JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12
 
  написать сообщение  
19:43 2 марта 2014 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка "Совершенно Несекретно"  
  Ольга Щербакова
 
С января этого года городские Правила благоустройства запретили кормить безнадзорных животных на придомовых территориях, а также на детских и спортивных площадках. Если последние два пункта еще можно понять, то первый вызвал справедливые возмущения горожан. Да и что считать придомовой территорией?..
 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:03 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бороться необходимо не столько со следствием , сколько с причиной.
Стаи бездомных собак во дворах и на улицах города - это следствие, результат недостаточной работы по устранению причины этого явления. И в словах Елены Асташовой гораздо больше здравого смысла, чем в безграмотном «выступлении» И. Лаврентьева. (Это просто нелепость, что представитель администрации по связям с общественностью, имеет столь низкий уровень грамотности).
Чего Вы добьетесь своими штрафами? Количество собак резко сократится? Или голодные собаки станут ласковее. Может быть, они соберутся в колонну и покинут наш город?
Уменьшение кормовой базы, естественно, приводит к снижению популяции. Но ведь наши уличные собаки и без пирожка от сердобольной бабушки не умрут с голоду. Они найдут, где прокормиться. Благо помоек в городе предостаточно.
А «какашки» во дворах, извините, и домашние собаки оставляют, коих сонные владельцы по утрам дальше дверей подъезда или игровой площадки не в состоянии отвести. И все это видят. Нормальная собака, если она не на поводке, конечно, по природе своей не сядет справлять нужду на виду. Владельцы домашних собак, не озабоченные воспитанием своего питомца, приучают свою собаку, гадить там, где это хозяину удобно. Вот кого штрафовать надо. Что бы с совочками и пакетиками гуляли. Но где там! Это ж надо столько усилий приложить! Гораздо проще написать бредовое постановление. Меры принимаются, да и а бюджет копеечка капает.
Бездействие городских чиновников – вот причина наличия в наших дворах большого количества бездомных животных и всех проблем с этим связанных.


 
20:31 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас, как государство, так и администрация очень любят ссылаться на ОДИ, но ведь по закону когда разрешается приватизировать квартиры, прежде чем разрешить, до и территорию необходимо капитально отремонтировать, ту же кровлю, тротуары около дома, многое чего? У нас за всё время очень буйно это выполняется. И, речь совсем не о придомовой территории - а о внутридомовой, как сказано в решении думы. Не надо подменять юридические и физические понятия - вот в чём вся суть! Не должно быть политики двойных стандартов. Да, я как собственник, как председатель ОС МКД против кормления/прикармливания на территории возле дома, назовём её общедомовой, или окружной, но никак не общем имуществом дома! Разве жильцы брали её, придомовую территорию в собственность? Платят за неё земельный налог? Это утверждалось в решениях общего собрания собственников? Нет? так и спроса нет. С одной стороны администрация не отремонтировав капитально дом, нарушает закон и разрешает приватизировать, потом лукавым путём объявлет всё это общедомовым имуществом, без кадастрового паспорта, зарегистрированного в юстиции, к тому же без согласия на то жильцов. А. куда ФЗ дели то? Да, я против кормления- прикармливания - есть пустыри и заброшенные стройки. есть много мест, где можно накормить, но не убить. как это делает администрация в лице "САХ", газета "амур медия" от 27.02 - проверено краевой прокуратурой, штраф на виновных 25 тыс. Собак в моём дворе нет! и не будет! Кошки будут в подвалах - не будет крыс однозначно, проверено, отрава от сЭС их абсолютно не берёт. И, вообще меня достали авто, два года назад сделали новую дорогу внутри дома - и что. бардюры повреждены,ограждения зелёных зон также, сигнализации и прогревания, пьяные гости, сломаны качели гостями дома, любителями выпить, качели, грибок, песочница. И, что, вызывается наряд. пока приедет - их нет, а если застанет, отвезёт за пару домов и выпустит, что с них взять...?кроме заплат и вшей. подчас думаю, кто опасней для меня: собака или пьяный с ножом, пьяный за рулём, педофил, рецидивист? В последнее время всё больше убеждаюсь в правоте выражения одного из великих мыслителей "“Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных". Вот говорилось о мнении других граждан данного дома, а чтоже они не провели все процедуры в соответствии с ЖК. Одно скажу точно, так оно и будет. потому. как тема ЖКХ - это такой доход, при бездействии и попустительстве собственников. и Придомовая территория, если её не определили собственники - её нет! И не надо отождествлять придомовую территорию с общедомовым имуществом, она будет тогда ей. когда пройдёт собрание, большинство решит за, зарегистрируют в БТИ и юстиции и будут платить налоги с неё. Общедомовое имущество очень подробно описано в постановлении 491 правительства, с него по сути оно и начинается. с перечисления и определения. Всем доброго здравия в разрешении своих вопросов. И. последнее. будем честны перед собой хотя бы, уж о законе умолчу.

