JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры
  написать сообщение  
11:51 13 июля 2005 обсуждаемая новость 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры  
  Марина Бабич
 
Вот-вот решится, кому из молодых семей Комсомольска-на-Амуре достанутся квартиры в новом доме по улице Севастопольской. На данный момент в молодёжный жилищный кооператив подано 142 заявления, ещё 5 находятся на уточнении и рассмотрении. А квартир в строящемся доме будет всего лишь 120.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:51 15 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не нравиться мне формулировка достанутся. Какой то халявой отдает. Купят за свои кровные. Причем цена будет приличной хотя ещё и не объявлена. Поговаривают про 18- 20 тыс за кв м. При таком раскладе цена будет внушительной и гораздо дороже чем на вторичном рынке(однакомнатная 600{на вторичном 450 аналогичного класса},двушка 800{на вторичном 550-600}, трешка 1200{на вторичном 900}). При этом здание не новое каркас дома простоял лет 15, а когда здание стоит бесхозным износ его значительно ускоряеться. Если кто видел эти корпуса то может обратил внимание на пятна на стенах(темные и похоже мокрые) на обшивке. Что это грибок?
Единственный + это расрочка на 5 лет. Для подавляющего большинства даже первоночальный взнос 25%(однакомнатная 150,2-200,3-300) сумма астрономическая. Мне понравилась требование-отсутсвие недвижемого имужества. Это означает что молодая семья у которой имееться 300 тысяч "якобы" не имеет собственного жилья(ИМХО сомнительно). Данная программа больше подходит для молодых семей которые хотят улучшить свои условия проживания. Например есть малосемейка а хотят однакомнатную, есть двушка на окраине а хотят в центре и тп. У меня таких друзей и знакомых много. Для семей у которых вообще нет жилья обычно стоит задача купить хоть какой то жильё и на первом плане цена. Сейчас можно взять кредит ипотечный в банке. Требования у банка ещё проще чем по вышеуказанной программе. При этом требуеться первоночальный взнос 30%. Рассмотрим пример. Двухкомнатная в нормальном районе хрущевка стоит по мин 450тыс. Молодая семья выкладывает 150тыс банк выдает 300 тыс кредит под 14-15% годовых сроком хоть до 27 лет. И молодая семья покупает 2-х комнатную. прчем выплаты по процентам и на погашения если программа расщитана на пять лет составят 8600р в первый месяц 8540 во вторй и с каждым месяцем бедет уменьшаться. Можно график опередить в этом случае сыкономите на выплате процентов. С однакомнатной ещё проще цена 300тыс 100 свои 200 банк и при пятилетней программы первый самый тратный месяц 5800р выплат а дальше проще. Данная программа для семей не имеющих жилья более предпочтительна на мой взгляд.

 
13:32 15 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Это в Совдепии квартиры досавались, а сейчас их покупают. Не думаю, что МЖК очень выгодны для молодых семей, жильё получается дороже на приличную сумму по сравнению с вторичным рынком. Тем более с таким условием, как отсутствие недвижимого имущества, вроде на предприятиях у нас молодые столько не получают , чтобы можно было такую сумму просто скопить, при этом ничего не продать. У нас была ситуация, продавали 1-комнатную квартиру, в которой мы жили, покупала её молодая семья, так вот они её купили через "Потребительский кредитный союз" ,т.к. скопить нужную сумму никак не удавалось, но там всё равно выходит дороже, т.к. % приличный, да и квартира их собственностью станет только тогда, когда полностью отдадут её стоимость, срок 8 лет. Причём оба супруга должны работать, т.е. маленькие дети помеха... В общем трудно приобрести у нас молодым семьям жильё без большого первоначального взноса. Хотя в МЖК (насколько я знаю) есть погашение суммы за счёт ребёнка, т.е. гос-во оплачивает часть стоимости жилья, а точнее квадратов на 1 ребёнка, родившегося в определённый срок.

 
13:43 15 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Хотя в МЖК (насколько я знаю) есть погашение суммы за счёт ребёнка, т.е. гос-во оплачивает часть стоимости жилья, а точнее квадратов на 1 ребёнка, родившегося в определённый срок.
Я бы сказал не есть погашение суммы а должно быть. сколько человек воспользовалось такой льготой? Где то в инете натыкался что в комсомольске умудрились получить компенсацию на жильё при рождении ребенка всего десять семей. Мои друзья хотели с учетом на ребенка купить квартиру в этом доме. Так когда они пришли в администрацию им там такого наговорили что они просто испугались что может получиться ситуация что такую компенсацию им не дадут и тогда тяготы выплат в полном объеме они не потянут.

 
14:04 15 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  kostas
сообщений: 165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Сейчас можно взять кредит ипотечный в банке. Требования у банка ещё проще чем по вышеуказанной программе.
Небольшое уточнение по поводу ипотеки. При ипотечном кредите вам еще придется застраховать и страховать в последующем каждый год ипотеки свою жизнь и непосредственно саму квартиру. Так что приплюсуйте еще энную сумму денег. И вообще ипотеку из-за 200 тысяч смысла брать нет, проще оформить обычный кредит, дешевле выйдет.

