JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе
  написать сообщение  
14:45 4 августа 2014 обсуждаемая новость Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе  
  Ольга Щербакова
 
В течение недели с 28 июля по 3 августа обстановка на дорогах Комсомольска-на-Амуре складывалась напряжённо. В результате 96 ДТП 13 участников движения получили различные травмы. Основная часть пострадавших — пешеходы.
 
— Пешеходы в большинстве случаев получают травмы по своей халатности, идя наперекор прописным истинам, — констатирует Инна Дашковская, старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД города. Её слова подтверждает печальная статистика прошлой недели.
 
28 июля в 19:20 в районе дома 61 по проспекту Победы под колёса автомобиля «Тойота Карина» попала 43-летняя комсомольчанка, которая переходила проезжую часть не по «зебре», однако в зоне её видимости. Женщина получила травму, а также административный штраф в размере 500 рублей за нарушение Правил дорожного движения.
 
30 июля в 19 часов под колёса автомобиля «Тойота Алфард» попал 7-летний мальчик, который, увлёкшись игрой со сверстниками во дворе дома 16 по улице Гагарина, не обратил внимания на проходящую машину. Ребёнок госпитализирован.
 
1 августа около полуночи водительницей автомобиля «Тойота Королла» был сбит 35-летний мужчина, который остановился посреди проезжей части улицы Павловского, чтобы выбрать песню на плеере. Мужчина госпитализирован с травмой головы.
 
Пешеходный светофор на Комсомольском шоссе функционирует исправно, однако пешеходы не спешат воспользоваться его кнопкой. 2 августа в 7:40 под колёса автомобиля «Ниссан Блюберд» попал 52-летний мужчина, переходивший проезжую часть с интенсивным потоком на красный сигнал. Мужчина повредил голову, госпитализирован. Также ему назначен административный штраф в размере 500 рублей.
 
2 августа в 22:30 на проспекте Ленина, в районе пересечения с улицей Шиханова, водитель «Ниссан Анетт» не разглядел мужчину, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. В результате наезда 29-летний мужчина госпитализирован с переломом ноги. Это единственный случай прошедшей недели наезда пешехода по вине водителя.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:52 4 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  jamis
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
В районе с пересечением не с Шиханова, а с Васянина. Что за грамотеи пишут новости, это ж ужас)))

 
22:41 4 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Информация взята непосредственно из сводок ГИБДД. Там указана именно эта улица.

 
08:38 5 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Alexey_A
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
"..попал 7-летний мальчик, который, увлёкшись игрой со сверстниками во дворе дома..". Это ведь жилая зона, на которой пешеход всегда прав. Тут однозначная вина водителя, где же еще играть детям, как не во дворах?

 
11:06 5 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Alexey_A писал:
 
Это ведь жилая зона, на которой пешеход всегда прав. Тут однозначная вина водителя,
По обстоятельствам дела, ребёнок в процессе игры, н_е г_л_я_д_я по сторонам, выскочил на дорогу, где двигалась машина, из-за подстанции.
Сейчас уточняла обстоятельства наезда. Фактически, по данным пресс-службы ГИБДД, это "обоюдка", но в протокол потом всё-таки записали вину водителя, ибо, как и вы выше написали "во дворе пешеход всегда прав". Но если рассмотреть ситуацию с человеческой точки зрения... Неожиданно водителю прямо под колёса кинулось "тело". Дорога мокрая, полностью затормозить не успел. Да ведь ты хоть 10 км/ч, не остановишься за одно мгновенье. Но - виноват...

 
13:15 5 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у меня приятная новость случилась вчера - наконец-то нанесли разметку и поставили знаки на вновь созданном пешеходном переходе напротив дома 15 по пр-кту Интернациональному. Теперь осталось всем привыкнуть к нему. Потому что, как я понаблюдал некоторое время, пешеходы все равно переходили чуть в стороне от него, по старинке. А водителям нужно будет привыкнуть не разгоняться с ревом несясь по улице, как это было многие годы, а особенно сейчас по гладкому новому асфальту. Приятно осознавать, что власть все-таки где-то работает для населения, хоть и заняло у меня это дело около четырех лет.

 
16:38 5 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alexey_A писал:
 
Это ведь жилая зона, на которой пешеход всегда прав
А теперь покажите пункт ПДД в котором это написано.

