JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал
  написать сообщение  
15:02 23 мая 2014 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал  
  Ольга Щербакова
 
На улице относительно тепло уже давно, однако почва окончательно оттаивает только сейчас, с установлением стабильных высоких температур. Отсюда продолжающиеся подвижки грунта.
 
Ещё две недели назад в Комсомольске фиксировались порывы теплотрасс, связанные с подвижками грунта. Прошлая неделя таких сюрпризов уже не приносила, зато неприятные последствия и оттаивания почвы, и прошлогоднего наводнения проявились на 66-м квартале.
 
На остановке возле дома №11 по улице Гагарина вчера образовался большой провал. Просел заасфальтированный участок пешеходной зоны. К счастью, обошлось без травм.
 
Напомним, данный район попал в зону затопления осенью 2013-го года — вода пришла из ливневой канализации. Были подтоплены дороги, многоквартирные дома, образовательные учреждения. Вероятно, этот провал далеко не последний...
 
В настоящее время опасный участок огорожен, решается вопрос о проведении ремонта.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:29 24 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
Гагарина 16. Небольшой пропал образовался на заезде во двор - на пешеходной дорожке. метра 1,5-2 наверное в глубину. засыпали песком. Дом наш в зону подтопления упрямо не включают - хотя все дома в округе включены и даже теплотрасса которую меняли у меня под окнами и засыпали буквально накануне потопа - тоже официально вошла в зону подтопления. а наш дом лысый.

 
14:49 24 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  morj
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
дом лысый.
а ещё по ночам, когда тихо, бывают слышны всякие там щелчки и др. подозрительные звуки, это дома шевелются от того что под фундаментами жижа всместо тв. грунта, и скоро они все развалятся. Осыпаная штукатурка в подъездах особенно на первых этажах, тоже от этого.

 
17:20 24 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  Boot
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morj писал:
 
 
Апрель писал:
 
дом лысый.
а ещё по ночам, когда тихо, бывают слышны всякие там щелчки и др. подозрительные звуки, это дома шевелются от того что под фундаментами жижа всместо тв. грунта, и скоро они все развалятся. Осыпаная штукатурка в подъездах особенно на первых этажах, тоже от этого.
реальные последствия будут только через несколько лет, может через 2 года а может через 5 или даже 10, но они будут и это точно.

 
00:10 25 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сильное проседание почвы под асфальтом произошло на перекрестке Пионерская- Орджоникидзе (если ехать в сторону Кирова).
На перекрестке Орджоникидзе- Мира провал недавно заделали, тут же по соседству стал появляться другой. На Пермской сразу 4 бетонные плиты дугой прогнулись образуя трамплин.
Но вот более всего меня удивил "провал" тротуара у трав пункта: бетонная плита раскрошилась и прям перед входом торчат арматурины и людям на костылях через них прыгать приходится.

 
12:04 25 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  дядя_Коля
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
О том, что будут последствия откачки воды супернасосами я многократно писал во время наводнения. Ещё неизвестно что там с нашими фундаментами. Но во время наводнения это не интересовало нашу администрацию, они мужественно боролись со стихией- затыкали колодцы мешками, качали воду из Амура в Амур (сообщающиеся сосуды)... Ведь никто и не пытался анализировать эффект от откачки воды, измерить разницу в уровнях воды в Амуре и на улицах 66-го и зависимость между этой разницей и наращиванием мощностей откачки. Я тогда утверждал, что наверняка увеличивая мощности откачки мы лишь увеличиваем подмыв грунта. Лаврентьев в ответ говорил: качали и будем качать. Ну другой "мудрости" сложно ожидать от наших правителей. А сейчас всё спишут на стихию и можно снова осваивать миллионы, наверное миллионов на освоение вечного ямочного ремонта уже мало. Нашим чиновникам всегда мало, пример Майдана их не касается.