 
20:49 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnaboliG писал:
 
Ну не знаю, каждый день на работу хожу через этот двор и на меня ни разу не гавкнула ни одна из этих собак
Тоже в субботу проходил там. Они смирно лежали своей стаей. Но то что они смирно себя вели не значит что они могут там находиться. Вам понравилась бы эта свора в Вашем дворе?
Почему зоозащитники не берут во внимание то что соседям эта ситуация не нравится?! Если тов.Исаев такой любитель собак и не хочет считаться с соседями, то может ему переехать в частный дом и забрать их всех к себе?! Да и зачем Елена Асташова передергивает?! Ребенок идя в школу по дороге даст пирожок не станет нарушителем. Администрация не хочет работать в этом направлении, но и зоозащитники не красят себя такими действиями.
 
unusual писалa:
 
Нормальная собака, если она не на поводке, конечно, по природе своей не сядет справлять нужду на виду.
А это что значит??? Она за деревья будет прятаться и смотреть чтоб никто не подглядел???

 
21:07 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Администрация не хочет работать в этом направлении, но и зоозащитники не красят себя такими действиями.
Какими действиями зоозащитники должны себя красить?
 
9898 писал(a):
 
А это что значит??? Она за деревья будет прятаться и смотреть чтоб никто не подглядел???
Если бы Вы воспитывали собаку, Вы бы поняли. У меня есть собака. Мы выходим гулять на пустырь, и даже там собака старается уйти подальше, в кусты. Почему Вам это кажется странным? городские собаки, которых хозяева на поводке выводят годами на одно и тоже место возле подъезда, привыкают, раз хозяин требует делать это именно здесь. Поэтому в центре города,где нет места для выгула животных, а у владельцев нет времени и желания это место искать, держать собак вообще не следует. А соответствующие службы должны это контролировать.


 
21:18 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Какими действиями зоозащитники должны себя красить?
Часть действий писал в соседней теме. Еще одна часть не говорить лишнего, а это про пирожок ребенка идущего в школу и про содержание животных на балконе. Золотой середины нет у администрации и у зооспаса.
 
unusual писалa:
 
Мы выходим гулять на пустырь, и даже там собака старается уйти подальше, в кусты
То что Ваша собака так делает не означает что "Нормальная собака, если она не на поводке, конечно, по природе своей не сядет справлять нужду на виду". Если Вы сделаете своей собаке огороженный туалет, то она сама туда заходить не будет.
 
unusual писалa:
 
Поэтому в центре города,где нет места для выгула животных, а у владельцев нет времени и желания это место искать, держать собак вообще не следует. А соответствующие службы должны это контролировать.
А с этим полностью согласен.

 
21:29 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Если Вы сделаете своей собаке огороженный туалет, то она сама туда заходить не будет.
Прежде чем написать это, прочитайте совет, который Вы даете Зооспасу - не надо передергивать. Если в чем-то некомпетентны, лучше промолчать, чем глупость городить. Собака гораздо умнее, чем Вам кажется, а если ее приучать к чему-либо, можно добиться неплохих результатов. Только многие, если не большинство владельцев, понятия не имеют о том, как собакой заниматься.
 
9898 писал(a):
 
Еще одна часть не говорить лишнего, а это про пирожок ребенка идущего в школу и про содержание животных на балконе
Представитель Зооспаса в интервью, несколько утрирует, но это преувеличение приведено только для того, что бы подчеркнуть абсурдность постановления администрации. и это понятно. А Вы к словам цепляетесь.

