JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт...
  написать сообщение  
09:50 22 августа 2014 обсуждаемая новость Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт краевому оператору  
  Антон Ермаков
 
Общественный Совет председателей органов общественного самоуправления провёл заседание, на котором было принято решение обратиться к Городской Думе, чтобы та выступила в защиту интересов граждан касательно формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
 
По новому краевому законодательству уже с октября месяца собственникам должны приходить квитанции от регионального оператора, на счетах которого будут аккумулироваться денежные средства, необходимые для проведения капитального ремонта. Члены общественного совета считают, что ряд постановлений Правительства Хабаровского края не соответствуют федеральным законам и Жилищному кодексу. В частности, мониторинг технического состояния многоквартирных домов осуществляется в соответствии с Правилами и нормами, утверждёнными до появления действующего Жилищного кодекса, в котором права и интересы собственников являются приоритетными.
 
— Имевший место мониторинг технического состояния домов проводился без участия собственников, что в корне недопустимо, — считают члены общественного Совета. — Соответственно и принятая на основе этого мониторинга программа капитального ремонта общего имущества в домах Хабаровского края на 2014-2043 годы не может быть признана действительной.
 
В соответствии с Жилищным кодексом разработать и принять нормативные правовые акты, направленные на своевременное проведение капремонта, должны субъекты РФ.
 
— Правительство Хабаровского края провело эту работу без учёта мнения и интересов комсомольчан, — уверен председатель ОС Алексей Силаков. — «Капитальные» деньги должны накапливаться в бюджете города, ведь от бюджета напрямую зависит социальное положение горожан, — продолжил председатель.
 
По закону Правительство края может создать несколько региональных операторов, каждый, из которых будет осуществлять деятельность на части территории края, например, в Комсомольске-на-Амуре. На данный момент такой оператор предполагается лишь в Хабаровске.
 
Члены Совета решили обратиться к городским депутатам, чтобы те вышли с законодательной инициативой в Правительство края для принятия законодательного акта о создании отдельного регионального оператора в Комсомольске-на-Амуре, с возложением функции технического заказчика работ по капремонту на органы местного самоуправления.
 
Также председатели Советов МКД хотят, чтобы Городская Дума обратилась в суд с иском о признании определённых постановлений Правительства Хабаровского края не соответствующими федеральным законам и нарушающими законные права и интересы собственников.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:37 22 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только двумя руками за! Дело теперь за городским законодательным собранием, насколько он дееспособно и может ли в реальности отстаивать интересы горожан, тем более это реально противоречит ЖК, как ФЗ, а постановления регламентирующие "регионального оператора" по юридическому статусу подотчётны ФЗ, т.е. ЖК РФ. Деньги собственников МКД должны оставаться только на счёте дома, а у не различных по форме и содержанию "операторов" Если уйдут к ним, вообще ничего не дождёшься по статье "капремонт или резервный фонд". Можно конечно и самим жильцам дома обратиться в суд, но это представляете сколько необходимо собрать нотариально заверенных доверенностей? Потому, слово за нашими депутатами, пусть реально проявят себя в защиту интересов горожан.

 
13:50 22 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Старая песня на новый лад-"...Мы лучше знаем, что вы хотите." Только на счете конкретного МКД должны храниться деньги и контролировать их должен Совет МКД. Выходки местных чубайсят.

 
13:53 22 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Деньги собственников МКД должны оставаться только на счёте дома, а у не различных по форме и содержанию "операторов" Если уйдут к ним, вообще ничего не дождёшься по статье "капремонт или резервный фонд".
Извините, но это неэффективный подход. Поясню. Жильцы отдельно взятого дома будут весьма доооолго накапливать средства для капитального ремонта. Но вот объединение средств через общий фонд местного оператора - более эффективный подход. При этом, ведение лицевых счетов каждого дома соблюсти не сложно и даже - обязательно. Это позволит быстрее формировать необходимые суммы для получения софинансирования капитальных ремонтов по очерёдности, определяемой по заранее выработанным и прозрачно фиксируемым критериям. Другое дело, что оператор должен быть местным и подотчётен органам местного самоуправления в лице того же общественного совета председателей МКД.

 
14:07 22 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  FMF_TeAM
сообщений: 184
Отправить письмо через веб-интерфейс
управляющие компаниям перекрывают кормушки из которой они воровали. Например, "управляющая компания по МКД" которая напротив Сингапура, собственникам по пр.интернациональный 28 из года в год "лечит" что мол денег нет, не накопили на капремонт. На вопрос, а где они и что за 5 лет накопить нельзя ничего внятного не отвечают. В результате страдают жильцы, дом по тихой грусти разваливается. лет 30 или 40 капремонта не было, куда смотрит город. Наверное на центровые улицы - лицо города. Я за регионального оператора и против ворующих УК.

 
14:53 22 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый "Citizen", вы отчасти правы. Да, подчас деньги на крупные по объёмам и себестоимости можно накапливать и 3-5 лет, но это мои деньги, моего дома, а не известного никому оператора и что с ними будет по программе до 2049 года, это как с ФЗ 185, три года и его нет, только под расселение. Это как с добровольными пенсионными накоплениями, они где, их нет, они заморожены...Знаете, не буду говорить как, но мы выкручиваемся, и лифты меняем в том числе в купе с 4-мя ещё домами, благо ЖК.РФ. не воспрещает через собрание общее перебрасывать деньги с одного дома на другой, ( даже не перебрасывать, а нанимать через УК подрядчика, который заменит лифт, а мы его оплатим - остальные дома, на следующий год - другому дому)такой вот небольшой 4-х домный кооператив взаимопомощи, главное, правильно всё оформить юридически. А, ждать деньги их "неоткуда" долго и сомнительно. И, ещё, у нас мало структур, может пора их вполовину сократить! Дошло уже до того, ну просто смешно, настоящему/бывшему градоначальнику деньги собирает бизнес, чтобы в краевой думе он заседал, а может лучше у ТВ.
Местного оператора мы знаем, это муниципалитет и его округа.....имели опыт приятной с ними работы, когда кровлю обещанную сделать в 2012 года переносили до 2014 года, а потом и не надо ничего обещать - появляется на рынке ЖКХ новая структура - оператор! И нет претензий по прежним обещаниям.

