JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
09:14 8 июля 2014 обсуждаемая новость 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника  
  Ольга Щербакова
 
Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре удовлетворил иск родителей ребёнка к детскому саду №18 о взыскании денежной компенсации морального вреда. Их сын, находясь в детском саду, получил серьёзную травму.
 
В суде установлено, что нога 4-летнего ребёнка во время его игры в помещении детсада попала в промежуток между стеной и отопительной батареей. Мальчик получил термический ожог голени. В связи с травмой ребёнок более трёх недель находился в больнице, его здоровью причинён вред средней тяжести.
 
Администрацией детского сада была создана комиссия по расследованию несчастного случая. По результатам служебной проверки воспитателю детского сада за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в помещении детского сада объявлен выговор.
 
Родители ребёнка просили взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в пользу их и их сына в связи с перенесенными физическими и нравственными страданиями, вызванными травмой ребёнка. Суд согласился с заключением прокурора, участвовавшим в деле, удовлетворил требования истцов и взыскал с ответчика в пользу ребёнка 200 тысяч рублей, а в пользу каждого из родителей — 50 тысяч рублей. Решение суда сторонами не обжаловалось.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:35 8 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Busya
сообщений: 202
Отправить письмо через веб-интерфейс
Молодцы родители! Полностью поддерживаю. Может после этого суда воспитатели в д/с будут менее халатно относится к своим обязанностям и меньше трепаться с коллегами

 
00:31 9 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну да, виновата осталась воспитатель. А ничего, что она одна на 25 детишек, которые не сидят на месте? Кто такую разнарядку в детских садах устроил? Имя ему-экономика.Наши депутаты экономят на всем-вот и стараются сделать большие группы детей, чтобы было экономически выгодно.Хотя известно, что даже у родителей, у которых 1 ребенок, ребенок в квартире или на улице получает травму. Здесь они себя не винят, а воспитательницу-можно. Пусть лучше попробуют взять деньги с депутатов, пишущих такие законы и правила

 
09:45 9 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
Ну да, виновата осталась воспитатель. А ничего, что она одна на 25 детишек, которые не сидят на месте?
Ну да. А как иначе? Почему, когда ЧП случается, например, на заводе со взрослым человеком, ответственен инженер по ТБ, который один на полторы тысчи работников и не может на каждого лично каску одевать, а воспитатель, находившаяся в замкнутом помещении с детьми, не виновата?
 
Житель писалa:
 
Кто такую разнарядку в детских садах устроил?
Ни кто такую разнарядку не устраивал. Есть группы и с большим количеством детей. Есть группы и по 12 человек, только садики эти далеко. Но мы же все хотим "в шаговой доступности". И вот вам результат увеличившейся нагрузки на воспитателя. Да и на должность воспитателя конкурс что-то не по семь человек на место.
Надеюсь, администрация садика приняла меры по устранению/ограничению доступа к подобным опасным местам в помещениях садика.

 
10:23 9 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не открою ни для кого секрет, что дети тоже разные бывают. Есть в нашей группе мальчик супергиперактивный и более того очень не послушный. Он все время лезет куда-то, детям спокойно играть не дает, на замечания воспитателей не реагирует. Но в угол, к примеру, его поставить нельзя - ущемление личности! И самое страшное то, что родительнице до такого поведения все равно, никаких мер не принимает к своему ребенку. А если таких деток в группе несколько? Попробуй усмотри, чтобы он, допустим, в батарею отопления не залез, да и еще ногой. Здесь вина воспитателя отчасти, что у нее не десять глаз, а только два. А куда смотрит администрация детского сада, почему нет ограждений отопительных батарей, чтобы ограничить даже случайный доступ детей? А так нашли козла отпущения - воспитателя.

 
11:59 9 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да что же за громкие слова в защиту воспитателя, которому просто сделали выговор, причем выговор по делу, ведь если ребенок получил довольно сильный ожог, значит нога застряла там и находилась некоторое продолжительное время, где в это время был воспитатель? Ее не уволили, не привлекли к ответственности, просто выговор за некоторую халатность, может и правда случайную.
Компенсацию взимают с самого учреждения, которое уже действительно причастно в первую очередь к данному инциденту, ведь это скорее всего нарушение норм безопасности для детских учреждений. Любой источник опасности, тем более в группе должен быть огражден. Родители верно поступили, и, будем надеяться, что это вызовет доп.проверки в детских учреждениях на наличие травмоопасных объектов в группах постоянного пребывания детей, что в дальнейшем позволит избежать аналогичных инцидентов и травм других детей.

