JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест
  написать сообщение  
17:13 29 августа 2014 обсуждаемая новость Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест  
  Женя Моисеев
Уже в сентябре на въезде в Комсомольск, неподалёку от Мылкинской дамбы будет установлен поклонный православный крест. Высота креста — 5 метров. Поклонный крест — это укреплённый над входом или установленный при дороге крест. Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы и другие населённые пункты и служили оберегом. Многие крупные города огорожены с четырёх сторон поклонными крестами. Инициатором установки креста на въезде в Комсомольск стал Василий Новохатский, директор Амурского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск".
 
— В городе я человек новый, — рассказал нам Василий Иванович, — приехал сюда не так давно, меньше года назад. Когда начал работать, то обратил внимание на то, что в городе нет ничего подобного. В настоящее время в России возрождается христианство. Все, наверное, понимают, что мы не можем жить без духовного начала. И, думаю, крест никому не помешает. Аттеист может пройти мимо или отвернуться. Даже если предположить, что в городе хотя бы 10% верующих людей, то это довольно большое количество, и, значит, крест будет установлен не зря.
 
Василий Новохатский познакомился с местным владыкой православной церкви епископом Амурским и Чегдомынским Николаем и предложил ему идею установки православного креста. Епископ идею поддержал.
 
— В городе много аварий и происшествий, — продолжает Василий Иванович, — надеюсь, что крест хоть как-то будет оберегать людей.
 
Крест должны будут установить до 15 сентября к приезду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:04 29 августа 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс

То Китай, то Болгария, то МЧС. то Газпром...Комсомольск превращается в полигон для реализации проектов иногородних граждан и организаций. Мнения комсомольчан администрация уже давно не спрашивает.

 
20:55 29 августа 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
комсомольск-город могильник :-/ то на улицах города венки,то за городом кресты 8)

 
00:31 30 августа 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да чего уж на въезде... Давайте прям в центре города, или на привокзальной площади, где он, с фонтаном, создаст великолепную гармонию! Вот и дожили, будем как на кладбище. Интересно, в Газпроме все такие религиозные ?
Может все таки лучше бассейн или садик детский, если совсем некуда деньги деть?

 
10:45 30 августа 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пускай лучше беженцам с Украины помогут, да и подтопленцы в новые дома въедут. Холодильник, стиралка им не помешает точно.

 
06:27 31 августа 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы получить официальный ответ от "Газпрома" об источнике финансирования данного сооружения. Может тогда и часовеньку рядом поставить? Чтобы все в комплекте?

 
14:36 31 августа 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Пускай лучше беженцам с Украины помогут,
 
Viktor писал:
 
Может все таки лучше бассейн или садик детский, если совсем некуда деньги деть?
Вот возьмите и сами потратьте свои деньги на вышеуказанное. И никому об этом не рассказывайте.
Да какая вам разница! Захотел поставить, пусть ставит. Действительно, во многих населенных пунктах есть такие кресты, и именно при въезде/выезде.
 
городК писал:
 
Хотелось бы получить официальный ответ от "Газпрома" об источнике финансирования данного сооружения.
А это еще зачем? Может Вам, как говорится, и ключ от квартиры...
Многовековая традиция установки поклонных крестов, своеобразных духовных щитов от врагов видимых и невидимых, как она вам помешает, комсомольчане? Или критиковать все подряд - наша местная забава?

 
12:07 1 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  ShishkinSB
сообщений: 665
Даже если этот Вася ставит крест на свои деньги, то ему нужно разрешение администрации. А последней не плохо бы в таких вопросах советоваться с населением. Эти скульптурные отрыжки уже порядком надоели. Против христианства я ничего не имею.

 
13:11 1 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ShishkinSB писал(a):
 
А последней не плохо бы в таких вопросах советоваться с населением.
Может быть референдум провести? Неужели по любому поводу бузить нравится? Причем здесь архитектура?


