JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов
  написать сообщение  
11:04 30 января 2014 обсуждаемая новость Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов  
  Антон Ермаков
 
С 1 февраля может закрыться плавательный бассейн Дворца культуры и спорта «Судостроитель» — по убеждению собственника ООО «ПКФ Амгунь», по причине его нерентабельности. При этом, если не найдётся желающих взять бассейн в аренду, и его функционирование будет прекращено, запустить устаревшее оборудование вновь будет практически невозможно.
 
В собственности ООО «ПКФ Амгунь» ДК «Судостроитель» находится уже несколько лет, до этого он сдавался Амурским судостроительным заводом в аренду предприятию «Мак-Амур». Сохранением здания (постройки 1944-го года и реконструкции в 1975-го) и развитием культурно-массовой работы собственник не занимается. С 2003-го года после крупного пожара продолжает разрушаться самый большой в городе зрительный зал. Прекратила своё существование первая городская библиотека, а также спортивный зал.
 
В настоящее время прокуратура Хабаровского края проводит проверку в отношении права собственности на ДК. Проверяется законность передачи Дворца из собственности ОАО «АСЗ» в собственность ООО «ПКФ Амгунь». Проверка ещё не завершена, по её результатам на сайте краевой прокуратуры будут обнародованы меры прокурорского реагирования. Однако по неофициальной информации результаты проверки уже известны. Передача заводом Дворца в новую собственность признана недействительной, а продажа по существенно заниженной цене — незаконной.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:39 30 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  Stasya
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
если закроют, это будет ужасно!!!!! Почему нерентабельно? Сколько хожу, всегда народу куча. И детки занимаются, и аквааэробика есть, и дайверы учатся нырять...
На Дземгах бассейн строим, а в центре закроем... странно слышать как-то.

 
14:03 30 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  Контролер
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот мне тоже интересно: если так нерентабельно содержать готовый бассейн, то на-фи-га строить еще один? Чтоб потом продать как неликвид? Зачем нужны такие траты? Или опять кому-то из "родственников" под таким объявлением нужна именно эта коммерческая площадь?

 
14:44 30 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
на самом деле бассейн, безусловно, рентабелен. даже сейчас когда собственник распугал большое число арендаторов. действия "Амгуни" не всегда поддаются человеческой логике. руководство этого ООО "смотрит в рот" своим хозяевами во Владивосток. сами они в большинстве не комсомольчане, и обновление руководства происходит ежегодно. работают "вахтовым методом"


 
15:37 30 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  pierdie52
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Антону Ермакову.
Была робкая попытка правительства края выкупить данную собственность(всё здание),как объект памятника архитектуры.Но ,то ли собственники цену задрали,то ли горячего желания не было у краевых властей.Надеюсь сведущие лица поднимут завесу тайны!

 
20:51 30 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  iSmile
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
опять нашли объект, который не промывает карманы до полна....
театр криница...если кто знает один из интересных малоизвестных театров у нас в городе...в злк находится в сааааааамой дальней комнатушке на 3м этаже в сааааамом конце, а комната безо всякого ремонта, но душа там поет у людей...
кстати, вообще бы давно закрыли все культурные объекты злк да с радостью открыли супер-пупер-гипермаркет золота да серебра...ну и пару банков с аптеками там же...
чтобы если что далеко не ходить.

 
20:52 30 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  Grandmaste
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вабще бассейны очень популярны у населения. Если он закроется куда пойдет весь народ который щас туда ходит? в дворце творчества детей и молодежи который на интере и так полно людей плавает. так ваще будет не протолкнуться.интересно,сколько аренда стоит?

 
22:54 30 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
pierdie52 - попыток выкупить Краем, насколько мне известно, не было. Пока что В.И.Шпорт высказывал только такую возможность на встрече с избирателями.

 
08:44 31 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ситуация с ДК "Судостроитель" это конечно же отголоски ситуации 90-х когда директора распихивали собственность кому попало и думали где бы еще урвать. В результате такого управления собственностью директорами разных заводов мы имеем кучу брошенных на произвол судьбы объектов какую бы ценность они не представляли при этом. Я бы на месте прокуратуры параллельно бы еще занялся директорами тех заводов, кто довел до такого состояния объекты. Хотя роль администрации города мне тут тоже не понятна...