 
14:27 15 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kostas писал:
 
При ипотечном кредите вам еще придется застраховать и страховать в последующем каждый год ипотеки свою жизнь и непосредственно саму квартиру. Так что приплюсуйте еще энную сумму денег.
Njxyj Точно про страховку квартиры забыл. А вот вот про строховку самой жизни мне ни чего не говорили. Это во всех банках?

 
19:18 18 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
ИМХО, и МЖК и ипотечное кредитование не помогут если, семья не в состоянии выплачивать по 8-10 тыс. рублей в месяц, т.е. зарплата должна быть минимум 20 т.р. на троих. Думается, что стоит подождать пару лет, когда разовьется конкуренция на рынке ипотечного кредитования. А пока что, снимать квартиры :( .
З.Ы.: Кстати, + ипотечного кредитования в отличии от обычного кредита, что можно вернуть часть потраченных на ипотеку денег, возмещая свой НДФЛ (это если зарплата совсем белая :)

 
01:42 19 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crzmn писал:
 
Кстати, + ипотечного кредитования в отличии от обычного кредита, что можно вернуть часть потраченных на ипотеку денег, возмещая свой НДФЛ (это если зарплата совсем белая :)
вообщето я когда покупала квартиру, то брала обычный кредит. И мне налоговая вернула часть денег. так что тут все в порядке.

А по сабжу если: У меня несколько друзей хотели приобрести квартиру в МЖК (который по Комсомольской), но просчитав все, решили что это очень дорого. И к тому же действительно дома стояли даброшенные не один десяток лет, что явно сказалось на их качестве.

 
19:28 21 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
 
crzmn писал:
 
Кстати, + ипотечного кредитования в отличии от обычного кредита, что можно вернуть часть потраченных на ипотеку денег, возмещая свой НДФЛ (это если зарплата совсем белая :)
вообщето я когда покупала квартиру, то брала обычный кредит. И мне налоговая вернула часть денег. так что тут все в порядке.
Не совсем, налоговая возместила тебе исходя из суммы, непосредственно потраченной на квартиру (в этом случае, кредит ты брала или из под подушки :) не важно). А по ипотечному договору к сумме потраченной на квартиру прибавляются расходы на проценты по ипотеке, на страхование жизни, страхование жилья, вот. Так, что есть вариант подумать кому как удобнее. Проценты бы еще снизили по ипотеке раза в 2 :) . И господдержку, в том чтобы, если рождался ребенок скашивали бы часть кредита. Тогда бы больше рожали социально состоявшиеся семьи... Эх, размечтался

 
13:35 23 июля 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crzmn писал:
 
И господдержку, в том чтобы, если рождался ребенок скашивали бы часть кредита.
Для получения компенсации согласно федеральному закону при рождении ребенка нет разницы покупаешь ли ты в кредит или за свои деньги. Сумма эта фиксирована для каждого муниципалитета. И с погашением процентов на эту сумму гос-во помогать не станет. Самая большая проблема получить эти деньги. Для этого нужно быть достаточно подкованным человеком, или иметь своего юриста.
Кстати Во время визита Ишаева в Комсомольск была объявлена цена за кв м в молодежном комплексе по Краснофлодской 26. 15тыс за м т.е однакомнатная около 530тыс, 2-комнатная 700 и трешка 970тыс р. При таком раскладе шансы и мотивация молодой семьи возрастают. В администрации говорят что после 27 июля решат кто именно получает право на приобретение квартиры в этом комплексе.

 
21:03 15 августа 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  N@din
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
В пятницу, 12 августа, в Доме молодежи состоялась жеребьевка квартир в МЖК-3 по Краснофлотской, 25. Из 120 квартир молодым семьям отданы 102, остальные, как было сказано, пойдут "самым нуждающимся" - я так понимаю, сиротам или еще каким "социально неблагополучным" семьям. Стоимость 1 кв. м. составляет 14970 р., первый взнос - 30%.

 
21:54 15 августа 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати мне показалось что 16 квартир для особо нуждающихся были на самых ценных этажах. И вообще в барабаны нужно было положить все номерки и оставшиеся отдали бы этим "сиротам". А вообще вот такие социальные квартиры если в них селят не очень благопалучные семьи потенциальный геморой для соседей. Вообще сем принцип жеребьевки считаю не справедливым. Нужно было чтобы каждый человек в порядки очереди выбирал конкретную квартиру.

 
17:11 20 августа 2005
тема 120 из 146 семей получат ордера на новые квартиры наверх
 
  deb
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kostas писал:
 
 
-serg- писал:
 
Сейчас можно взять кредит ипотечный в банке. Требования у банка ещё проще чем по вышеуказанной программе.
Небольшое уточнение по поводу ипотеки. При ипотечном кредите вам еще придется застраховать и страховать в последующем каждый год ипотеки свою жизнь и непосредственно саму квартиру. Так что приплюсуйте еще энную сумму денег. И вообще ипотеку из-за 200 тысяч смысла брать нет, проще оформить обычный кредит, дешевле выйдет.
да в банке вам бабки нидадут. там нада по 15тон в мясяц закалачивать тогда они подумают. а с моими 6 они таже разговаривать не стали. зачем бы мне брать в долг если бы у меня такие бабки капали, я бы сам накопил. главная не сорваться и не забухзать а то всё спустить можно. зачем кредиты тем у кого есть бабки кредиты нужны тем кто скромно живет.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"