 
15:57 26 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Безусловно, последствия наводнения сказываются, и, наверное, ещё будут сказываться и на наш город, и на природу Приамурья. Не являясь специалистом, но немного зная о характере почв, на которых располагается наш город, состояния подземных вод, и чуть больше зная сколько у нас вов ремя наводнения работало насосов, и какова была их мощность, с трудом представляю, как можно было их количеством и мощностью повлиять каким-то образом на состоянии почвы и подземных вод. Но спорить с анонимным дядей Колей не буду, по всей видимости ему виднее. Одно могу сказать точно, в городе идут работы по ликвидации последствий наводнения. Администрацией города будет сделано всё возможное, и необходимое для этого. Ход этих работ мы практически еженедельно освещаем в СМИ.


 
20:41 26 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  дядя_Коля
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
с трудом представляю, как можно было их количеством и мощностью повлиять каким-то образом на состоянии почвы и подземных вод. Но спорить с анонимным дядей Колей не буду, по всей видимости ему виднее
Ваши слабые знания физики были очевидны во время наводнения благодаря некоторым Вашим постам на соответствующей ветке форума, Извините. Советую Вам на подобные темы больше не рассуждать. Но попытаюсь объяснить. Река Амур и низменные места 66-го квартала представляли собой сообщающиеся сосуды, соединённые через пористый грунт. Так вот, чем больше вы качали из одного сосуда в другой (из города в Амур), соединив эти сосуды через верх с помощью шлангов, тем интенсивнее вода шла через грунт обратно.
Ничего анонимного во мне нет, и некоторые форумчане знают мои ФИО, тем не менее для всех их публиковать не буду, а Вам, в случае необходимости, без проблем предоставлю.

 
01:56 27 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  September
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый дядя Коля, боюсь что это как раз ваши познания очень слабы и представляют собой начальные знания школьной физики замешанные на плодах вашего богатого воображения. Сосуды у вас сообщающиеся? Даже если и так то это сообщающийся сосуд плотно забитый грунтом. И элементарная логика говорит, что качая воду в свою сторону и выбрасывая в реку, грунт тоже гребешь к себе, ну или если так можно выразиться "под себя". И смотрю вас даже не смущает что насосы стояли возле берега, а провалы образуются дальше, в городе. Ничего себе форма сосуда! Ну провалилась земля в двух местах. Большое дело. Набережная, следуя вашей логике вообще должна была рухнуть, так как из под неё вымоет всё. А на перекрестке Октябрьский-Дзержинского, конкретный провал произошел еще до того, как вообще начали что-то качать.
У кого там штукатурка в подъездах отваливается? Может вандалить меньше надо или напрячь управляющую компанию на счет ремонта? У меня в подъезде ничего не отваливается, хоть дом и пострадавшим числится.
А еще я слышал, что из-за откачки воды весной не будет работать ливневка. Ее типа забьет напрочь грунтом и когда начнет таять снег, весь город утонет. Еще говорили, что зимой весь асфальт вспучится и ездить по дорогам можно будет только на танке. У страха глаза велики, чего нет и то видят.
А для тех кому щелчки и прочие подозрительные звуки слышатся по ночам, гуглить запрос: феномен катящегося шарика.

 
10:38 27 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  дядя_Коля
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
September писал:
 
Ну провалилась земля в двух местах. Большое дело
в двух местах?? Или Вы реально на тракторе ездите или Вы с Луны вещаете.
 
September писал:
 
это сообщающийся сосуд плотно забитый грунтом
ну и что? Это не отменяет законов физики. Если бы грунт был сплошь глиняный, т.е. пористых слоёв вообще не было, то сосуды бы не сообщались. Возможно я использую неправильные термины с точки зрения строителей и геологов, я по образованию механик.
 
September писал:
 
смотрю вас даже не смущает что насосы стояли возле берега, а провалы образуются дальше, в городе
насосы стояли по всему 66-му кварталу и из подвалов по ту сторону Аллеи труда качали. Дальше в городе нигде больших провалов нет. Так что уймите свою фантазию.
 
