JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Мемориальную доску Николаю Заболоцкому в Комсомольске-на-Амуре установят в День города
  написать сообщение  
08:19 12 мая 2014 обсуждаемая новость Мемориальную доску Николаю Заболоцкому в Комсомольске-на-Амуре установят в День города  
  Женя Моисеев
Уже очень скоро, в День города, 12 июня, в Комсомольске будет установлена ещё одна мемориальная доска поэту, переводчику Николаю Заболоцкому. Она займёт своё место на доме по Вокзальной 47, в котором в течение нескольких лет жил и работал поэт.
 
Автор мемориальной доски — почётный гражданин города, скульптор Надежда Ивлева. В данный момент доска уже готова, отлита в металле. Надежда Семёновна доводит её «до ума» и занимается чеканкой.
 
На мемориальной доске Николай Заболоцкий изображён с растениями и птицами вокруг и с книгой в руках. Над поэтом светит солнце. Растения, птицы и солнце — это его любовь к природе. Книга — символ того, что Заболоцкий — поэт и переводчик.
 
«Признаюсь, что этого поэта я приняла не сразу, — рассказывает Надежда Ивлева, — в своё время нам показывали Заболоцкого совсем другим человеком — антисоветским поэтом. Когда я прочитала его стихи, то мнение об этом поэте изменилось, а его стих «Признание» просто покорил меня, буквально положил на обе лопатки. Думаю, о женщине так, как он, никто не говорил».
 

 
На фото — Надежда Ивлева и её работа.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:23 12 мая 2014
тема Мемориальную доску Николаю Заболоцкому в Комсомольске-на-Амуре установят в День города наверх
 
  anatom
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скорее всего, он там только работал (художественно-чертежные работы) в период отбывания срока, так как в этом здании располагалась "управа" лагерная, а жил в бараке. А до "управы" он на пос. Старт трудился чертежником в отдельном лагерном пункте.
"...Обнимая огромный канадский топор,
Ты стоишь неподвижен и хмур.
Пред тобой голубую пустыню простер
Замурованный льдами Амур.
И далеко внизу полыхает пожар,
Рассыпая огонь по реке,
Это печи свои отворил сталевар
В Комсомольске, твоем городке"
(1947г.)

 
23:33 12 мая 2014
тема Мемориальную доску Николаю Заболоцкому в Комсомольске-на-Амуре установят в День города наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Женя Моисеев! А вы видели дом по адресу Вокзальная 37?
Это пятиэтажная хрущевка, построенная в начале 1970-х годов. А Заболоцкий покинул Комсомольск в 1943 году.
В кирпичном доме по адресу - Вокзальная , 47 он работал в течение не более трех месяцев. Жить он там не мог. Это было Управление Нижне-Амурского ИТЛ,
Работайте над собой.

 
11:31 13 мая 2014
тема Мемориальную доску Николаю Заболоцкому в Комсомольске-на-Амуре установят в День города наверх
 
  pierdie52
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Я знаю,что не знаю ничего"(Сократ).
Камрад Моисеев,
грех не знать творчество Н.Заболоцкого,не жившего в доме №37по ул.Вокзальной никогда,но переведшего "Витязя в тигровой шкуре" Шота Руставели.
В отличии от ВАС,Женя,местный маститый литератор,(председатель городского Союза писателей) некто Лёня ,то ли Воробьёв,то ли Голубков ,на страницах городской газеты "ДВК" шокировал горожан своим сообщением о том,что поэт-переводчик-нефтяник Н.Заболоцкий ,трудясь на объектах "Дальлага" в нашем городе(не по своей воле),проектировал нефтепровод"Оха-Комсомольск-на-Амуре"!И только благодаря стараниям Н.Заболоцкого процветает КНПЗ до настоящего времени!
В этой связи ,прошу проинформировать на страницах Вашей замечательной городской газеты об источниках финансирования работ по изготовлению и установке мемориальной доски одному из заключённых "Дальлага".
Насколько мне известно,в городском бюджете на данные работы финансовые средства не предусмотрены.
Если Вас,Женя,заинтересует биография и творчество Н.Заболоцкого,обращайтесь к кандидату исторических наук Кузьминой М.А.,статьи которой публикуются в Вашей прекрасной газете.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"