JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
17:45 14 июля 2014 обсуждаемая новость 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске  
  Ольга Щербакова
 
В центре внимания городских властей находится ситуация с беженцами из Украины. С каждым днём на территории Хабаровского края их становится всё больше. Не стал исключением и Комсомольск.
 
В настоящее время в городе Юности проживает 44 человека, которые были вынуждены покинуть место проживания из-за близости боевых действий. Основная часть граждан разместилась у своих комсомольских родственников. Только одной семье пришлось обратиться за помощью к городским властям. В итоге, гражданам Украины предоставили места в общежитии на Вокзальной 77.
 
В числе 44-х беженцев, приехавших в Комсомольск — 8 детей.
 
"В настоящее время мы устраиваем двоих ребят в школы, остальных — в детские сады, — рассказывает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Местами в садах и школах мы всех обеспечим. Ожидается прибытие и других беженцев. Мы прорабатываем вопрос по необходимости обеспечения их жильём, работой".

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:12 15 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
И наверное, как и по всей стране, большинство из них мужчины. Тенденция почему-то такая... :-)
Администрация-то понятно, места в садах для детей найдет, но не будет ли это в ущерб тем, кто здесь родился и тоже пора бы в садик.

 
11:04 15 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
Администрация-то понятно, места в садах для детей найдет, но не будет ли это в ущерб тем, кто здесь родился и тоже пора бы в садик.
А что у нас в городе проблема с местами в детских садах? Двое детей в сад отходили, проблем не было, и путевку в сад выдавали и в тот, который мы желали, т.е. возле дома. Я не думаю, что 6 детей создадут дефицит мест в д/с.
Не пойму я наш народ: уезжают из города - плохо, приезжают в город - тоже плохо...Еще скажите приезжие у вас работу отберут.
Так где же наш патриотизм когда мы на каждом углу кричим, что Украина - наш братский народ (имеется в виду простые жители, а не нацисты и те, кто войну развязал), а русские своих в беде не бросают? А сами боимся, как бы они нас "не объели". И заметьте, что они сами не просят никакой помощи, жилья, а проживают у родственников. Только нам нужно повернуться к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, лицом, а не другим местом. Viktor, мне лично стыдно за такие реплики...

 
15:52 15 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  turion
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередной дешевый пиар-ход администрации и способ направить внимание жителей на чужие проблемы. Помогли и хорошо, зачем об этом сообщать кому-то, в т.ч. СМИ, не понятно. У города масса не решенных проблем, например дырявые дороги и "заремонтированные" поликлиники на Дземгах, о них нужно говорить и их решении, а не о беженцах. Мне, например, интересно видеть в новостях информацию о том, что реально беспокоит комсомольчан и обсуждать эти вопросы.

 
19:53 15 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
turion писал:
 
Очередной дешевый пиар-ход администрации и способ направить внимание жителей на чужие проблемы.
Не соглашусь с данным высказыванием. Если количество беженцев увеличится, то обеспечение этих людей работой - прямая обязанность администрации. Ведь увеличившееся количество безработных граждан станет и Вашей проблемой. Содержать их придется за счет бюджета. Заметьте, пока за помощью обратилась только одна семья.

 
19:57 15 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
turion, интерес новостей в их разнообразии. О дорогах и поликлиниках уже неоднократно писали так, что молчи в тряпочку если не интересно. Беженцы в город прибывают - это уже и есть нежданная проблема города ( типа наводнения) требующая решения, которую стоит обсуждать, а не бегать от неё.


 
22:19 15 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
Viktor, мне лично стыдно за такие реплики
А мне не стыдно, потому-что не все так просто, и проблема имеет место быть.
 
Enemy писал:
 
А что у нас в городе проблема с местами в детских садах? Двое детей в сад отходили
Про себя не скажу,тк маленьких детей нет, но даже просто полистав здешний форум, можно обнаружить то, что люди испытывают подобные проблемы, кому-то приходится детей на окраину города возить, кому-то еще что-то аналогичное.
 
