JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Владимир Пучков: "Нужно готовиться к возможному ухудшению паводковой ситуации".
  написать сообщение  
20:59 9 июня 2014 обсуждаемая новость Владимир Пучков: "Нужно готовиться к возможному ухудшению паводковой ситуации".  
  Ольга Щербакова
 
Хабаровский край, несмотря на спокойную паводковую обстановку на Амуре, должен готовиться к возможному ухудшению ситуации. Об этом заявил сегодня глава МЧС Владимир Пучков.
 
Владимир Пучков, который с понедельника находится с рабочей поездкой на Дальнем Востоке, провёл в Хабаровске заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Хабаровского края. Он планирует осмотреть места проведения берегоукрепительных работ на Амуре, после чего отправится в город Зея Амурской области, откуда стартует экспедиция по исследованию состояния русел рек в зоне прошлогоднего наводнения.
 
— Впереди у нас вторая волна паводка, Амур традиционно разливается в конце июля — начале августа, — передаёт слова Владимира Пучкова РИА "Новости". — Я прошу всех руководителей служб на территории края постоянно оценивать обстановку: нам нужен чёткий прогноз и оценка всех факторов, которые влияют на половодье, в том числе и у соседей — в Амурской области, в Забайкалье, Якутии. Анализ событий на юге Сибири показал, что ситуация может измениться достаточно резко — в течение трёх суток в результате ливневых дождей там сложилась серьёзная паводковая ситуация.
 
Также Пучков отметил необходимость наладить постоянное взаимодействие властей и спасателей Хабаровского края с китайскими коллегами.
 
— От тех шагов, которые предпринимаются нами в России, и от шагов наших коллег в Китае, зависит скоординированная работа многих служб, организаций, учреждений, в конце концов, жизнь и здоровье людей, — сказал глава МЧС.
 
Как отметил на совещании руководитель ДВРЦ МЧС Александр Соловьев, в настоящее время на Дальнем Востоке паводок проходит на северных реках Якутии и Чукотки. Осложнение обстановки отмечается в Якутии, где в зону подтопления попали два населённых пункта.
 
Этой весной на Амуре удалось избежать серьёзных последствий большой воды. Как доложил на совещании председатель региональной комиссии по ЧС, зампред Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, весенний паводковый период в крае прошёл относительно спокойно. Несмотря на повышенную водность Амура, в этом году при формировании ледостава удалось избежать серьёзных подтоплений. На всём протяжении реки угрозе подверглись лишь два населённых пункта в Николаевском районе: сёла Чныррах и Маго. В Маго подтопленными оказались 18 домов, но, благодаря превентивным мероприятиям, спланированным на заседаниях краевой и муниципальных комиссий по ЧС, жертв и разрушений не допущено.
 
— В целом ситуация развивалась в соответствии с прогнозом, — передаёт слова Андрея Волокжанина пресс-центр правительства края. — Для предупреждения и минимизации последствий ЧС в крае был утверждён план мероприятий по смягчению рисков. Обстановку на паводкоопасных реках контролировали специальные группы спасателей.
 
Андрей Волокжанин уточнил, что для проведения противопаводковых мероприятий в 2014-м году на территории края сформирована группировка сил и средств РСЧС общей численностью 4 610 человек и 1 379 единиц различной техники.
 

 
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
01:48 10 июня 2014
тема Владимир Пучков: "Нужно готовиться к возможному ухудшению паводковой ситуации". наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уже можно было строить и строить дамбы которые обещали и кто-то инспектировал, а наши власти и не чешутся, то проектов нет, то не кто не занимается. Зачем нам такие они нужны....

 
09:05 10 июня 2014
тема Владимир Пучков: "Нужно готовиться к возможному ухудшению паводковой ситуации". наверх
 
  Safonishe
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
что-то мне это напоминает:
как для комунальщиков неожиданно снег в декабре выпадает, а техника то и не готова. Так и с "паводками" будет. Неожиданно Амур разлился, а мы дамбы не успели закончить... Срочно нужно ещё денег на ускорение возведение дамб....

 
18:12 10 июня 2014
тема Владимир Пучков: "Нужно готовиться к возможному ухудшению паводковой ситуации". наверх
 
  ВиленочкА
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
да уж....чуда не случится(( :-/

 
14:49 18 июня 2014
тема Владимир Пучков: "Нужно готовиться к возможному ухудшению паводковой ситуации". наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Ещё прошлой осенью имеющиеся в городе защитные сооружения в районе оз. Мылки и в районе п. Победа были подняты до высоты 9,5 м., и расширены до 9 метров. Весной этого года на мылкинской дамбе уложили новый шибер. Подобная работа была проведена и на дамбе п. Победа. На временных защитных сооружениях, возведённых в районе п. Менделеева, были востановлены участки, на которых делались каналы для выпуска воды из посёлка. В октябре прошлого года администрация города подготовила предложения по реконструкции имеющихся, и строительству новых защитных сооружений. Эти предложения были направлены в Хабаровск, где были включенны в краевую программу, которая в свою очередь была направлена в Москву. Краевая программа там должна пройти экспертизу, и на её реализацию должны быть выделены федеральные средства. Без такой помощи одному краю и городу такой объём финансирования просто не потянуть. Так на работы в районе Комсомольска-на-Амуре требуется около 5 млрд. рублей. Согласно указа президента до конца этого года учённые должны провести анализ причин и последствий прошедшего наводнения, в том числе выявить районы, где нельзя жить, строить жильё и социальные объекты. Одним из этапов такой работы была деятельность экспедиции МЧС, которая работала в крае, в том числе и в Комсомольске в первой половине июня. На основе выводов учённых будут приниматься решения о том, где и какие нужны защитные сооружения, и сколько денег нужно для их проектирования и строительства. исходя из этих решений будут определяться сроки проведения работ по проектированию и строительству.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"