JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Обзор номера 9 еженедельника "Наш город" от Светланы Безруковой
  написать сообщение  
12:01 26 февраля 2014 обсуждаемая новость Обзор номера 9 еженедельника "Наш город" от Светланы Безруковой  
  Ольга Щербакова
 
Городской автовокзал «в клеточку» можно увидеть на фотографии к статье «Забор перемен», а из текста статьи понять, что ту часть автовокзала, которую арендует хабаровский предприниматель для междугородних маршрутов, обнесли забором. Внутригородские маршруты теперь заезжают на территорию вокзала с улицы Пионерской. Разобраться, откуда теперь ведётся посадка на конкретные автобусы, очень помогает схема к статье. Нет ничего полезнее, чем грамотно составленная пояснительная схема, которую можно внимательно разглядеть, а при необходимости — даже вырезать и положить в карман. Раз нужно ограждение для обеспечения антитеррористической безопасности, значит, будем привыкать по-новому пользоваться автовокзалом.
 
Небольшая новостная заметка про конкурс «Судебные приставы — детям» радует не только победителями из Комсомольска (все, как на подбор, представительницы прекрасного пола), но и самой сутью конкурса. Конкурс всероссийский, две номинации — розыск алиментщиков и предоставление жилья детям-сиротам. Найти злостного уклониста от выплаты алиментов, надавить на тайные струны в очерствевшей душе, заставить выделять деньги на содержание родного ребёнка — тут смекалки и спортивного упорства нужно не меньше, чем на олимпиаде! Причём на соревнованиях хотя бы пальнуть в мишень можно, а тут надо всё провести выдержанно и спокойно. Молодцы, приставы!
 
Заметка «Проезд не для всех» рассказывает о пикете, который провёл КГБ (Комитет гражданской безопасности), требуя обеспечить бесплатный проезд для пенсионеров во всём городском транспорте, а не только в муниципальном. Деньги на компенсацию перевозки этой группы населения (речь идёт о 200 миллионах рублей), наверное, как-то можно распределить и среди частных извозчиков. Хотелось бы, чтобы власти и индивидуальные предприниматели нашли точки соприкосновения в данном вопросе. Чтобы не приходилось пожилым людям упорно на морозе ждать «свой» бесплатный маршрут, теряя время и здоровье.
 
«В Комсомольске открылся ещё один центр по оказанию государственных и муниципальных услуг» — из заголовка ясно, что этот удобный формат оформления множества документов в одном месте расширился на территории города. Теперь МФЦ есть не только в Центральном округе, но и на Дзёмгах. Удобное расположение, удобное расписание, справочный телефон — ещё одна полезная вырезка в вашу записную книжку.
 
«Смотрите под ноги!», призывает корреспондент в одноимённой статье. Под ногами у нас можно увидеть только снег и лёд, еле-еле убираемый в течение зимы. Директор МУП «Благоустройство» рассказывает, как очищаются дороги, где они должны очищаться его МУП, а где — управляющими компаниями, и куда в итоге должны вывозиться кучи снега. Оказывается, есть такой специальный снежный полигон, расположение которого согласовано с городскими экологами. Координаты — «в самом начале улицы Дзержинского, в районе её примыкания к Орловскому шоссе». Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ведь это пески между шоссе и домами по улице Гагарина. По весне не исключено опять подтопление города водами Амура. А у нас тут, рядом с героической Мылкинской дамбой, уже и снег будет припасён. Он будет таять с «этой стороны», Амур подниматься с «той». Вы знаете, я хочу, чтобы снег убирали не так активно, что ли. Надоело в прошлом году плавать по 66-му кварталу в резиновых сапогах...
 
Из официального сообщения «Предприятия молочной отрасли Хабаровского края наращивают объёмы производства» можно узнать, что молочных продуктов в нашем крае производится всё больше, лидером по переработке молока является ЗАО «Переяславский молочный завод» (на втором месте — наш «ДАКГОМЗ») и что в крае производится 84 вида мороженого. Эх, устроить бы краевую олимпиаду по мороженому! Поедание ледяного лакомства на скорость. Распознавание сортов мороженого на вкус. Эстафета «Съешь килограммовый брикет» с передачей эстафетной не палочки, а ложечки. Да мало ли можно придумать дисциплин! Если что, запишите меня в команду!
 
