правил такое же как камаз.
2."Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.
3. Пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед.
4. "Пешеходный переход" - участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов (не велосипедистов, не трактористов, не сноубордистов и прочих -истов) через дорогу.
Велосипедист находящийся на велосипеде и на пешеходном переходе грубо нарушает ПДД.
То, что приводите Вы, Бадемус, касается не только пешеходных переходов. Понимаете ли, кроме пешеходных переходов существуют в некоторых городах велосипедные дорожки, и вообще...
Также отдельное спасибо "умнику" лишний раз приводящему выдержку из ПДД, с которой никто и не спорил.
 
VIP-Older писал:
 
ПДД гласит-водитель обязан снизить(затормозить) скорость перед пешеходным переходом.причем неважно кто там идет или едет на велике.причем даже если по переходу никто не идет,все равно нужно снизить скорость.но многие умники этого не знают,но потом в суде это узнают.


 
21:30 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
выражаю огромное сочувствие и моральную поддержку водительницы Корона Премио которая пострадала морально , психологически и материально от такого малолетнего горе велосипедиста и от его непутевых родителей. по моему глубокому убеждению и водительскому опыту (а он почти 30 лет) женщина управляющая Тойотой не на букву не нарушила ПДД. чтоб не доказывали тут некоторые умники)))). а посему - желаю ей выиграть это дело в суде и более того взыскать с родителей врезавшегося в нее велосипедиста возмещения материального ущерба

 
21:42 8 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
ПДД гласит-водитель обязан снизить(затормозить) скорость перед пешеходным переходом.причем неважно кто там идет или едет на велике.причем даже если по переходу никто не идет,все равно нужно снизить скорость.но многие умники этого не знают
Пункт 14.1 ПДД обязывает водителя снизить скорость или остановиться, что бы пропустить пешеходов, которые переходят дорогу или вступили на переход для начала перехода.
Какой-либо обязанности снижать скорость перед пустующим переходом - нет. Если есть - будьте добры, процитируйте пункт ПДД, где это сказано и до какой скорости конкретно нужно снижать.

 
16:23 9 сентября 2014
тема 9-летнего велосипедиста сбили на "зебре" наверх
 
  penguin
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хех. Кто о чём. :-)
.
15 м/с -- это 54 км/ч. При максимально разрешённой в городе 60 км/ч, если правильно помню. То есть это почти максимальная разрешённая скорость. Вот нефиг с такой скоростью подъезжать к пешеходному переходу. Сбрось. До какого значения? Чтобы иметь возможность остановиться, если кто-то (скажем, пешеход) на переходе появится.
.
7 м/с -- это 25 км/ч. Велосипедист, вылетающий с такой скоростью на переход ли (с троутара), перекрёсток ли (по дороге), не посмотрев по сторонам -- сам себе злобный Буратино. Я имею ввиду нерегулируемый перекрёсток вроде Красноармейской и Пионерской, где ничего не видно.
.
Я на велосипеде езжу обычно по дороге. При движении по тротуару пересекаю встреченный пешеходный переход на спешиваясь, ага. Со скоростью пешехода -- сюрприз! -- то есть 1.5--2 м/с. Естественно, посмотрев по сторонам и убедившись, что меня пропускают те, кто хочет повернуть и пересечь мой путь. Да, ещё и раскидывать мозгами не хочу, поэтому езжу в шлеме.
.
Надеяться отскочить от очередного лихача по-моему настолько же глупо, насколько надеяться увернуться от встречной машины при езде по встречке.
 
Ватник писал:
 
некоторые как не понимали, что выходя или выезжая на проезжую часть уже рискуют здоровьем и жизнью, так и не понимают, и поймут только если влипнут в реальное ДТП.
Здоровьем и жизнью не только своими, но и чужими! Прежде всего тех, кто не защищён корпусом машины.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"