JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Запах дыма ощущается в Комсомольске-на-Амуре
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
12:12 14 апреля 2014 обсуждаемая новость Запах дыма ощущается в Комсомольске-на-Амуре  
  Ольга Щербакова
 
Тёплые и ударные выходные не прошли даром для комсомольчан. В субботу и воскресенье, порадовавшие нас хорошей, но ветреной погодой, многие потянулись дачи и участки, и результат этих трудов мы сейчас можем почувствовать своим носом.
 
В городе Юности ощутимо пахнет дымом. Виной всему — травяные палы на территории Комсомольска и за его пределами. Очагов возгораний — десятки. И виноваты, как и всегда, люди, решившие устроить субботник на участке, пожарить шашлыки или "в добрых целях" поджечь прошлогоднюю траву.
 
Поджоги сухостоя прошлогодней травы — это традиционная для апреля проблема. За минувшую неделю на телефон пожарной охраны Комсомольска-на-Амуре поступило 254 звонка по поводу возгорания сухой травы, и только за выходные — около 60-ти таких звонков.
 
Сотрудники ГО и ЧС напоминают: весенние палы — это практически стихийное бедствие. Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение. К слову, никакой якобы пользы, связанной с поджогами сухостоя, нет, зато вреда — хоть отбавляй.
 
Сотрудники пожарной охраны рекомендуют каждому тщательно продумывать все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечивать их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми. На садовых участках во избежание пожаров не стоит поджигать траву, сжигать мусор, оставлять без присмотра непотушенные костры, спички, окурки.
 
Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях на «112».
 

 
На фото — дым от травяного пала на перекрёстке Комшоссе и проспекта Победы.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:32 23 апреля 2014
тема Запах дыма ощущается в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
kot_sb писал:
 
Ольга Щербакова - Вы не могли бы организовать здесь эту статистику?
Попробуем организовать.
К слову, в настоящее время пожарным из-за травяных палов буквально не присесть - выезжают на тушение по нескольку раз в час. Вчера в течение дня три или даже больше раз выезжали в одно и то же дачное товарищество.

 
16:26 23 апреля 2014
тема Запах дыма ощущается в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Boot
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне интересно, а если бы разрешили валить живой лес то мы перестали бы дышать дымом? Дышим ведь не только мы а вся россия практически, даже москва.

 
09:08 24 апреля 2014
тема Запах дыма ощущается в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
Boot, вам так тяжело признать тот факт, что 90% всех пожаров это из-за безалаберности людей? так и будете утвердждать, что по всей РФ и даже в Московской области пожары - следствие злого умысла лесозаготовителей - чтобы горелый лес порубать? :)
Насколько я слышал сейчас законодательство несколько изменили и, теперь квоты на вырубку горелого леса не дают. Сейчас другая схема. Поэтому жечь, чтобы вырубить - версия не канает.

 
11:42 24 апреля 2014
тема Запах дыма ощущается в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Boot
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kot_sb писал:
 
Boot, вам так тяжело признать тот факт, что 90% всех пожаров это из-за безалаберности людей?
Не тяжело, я не отрицаю того что многие пожары по вине человека, отдыхающих, дачников и т.д. Мне тяжело признать что это стало происходить настолько часто что я бы даже сказал всё лето, весну и частично осень наверное. по чьей вине в большей степени точно никто не скажет.
 
kot_sb писал:
 
Насколько я слышал сейчас законодательство несколько изменили и, теперь квоты на вырубку горелого леса не дают.
сомневаюсь что это так, пытался найти такую информацию ничего не нашёл. Да и вырубка горелого леса наоборот полезна чтобы там смог скорее вырасти новый, или хотя бы не было такого мрачного вида.
Сегодня кстати дымом так всё затянуло что невидно ничего за 150-200 метров. Выйдя на улицу складывается ощущение что перед самым носом горит где-то костёр и ветром несёт дым прямо на меня. Но ничего такого по близости точно не было.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"