Название статьи «Когнитивный диссонанс» способно вогнать в этот самый диссонанс любого читателя. Бывший директор МУП «Горводоканал» по бумагам провёл закупку новых задвижек на 3 миллиона рублей, в то время как просто краской покрасили старые, а деньги жулики положили себе в карман. Потом эти же жулики пытались давать взятки контролирующим органам в сумме уже 9 миллионов рублей. Директор свою вину признал. И вот теперь в зале суда представитель прокуратуры, то есть обвинения, начинает зачитывать характеристики и благодарственные письма, которые описывают проворовавшегося директора строго с положительной стороны. Это чтобы ему условный срок дать, что ли? Внимательно жду отчёта со следующего заседания суда. Украл, выпил, принёс грамоту — свободен?
 
«Вояж по Комсомольскам» совершила пытливая корреспондентка Анастасия Соловьёва. Городов с именем Комсомольск существует ещё несколько, кроме нашего, причём часть из них расположена за пределами России (но на территории бывшего СССР). Любопытно читать, какие ещё посёлки-тёзки нашего города, есть в стране, как живут их обитатели, чем занимаются. Даже в Калининградской области, на самой западной окраине России, есть посёлок Комсомольск. Комсомольцы, они такие были, активные — всё строили и строили новые города, на месте не сидели.
 
«Весна-2014 может выступить главным обвинителем лунных копателей», уверяет нас очередная статья в деле расследования хищения грунта и плодородного слоя почвы в районе Хорпинской протоки. Улики, то есть котлованы в земле, зияют чуть ли не на километр, но следственные органы пока что их в упор не замечают. Добровольно раскапывать землю в местности, ушедшей осенью 2013-го года под воду, могут только вредители. Дело, как всегда, в деньгах, которые выручены от продажи земли. Надеюсь, что суд всё-таки состоится, и виновные будут наказаны. И никаких грамот и условных сроков! Пусть обратно закапывают, чтобы Амур не рванул по этим ямам в город.
 
Теперь в Комсомольске «Сострадание вне закона» объявлено местной администрацией. Подкармливаешь бездомных собак — будь готов заплатить штраф в 2 000 рублей. Такое «интересное» постановление принял городской муниципалитет. Проблему бродячих собак, конечно, нужно решать. Но городские власти почему-то всегда склоняются к каким-то изуверским вариантам — то отстрелу собак запрещёнными препаратами прямо на глазах у прохожих, в том числе детей. То вот додумались штрафовать за брошенную собаке косточку. Их даже не смущает, что штрафы они выписывают пенсионерам, для которых 2 000 рублей — очень ощутимая сумма. Это проворовавшийся директор «Горводоканала» может принести в суд характеристику, подписанную одним из заместителей главы города. А пенсионеру сразу выписывают штраф.
 
Очень интересное интервью «Евгения Ярцева: «Как здорово по-ни-мать!». Известная актриса городского Драмтеатра рассказывает о свой жизни, театральной и личной. На сцене ещё до момента рождения, шутка ли! Мама Евгении, народная артистка России Нина Ярцева, играла в спектаклях даже во время беременности. Её воспитание очень помогло дочери. Меткие житейские мудрости, рассыпанные в тексте статьи, очень вдохновляют, например: «Не бойся, что не получится… Бойся, что не попробуешь». Отличный девиз! А индейская поговорка «Лошадь сдохла — слезь»? Да просто сеанс психотерапии, а не статья! Как, впрочем, и вообще хорошо поставленный и сыгранный с душой спектакль.
 
Нельзя пройти мимо конкурсов, которые «Наш город» проводит к своему прошедшему дню рождения. Номинации две: «Самый рукастый читатель» и «Самая старая газета». Если во второй надо просто найти самый старый выпуск (чем старше, тем драгоценнее, как вино), то чтобы стать самым рукастым и получить призы-сертификаты, надо придумать и воплотить что-то, используя газетные страницы. Очень креативный вызов! Кульки для семечек и шляпы от солнца не принимаются.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:19 27 февраля 2014
тема Обзор номера 9 еженедельника "Наш город" от Светланы Безруковой наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
Света, поправляю - снежный полигон - не на песках - а слева от Дзержинского. все пески завалить снегом никому не удастся!

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"