JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину
  написать сообщение  
09:05 24 июля 2014 обсуждаемая новость В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину  
  Ольга Щербакова
 
Дождливые работы отложили завершение работ по реставрации памятника Александру Сергеевичу Пушкину, установленному в микрорайоне Дружба. Гипсовый памятник расположен недалеко от местной библиотеки.
 
Монумент появился здесь в 1998-м году. Фактически, это копия памятника, установленного в Хабаровске, на территории ДВГУ. В своё время на реставрации этого монумента работали комсомольские скульпторы Надежда Ивлева и Сергей Николин, которые являлись хранителями посмертной маски поэта. В работе над комсомольской копией памятника Пушкину Надежда Семёновна также принимала участие, хотя сама она не включает данный монумент в список своих скульптур, поскольку это копия.
 
До реставрации памятник находился не в лучшем состоянии. В частности, была повреждена голова поэта, черты лица были неузнаваемы. Сквер, где стоял памятник, зарос травой и в целом выглядел непрезентабельно.
 
С просьбой о содействии в реставрации памятника сотрудники библиотеки микрорайона обратились к местным предпринимателям. Откликнулся молодой бизнесмен Михаил Сахарюк.
 
— Мне довелось присутствовать на встрече с ветеранами микрорайона, они и подняли вопрос о плохом состоянии сквера, где находится памятник Пушкину. Сотрудники местной библиотеки также говорили об этой проблеме. Я решил помочь в решении вопроса.
 
В рамках проведённых работ памятнику восстановили черты лица, отколотые пальцы и другие участки, затем покрасили. На территории сквера выкосили траву, собрали мусор, восстановили забор и скамейки. Была приведена в порядок и расположенная здесь беседка. Сейчас работы находятся на завершающей стадии.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:45 24 июля 2014
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
Дождливые работы отложили завершение работ
Как приятно узнавать что-то новое. :-)

 
00:31 25 июля 2014
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  sport8
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Красиво пропиарился будущий депутат от ЕР, главное чтоб после выборов, он также откликался на просьбы жителей, в чем я сомневаюсь

 
02:30 25 июля 2014
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  ВиленочкА
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
то есть "Скверик Пушкина"- это он и есть??

 
00:18 30 июля 2014
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
мне Надежда Семеновна говорила что это именно рабочая версия работы над памятником Пушкину в Хабаровске. как копию она ее просто выкинула, не уничтожила. ее потом нашел какой-то энтузиаст и поставил. сам по себе.
памятником это не является. если мы хотим у себя памятник Александру Сергеевичу - надо принять соответствующее решение пройдя соответствующие процедуры. полноценно отреставрировать его и все.
а так даже после реставрации это можно будет назвать просто статуей. надо еще посмотреть к каком он материале выполнен.

 
14:48 9 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Татьяна61
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот это да... Всю жизнь проживаю в Комсомольске-на-Амуре и только недавно узнала что у нас есть сквер А,С, Пушкину. Мне конечно стыдно, но думаю я не одна. Татьяна61

 
14:08 10 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Татьяна61 писалa:
 
Вот это да... Всю жизнь проживаю в Комсомольске-на-Амуре и только недавно узнала что у нас есть сквер А,С, Пушкину. Мне конечно стыдно, но думаю я не одна. Татьяна61
Я Вам больше скажу, у нас еще и площадь Пушкина есть. Находится она на ул. Вагонной, в районо поворота на ТЭЦ 3, там где заброшенный ДК.

 
19:17 10 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Krasikov писал:
 
ул. Вагонной, в районо поворота на ТЭЦ 3
Ого! Это где такое?

 
20:01 10 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
а кто такое внимание опять к Пушикну? весна наступает? он осень больше любил как говорят.
вот если мы хотим в городе офицеальный памятник поэту, надо
- все оформить соотвествующем утвержденном порядке, там то по большому счету должнг быть - инициатор и два обращния в поддержку. и все протоколами обрмлено собраний.
а потом самое интересное - чиновники у вас потребуют среди документов - а есть ли увас гарантийное письмо о финансировании. Ну и хорошо если опять поможет молодой бинесмен Сахарюк. только боюсь это другие уже деньги чем просто покрасить и поставить лавочку.
Кто спрашивал у Ивлевой какой там материал? она называла это на сленг "выколоткой" какие еще нужны работа для полноценного памятника? надо узнавать. ну и без денег - все устроено что - никуда)

 
20:38 10 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, действительно...На фотографиях он выглядит покинутым и заброшенным и это первый поэт России...Подишь возмутился бы он, узнай об этом...Желательно не только самого подремонтировать, но и траву и кустарник подрезать - придаст вид ухожести...

 
20:50 10 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Новичок писал:
 
Да, действительно...На фотографиях он выглядит покинутым и заброшенным и это первый поэт России...Подишь возмутился бы он, узнай об этом...Желательно не только самого подремонтировать, но и траву и кустарник подрезать - придаст вид ухожести...
ну памятник это во первых - мастер который его делает. материал в вторых.
с мастером все нормально. но именно эту работала она всего лишь использовала в качестве рабочей версии. посмотрите на Пушкина в Ха - вопросов ведь не возникает.
и кстати посмотрите на Пушкина разные городах. они очень похоже. и нельзя полностью исключать что и в Хабаровск пришла штамповка - но она уже художественно доработана.
кто бы сейчас взяться за "наше все" ????????????????? пускай даже и на Дружбе бы стоял. коллективы педагогов могут, художников, писателей, библиотек. но пока не будет денег - никто не пошевелится. замкнутый круг. но если на крйний случай Шпорт приедет на Дружбу и скажет........ тогда наплюют на все положения. и задним числом сделают.