 
15:06 1 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как это при чём здесь архитектура , разрешение и совет с жителями?
Это , что я на свои кровные могу поставить что хочу и где хочу? Я в хорошем смысле этого слова. Вон у меня ребятня во дворе мается. Куплю -ка я баскетбольное кольцо и пристрою его на трасформаторную будку- пускай тренируются.))))

 
15:36 1 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
могу поставить что хочу и где хочу
Если это Ваша транссформаторная будка, то можете)) Если не ваша или коллективная собственность, то нужно согласие.
Так и с установкой креста - если это территория муниципалитета, то с его администрацией и согласовывается место установки. А может быть, это вообще участок земли, принадлежащий самому этому ООО, там могут вообще хоть пирамиды строить.


 
22:51 1 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раз ставят значить разрешили. Кресты и прочие атрибуты религии не портят пейзажи (классика как ни как), этот крест вид города может и не улучшит, но не испортит точно, да и у креста другое предназначение. Люди хотят городу доброе дело сделать-уважение им за это.


 
23:55 1 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Справка:
 
В дореволюционный период российской истории установка поклонных крестов была настолько широко распространена, что по надписям на этих крестах можно было, пожалуй, читать всю историю России. Особенно выделялись, в этом смысле, благодарственные кресты, воздвигавшиеся по обету (обещанию) в благодарность Господу за избавление от врагов, от различных бедствий, в благодарность за дарование наследника, за чудесное исцеление и т. п.
Одним из наиболее известных благодарственных крестов в истории России является так называемый Игнач крест, установленный в 1238 г. на том месте, где огромное войско Бату-хана повернуло назад, пройдя только часть пути до Новгорода. Таким образом этот древнерусский город спасся от татаро-монгольского погрома, и его жители, в благодарность Богу за спасение, поставили обетный крест в данном памятном месте.
Странно, что такая реакция на установку креста.
Если хоть немножко погуглить, то информация о руководителе Газпромного подразделения такова:
 
Родился 4 июня 1968 года в городе Торез Донецкой области.
Для Донецкой области (не в связи с текущими политическими событиями, а "по жизни") более свойственно проявление христианской символики вообще и поклонных крестов в частности и его слова о том, что он был удивлён вполне объективны.
И судя по фоткам на епархиальном сайте, крест сделан из подручных материалов.

 
00:14 2 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Как это при чём здесь архитектура , разрешение и совет с жителями?
На установку фонтана на ж/д вокзале и стелы на Интернациональном вроде и разрешения были и "худ.совет" одобрил, однако эти архитектурные шедевры мало кому нравятся. А вот форма православного креста, на мой взгляд, не нуждается в утверждении и согласовании.
 
Dachnik писал:
 
Куплю -ка я баскетбольное кольцо и пристрою его на трасформаторную будку- пускай тренируются.))))
А вот возьмите и пристройте! Чего зря воздух сотрясать.

 
22:38 2 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ShishkinSB писал(a):
 
Эти скульптурные отрыжки уже порядком надоели
А не смотрите. Будьте равнодушными, а верующие не лишний раз помолятся перед дальней дорогой.

 
09:34 5 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  Vostochnik
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
как-то это все нетолерантно и попахивает розжигом.... через дорогу, напротив креста, нужно еще поставить звезду Давида, а поодаль - статую Будды.


 
10:08 5 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vostochnik писал:
 
поставить звезду Давида, а поодаль - статую Будды.
Так ставьте, пожалуйста. Предлагайте идею заинтересованным лицам, согласовывайте выделение участка с собственником и ставьте. У нас нет дискриминации по вероисповеданию)

 
13:44 7 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  ghostIt
сообщений: 152
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это чегой-то, к нам поп гундяев едет?
Будет осенять местность во избежание будущих наводнений, штоле?

 
22:58 7 сентября 2014
тема Неподалёку от Мылкинской дамбы установят поклонный крест наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
не знаю, как в Центральной России, но в Краснодарском Крае на въезде в города и некоторые станицы установлены такие кресты с надписью "Господи, Храни град сей" или как-то так. Никого это не напрягает вроде... Кому надо - перекрестился, кому нет - поехал дальше...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"