 
21:48 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Собака гораздо умнее, чем Вам кажется, а если ее приучать к чему-либо, можно добиться неплохих результатов
Приучить к чему-либо можно. Но вот только сама она не будет прятаться.
 
unusual писалa:
 
Представитель Зооспаса в интервью, несколько утрирует, но это преувеличение приведено только для того, что бы подчеркнуть абсурдность постановления администрации. и это понятно. А Вы к словам цепляетесь.
Да тут не надо утрировать. А к словам зоозащитники начали цепляться. Словарь Даля в пример приводить.

 
22:19 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом случае ощущение штрафа остепенит лишний раз разбросать пропавший обед, заплесневевший хлеб на колодце. И это сделает и дворы чище и собак не приманит. Каждый приводит тот пример который больше подходит к его точки зрения. Так вот я приведу пример в продолжении примеров И. Лаврентьева. Прикормили бабули во дворе у нас двух собак в прошлом году так до сих пор живут. И на прохожих могут кинуться и машины облаять.
А вот кстати для меня примеры представителя Зооспаса не всегда корректны и обдуманны были. И бабуля в сюжете кидающая куски мяса прямо во дворе дома, больше на подставное лицо смахивает. И вот интересно в какую копейку ей эти куски мяса обходятся. Хотя если мясо из гуманитарной помощи то дешевле...

 
22:50 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  PePo
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не заводить собак в центре города это конечно абсурд. Назовите мне хотя бы одно место утвержденное администрацией для выгула собак. Здесь люди собрались ярые противники собак, да и вообще всего живого. Конечно кормить диких собак не следует, они к человеку привыкают и вместо боязни дербанят пакеты, шубы и прочее. Но выход один, увидел бездомную взял себе, взять не можешь в клинику усыплять. Каждый по собаке и через год ни одной не останется на улице.

 
22:56 3 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еретик писал:
 
Запретили кормить собак! И правильно сделали,большенство за,только горстка зооманов напрягают обстановку,хватит уже обращать на них внимание,пускай между собой обсуждают,эту прблему.
И понятный и компетентный комментарий Лаврентьева (только не надо орфогр. ошибок). Полностью согласен. Избавьте меня от стай бездомных собак! Они пугают меня, жену и 2-х детей!
Держатели домашних собак тоже не дают повода для радости или восхищения. Зассанные желтые сугробы во дворе и всюду какашки. Негде маленькому сыну покопать снег лопаткой. Неприятно находиться среди этого. Но, видно, такова уже карма жителей Комсмольска...


 
11:47 4 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  GalinaS
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот на видео только умирающие от голода собачки и бабушка-божий одуванчик, которая их кормит. А почему-то никто не снял кучу мусора, которую псы натаскали с помоек. Тут намедне еще снежок прошёл, припорошил. Двор теперь - городская свалка. Весной бы новый сюжет снять - как та же бабушка кормит их, только среди растаявшего благоухавшего мусора. И почему нет видео, когда на моего пятилетнего ребенка эти псы набросились. Или когда летом спать не дают, всю ночь лают. Или, когда по утрам родители на санках детишек в садик везут, а они кидаются всей стаей? Если эта Елена Асташова такая сердобольная, пусть соберет их к себе во двор или в свою псарню. Гуманное отношение к животным должно быть, не спорю, но это - уже перебор. Она еще баллотироваться на пост мера города планирует. Да у нас же тогда город сразу в Собаченск переименовать придется. Я думаю, что это уже скорее предвыборная кампания, нежели любовь к животным. Во всем есть подтекст и личная выгода. Эти собаки плодятся бесконтрольно, сейчас снова пара беременных. Кому нужны эти несчастные щенки. Это гуманно, по-вашему, оставлять их зимой на сорокоградусном морозе или летом на жаре? Так , может, вообще прекратить их размножение будет гуманнее?