Enemy писал:
 
уезжают из города - плохо, приезжают в город - тоже плохо.
Ничего подобного, то что приезжают-хорошо, особенно если едут те, кто привык работать, а не такие, кто пополнит ряды наших алкоголиков и тунеядцев, а в худшем случае, усложнит криминальную обстановку.

 
11:10 16 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Viktor писал:
 
усложнит криминальную обстановку.
несомненно, они будут "подтягиваться" материально за основной массой жителей.
Задаюсь вопросом, почему ДВ, а не Краснодарский край? Там спелые персики уже сыплются с деревьев, почти даром!

 
11:33 16 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, большой наплыв беженцев с Украины нам не грозит - работы достойной днем с огнем не сыщешь, цены такие, что как раз, только для беженцев, зимой холодина, на шубы и хорошие зимние сапоги ( для всей семьи!) сумма не то что приличная, ого-го какая получится ( помню свою первую зиму после переезда в Комсомольск - мне казалось, что зима здесь вечная и готова была надеть на себя все, что есть). Ну, и подышат пару- тройку раз "неприятным запахом, источник которого до сих пор не установлен", и все, проблема сама собой решится...

 
11:59 16 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  jugini
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Думаю, большой наплыв беженцев с Украины нам не грозит
 
горожанка писалa:
 
Думаю, большой наплыв беженцев с Украины нам не грозит
Могу сказать, что это только начало... По ожидаемому количеству беженцев в администрации озвучивают такуууую цифру, что даже озвучивать не берусь. Один только факт, что сейчас проводится ревизия всего муниципального жилья в городе, дабы туда расселить беженцев, а местных жильцов просто выселяют на улицу (естественно если они нелегально занимают эту площадь) - уже говорит о многом....

 
12:04 16 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
Задаюсь вопросом, почему ДВ, а не Краснодарский край? Там спелые персики уже сыплются с деревьев, почти даром!
да потому что
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
Основная часть граждан разместилась у своих комсомольских родственников
Люди осознано приехали на ДВ, понимая что хоть жильем на первое время обеспечены будут, а в Краснодарском крае что, с чемоданами стоять возле Администрации и требовать жилье, потому что они беженцы? А одними персиками сыт не будеш! Так что каждый сам выбирает где ему жить, как ему жить и на что ему жить.

 
14:11 16 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Патриот-ДВ
сообщений: 68
А по мне так - пусть приезжают. И чем больше их будет на ДВ - тем лучше. Хоть внимание обратят на наш Дальний Регион и у нас, коренных жителей, больше борзости появится и к чиновникам и к министрам и к нелегалам из братского Китая

 
17:22 17 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Lesy
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня родственники приехали недавно с Украины...живут у родственников, ничего не просят.... Не понимаю, в чем проблема? Кому они мешают? Представьте каково им сейчас: бросили большой родной красивый дом, хозяйство, мужья остались там......Не просто ж так через всю страну, да с маленькими детьми.И вообще у них впереди - неизвестность...

 
08:05 20 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Думаю, большой наплыв беженцев с Украины нам не грозит - работы достойной днем с огнем не сыщешь, цены такие, что как раз, только для беженцев, зимой холодина, на
По поводу достойной работы- вакансий полно и з\п вполне неплохие. Соглашусь с Вами в том плане , что места генеральных директоров крупных ОАО уже расхватали. :-(
По ценам на продукты. В связи с событиями на Украине смотрю ежедневно украинский новостной канал. Цены на продукты первой необходимости ( хлеб, мясо, яйца, овощи) - можете не верить, но практически сопоставимы с нашими. И это при переводе их гривен в рубли по курсу их ЦБ. Разница в единицах рублей , чуть дешевле у них. примеру яйцо у нас - средне 50 р/дес. у них 46р/дес..
Если пойдут работать, то к зиме оденутся потеплее. :-)
Я не думаю, что они нас объедят. Главное их турдоустроить, а это вполне выполнимая задача.

