JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Риэлтора осудили за хищение средств материнского капитала
  написать сообщение  
13:51 22 июля 2014 обсуждаемая новость Риэлтора осудили за хищение средств материнского капитала  
  Ольга Щербакова
 
Центральным районным судом Комсомольска вынесен приговор в отношении 35-летнего бывшего риэлтора, "химичившего" с материнскими капиталами. Он признан виновным в совершении 12-ти мошенничеств при получении выплат, совершённых группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере и в покушении на аналогичное преступление.
 
В период с сентября 2010-го года по октябрь 2012-го года подсудимый вступил в преступный сговор с директором потребительского кооператива "Первый инвестиционный". Позднее они вовлекли в преступную деятельность других лиц, обладающих познаниями в сфере совершения правовых сделок с недвижимостью, с которыми подыскивали владелиц сертификата на материнский капитал, желающих денежные средства направить на личные нужды, не связанные с целями, предусмотренными законом.
 
Они составляли фиктивные договоры о приобретении владелицами сертификатов жилья в различных посёлках Хабаровского края, зная, что использоваться по назначению оно не будет, после чего направляли документы в подразделения Пенсионного фонда РФ в Нанайском районе и в Хабаровске. После выделения гражданам денежных средств по предоставленным ложным документам, они распоряжались ими по своему усмотрению.
 
Таким образом, преступная группа похитила 4 миллиона 876 тысяч 132 рубля, причинив бюджету Российской Федерации ущерб в крупном размере.
 
Кроме того, участники организованной группы также пытались похитить 400 тысяч рублей при получении социальной выплаты в виде средства материнского капитала, однако не смогли довести до конца свой умысел, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками управления Пенсионного фонда РФ, которые при проведении проверки достоверности предоставленных сведений установили, что квартира непригодна для проживания людей, в связи с чем было приняло решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.
 
Суд, согласившись с мнением гособвинителя, приговорил подсудимого к 5-ти годам лишения свободы. При назначении наказания суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и назначил наказание условно с испытательным сроком в 4 года.
 
Гражданский иск Пенсионного фонда РФ оставлен для рассмотрения в гражданском порядке.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:27 22 июля 2014
тема Риэлтора осудили за хищение средств материнского капитала наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
господе, ну что за цинизм! Украл 5 миллионов - 4 года условно. А тут с голодухи украдешь мешок картошки - 4 реальных года точно получишь. Смешно и грустно одновременно.

 
14:37 22 июля 2014
тема Риэлтора осудили за хищение средств материнского капитала наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
c директором банка "Первый инвестиционный"
1. это не банк, а кредитно потребительский кооператив
2. директор что-то получил?

 
14:52 22 июля 2014
тема Риэлтора осудили за хищение средств материнского капитала наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
verosad писал:
 
это не банк, а кредитно потребительский кооператив
Поправим. В пресс-релизе прописали именно банк...
 
verosad писал:
 
директор что-то получил?
Пока такой информации нет. Будут ещё суды - там ещё несколько человек в этом деле фигурирует.

 
19:19 22 июля 2014
тема Риэлтора осудили за хищение средств материнского капитала наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PG-SK писал:
 
господе, ну что за цинизм! Украл 5 миллионов - 4 года условно. А тут с голодухи украдешь мешок картошки - 4 реальных года точно получишь. Смешно и грустно одновременно.
Да ладно! Что за страсть всех за решетку усадить. Во всех темах о подобных преступления кричат, что мало дали. А сколько Вас устроит? 10 лет? Реального срока? Вы что из него хотите получить уголовника-рецедивиста, да еще и оплачивать его содержание в тюрьме? Человек раскаялся. Долги вернет (иначе судимость не погасится). И будет думать, как деньги честным трудом зарабатывать. По всему видно, что не дурак человек.
Приведите пример, когда за украденный мешок картошки (или что-то аналогичное) давали сроки реального заключения. Только не вспоминайте сталинские времена.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"