 
16:46 5 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
 
Alexey_A писал:
 
Это ведь жилая зона, на которой пешеход всегда прав. Тут однозначная вина водителя,
По обстоятельствам дела, ребёнок в процессе игры, н_е г_л_я_д_я по сторонам, выскочил на дорогу, где двигалась машина, из-за подстанции.
в данном случае, извините, даже рассуждать не о чем: едешь по двору, учитывай все возможные опасности, откуда может выскочить девчёнка с мячиком или мальчишка на самокате, если необходимо, снижай скорость хоть до 3 км/ч, и никаких причин быть не может. Я в своём детстве играл во дворе и думать не думал о гонщиках во дворах, сейчас мой ребёнок выбегает из подъезда, а я уже кричу в догонку: осторожнее, там может быть машина! Есть отморозки, которые носятся во дворе со скоростью, которую позволяет дорожное покрытие развить, и никто их и штрафовать не собирается.
 
Bender писал:
 
А теперь покажите пункт ПДД в котором это написано.
пожалуйста
17.1. В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

 
23:02 5 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ватник писал:
 
В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
Это уже НЕ всегда прав. Теперь о приоритете. Все автомобили спецслужб, с включенной гирляндой и сиреной, а так же автобусы отъезжающие от остановки имеют приоритет. Однако воспользоваться им они могут только убедившись, что им уступают дорогу (3.1 и 18.3). Даже пешеходы на нерегулируемом ПП должны убедиться, что переход для них будет безопасен (4.5).
Это я к чему. Я не виню пацана. Понятно, что в процессе игры ему не до этого. Просто не надо априори винить водителя, только тем что он сел за руль.

 
01:34 6 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bender писал:
 
Это уже НЕ всегда прав.
не понял, намекаете на необоснованные помехи? Так это понятие настолько размытое, что трактовать его можно как угодно. Уверен, что какой-нибудь судья может не посчитать созданием необоснованной помехи даже тот случай, если пешеход во дворе ляжет поперёк дороги типа монету искать. Вы совершенно верно приводите пункты ПДД, которые регламентируют движение пешеходов на ПП, но таких пунктов нет относительно движения пешеходов во дворах. Поэтому пешеход во дворе прав именно всегда, и это правильно! Предлагаю не пускаться в рассуждения о неадекватных пешеходах, которые к примеру могут начать пинать авто или целенаправленно бросаться на капот.

 
11:07 6 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  тыры-пыры
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про мальчишку семилетнего:
Похожая ситуация была с другом. Ехал по двору реально 5-6 км/ч и как в сказке, "вдруг откуда не возьмись, появился ..." прям под колеса из-за другой машины мальчишка метр с кепкой выпал на машину.
Мальчишки игрались и один упал прям под колесо. Переехали ногу без вариантов. В этом случае помог видеорегистратор на котором видно и скорость движения и внезапность мальчишки.
Я не виню детей, не виню родителей и водителей. Сам за рулем давно. Всегда есть случайности. Потому нужно быть максимально готовыми к ним и не расслабляться.
PS с тем мальчиком все в порядке, даже не смотря на то, что ему переехали ногу. Обделался легким испугом и парой ссадин - повезло.

 
16:53 6 августа 2014
тема Пешеходы — слабое звено: 5 комсомольчан попали под колёса на прошлой неделе наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тыры-пыры писал:
 
"вдруг откуда не возьмись, появился ..." прям под колеса из-за другой машины .... Потому нужно быть максимально готовыми к ним и не расслабляться.
и всё-таки не с неба он свалился, а из-за другой машины. Что лишь подтверждает, что во дворе необходимо иметь ввиду буквально ВСЕ возможные опасности, в т.ч. и мальчишку вываливающегося из-за автомобиля, и скорость выбирать в соответствии со своими навыками вождения и реакцией, с учётом возраста, состояния и пр. Не знаю чем мог помочь регистратор в описанном случае, очевидно, что Ваш друг чего-то не учёл и однозначно виновен. Сами знаете, что и на шоссе у водителя много больше шансов быть виноватым в сравнении с пешеходом, а во дворе так и вовсе всё однозначно. Есть ветка на этом форуме про "королей дорог", печально, что эти короли дороги ощущают себя таковыми и во дворах, где преимущество во всех случаях у пешеходов (это я уже не про Вашего друга, тыры-пыры :-) ).

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"