 
13:21 20 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
 
горожанка писалa:
 
Думаю, большой наплыв беженцев с Украины нам не грозит - работы достойной днем с огнем не сыщешь, цены такие, что как раз, только для беженцев, зимой холодина, на
По поводу достойной работы- вакансий полно и зп вполне неплохие. Соглашусь с Вами в том плане , что места генеральных директоров крупных ОАО уже расхватали. :-( По ценам на продукты. В связи с событиями на Украине смотрю ежедневно украинский новостной канал. Цены на продукты первой необходимости ( хлеб, мясо, яйца, овощи) - можете не верить, но практически сопоставимы с нашими. И это при переводе их гривен в рубли по курсу их ЦБ. Разница в единицах рублей , чуть дешевле у них. примеру яйцо у нас - средне 50 р/дес. у них 46р/дес..
Если пойдут работать, то к зиме оденутся потеплее. :-) Я не думаю, что они нас объедят. Главное их турдоустроить, а это вполне выполнимая задача.
Да я и не сравнивала цены с Украиной (люди- то не из- за цен оттуда бегут), а с другими регионами России, некоторые из которых являются более привлекательными по сравнению с Хамаровским краем и, в частности, с Комсомольском для беженцев - и с трудоустройством, и в стоимости потребительской корзины... Да и с одеждой - далековато мы от Турции, да и с Китая одежда у нас не самая дешевая. Про европейскую вообще молчу... И отпуск нам намного дороже обходится - то есть те самые факторы, из- за которых уезжают из Комсомольска на ПМЖ в другие регионы. Если честно, не представляю, если бы оказалась в ситуации беженцев с Украины и приехала на ПМЖ в Комсомольск - ну где у нас "полно вакансий и зп вполне неплохие", которые позволят хотя бы в течении 3-х лет решить материальные проблемы, в том числе с жильем?

 
14:35 20 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Если честно, не представляю, если бы оказалась в ситуации беженцев с Украины и приехала на ПМЖ в Комсомольск
Во зачем рассуждать о том почему люди приехали сюда? Да это их личное дело , их выбор, их право. В конце концов, в новости сказано - к родственникам они приехали. И другие приедут видимо только потому, что в более привлекательных, по Вашему мнению, регионах у них нет родных, негде разместится на первое время. Я думаю выбора у этих людей большого нет. И потом, они наверное не насовсем, надеются на то, что ситуация на родине стабилизируется и можно будет вернуться.

 
02:46 21 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо, если так - к родственникам и на время, правда обратно добираться тоже не дешево ( для беженца), это вам не с Ростова и Воронежа домой вернуться.. На этой неделе в краевых СМИ была информация, что край, в том числе и Комсомольск, готовится к потоку беженцев... ну, а если к нам, то, видимо тех, кто надолго - не будут же их на самолетах МЧС туда- сюда возить... цифра была озвучена - 1000 человек ( по крайней мере, для такого количества человек готовят временное жилье). Поэтому и недоумеваю, кто же сюда поедет, да и, собственно, зачем... Если уж действительно, больше некуда.. Или решили распределить "бремя" на все регионы - очень много тех, у кого родственников в России нет, и с ними к зиме надо что- то делать... и трудоустраивать в том числе.. На счет - вернутся... Всем, конечно, домой хочется, только куда? Сомневаюсь, что им быстренько в Украине новые дома вместо разбомбленных построят и пригласят обратно - приезжайте, у нас все готово... Вот и получится, привезут сюда беженцев, работы нормальной, как бы не говорили, что полно, нет - знаю, устраиваются, кто приехал, к частникам - водителями и т. д., куда еще больше? Да если и получится, что не к частникам, то надо по контракту, с фиксированной з/п - иначе получать будут меньше, чем коллеги - комсомольчане, без коэффициентов. На такую зп при наших ценах, являясь беженцем, т. е. без всего, прожить просто невозможно.

