JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Поездка юных шахматистов из Комсомольска-на-Амуре на всероссийские соревнования...
  написать сообщение  
16:24 23 мая 2014 обсуждаемая новость Поездка юных шахматистов из Комсомольска-на-Амуре на всероссийские соревнования — под угрозой  
  Ольга Щербакова
 
В феврале этого года мы сообщали о том, что учащиеся школы №51 города Юности завоевали путёвку на всероссийские соревнования по шахматам "Белая ладья". Юные шахматисты успешно выступили в региональном этапе всероссийских соревнований среди команд образовательных учреждений. Всероссийский этап будет проходить с 1 по 9 июня в Дагомысе — микрорайоне города-курорта Сочи.
 
Увы, просто завоевать путёвку на соревнования мало — нужно ещё добраться до места их проведения. Однако с этим у команды проблема: несмотря на то, что в положении о соревнованиях прямо указано, что расходы по командированию участников должны обеспечивать командирующие организации (в данном случае речь идёт о краевых Министерстве спорта и Министерстве образования, ведь ребята выиграли краевой этап), платить за билеты фактически вынуждают родителей юных шахматистов.
 
Ситуация обстоит следующим образом. Краевые чиновники вроде как и не отказываются оплатить поездку, но тянут до последнего, словно бы вынуждая родителей выкладывать свои деньги на проезд и проживание — у последних просто не остаётся времени ждать, поскольку поездка на носу, и требуется оплачивать билеты.
 
"Такое ощущение, что специально доводят ситуацию до последних дней, — сетуют родители юных шахматистов. — И это не впервые, второй год подряд такая ситуация".
 
Действительно, и в прошлом году команда школы №51 выиграла городской и краевой этапы, получив возможность съездить на общероссийский этап. Тогда ситуация обстояла точно таким же образом, и в итоге из-за всех этих промедлений никто никуда так и не поехал.
 
Сейчас на решение вопроса остаётся буквально один день. Обеспокоенные представители молодых спортсменов уже написали обращения и Президенту, и Премьеру, и главе региона. Однако времени на реакцию остаётся очень мало, и фактически поездка уже находится под угрозой срыва.
 
Участие в соревнованиях должны принять 4 учащихся школы №51. Победителями краевого этапа стали Артём Шелудяков, Руслан Тимченко, Екатерина Похило и Савелий Хохлов. Последний для поездки на всероссийский этап был заменен на другого спортсмена.
 
В прошлом году ребятам не удалось выехать на престижные соревнования. Удастся ли в этом?
 

 
На фото — комсомольчане на краевом этапе "Белой ладьи", где они одержали победу. Снимки шахматного клуба "Гамбит".

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
06:09 24 мая 2014
тема Поездка юных шахматистов из Комсомольска-на-Амуре на всероссийские соревнования... наверх
 
  сержка
сообщений: 168
а зачем ждали до последнего ?. нужно было заранее писать во все инстанции, тем более существует эл.почта. тем более в прошлом году детей кинули..

 
07:36 24 мая 2014
тема Поездка юных шахматистов из Комсомольска-на-Амуре на всероссийские соревнования... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
По последней информации:
В ответ на многочисленные обращения откликнулось одно из московских Министерств, но откликнулось по чиновничьи: позвонили и в устном разговоре продолжили дело хабаровчан, мол, вы, родители, заплатите сейчас недостающую часть проезда, а мы вам потом обязательно деньги вернём. Родителями детей команды принято предварительное решение заплатить из своего кармана билеты.

 
11:20 24 мая 2014
тема Поездка юных шахматистов из Комсомольска-на-Амуре на всероссийские соревнования... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что и требовалось доказать. Такое положение не только у шахматистов, а фактически у всех видов спорта, кроме хоккея и футбола, где и край и город исправно всё финансируют. Интересно, почему край вкладывает огромные деньги на реанимацию хабаровского хоккейного клуба, в то время когда для шахматистов нет 300 тыс.руб. для поездки? Есть подозрение и косвенные доказательства, что краевые чиновники лично заинтересованы в огромных финансовых вливаниях в хоккей (футбол). Пора прокуратуре и ФСБ проверить состояние финансирования спорта у нас в городе и крае, так как краевые депутаты систематически не проявляют к этому интереса.
---
Федеральное министерство также не заинтересовано в участии провинциальных городов в соревнованиях на федеральном уровне. Потому, что в провинции есть очень сильные соперники московским и другим центральным школам. Не премину напомнить, что в той же тяжёлой атлетике у нас в городе установлены на городском уровне мировые рекорды и рекорды РФ в некоторых весовых категориях. Но ребята нигде не участвуют, так как денег на поездки нет.
 
Fly# писалa:
 
мол, вы, родители, заплатите сейчас недостающую часть проезда, а мы вам потом обязательно деньги вернём.
Часто бывает, что не возвращают. Или забывают?

 
21:51 24 мая 2014
тема Поездка юных шахматистов из Комсомольска-на-Амуре на всероссийские соревнования... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Воруют или казна пуста? Хотя при капитализме каждый должен платить за свои увлечения и желания. Почему деньги налогоплательщиков должны идти на детей? Давайте лучше добавим зарплату чиновникам и силовикам.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"