 
18:33 4 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
А в городской среде за животных должен отвечать человек. В идеале вообще не должно быть безнадзорных собак. А отдельные граждане никакой ответственности за собак которые они кормят не несут.
И это пишет представитель законной власти... За животных должен отвечать человек, только человек такое животное, что пока его не заставят органы власти нести эту самую ответственность ничего он добровольно делать не будет, ни в одной стране. Для комсомольских властей это идеал, т.е. что-то недостижимое в принципе, потому что с неба не падает, является результатом планомерной работы властей в первую очередь с владельцами домашних собак, а работать они не намерены. Там где власти работают, там все достигается.. И не надо лукавить про страны Европы, как там запрещено кормить животных под угрозой штрафов, что человеку голодному дать кусок хлеба, что голодному животному - нет разницы. Если не знаете с какой стороны начать, ну съездите в ту же Германию и посмотрите, да расспросите их коммунальные службы, как же они смогли добиться того, что бездомных собак нет вообще, а чтобы взять из приюта дворнягу будете проходить тестирование, можно ли вам ее доверить. И Вы будете приятно удивлены, что это не "идеал", а абсолютно решаемая задача, если конечно ее решать теми способами, которыми она решаема, а не отловами и убийствами.

 
19:20 4 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н, Лаврентьев. отчасти Елена Асташова права. Необходимо разработать и принять Правила содержания домашних животных. Учёт, рождение, выгул (определить места), содержание, страховка, налоги, клеймение, мед.сопровождение, обязательная дрессировка (определить породы), смерть и порядок утилизации. Это основные вопросы связанные с домашними животными. В Правилах также необходимо определить понятие "безнадзорные животные" и ответственность. Также необходимо тому же САХу дать механизм распознавания потерянных животных, так как они могут являться собственностью и быть довольно дорогой собственностью. Только после этого можно переходить к практической части. Только федеральных и краевых законных и подзаконных актов не хватит, что бы охватить все эти вопросы.
---
Вы сами посудите: смешно наказывать за прикорм, когда та же собака гадит тут же. Основная проблема не в том, что собака ест, а в том что она создаёт предпосылки для антисанитарии во дворах. И хоть вы кормите, хоть не кормите, собака всё равно найдёт себе пропитание. Все стаи без исключение охотятся в пригородах и в городе все помойки между ними поделены.
---
В общем, пригласите ЗООСПАС на заседание Думы и начните наконец работать вместе.

 
21:53 4 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
я вот лично каждый день вижу кучу де..ма от домашних собак, желтые сугробы. и все это на территории жилых домов.на детских площадках. когда дети играют там летом - я ужасаюсь- там же столько яиц гельминтов и т.д. и вы все это приносите домой на обуви. думаете нет? и это от домашних собак. тем более их же лучше кормят:)))) посчитайте соотношение уличных и домашних собак в городе. это будет более чем убедительно.
--
не говоря о том что реальную опасность для меня представляют обычно именно домашние питомцы -сытые и обученные. уличные более спокойно относятся - только отбегают в сторону. мало ли. привыкли видеть плохое от людей. а вот домашние подбегают укусят просто так. или одежду порвут когда бегаешь. я уж про детей молчу
--
я считаю что наличие бродячих собак - должно решаться -например стерилизацией. цивилизованно .о ну тут видите ли. люди покупают собачку- а они ведь долго живут. 10-15 лет. и выкидывают ее. пополняя ряды уличных. и опять плодятся. так кто виноват? убить их? отравить? ну давайте. или за компом легче так писать? есть же кстати статья за издевательство над животными. как обычно же пишут про маньяков))- в детстве он убивал и мучал кошек и собак. ну и люди) бррр. как Шариков? "мы их душили душили.душили душили".
--
я их не защищаю. мне в принципе абсолютно пофиг на них. но кто бесит -это люди. вещающие - вот дескать как плохо то. надо .надо решать эту проблемму. и выгуливающие своих собак. на улице. без намордника и не на поводке. покажите мне дом,где двор не загажен собаками. домашними. накипело просто.
тут правильно говорили. что нужен контроль. документы. штрафы. не только на уличных но и на домашних питомцев. санитарный контроль. эх. весна же скоро( "подснежников "куча будет

 
monax писал:
 
В общем, пригласите ЗООСПАС на заседание Думы и начните наконец работать вместе.
поддерживаю

 
23:46 4 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Г-н, Лаврентьев. отчасти Елена Асташова права. Необходимо разработать и принять Правила содержания домашних животных. Учёт, рождение, выгул (определить места), содержание, страховка, налоги, клеймение, мед.сопровождение, обязательная дрессировка (определить породы), смерть и порядок утилизации. Это основные вопросы связанные с домашними животными. В Правилах также необходимо определить понятие "безнадзорные животные" и ответственность.
Как Вы себе представляете администрирование таких правил??? Кто будет отслеживать нормы содержания, выгула, дрессировки? Не говоря уж о страховках и налогах... Коррупциогенная составляющая запредельная. Не будет работать в текущих условиях.