 
06:55 21 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
На такую зп при наших ценах, являясь беженцем, т. е. без всего, прожить просто невозможно.
Если предоставят жильё, то на предлагаемые зарплаты вполне прожить можно.
Вы ради интереса посмотрите в Инете предлагаемую работу в городе. Будете поражены. И с обучением и без. И не водители. И мужчинам и женщинам. Да на з\п в 40 т.р. никто с улицы человека не возьмёт, ну так показывать себя нужно.
Дабы прекратить этот бессмысленный спор о работе и зарплатах. После того , как Крым вошёл в состав РФ совершенно неожиданно выяснилось, что у нас на АСЗ трудится по контракту более 100 крымчан ( паспорта им вручали- пресса освещала). Что ж они от семей , из Крыма - за тридевять земель приехали на заработки, если работы нет и зарплаты - не проживешь?

 
13:05 21 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Вот и получится, привезут сюда беженцев, работы нормальной, как бы не говорили, что полно, нет - знаю, устраиваются, кто приехал, к частникам - водителями и т. д., куда еще больше? Да если и получится, что не к частникам, то надо по контракту, с фиксированной з/п - иначе получать будут меньше, чем коллеги - комсомольчане, без коэффициентов. На такую зп при наших ценах, являясь беженцем, т. е. без всего, прожить просто невозможно.
читаю домыслы человека далёкого от рынка труда Комсомольска и Украины, жизни людей на Украине, беженцев и всего, что с этим связано. За последние 3 года в город Амурск (по Комсомольску у меня данных нет) приехали по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, несколько десятков человек из Узбекистана, Казахстана и Украины. Большинство работает на рядовых рабочих должностях со скромными, по нашим меркам, зарплатами. У них дети, жёны некоторых сидят с маленькими детьми (декрет), и они при этом говорят, что здесь им лучше, чем там, в т.ч. в материальном плане. Если вы привыкли еженедельно в Самбери оставлять по 5т.р. затариваясь дорогими продуктами, то это не значит, что такая потребность есть у каждого. Слишком быстро забылись некоторыми 90-е. И на счёт работы без северного и дальневосточного коэффициента вы не в теме. У каждого предприятия есть возможность выплачивать эти коэффициенты в полном объёме, есть механизмы. Поэтому предлагаю «умные» мысли писать в темах, в которых вы компетентны.

 
15:04 21 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
По данным на 18 июля в Комсомольск прибыло 57 граждан из Украины. Это 20 семей. Кроме одной семьи все семьи приехали к родственникам и у них сейчас проживают. Одна семья была временно размещена в бывшем ПВР на Вокзальной 77. Комсомольчанами этой семье была оказана необходимая помощь, в том числе им была выделена квартира. Пусть временно, до нового года, но, всё же это не общежитие. В приехавших семьях 13 детей дошкольного возраста. Все они обязательно будут устроены в десткие сады. Что же касается рабочих мест, то здесь можно следующие цифры привести. Прогнозные показатели потребности в квалифицированных специалистов на 6 ведущих промышленных предприятий города на 2015 год составляет 1865 чел. Это только в промышленности. В ЦЗН у нас официально зарегистрированно чуть более 1 тыс. безработных, вакансий же чуть ли не под 6 тыс.

 
19:04 21 июля 2014
тема 44 беженца из Украины проживают в настоящее время в Комсомольске наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю, что правильно сделали, что к нам в город приехали наши соотечественники с территории Украины. Пусть больше приезжают и лучше если останутся насовсем. Радуйтесь, что живёте на Дальнем Востоке. Приверженцы "пора валить" могут ещё горько пажалеть если на Украине заварится по-крупному. Как бы нашим бывшим комсомольчанам кубанские яблочки поперёк горла не встали. А бывшие украинцы молодцы, правильно сделали, что уехали так далеко. Сюда снаряды украинских пушек не долетят. Да и город наш легко может принять значительное число беженцев с Украины. Напомню, что за двадцать лет комсомольчан стало меньше почти на пятьдесят тысяч. Так, что милости просим.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"