JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Обзор свежего номера еженедельника "Наш город" от Уилла Брюсова
  написать сообщение  
14:49 15 января 2014 обсуждаемая новость Обзор свежего номера еженедельника "Наш город" от Уилла Брюсова  
  Ольга Щербакова
 
«Что бы ещё продать» вопрошает заголовок статьи, рассказывающий про деятельность городского муниципалитета в области «реализации непрофильных активов». Оказалось, продали помещение «Хейлудзяна». Ну кто бы сомневался, что его продадут! Не так «везёт» кинотеатру «Факел». Хотя, вот посмотришь на бывшие книжные магазины, в одном из которых поселился банк, в другом — ювелирный магазин, и как-то печально становится за нашу страну, бывшую некогда «самой читающей в мире».
 
Юрист Алексей Козлов в материале «Новинки для бизнеса» даёт информацию о нововведениях в отечественном законодательстве. Несмотря на большой объём статьи, думается мне, что это не все изменения. Пока моя жена «сидела» в декретном отпуске, столько нововведений произошло, что практически всё заново пришлось изучать. Не перестаю удивляться, как каждый депутат считает своим долгом ввести какое-нибудь изменение в какой-нибудь закон, а лучше — в пять законов. Это, наверное, повышает его депутатскую гордость или, может быть, премию они там получают за количество изменений? Одно можно сказать совершенно точно: если закону нужны ежегодные поправки, значит, он изначально был недоделанным, значит авторы зря едят свой казённый хлеб в своих казённых автомобилях.
 
Антон Ермаков, новое для меня лицо автора, написал статью про топологию нашего города под названием «Энди Уорхол в Комсомольске?». Может быть у него подход несколько близок к так называемому «граммарнаци», но факт остаётся фактом, «улица аллея» и «улица бульвар» — это особенность Комсомольска. На komcity.ru обсуждали вопрос топонимов на карте Яндекса, у работников этой славной фирмы возникли непонимания нашей специфики и они сократили «улицу Аллея Труда», оставив «ал. Труда». Да что они понимают, эти москвичи, в нашей дальневосточной топономике?
 
Татьяна Чанова пишет о визите Дениса Мацева в статье с «неполиткорректным» заголовком«Бог музыки». Как мальчик из Иркутска добился признания, как Денис отнёсся к нашему городу, в котором был уже несколько раз, об отношении к кинофильмам и многом другом — материал на целую полосу. Хотя Денис говорит о том, что на отечественных его выступлениях больше молодёжи, чем на концертах в «берлинах», тем не менее у меня не складывается впечатление, что классика хоть как-то входит в нашу жизнь. Хотя мне-то особо сравнивать не с чем (особенно с Берлином), но попса, как мне кажется, сдаваться не собирается.
 
Библиотека имени Н.Островского провела «Средневековую ночь», приурочив её, почему-то, к дате Рождества. С церковным праздником действо не имело ничего общего, но из репортажа Евгения Моисеева можно узнать о его содержании. Не знаю, может быть возведение Деда Мороза в рыцарское достоинство выглядело привлекательно, я же, ввиду отсутствия на данном мероприятии, могу лишь догадываться. Примерно как герой анекдота, которому сосед напел арию, которую исполнил Карузо. В силу своей скептической настроенности к гаданиям, а им отвели примерно треть статьи, сам не буду комментировать, а предоставлю читателям составить своё мнение о мероприятии, когда прочтут новый номер газеты.
 
Несмотря на то, что Новый год по восточному календарю ещё не наступил, это не мешает появляться «лошадиной теме» на полосах газет. На этот раз «Вышитые лошади», судя по фото, ничем не отличаются от фотопечати. К счастью, творчество главной героини не строится на зыбком основании ветреной моды, лошадей она любит независимо от символики текущего года. Покатавшись на лошадях пару раз, озираюсь вслед, если увижу на улицах лошадку. В городе нашенском часто наездниками, точнее наездницами, выступают девушки. Не знаю с чем это связано, опять-таки специфика, куда уж без неё.
 
Александр Бабицкий на целой полосе развернулся, описывая те киноновинки, которые ждут киноманов в 2014-м году. «Не сходить ли нам в кино?» вопрошает Александр. Сходим. Я бы добавил к списку моих ожиданий продолжение «Хоббита» и «Рио». Вообще наступивший год прямо так весь обращён к античности, помимо упомянутых автором статьи ожидаются и «Геракл» с «Помпеями», и «Ной» с Расселом Кроу.
 
Материалом номера для меня, стала статья «Когда-то пройденный рубеж» Евгения Моисеева. Поводом для написания статьи послужили новости из краевой столицы. В Хабаровске в канун Нового года родился шестисоттысячный житель. И папа новорождённого работает в региональном центре МЧС, что знаково для прошедшего года. Евгений Моисеев решил вспомнить про девочку Аллу, которая вошла в историю города Комсомольска-на-Амуре как трёхсоттысячный гражданин. Два события, нынешнее в Хабаровске и прошедшее в Комсомольске, разделяет практически ровно 29 лет, буквально день в день (23 декабря 1984-го года и 24 декабря 2013-го). И это не единственное, что объединяет два события. Квартиру обещали и тогда, и сейчас. Вот только Алле за почти три десятка лет её так и не выдали. Теперь ей остаётся рассчитывать на новую квартиру только в том случае, если родит троих детей, тогда ей «простят» ипотеку, если опять не изменят законодательство. Посмотрим, как будет «выкручиваться» мэр Хабаровска Соколов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:09 17 января 2014
тема Обзор свежего номера еженедельника "Наш город" от Уилла Брюсова наверх
 
  RYFFP
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Простите, но исправьте. Он все-таки - Мацуев...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"