 
18:31 9 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вините дальше воспитателей и учителей, защищайте детей! Правильно, кто она вам, а ребенок свой, родной. А пробовали воспитывать свое чадо? Нет? Про каски и рабочих сравнение бред полный. Рабочий прекрасно понимает что он делает (как никак совершеннолетний и к тому же с ним проводили инструктаж), а ребенок даже когда получит шишку, все равно лезет в то же место. Вспомните себя в детстве, сколько шишек набили и сколько сдирали коленки в кровь. А на воспитателя действительно очень большая нагрузка. Дома за одним не могут порой углядеть, а тут их больше десятка. И у всех разное воспитание (у отдельных последнее напрочь отсутствует). Какой первичный институт воспитания помните? Семья! Вот и воспитывайте, уважаемые родители, своих детей. А то малые не только в батарею , но и в окно выпрыгивают!

 
18:34 9 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
Да что же за громкие слова в защиту воспитателя, которому просто сделали выговор, причем выговор по делу, ведь если ребенок получил довольно сильный ожог, значит нога застряла там и находилась некоторое продолжительное время, где в это время был воспитатель
А почему нельзя защищать воспитателя, тем более ни Вы (если конечно Вы не родитель этого ребенка), ни мы не знаем точно как было. А даже выговор надо получать за дело, а не просто так "чтоб боялись".Если получил ожог, то это не значит, что нога находилась там долгое время тк у меня дома батареи такие были горячие, что я даже когда подходила к окну и задевала их, то обжигалась.
А вообще это вопрос к администрации садика: как принимались работы и почему в д/садах нет ограждения от батарей. Ведь ребенок может и руку туда затолкать. Где техника безопасности детей?
А про завод Вы не правы. Если рабочий не соблюдает технику безопасности, то сначала его наказывают, а потом только начальнику цеха выговор делают.
Про кол-во детей в группе есть стандарт. Если в группу ходят 12 детей, то это не значит, что в списочном составе их столько же. Дети болеют,уезжают с родителями и так далее

 
23:07 9 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Busya
сообщений: 202
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да дети бывают разные! Но! Воспитатель по должностным обязанностям несет ответственность за безопасность детей. И никого не волнует, что детей в группе 25 или 10. Воспитатель должна детей занимать различными делами и играми, чтобы они не болтались по группе сами по себе и не засовывали ноги куда не следует.
Как говорится "кто на что учился", люди осознанно идут работать в д/с.
У нас в группе нянечка пошла учиться на воспитателя и я слышала как она готовилась к экзаменам (наверно). Так там были такие вопросы, которые, по моему мнению, от работы воспитателя далеки. Сейчас уже не вспомню какие именно, но помню свое удивление. Кстати много вопросов было по медицине, в том числе про заболевания (ветрянка и т, п.).


 
19:25 10 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  ВиленочкА
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
Родители с данным учреждением подписали договор, там ясно написано, что данное учреждение берет на себя обязанности по физическому и нравственному воспитанию ребенка, так же отвечает за его здоровье как физическое, так и психологическое. А как раньше были ночные сады и ясли с 4 месяцев? Справлялись и никто не жаловался что он один на 25-30 человек. Что делают с людьми, не справляющимися со своими обязанностями? Правильно, увольняют. Так и в таком учреждении должно быть. А у нас прощают, делают поблажки что потом родители не знают куда бежать! Не справляешься- увольняйся. Это лично мое мнение.

 
19:37 10 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ВиленочкА писалa:
 
Родители с данным учреждением подписали договор
Ох, договооор. Это ведь ребенок, а не часы в ломбарде. Он бегает, прыгает, лезет куда попало. Тут родитель не всегда может за единственным ребенком уследить.
За сады абонплата-то копеечная, а как содрать по суду - так 300 тысяч...

 
19:41 10 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Учитель
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Busya писалa:
 
Как говорится "кто на что учился", люди осознанно идут работать в д/с.
Знаете, не надо говорить "кто на что учился"! Когда я училась "на учителя", таких детей, как сейчас, не было! Тогда дети были адекватные! А сейчас что ни ребенок, то гиперактивный, с ним даже родители не могут сладить! Так и говорят: "Если что, я разрешаю вам его дубасить!!! Потому что он больше никак не понимает!!!"! И я прекрасно понимаю, насколько тяжело воспитателю, если у него в группе такие дети. Они потом в школу приходят, и все по-новой начинается. Только теперь плохим является учитель. А с родителей взятки гладки.
 
ВиленочкА писалa:
 
Не справляешься- увольняйся. Это лично мое мнение.
А не хотите в сад пойти поработать, так сказать, изнутри понять? Хотя бы на годик. Может, поменяете мнение.