September писал:
 
Набережная, следуя вашей логике вообще должна была рухнуть, так как из под неё вымоет всё.
я смотрю у Вас не только знаний элементарной физики нет, но и отсутствует обычная природная наблюдательность. Максимально интенсивно грунт вымывался в местах забора воды насосами, а не на набережной. Конечно вымывалась мелкая фракция, поэтому вокруг колодцев поверхность осела ровно на столько, сколько мелкой фракции там было. Очевидно, что были места на пути подземного течения воды, где мелкой фракци было больше, например на остановке Гагарина.
 
September писал:
 
боюсь что это как раз ваши познания очень слабы и представляют собой начальные знания школьной физики
а Вы не бойтесь, а просто скажите в каком конкретно месте я не прав, только у Вас сделать внятно это не получится, опять же по причине отсутствия элементарных знаний. В своих знаниях физики я уверен, а вот Ваши, очевидно, хромают на обе ноги. Плохонький из Вас получился адвокат администрации, придётся переквалифицироватьс- я в управдомы (с).
Вот здесь эту тему долго жевали. Я же обращаю внимание, что возможно и был смысл в насоах, только для того, чтобы это понимать необходимо было мониторить разницу в уровнях Амура и воды на 66-ом. Если разница была в 5 см., то очевидно насосы только наносили вред вымыванием грунта. А при увеличении разницы, увеличивалось давление и, соответсвенно, интенсивность подземного потока.

 
12:44 27 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  September
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
На самые неудобные вопросы, например как огромные провалы начинали образовываться задолго до того, как был включен самый первый насос дяде Коле ответить разумеется нечего. Только искать к чему можно прицепиться чтоб еще пофантазировать.

 
13:06 27 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  дядя_Коля
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
September писал:
 
На самые неудобные вопросы, например как огромные провалы начинали образовываться задолго до того, как был включен самый первый насос дяде Коле ответить разумеется нечего
ну так вы не на один вопрос не ответили и причина ясна. А на счёт провалов задолго до откачки- так что тут обсуждать то? Это и есть ваша фантазия. На этом сайте все значимые события обозначаются. Может дадите ссылочку на новость про "огромный" провал до начала работы насосов?

 
14:49 27 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  September
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
дядя_Коля писал(a):
 
Может дадите ссылочку на новость про "огромный" провал до начала работы насосов?
А что если из события не сделали новости на комсити, так этого и не было? Центр перекрестка Октябрьский-Дзержинского еще в августе провалился так что туда высыпали машину гравия. На Бульваре Юности ЗиЛ провалился передними колёсами на выезде из дворов так что несколько часов не могли вытащить. Это только то что я сам видел. Может и еще где были, я их поисками не занимался. Мелкие провалы, до полуметра, образовывались то там то сям. Здесь где-то в теме про наводнение я видел чьи-то ссылки на их фотографии. Сейчас лень копаться, но думаю при желании сами найдёте. И всё это было до того как поставили насосы.

 
23:47 27 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  дядя_Коля
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
повлиять каким-то образом на состоянии почвы
потрудитесь подойти к колодцам, из которых Вы усердно качали, например на перекрёстке Аллеи труда-Интернациональный, и обнаружите, что именно вокруг этих колодцев почва критично просела.
 
September писал:
 
Сейчас лень копаться, но думаю при желании сами найдёте.
Сами понимаете как это бледно выглядит? И если вам лень копаться, то мне не то что лень, для меня это просто тупое занятие, т.к. по ул.Дзержинского я езжу и ездил каждый день и не было там "огромных" провалов в августе.
То, что с нашим климатом и нашим грунтом возможны провалы, я и спорить бы не стал, но то, что насосами это усугубили- очевидно.

