JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В ДТП пострадал несовершеннолетний мопедист
  написать сообщение  
12:10 9 июля 2014 обсуждаемая новость В ДТП пострадал несовершеннолетний мопедист  
  Ольга Щербакова
 
Очередная авария с участием мопедиста произошла в Комсомольске в понедельник, 7 июля. На улице Щорса при повороте налево водитель автомобиля не заметил мопед, и в результате произошло столкновение.
 
Авария случилась около 16:00. Автомобиль "Ниссан Либерти" двигался по улице Щорса со стороны улицы Культурной в сторону улицы Лазо. Поворачивая налево на прилегающую территорию, машина врезалась в мопед, двигавшийся в попутном направлении чуть левее автомобиля.
 
Управлял мопедом 15-летний подросток. Шлема на нём не было. В результате столкновения парень получил травмы ноги и головы. Госпитализация ему не потребовалась.
 
Разумеется, в данном происшествии усматривается вина водителя, однако на ситуацию, по словам представителей отдела пропаганды ГИБДД города, повлияло также незнание ПДД юным водителем мопеда. Скорее всего, он попал в так называемую "слепую зону". По своему опыту водителя могу сказать, что когда мопед двигается в "слепой зоне", "обнаружить" его водитель машины может разве что по звуку мотора.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:41 9 июля 2014
тема В ДТП пострадал несовершеннолетний мопедист наверх
 
  ckau
сообщений: 66
Водители мопедов должны двигаться в правом ряду. Яп вообще не делала водителя авто виноватым в данной ситуации. А в неадекватности юных мопедистов убеждаюсь каждый день.

 
13:46 9 июля 2014
тема В ДТП пострадал несовершеннолетний мопедист наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ckau писалa:
 
Водители мопедов должны двигаться в правом ряду. Яп вообще не делала водителя авто виноватым в данной ситуации. А в неадекватности юных мопедистов убеждаюсь каждый день.
Да и водительского удостоверения у паренька не было.

 
14:25 9 июля 2014
тема В ДТП пострадал несовершеннолетний мопедист наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Да и водительского удостоверения у паренька не было.
А у нас уже выдают права на категорию М1? Поправки-то введены, то нету в автошколах программ таких и поэтому не обучают, и такие права не выдают.
А вообще, хочу сказать, про этих мопедистов на скутерах, что они вообще большинство безбашенные. Родители их покупают своим чадам, благо стоят они не так дорого (от 25тыс новье), но вот знания ПДД в голову при этом не вкладывают. И что шлем обязателен, для водителя и пассажира, тоже не знают. И что на дорогах, 10-12-14 летним тоже делать нечего.
Ехал недавно с Дземог, вижу в зеркала, с какого-то двора вылетают поперек три скутериста, лет 12, я как-то сразу напрягся. Двое встали впереди меня, с поворотником налево у первого, последний встал сзади-справа меня на светофоре, и еще галдят - куда ты встал, нам налево! Только я хотел открыть окно и поговорить - загорается зеленый свет, еду предельно аккуратно, наблюдая чудака сзади (а вдру рванет поперек машины?), ну и поворачиваю налево, стараясь не подтолкнуть передних. Молодец тот, что сзади, никуда не рвал, ехал предельно аккуратно сзади, около поребрика, никому не мешая, а вот про передних я так сказать не могу, неслись вперед, второй стал обгонять первого, чуть не стукнулись, и на скорости ушли куда-то во дворы, чуть не упав на еще одном поребрике.
А на выходных чуть не укатать на перекрестке Ленина/Октябрьский велодрайвера. Там, горит красный пешеходам, когда горит зеленый водителям. Поворачиваю, наблюдаю это типа, стоящего у светофора, и тут это чудо решает тоже поехать! Я по тормозам, клаксон, но он похоже, ничего не услышал. Это хорошо, что его сразу мониторил, а если бы, вместо меня, был бы типа автобус или что побольше - вот вам и очередное дтп.

 
15:27 9 июля 2014
тема В ДТП пострадал несовершеннолетний мопедист наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
А у нас уже выдают права на категорию М1? Поправки-то введены, то нету в автошколах программ таких и поэтому не обучают, и такие права не выдают.
Ну раз не выдают права М1 - значит учись на категорию "А" или "B", которая поглощает категорию М1 или сиди дома.
В любом случае, нечего всякому бестолковому школию на мопедах кататься по дорогам!
...а когда мне было 13 лет, я катался на мопедах и по тротуарам, и по улицам :)

 
20:01 9 июля 2014
тема В ДТП пострадал несовершеннолетний мопедист наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Данное ДТП Произошло на моих глазах, ехал сзади "либерти", там было явное нарушение правил ПДД п. 11.2 и соблюдение 8.8 , парень на мопеде решил проскочить притормозивший авто, и ему просто повезло что он врезался в "либерти", могла быть и встречка. Не зря их (мокики) зовут -"хрустики".

 
14:10 11 июля 2014
тема В ДТП пострадал несовершеннолетний мопедист наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Ну раз не выдают права М1 - значит учись на категорию "А" или "B", которая поглощает категорию М1 или сиди дома.
Да я не защищаю мопедистов-скутеристов-школоту. Я просто про то, что изменения ввели, а программу для автошкол - нет. У меня категория B открыта, так что я могу и на скутере ездить, естественно, со шлемом, наколенниками желательно.
Я говорю про то, что:
1. Магазинам сейчас лишь бы продать технику, им пох, кто на ней будет ездить, есть ли у человека права, и знает ли он ПДД. Они даже шлем не предлагают приобрести, да зачастую у них их и нету = пример, Муравей. Есть скутеры, есть мотоциклы, есть даже снегоход (интересно, купили у них хоть один?), даже какое-то подобие запчастей, но я не нашел в магазине, ни шлемов, ни защитной одежды - ну правильно, это же не профиль магазина!
2. Родители, которые покупают своим чадам (зачастую несовершеннолетним) скутеры, не думая о том, что скутер, тоже средство повышенной опасности, большей частью для самого скутериста, особенно, если последний ездит без защиты, и опять же, без знаний ПДД. Ну наверно, они так сильно не любят своих детей. Они даже не понимают, что это - техника, а не игрушка.
3. Сами скутеристы, думая, что раз права не нужны (а кто им обратное бы разъяснил, т.к. продавцам это не нужно, родители купили, лишь бы чадо радовалось) катаются на них где попало, как попало, и как следствие всего этого, попадая в аварии.
В детстве я тоже ездил, иногда, по дорогам общего пользования. Но - светофор святое, на красный никуда не едем, через п/п только пешком, ну а в остальном по тротуару конечно, ибо я понимал - поверни в меня машина, собрать меня уже будет сложнее.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"