 
20:00 10 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ВиленочкА писалa:
 
Справлялись и никто не жаловался что он один на 25-30 человек.
Ну тогда была не 1 воспитательница, которая толмуты пишет планов работ, а еще и нянечки, которые помогали ей. А сейчас воспитатели выходят в субботу (и им этого никто не оплачивает) делать горки, садить цветочки, чтобы нашим деткам было хорошо. А где родители?
 
ВиленочкА писалa:
 
Не справляешься- увольняйся
А они и увольняются, только не из-за этой причине. А оставшиеся воспитатели работают в 2 смены с 7 утра до 19 вечера. А у них тоже семьи и дети.
 
ВиленочкА писалa:
 
потом родители не знают куда бежать
А не надо никуда бежать, а воспитывать своего ребенка самому, а не сваливать все на д/сад и школу. Интересно, а если ребенок выпал из собственного окна, то воспитатель тоже виноват тк не рассказал, что туда нельзя лазить маленьким детям (да и большим тоже противопоказано)

 
20:59 10 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ВиленочкА писалa:
 
А как раньше были ночные сады и ясли с 4 месяцев? Справлялись и никто не жаловался что он один на 25-30 человек.
Ну вот откуда Вы это знаете? Вас тогда и на свете еще не было, когда в ясли с 4 мес. отдавали. Тогда воспитатель работал полдня. На группе было две воспитательницы. Сады были ведомственные, предприятия очень хорошо помогали с обустройством территории и ремонтом. И тогда были проблемы и несчастные случаи. А сейчас?
 
ВиленочкА писалa:
 
А у нас прощают, делают поблажки что потом родители не знают куда бежать!
 
ВиленочкА писалa:
 
Не справляешься- увольняйся.
Ух как сердито!
А сидите дома сами со своими детьми! Воспитывайте их! И будут они целы-невредимы, хорошо воспитаны и подготовлены к школе. Работать хотите? Но ведь ребенок дороже. Что же Вы своих детей чужой тете отдаете на воспитание, а потом претензии предъявляете.
В данном случае, не доказана вина воспитателя, и не надо на нее кидаться с обвинениями.

 
01:09 13 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  ВиленочкА
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы исключаете такой вариант что есть бабушки, прабабушки? Моя прабабушка рассказывала, а она в годы ВОВ девочкой была и сама в саду работала. А на счет "поработать" в данной организации...да вы знаете, я работаю там где на самом деле есть свой определенный круг обязанностей, не связанный к счастью с детьми
Вот прям смотрю и диву даюсь: все такие яростные защитники! Только откуда после садика у детей на лицах царапины? Руки вывернутые и укусы? Я больше всего уверена- коснись не дай Бог вашего ребенка подобное-вы не то что по судам бегать начнете, еще и заявление в прокуратуру напишите! И тогда воспитатель для вас будет чуть ли не врагом
да и одно дело- в саду, а другое дома. Опять же повторюсь- мое личное мнение, мы обсуждаем не мои слова, а тему. Я всего лишь сказала что думаю как и все остальные. Зачем накидываться? Надо кидаться на тех кто с обязанностями не справляется

 
10:36 13 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ВиленочкА писалa:
 
Зачем накидываться?
Вы себе этот вопрос задайте прежде.
 
ВиленочкА писалa:
 
не связанный к счастью с детьми
Не любите детей, так и скажите, нечего на воспитателей "накидываться"
 
ВиленочкА писалa:
 
Только откуда после садика у детей на лицах царапины? Руки вывернутые и укусы?
Про "вывернутые руки" это перебор, кости целы у детей (есть факты? предъявляйте, а нет-лучше молчать), а про царапины, это ж дети. Они будут падать, сдирать себе колени-локти в кровь. Опять повторюсь, воспитывайте своих детей дома, в саду их воспитывать не будут должным образом. И тогда не будут ваши отпрыски лезть в горячую батарею или совать пальцы в розетки. А не нравятся воспитатели в д/с, отдавайте свое чадо в частный сад или нанимайте сиделку.

 
18:11 13 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  ВиленочкА
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
Открою секрет: я тоже мама, и про сад и вывернутые руки прекрасно знаю.. В нашем саду ребенка садили так на горшок( группа ясли) что вывернули руки. И укусы..ну это ладно, они друг у друга учатся..но как объяснить что на глазах у воспитателя девочка чуть не ударилась об угол стульчика? И у нас кстати, 2 воспитателя работают,а не один. В одну смену все хорошо, а во вторую мы, родители не знаем к чему готовиться когда в группу заходим
простите, вывернули одну руку.
Я люблю детей, и согласна что они разные.. Но ведь от воспитателя тоже многое зависит.. Я понимаю что у человека нервы или еще что, он может и сматериться- ребенок повторить, а может и наказать не просто становлением в угол.. В целом, сейчас молодые, только с института. У моей знакомой воспитательница молодая в "агенте" сидела, пока няня за детьми бегала... Да разное бывает, не спорю..