 
09:35 31 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Вчера, в интервью Комсомольскому телевидению, директор ДК Судостроителей, опроверг имеющиеся слухи о закрытии бассейна. Он заявил, что рассматривается вопрос о сдаче бассейна в аренду местным предпринимателям, которые намерены развивать оказание этого вида услуг населению. Один из предпринимателей, рассказал, что у них нет планов закрывать бассейн, сокращать персонал. Наоборот, есть желание дополнительно открыть в бассейне сауну, солярий, и, возможно, в будущем, массажный кабинет.

 
10:25 31 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  SergX
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые, вот не пойму, что же вы взваливаете всю вину на действующего собственника? Читая ранее сообщения автора топика, возникает ощущение, что это просто глупая попытка дискредитации организации-собственника. Почему? Возможно преследуя какие то личные интересы, либо по чьей то просьбе, а может просто у человека какая то личная не приязнь? Зачастую бывает, что человек в ситуации не прав, и понимая это, и то что любым законным путём ему ни чего не добиться, начинает опускаться до уровня "обливания грязью", что зачастую плачевно заканчивается.
Давайте по порядку:
Антон Ермаков: "...Сохранением здания (постройки 1944-го года и реконструкции в 1975-го) и развитием культурно-массовой работы собственник не занимается. С 2003-го года после крупного пожара продолжает разрушаться самый большой в городе зрительный зал. Прекратила своё существование первая городская библиотека, а также спортивный зал."
Стоит начать с того, что дворец является частной собственностью, что это значит думаю каждый знает. И основной принцип работы любой организации это получение прибыли. Значит собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению, и ему решать что рентабельно, а что нет. Почему же ООО "ПКФ Амгунь" должно заниматься развитием культурно-массовой работы? Или первая городская библиотека приносит прибыль? А может на это деньги из бюджета выделяются? Смешно! Судя по архитектуре дворца, его размеру, можно представить какие затраты несёт организация по коммунальным услугам, имущественным и земельным налогам. Что бы иметь возможность всё это оплачивать, собственник сам в праве решать, как вести свою деятельность.
Безусловно, закрытие бассейна, многих культурных организаций, кружков творчества, это не есть хорошо, но извините, сколько у нас в администрации города культурных комитетов, отделов и т.д. Не они ли должны заниматься развитием этой сферы? Так кто же им мешает договариваться, заключать договора, поддерживать! Безусловно, не в убыток собственнику, но ведь при желании всегда можно найти компромисс, и видимо просто ни кому там это не нужно. Так что, считаю, что данные притенении адресованы совсем не тому адресату.
Что касается сгоревшего зала. Вспомните какой резонанс был сразу после пожара, как администрация била себя в грудь, поможем, восстановим в кратчайшие сроки, вопрос решён на всех уровнях. Как он решён мы все сейчас видим. Сегодняшнему собственнику здание досталось уже после пожара. Думаю этот вопрос стоит задать туда же куда и первый.
Антон Ермаков: "В настоящее время прокуратура Хабаровского края проводит проверку в отношении права собственности на ДК. Проверяется законность передачи Дворца из собственности ОАО «АСЗ» в собственность ООО «ПКФ Амгунь». Проверка ещё не завершена, по её результатам на сайте краевой прокуратуры будут обнародованы меры прокурорского реагирования. Однако по неофициальной информации результаты проверки уже известны. Передача заводом Дворца в новую собственность признана недействительной, а продажа по существенно заниженной цене — незаконной. "
По неофициальной информации в 2014 г. мэром Комсомольска будет избран Барак Обама. Смешно? Точно так же как и после чтения написанного. Если прокуратура работает, то пусть работает. Будет официальная информация, можно будет и обсуждать.
Антон Ермаков: "на самом деле бассейн, безусловно, рентабелен. даже сейчас когда собственник распугал большое число арендаторов. действия "Амгуни" не всегда поддаются человеческой логике. руководство этого ООО "смотрит в рот" своим хозяевами во Владивосток. сами они в большинстве не комсомольчане, и обновление руководства происходит ежегодно. работают "вахтовым методом" "
Уважаемый, раз вы такой патриот, может тогда поделитесь своими мыслями, расчётами, с собственником, администрацией на счёт рентабельности. Видимо вы владеете достаточной финансовой информацией, если в состоянии делать такие заключения. Глядишь и удастся "спасти бассейн, а может и весь дворец восстановить. Не думаю что собственник не просчитывал эти моменты.
Написаное, сугубо личное мнение, но как мне кажется, попахивает чем то не свежим....