 
10:12 28 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  September
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
дядя_Коля писал(a):
 
потрудитесь подойти к колодцам, из которых Вы усердно качали, например на перекрёстке Аллеи труда-Интернациональный, и обнаружите, что именно вокруг этих колодцев почва критично просела.
Каждый день там езжу и не вижу никакого критичного проседания.
 
дядя_Коля писал(a):
 
Сами понимаете как это бледно выглядит? И если вам лень копаться, то мне не то что лень, для меня это просто тупое занятие
Кто требовал доказательств образования провалов грунта до начала работы насосов? Я сказал где их можно найти если полистать ветку. Мне лень её лопатить чтоб кому-то чего-то доказывать. Не хотите искать? Оно и понятно. Ведь это ломает такую "изящную" псевдотеорию, кажущуюся вам гениальной. Ну рассказывайте дальше про свои сосуды. Может вам кто и поверит.

 
11:31 28 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  дядя_Коля
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
September писал:
 
ломает такую "изящную" псевдотеорию
я не увидел другой теории. Куда делись кубометры (!!!) грунта на остановке Гагарина? Или там землятресение с тектоническими сдвигами было? И почему в местах далёких от подтопления таких провалов нет?
Срзу скажу, что провалы при наводнении образовывались и без насосов. Например на Орловском шоссе недалеко от поста ГАИ с двух сторон дороги были разные уровни воды (причины описывать не буду), из-за этого было сильное подземное течение пока уровни не выровнялись.
 
September писал:
 
Каждый день там езжу и не вижу никакого критичного проседания
если не хотеть его видеть, то его не то что не увидишь, но даже и не почувствуешь при скорости 40 км/ч. Хотел бы увидеть как вы хотя бы на этой скорости его проедите.
 
September писал:
 
Мне лень её лопатить чтоб кому-то чего-то доказывать. Не хотите искать? Оно и понятно
очень конструктивный метод ведения полемики: если хотите что-то доказать, ищите доказательства сами, а мне недосуг, я прав и всё. А я вас ещё плохоньким адвокатом называл, а дело то куда запущеннее. Подобная позиция в суде вызвала бы шок или приступ смеха у присутствующих. Хотя понимаю, что ещё остаётся когда аргументов нет. Попробуйте применить упрямство где-нибудь кроме форума.

 
13:03 28 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
September писал:
 
Каждый день там езжу и не вижу никакого критичного проседания.
Критично или нет, но проседание есть, и достаточно заметное. Сегодня ехала по Аллее Труда со стороны 66-го по правой полосе при выезде на перекресток с Интером обратила внимание на углубление в дорожном полотне. Правда асфальт не разрушен. Подумала о кривых руках дорожников. А теперь нашла подтверждение в написанном в данной теме.
 
September писал:
 
Каждый день там езжу и не вижу никакого критичного проседания.
Критично или нет, но проседание есть, и достаточно заметное. Сегодня ехала по Аллее Труда со стороны 66-го по правой полосе при выезде на перекресток с Интером обратила внимание на углубление в дорожном полотне. Правда асфальт не разрушен. Подумала о кривых руках дорожников. А теперь нашла подтверждение в написанном в данной теме.

 
17:33 29 мая 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре возле остановки на улице Гагарина образовался провал наверх
 
  Патриот-ДВ
сообщений: 68
Мне тут по этому поводу мудрый дяденька дорожник объяснил, что причины таких провалов - из-за работы сделанной в несезон. Ремонты дорог и подземных коммуникаций нужно производить в конце до середины осени. Весна и зима всегда влечёт такие неприятности. А тут стихийное бедствие в неблагоприятный период - почва долго приходит в порядок. Не дай Бог, чтобы дома не провалились. Такие провалы, могут десятилетиями портить жизнь. Их обычно сначала расширяют и углубляют и потом очень очень тщательно утрамбовывают. Надеюсь наши рем. бригады в курсе как латать подобные прорехи.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"