JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 66 собаководов оштрафованы за выгул собак в неположенных местах за последний год
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
16:25 20 августа 2014 обсуждаемая новость 66 собаководов оштрафованы за выгул собак в неположенных местах за последний год  
  Ольга Щербакова
 
За вторую половину 2013-го года и 6 месяцев 2014-го в Комсомольске-на-Амуре за нарушение правил содержания и выгула домашних животных привлечены к административной ответственности 66 человек. Наложено штрафов на общую сумму 58 тысяч рублей. Об этом сообщает городской муниципалитет.
 
Расширили возможности органов местного самоуправления в решении этого вопроса принятые 17 июля прошлого года городской Думой Правила благоустройства муниципального образования. В них определён порядок содержания животных в городе, в том числе обязанность владельцев животных по уборке экскрементов за своими питомцами. За нарушение данных Правил, владельцы животных могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьёй 37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях от 24 июня 2009-го года №256.
 
Впрочем, с местным нормативным актом, регулирующим выгул собак, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Данные правила содержат раздел №9 с наименованием «Содержание животных», в котором сказано: "Не допускается загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, жилых помещений, лифтов, а также детских площадок, дворовых территорий, улиц, автомобильных дорог, пешеходных коммуникаций. Если животные оставили экскременты в этих местах, владельцы животных обязаны немедленно убрать их в мусорные урны, контейнеры. Для выгула собак использовать места, свободные от зелёных насаждений, удалённые от пешеходных коммуникаций, детских, спортивных площадок, учреждений здравоохранения".
 
Сейчас мы не будем говорить о правомерности принятия таких требований, поскольку полномочий в этой области у муниципалитета, в общем-то, нет. Удивляет другое, где же гулять с домашними животными? Правила благоустройства были разработаны и внесены в Думу Главой Города на основе Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утверждённых Минстроем России, которые, содержат в себе целые разделы о том, как должны оборудоваться и содержаться площадки для выгула собак, какие нормативы по их размещению в зависимости от плотности. И вот на этапе местного законотворчества всё это было просто вычеркнуто из наших Правил благоустройства. Об этом мы, кстати, неоднократно писали, но реакции ни от Думы, ни от главы города не последовало. Создаётся впечатление, что сужая возможное правовое поле, делая в принципе невозможным культурное содержание собак в городе, происходит некое стравливание тех, кто держит собак, несмотря ни на что, и на тех, кто этого не делает. Нормально ли это для современного российского города? Ответ однозначен и очевиден.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:55 24 августа 2014
тема 66 собаководов оштрафованы за выгул собак в неположенных местах за последний год наверх
 
  viola
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы на месте всех этих депутатов сначала разобралась с законами о содержании собак больших пород в городских квартирах и вообще в городе.Почему владельцы таких пород как ротвейлеры, овчарки,доберманы и др. выгуливают собак без поводков и намордников?????В свободном полете так сказать...Дрессированная собака?Не верю....Вообще невозможно гулять с маленькой собачкой,которая кстати на поводке всегда,почему я всегда должна брать ее на руки,чтобы уберечь от этих "монстров"???Не раз были нападения...большие породы должны содержаться в частных домах...а не бегать по дворам и пугать людей....Вот о чём должны в первую очередь задуматься депутаты и конечно о бездомных собаках,которых становится всё больше и больше...

 
01:08 25 августа 2014
тема 66 собаководов оштрафованы за выгул собак в неположенных местах за последний год наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Андрос писал:
 
Вот моё мнение - вначале дело, т.е площадка для выгула
Не верно! В начале регистрация животного!

 
06:48 25 августа 2014
тема 66 собаководов оштрафованы за выгул собак в неположенных местах за последний год наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
viola писалa:
 
.Дрессированная собака?Не верю....Вообще невозможно гулять с маленькой собачкой,которая кстати на поводке всегда,почему я всегда должна брать ее на руки,чтобы уберечь от этих "монстров"???
я вам вот что скажу: вы наверное исключительный человек, раз мелкую собачонку на поводке водите. Обычно хозяева мелких пород не водят их на поводке. И именно эти мелкие псинки вызывают наибольший дискомфорт людям, т.к. носятся и облаивают людей и, к тому же, норовят тяпнуть за пятку. Я до недавнего времени был владельцем немецкой овчарки (неделю назад моего любимого пса пришлось усыпить - старость и болезнь доканали бедное животное), всегда водил гулять животное на поводке и отпускал его только в поле, когда кругом не было собак и людей. Так вот. Хоть бы раз моя собака подала голос на другую собаку или людей! Ни разу! Ни разу я не услышал от него лай на улице и агрессию! А вот мелкие барбосы всегда норовят изподтишка облаять, накинуться как на собаку, так и на меня. Меня за пятку несколько раз кусали как раз мелкие собачки. Поэтому к таким собакам испытываю откровенную неприязнь.

 
08:46 25 августа 2014
тема 66 собаководов оштрафованы за выгул собак в неположенных местах за последний год наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитаешь и подумаешь, что к чему? Федерального закона нет, дума принять его отказалась, как указал президент в своей записке - "животные не есть предмет права", а посему, нет нет животных прописанных законом, нет и санкций против них. Потому абсолютно любое постановление любой администрации можно обжаловать в суде, так как "животные не есть предмет права", т.е их не существует!
Да, регистрация нужна, абсолютно согласен, первична она либо вторична - дело не принципиальное. К чему приведёт регистрация? Должна к порядку, но, положен следом налог, согласен, но на эти деньги - те же оборудованные площадки. Но, боюсь, и даже очень верю, что эти деньги, как и транспортный налог уходит куда, не ведаю, но дороги - только заплаточный ремонт, многократный, но, качественный и капитальный на долгие годы. Другая проблема, если налог - будет всплеск БЖ, ещё одна проблема, её у нас решают однозначно. И, вообще всё это пустое, можно говорить сколько душе удобно, "нет предмета права, нет и к нему приложений" Всё зависит только от хозяина, его вменяемости, порядочности и умению жить в человеческой среде, при этом оставаясь человеком во всех отношениях. Приближается 1-ое сентября - замечательный праздник, а для меня он неприятный, потому, как ведя в школу своё чадо, человек, буквально вырывает с клубнями цветы, да ты их срежь, понятно не успел купить там или что, что же с клубнями дёргать то....а ведь рядом идёт сын, верно гордится таким находчивым родителем, вырастая, как он будет поступать в жизни....Скоро выборы, на них всегда ходил и буду, и сделаю свой выбор, свой выбор....

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"