 
12:49 31 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  садовод
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
2014 год объявлен годом культуры. Может быть Шпорт вспомнит о своем обещании взять ДК ЗЛК в краевую собственность, и наконец он снова будет центром КУЛЬТУРЫ!

 
17:27 31 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ссылка на нереннтабельность -- это глупость полнейшая! Недвижимость в центре города, что коммерческая, что гражданская, есть золотая жила! Пусть даже она очень спецефична по своему предназначению! Учитывая сколько стоит аренда 1 кв. м. в центральной части города, то даже если сдавать этот бассейн по бросовой цене, и плюсуя все издержки по текущей экслуатации, можно очень и очень неплохо жить!

 
22:44 31 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Честно говоря не вижу препятствий, что бы вернуть этот объект в собственность АСЗ (читай ОСК) в качестве обособленного подразделения. Если текущий собственник не может принять решение по его восстановлению и его интересует только выкачивание денег, то мы, горожане, заинтересованы в том, что бы наш город был красивым, комфортным и надёжным. Если во Владивостоке принято центр города превращать в помойку, то мы в Комсомольске-на-Амуре в этом не заинтересованы.
---
Предлагаю рассмотреть вопрос о передаче этого объекта АСЗ.

 
22:50 31 января 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
SergX. Безусловно, у меня личная неприязнь к "собственнику". Ибо я понимаю, что это за люди. Мы все очень обрадовались этому понятию - частная собственность. потому что собственно не было никогда у нас ничего за душой. при этом реально мы бесконечно далеки от понятия - Хозяин. Вытравили из нас это. И появились такие как вы SergX
monax - ООО "ПКФ Амгунь" входит в "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", так же как "АСЗ". и все вместе они входят в государственную "ОСК". но от этого не легче. Что есть сейчас "АСЗ"? Завод-банкрот с внешним управлением. куда ему Дворец. единственный выход - в Край.

 
22:38 1 февраля 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
единственный выход - в Край.
Край тоже не выход. Краевые власти уже в 2013 году вынуждены брать кредиты в банках, что бы покрыть бюджетный дефицит. Если так дальше пойдёт, то лет через пять 100% бюджета края будет уходить только на обслуживание кредитов. Завод, конечно, банкрот, но по крайней мере на АСЗ больше заинтересованы в том, что бы дом культуры был украшением города и местом досуга жителей.

 
17:07 2 февраля 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  Еретик
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
А нельзя земельный налог уменьшить для социально значемых объектов? И тогда не придётся голову ломать,пусть себе стоят и радость приносят людям,а то сами себя заковали в законы,так что и вздохнуть нельзя.

 
22:35 2 февраля 2014
тема Комсомольск-на-Амуре может лишиться одного из плавательных бассейнов наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
monax писал:
 
Завод, конечно, банкрот, но по крайней мере на АСЗ больше заинтересованы в том, что бы дом культуры был украшением города и местом досуга жителей.
был бы заинтересован отдал бы в "Амгунь"? и что такое вообще завод? люди ведь. кто-то безусловно переживает за Дворец. а кто-то уверен, что тупо наживается на нем.
сегодня стало известно, что бассейн взяли в аренду. и работать он будет. будем верить в то, что гораздо лучше.
результатов же прокурорской проверки ждем отдельно и с нетерпением.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"