JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие...
  написать сообщение  
16:45 18 июля 2014 обсуждаемая новость Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие молодые деревья засохли...  
  Антон Ермаков
 
Большинство комсомольчан помнят знаменательную посадку яблонь на территории Яблоневого сада, бывшей «парашютки». Предприятиями и организациями города было высажено более 5 тысяч яблонь. Количество это было выбрано не случайно, а по числу комсомольчан, погибших в Великой Отечественной войне.
 
Теперь, спустя пару месяцев после этой посадки, когда проходишь мимо саженцев, в голову приходит одна мысль — посадили и забыли, не позаботились о приживаемости деревьев... В лучшем случае на нас смотрят хиленькие деревца, в худшем — засохшие.
 
Специалисты-агрономы — работники муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» — на данную тему говорят осторожно. Впрочем, именно они сейчас и спасают яблоневый сад, когда нужно поливая деревья и проводя подкормку удобрениями. Причём денежных средств на это предприятию никто не предоставляет. Поразительно, но организаторы посадки не предусмотрели выделения финансовых средств необходимых для обеспечения должного ухода. Видимо, главное было с помпой провести само мероприятие.
 
Теперь же главный вопрос в том, сколько яблонь приживётся. Специалисты «САХ» делают осторожные прогнозы — 60%, возможно 80%. При том, что при соблюдении всей посадочной технологии допустимое число брака — 10%. Безусловно, жажда всего живого к жизни поразительна, трава пробивает и асфальт, но в данный момент зрелище Яблоневого сада скорее печальное, чем радостное. Бросаются в глаза лишь деревянные кресты, которыми поддерживали неокрепшие растения. Уже достаточно много совершенно засохших деревьев, а также деревьев с малым количеством листьев и едва торчащих из земли прутиков. Также и сама посадка такого большого количества деревьев называется специалистами чрезмерно густой.
 
Всё это можно было бы свести на обычную для российской действительности безалаберность и формализм, благодаря которому в документах чиновников появляется множество мероприятий, проведённых "для галочки". Если бы не одно важное «но». Администрация города, которая и явилась организатором посадки, заявила о том, что деревья высаживаются в память погибших в войне людях, наших земляках. Это ли не достойный повод отнестись с трепетом буквально к каждому дереву?

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:11 18 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  andemek
сообщений: 264
Отправить письмо через веб-интерфейс
недавно проверял как чувствуют десять посаженных моей семьёй деревьев .Из 1о посаженных одно засохло, неплохой показатель.

 
23:12 18 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще можно вспомнить как сажали эти деревья - в дождливую холодную погоду в ямы заполненные полностью водой и засыпанные сверху глиной. И при этом помню радостное лицо Михалева по тв. Не могли перенести на неделю посадку. Формализм, типа дата посадки понятие незыблемое. Как в совке блин....

 
23:39 18 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  сержка
сообщений: 168
вся эта комедия с яблоневым садом , точь в точь по пьесе Чехова вешнёвый сад .
что лучше яблоневый сад или город будущего?
а меня когда-то учили в школе , что мещанство это плохо.

 
23:42 18 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  фаворит
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
А как старался на посадке саженцев Климов... Интересуется ли он сейчас этим садом?

 
01:10 19 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Если пройти по саду, то можно убедиться, это может сделать каждый, что большинство высаженных в этом году саженцев выжило. Об этом сам автор новости пишет. Наверное было бы наивно рассчитывать, что приживутся все 100 %. при этом, конечно, стоит сказать, что для новых деревьев ещё всё впереди, и осень и зима. В саду на разных участках разная приживаемость. Но уже виден результат труда тех комсомольчан, кто высаживал здесь деревья в начале 2000-х тысячных. Я там высаживал саженцы на 75-летия города, и позднее, часть из них погибла, но часть уже солидно выросла. Думаю, что большая часть деревьев, высаженных в этом году будет радовать горожан лет через 10. Надеюсь, что автор новости также участвовал в работах по высадке яблонь.

 
07:49 19 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Печально и обидно. Думаю. что раз посадил или что то сделал, то и контролировать необходимо, а не ссылаться на естественную убыль. как пример. у меня на зелёнке возле дома из посаженных 20 разных махоньких когда то деревцев из тайги не погибло ни одно! Также и с цветами, только всё разрастается. Просто надо помнить о них, контролировать, когда надо полить, когда надо обработать от разных вредителей. А, ссылку или мнение на естественную убыль считаю просто неуместной. Но, это моё личное мнение.

 
10:19 19 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
лаврентьев писал:
 
Если пройти по саду, то можно убедиться, это может сделать каждый, что большинство высаженных в этом году саженцев выжило. Об этом сам автор новости пишет. Наверное было бы наивно рассчитывать, что приживутся все 100 %.
я пишу о том, что не предусмотрели заранее денег на уход. и что допустимый процент брака при соблюдении технологии - 10%.

 
19:14 19 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока администрация города будет придерживаться позиции - именно "здесь" и только "сейчас", и действительно "много", а потом... будь, что будь, результат будет плачевный... Во всем...

 
23:16 19 июля 2014
тема Печальное зрелище открывается перед посетителями Яблоневого сада: многие... наверх
 
  сержка
сообщений: 168
толи ещё будет , мышки полёвки уже готовяться к праздничному банкету

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"