 
09:03 11 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
.Предлагаю переименовать микрорайон в р-н имени Пушкина. Памятник поставить на баланс муниципалитета. Водить экскурсии

 
09:31 11 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
Ого! Это где такое?
Я не знаю насчет того ТЭЦ-3 там или какая-то другая, но по карте можете посмотреть, если ехать по Вагонной, там есть круговое движение, вот где это движение, там и есть пл. Пушкина.

 
11:12 11 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  ED123
сообщений: 301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
 
Пароход писал:
 
Ого! Это где такое?
Я не знаю насчет того ТЭЦ-3 там или какая-то другая, но по карте можете посмотреть, если ехать по Вагонной, там есть круговое движение, вот где это движение, там и есть пл. Пушкина.
Микрорайон Дружба, дом 5. Со стороны садика в скверике стоит памятник Пушкину А.С.

 
13:29 11 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ED123 писал(a):
 
Микрорайон Дружба, дом 5. Со стороны садика в скверике стоит памятник Пушкину А.С.
Я знаю. Просто пл. Пушкина находится в другой стороне:)

 
14:16 11 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полтора года прошло уже - в каком сейчас состоянии этот сквер и памятник?

 
18:45 12 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Bass
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я узнал его!!! Этот памятник как раз и стоял на пл.Пушкина,за стеной того самого заброшенного ДК возле ТЭЦ-1 а не ТЭЦ-3. В запущенном заросшем сквере его и видно не было.И в те годы я,молодой пацан,работал в мартеновском цехе и часто слышал от мужиков: "Пойдем к Пушкину".Оказалось заводчане после работы ходили в тот сквер бухать.Пойдя как-то с ними я и узрел сей загаженый памятник,вокруг которого кучками сидели работяги и пьянствовали.Под кустами мусор,бутылки и на все это смотрит Александр Сергеевич.

 
18:53 12 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bass писал:
 
Я узнал его!!! Этот памятник как раз и стоял на пл.Пушкина,за стеной того самого заброшенного ДК возле ТЭЦ-1 а не ТЭЦ-3. В запущенном заросшем сквере его и видно не было.И в те годы я,молодой пацан,работал в мартеновском цехе и часто слышал от мужиков: "Пойдем к Пушкину".Оказалось заводчане после работы ходили в тот сквер бухать.Пойдя как-то с ними я и узрел сей загаженый памятник,вокруг которого кучками сидели работяги и пьянствовали.Под кустами мусор,бутылки и на все это смотрит Александр Сергеевич.
Лет 25 точно в этом месте стоит. Тот памятник про который Вы говорите, был больше раза в полтора.

 
08:00 14 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если это памятник , у него должен был автор, который подтверждает свое авторство.
Если это памятник, он должен стоять на учете в отделе культуры. Если этого нет, то речь идет просто о скульптуре. Эта скульптура была поставлена в то время, когда начальником ЖКО ТЭЦ-3 был А. Барсуков. По его инициативе, скульптуру, где-то найденную, отреставрировали, поставили и сделали маленький скверик. На этом все закончилось.
Городская Дума к памятникам не имеет отношения. Это - компетенция администрации.
То, что облагородили место, где стоит скульптура, это хорошо. Растает снег, поедем посмотреть.
.

 
09:07 14 марта 2016
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Доброе утро всем! Знаете, а я рад за бизнес, за человека, к которому обратились и он откликнулся, не важно, будет он депутатом, нет, главное, что "слышит просьбы людей", простых людей. А памятник там или скульптура, это для человека без особых тонкостей, это для того, кто будут "перепихивать" ответственность за его содержание.... Ведь по сути его содержание то "копейки" в сравнение с примитивом облагораживания "трёх свечек", их содержанием. Но и это не суть. В данном микрорайоне и так говоря откровенно ничего нет подобного, разве, что ещё библиотека, да неплохие грибные места за сопкой. Да и досуга у молодёжи там особо тоже нет, разве что" пиво, драки, два кулака"
А то что ремонт, содержание, так могла пойти навстречу и местная УК, уж траву то покосить или покрасить, чего греха таить, да и сами жильцы, что сложно 2кг краски купить и окрасить, да выкосить полынь...Но, мы как всегда, уже в крови, мы платим деньги, вот пусть кто то и занимается. А просто так видно слабо. Вспоминая детство, помню, как охотно, мы пацаны помогали строить и обустраивать свои игровые площадки во дворе, с каким энтузиазмом по руководством и вместе колотили "бортик" у х/коробки, вкапывали и окрашивали ворота, натягивали сетку - за этим потом следили, и уж ни у кого не возникало мысли что то ломать, писать и гадить - потому как собственными руками. Видно время другое, люди душевнее что ли были...да бог с воспоминаниями, я так думаю по статье содержания жилья УК могла бы немного этим и заняться, об администрации не говорю, "до неё как до Плутона"
Ну взяли у нас мужики и сделали пять лет назад зелёнки, своими руками, и в них нет бутылок, окурков практически, так как своими руками... или в подъезде на первом этаже мужчина (не славянин) взял и выполнил ремонт площадки, хотя подъезд стоит в плане после замены лифтов, чтобы дважды не перекрашивать и штукатурить. Так что удивительно, на первом этаже практически нет мусора, надписей, уж второй год пошёл...
Вот одно смущает в этом вопросе - а если сам житель мкр Дружба выполнил бы посильную реконструкцию, не было бы л это нарушением там каких то законов за самоуправство... А что администрация, она сейчас будет разные статусы для памяти А.С. Пушкина подбирать, обсуждать, утверждать, согласовывать..
Зато когда В.В. Путин приезжал. никаких согласований не требовалось для придания цвета соответствующего лицу города, всё "вертелось на предельных оборотах"....

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"