 
15:38 5 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  Dredd11
сообщений: 157
Отправить письмо через веб-интерфейс
До каких пор по улицам и дворам будут бродить дикие животные? Почему нужно слушать кучку неадекватных граждан и какой-то зооспас? По городу ста метров пройти невозможно, чтоб не встретить бродячих псов среди которых бывают особи такого размера, что не дай Бог... Ну запретили прикармливать во дворах, и что это даст? Да ничего. И по какому это праву, как говорят некоторые надо тратить деньги на их отлов и содержание? Деньги девать бюджетные некуда? Пусть эти любители собак сами их ловят если успеют и на СВОИ деньги хоть гостиницу для них строят за пределами города. Некому очистить город от представляющих опасность животных, пусть администрация обьявит вознаграждение рублей по пятьсот за голову. Найдётся масса людей для которых это хорошие деньги и всех собак истребят за месяц. И разводить их для начала бизнеса по сдаче туш за деньги никто не станет. Будь это возможно, они их давно разводили бы для пропитания. За убитого волка вознаграждение в некоторых регионах превышает 20 тыс. руб, но я не слышал о случаях разведения волков охотниками ради этих денег. Помню в начале 90-х в городе собак небыло. Совсем. Да что там собак, голубей ни одного не существовало. Собаки это не насекомые, город от них очистить можно легко, если за это взяться.

 
19:29 5 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dredd11 писал:
 
До каких пор по улицам и дворам будут бродить дикие животные? Почему нужно слушать кучку неадекватных граждан и какой-то зооспас? По городу ста метров пройти невозможно, чтоб не встретить бродячих псов
да ужас какой то. сегодня вышел - одни дикие животные по улицам ходят. ну да. 8 марта же скоро;) ну так идите и убивайте. в чем проблема то? а зооспас и так содержит на СВОИ деньги) убивают только за счет бюджета.
а вот идея 500р за голову хорошая. на самом деле очень интересная. ))сразу все домашние животные будут в намордниках,на поводке, с хозяином, и в ошейнике с указанием адреса)


 
20:22 5 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
asaz писал:
 
Кто будет отслеживать нормы содержания, выгула, дрессировки?
А кто у нас отслеживает нормы содержания транспортных средств? Правильно, специальная служба. Мы платим транспортный налог, страховку(ОСАГО), за медобслуживание (опять страховка). Вот и тут также надо делать. А как Вы думали? Да, всех собак и собаковладельцев надо переписать, создать систему так сказать. Мы же хотим быть цивилизованным обществом.

 
21:26 5 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  nepal
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, а если прикармливают кота в подъезде на это распространяется запрет. Ведь эта тварь орёт, сыт, срёт прям в подъезде.


 
22:33 5 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре запретили кормить собак во дворах — Видеосводка... наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dredd11 писал:
 
пусть администрация обьявит вознаграждение рублей по пятьсот за голову. Найдётся масса людей для которых это хорошие деньги
Вот я тоже подобное предлагал, только с меньшей суммой вознаграждения, чтобы с лихвой уложиться в выделенную сумму. 200-300 рублей (в зависимости от размера), вполне достаточно. От администрации, требуется лишь заниматься утилизацией и организовать приемный пункт, где туши будут принимать и выплачивать вознаграждение. Можно, например, объявлять раз в год "месяц борьбы за чистоту", уверен, что за это время, все собаки будут отловлены и сданы. Заодно и Зооспас от неликвида избавится. "Оптовикам", можно вознаграждение увеличить. Ну а за 500, можно вообще требовать, чтобы туши перед сдачей были в керосине отмочены, для лучшего сгорания. :-)
 
Dert писал:
 
500р за голову хорошая. на самом деле очень интересная. ))сразу все домашние животные будут в намордниках
Поддерживаю! Вряд ли кто-то отважится выпускать собаку, зная, что она может быть принята за бродячую и отловлена. Вот и правила содержания начнут выполняться...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"