 
18:24 22 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FMF_TeAM писал(a):
 
"управляющая компания по МКД" которая напротив Сингапура, собственникам по пр.интернациональный 28 из года в год "лечит" что мол денег нет, не накопили на капремонт.
Так сделайте запрос письменный в УК от совета дома ... даже если совет ещё не сформирован, пусть любой активист представится и.о. председателя совета дома ... отмолчаться или отказать в ответе не имеют права, иначе наказаны будут прокуратурой (если конечно жильцы сами молчать не будут).
 
Андрос писал:
 
И нет претензий по прежним обещаниям
Обещания - не есть обязанность, закреплённая законом и прямыми документами.
 
Андрос писал:
 
такой вот небольшой 4-х домный кооператив взаимопомощи, главное, правильно всё оформить юридически
вот в том то и дело, что ещё не одно десятилетие пройдёт, чтобы грамотно люди оформлять всё научились ... Это ведь только на бумаге у нас советы созданы почти во всех МКД города. Потому и нужен местный общественный орган, способный контролировать местного оператора по накоплению финансов и исполнению кап.ремонтов. Именно местные!
И кстати, по поводу накопления "капитальных" денег в бюджете. Видать Алексей Силаков не в курсе, что бюджет города - это компетенция городской думы и много куда из него деньги потратить возможно по их решению. Странно как-то выглядит стремление общественника отдать деньги туда, где контролировать их он не очень то сможет. А вот оператор - это целевое накопление и расходование средств.

 
21:24 22 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, а вот давайте и дождёмся решения и поступков нашей думы, тогда и выяснится насколько она за или против, насколько она независима. При желании всё можно грамотно составить, тем более если есть люди, болеющие и не равнодушные к своему дому, пусть их немного, пусть пять человек с дома, но реально работающие, такой своеобразный локомотив. Тем более сейчас достаточно грамотных юристов в сети и на форумах, есть платные сайты....А, вообще меня одно дело на днях очень неприятно удивило, позвонило ответственное лицо с УК и убедительно попросило с дома организовать на встречу человек от 6-ти и больше с Климовым, как говориться административный ресурс включён....
А, деньги свои мы с октября по статье "капремонт или резервный фонд" с 4-х домов будем аккумулировать на счёте в банке, законом не запрещено. И отчитываться, как и обычно ежемесячно только перед жильцами своих домов заочно и раз в полгода - очно, так решило собрание в форме заочного голосования по принципу 75%+1, голосовали числом площадей в собственности. Не, доверяют люди ни краевому, ни местному оператору, даже под общественным контролем, туда, что в этот совет над оператором от каждого дома в городе представитель войдёт? Не реально. И. ещё, как я могу доверять человеку, которого вообще не знаю....

 
09:10 23 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто знает когда этот совет заседает, когда создавался из кого? Как вступить, участвовать в нем? Контакты. Чем он занимается?

 
19:10 23 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  msm1982
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да.... Помнится жил я в пятиэтажке панельной без тех этажа. Пятиэтажка возрасту почти 50 лет, очень интересные чувства. Выходишь на балкон, смотришь в очередной раз на трещины в плите перекрытия полоточного, которая отделяет тебя своими десятью сантиметрами от природы, потом почитаешь газетки о планах введения сбора на ремонт жилья ....
Крыша у меня текла пять лет, все эти пять лет я писал в ук, администрацию города, администрацию края, полпреду и Самому. Крыша течь перестала, но почитав газетки, я понял, что мне лень писать дальше и продал квартиру.

 
23:21 23 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bigimot писал:
 
А кто знает когда этот совет заседает, когда создавался из кого? Как вступить, участвовать в нем? Контакты. Чем он занимается?
из председателей Советов МКД. подробности можно узнать в отделе ЖКХ ЦО.

 
17:47 24 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
из председателей Советов МКД. подробности можно узнать в отделе ЖКХ ЦО.
Я предполагаю, что вы в нем состоите? Расскажите зачем он создан? Какие задачи он будет или уже решает? Очень интересна, а идти в ЖКХ ЦО не охота, может тут можно поподробней о нем узнать. Сам просто в доме борюсь за "справедливость", интерес к данной теме есть.

 
20:21 24 августа 2014
тема Председатели Советов МКД Комсомольска-на-Амуре не согласны платить за капремонт... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bigimot писал:
 
Я предполагаю, что вы в нем состоите? Расскажите зачем он создан? Какие задачи он будет или уже решает? Очень интересна, а идти в ЖКХ ЦО не охота, может тут можно поподробней о нем узнать. Сам просто в доме борюсь за "справедливость", интерес к данной теме есть.
нет, я не состою. зачем создан? ну если по простому - вместе бороться за "справедливость". а по сложному - есть Устав. есть еще курсы по законодательству в области ЖКХ. ведет их Алексей Силаков. А подробности все-таки в отделе...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"