 
22:39 13 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ВиленочкА писалa:
 
.но как объяснить что на глазах у воспитателя девочка чуть не ударилась об угол стульчика?
очень легко объяснить. бывает, что ребёнок на твоих глазах запинается и падает. и да, может удариться. тот факт, что Ч_у_т_ь не ударилась вобще ни о чём не говорит. Воспитатель может смотреть в оба глаза, но случаются такие ситуации, что никакой суперский педагог не может уследить. Я сама видела в детском саду, как один мальчик, после прогулки выходя из приемной решил побежать, и запнулся и аккурат об стул лбом. Синяк приличный. Воспитателя посадить? Уволить? Оштрафовать? Ему после прогулки надо уследить и за теми, кто ещё в приёмной копошится и за теми ,кто уже в группу зашёл, и следить за теми, кто в это время руки моет. А няня в это время обед получает.
Другой случай - ребёнок- заметьте - при маме!! на улице лизнул качелю на морозе. Дело одной секунды.

 
09:27 14 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  Stasya
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
ВиленочкА , не хочу никого обижать, но если у вас есть неприятный опыт, ну нельзя же на всех воспитателей его перекладывать. Я спокойно отношусь к укусам, синякам и царапинам ребенка. Это пацан. И он растет в коллективе. И свое детство я помню. Живого места не было. И с другими ребятишками также. И воспитателей у нас не штрафовали, не сажали, хотя и сломанные руки были, и на скорой зашивать брови увозили. А 25 лет назад агентов и айфонов не было. Зато теперь, ребенок бывает навыдумывает (согласитесь, это свойственно маленьких детям 3-4-5 лет наговаривать-напридумывать), родители тут же в прокуратуру-отдел образования и бесценным воспитателям с 30 летним опытом работы объявляют выговор, перекидывают на другие группы, а то и вообще из садика выживают... Родители, берегите своих воспитателей. Не много их, действительно, преданных своему делу. И больше детишкам своим уделяйте внимание.

 
09:50 14 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  bonpari
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
За сады абонплата-то копеечная, а как содрать по суду - так 300 тысяч...
Вы наверное давно в сад не ходили? Официальная "абонплата" может и копеечная, но помимо нее родители платят "добровольную" спонсорскую помощь, покупают игрушки, туалетную бумагу, канцелярию и...список можно продолжать до бесконечности. Компенсацию части родительской платы отменили полностью даже многодетным семьям. А говорить, что не надо женщинам работать, а пусть сидит и смотрит за своим ребенком сама, раз такая требовательная, вообще считаю хамским заявлением. Мужчины сейчас тоже не те, что были ранее. Очень много матерей одиночек, многие из них имеют этот статус только потому, что так называемые "папаши" не дождавшись появления на свет своего ребенка, вдруг понимают, что они к этому не готовы. Кто будет содержать этих детей? Может Вы unusual или Вы Iceman?

 
11:17 14 июля 2014
тема 300 тысяч рублей заплатит администрация детского сада за ожог своего воспитанника наверх
 
  БушуЕва
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто там про 12 человек говорит?? 15 минимум!! и это либо логопедическая или коррекционная группы. и в логопедическую фиг попадаешь(там приезжие в основном" кавказской внешности" попадают, т.к по-русски ни бе ни ме). коррекц. это или с ограничением физического здоровья( согласитесь калечить никто не будет), или зпр' почему-то у большинства людей стереотип что группа для дураков, уж не знаю почему, и многие не отдают по своей воле туда именно по этому. хотя хочу заметить что там очень даже нормальные дети по сравнению с некоторыми массовыми группами! так вот, работала я в саду 2,5 года... было дело месяц на яслях работала... по санПИНу положено 20детей на яслях, а у нас 32!!!!! с заведующей говорить бесполезно, говорит: а что делать? администрация путевки даёт, отказать не имею права!
и поэтому надо раскладывать раскладушки, притаскивать дополнительно столы, что бы покормить деток, посадить на горшки(а мало кто к ним приучен к яслям), про уложить на сонный час так я молчу! а после надо еще писаных-каканых переодеть, и так на минуточку, Помыть! тут дай Бог на какой - нить погремухе не свалиться. Был случай в соседней группе, что няня на игрушке подскользнулась, упала и руку сломала! как вы думаете, реально здесь не сойти с ума? ещё много можно рассказать, да писать читать много. В большинстве случаев воспитали не виноваты. Есть меньшинство пИдаг-ов.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"