JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
11:56 9 января 2014 обсуждаемая новость Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса не имел прав  
  Ольга Щербакова
 
Женщина, сбитая маршрутным автобусом на улице Вокзальной 30 декабря (мы писали об этом здесь ), скончалась в больнице. Полученные ею травмы были слишком серьёзными, и медикам не удалось ничего сделать.
 
Между тем, выясняются новые подробности происшествия. Оказывается, у водителя автобуса маршрута №22 в момент наезда не было прав, он был лишён их некоторое время назад. Статья, на которой "попался" 52-летний водитель, нам неизвестна, однако если учесть, что права у него забрали на 36 месяцев, налицо факт повторного нарушения — на 3 года прав лишают за рецидив.
 
Известно, что работодатель водителя и хозяин автобуса привлечён ответственности по статье КоАП 12.23 ("Нарушение правил перевозки людей"), ему, как должностному лицу, предстоит выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.
 
Напомним, авария произошла 30 декабря в 13:57 в районе дома №44 по улице Вокзальной. 33-летняя женщина решила перебежать проезжую часть недалеко от пешеходного перехода и выскочила прямо под колёса автобусу. После установления факта отсутствия прав у водителя, последний был водворён в спецприёмник. По факту ДТП проводится расследование.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:13 10 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Улица Вокзальная очень тесная улица и ехать там даже 40 км/час - это несколько быстро. Даже простое открытие двери стоящего на обочине транспортного средства не даст возможность объехать, а остановится быстро при такой скорости затруднительно. Автобус ехал как и почти все авто быстрее 40 км/час.
Не согласен в корне. Во-первых, из-за того, что Вокзалка там всегда загружена, по обочинам паркуется, несмотря на знаки приличное количество водятлов, которым плевать на всех, то проехать там иногда не то что больше 40 не получается. Иной раз 20-30 плетешься в потоке.
У водителя автобуса скорость была нормальная, на мой взгляд, по моему опыту и судя по записи. Однако об этом я могу утверждать только исходя из видео, а оно может сильно привирать.
Женщина просто вышла на дорогу "перед носом" автобуса. Попробуйте разогнать автобус до 40 км и остановить его за 5-7 метров, включая время реакции водителя. Я бы, если честно, даже на легковой не смог бы. Тут иногда на своих двоих-то затормозить не успеваешь.

 
11:30 12 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  sosed
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
муравей писал:
 
Может пора начать относиться к своей жизни более серьезно, а не действовать по принципу "авось пронесет".
В России это не поможет. Да не нужно бегать по дорогам, но российские водители могут сбить вас где угодно. Хоть на пешеходном, хоть на тротуаре. Вот даже госдеп америконский предупреждение сделал для своих граждан. Их дипломаты призывают своих граждан смотреть по сторонам на пешеходных переходах, поскольку российские водители часто не уступают дорогу.
В такой же ситуации в другой стране вас не сбили бы. Даже в тех, где пешеходы ходят по дорогам как хотят. Там просто у водителей другая ответственность.

 
11:46 12 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  komandir
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видео с регистратора сильно привирает.Посмотрел я свои записи,ужаснулся.Так что не нам судить о скорости.Ну а то что с этой улицей надо что то делать,это уже факт.Я предлагаю установить знак:стоянка и остановка запрещена.Улица узкая,деревья наклонены на дорогу,так и смотриш чтобы крышей не задел.Ну я так думаю,что ничего никто предпринимать не будет.

 
12:42 12 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такие знаки на Вокзальной ставить не будут, потому что там 4 полосы-для движения с ограниченной скоростью вполне достаточно, пешеходные переходы через каждые 100м. и множество учреждений.

 
20:25 12 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  тулштп
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня со всего это 2 главных вывода. Автобусами оказывается управляют люди, лишенные водительских прав! в чьих руках наши жизни?!
И второе. соблюдайте правила дорожного движения и будет вам счастье. Женщина сама выбрала свой путь.

 
08:56 14 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  БушуЕва
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
гибдд здесь не причём. сама попадала на, так сказать, рейсовые проверки когда маршрутный автобус останавливали и проверяли у водителя документы. мне вот блондинке обьясните: то водители-наркоманы ездят, то без прав(это я про водителей автобусов), не ужели нельзя посадить медика в машину дпс, которая проверяет док-ы у водителей автобусов? ну хотя б одного-двух таких экипажей на весь город? однин док-ы проверяет, другой тесты делает. если я не ошибаюсь есть же спец. полоски на обнаружение наркотиков в крови или даже по слюне.. конечно это жизнь не вернет и не решит всех проблем, но хоть как-то облегчит жизнь?

 
10:03 14 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тулштп писалa:
 
Автобусами оказывается управляют люди, лишенные водительских прав!
Сразу предупрежу, что бы кто не подумал. Я никого не защищаю и не оправдываю.
Но постараюсь вложить мысль о реальной жизни, а не о бумажной.
Реальная жизнь полна разных сюрпризов и несправедливостей. Что такое водительские права? Это бумажка, не более. Можно не уметь водить автобус и "купить" бумажку, а можно быть хорошим водилой, но права могли забрать. За что могли забрать права? Мужику 52 года. В этом возрасте часто люди становятся "не дураки выпить". Причем не обязательно много. Помните, у нас тут недавно был закон про "ноль промилле"? Может быть, конечно, водитель где-то ехал в сиську пьяный, а может быть и принял лишь 100 мл пива в баре вечером, а потом поехал на личном автомобиле домой.
Самое важное не то, есть ли "бумажка" у водителя, который ведет ваш автобус, а то трезв ли он в данный момент или не трезв. С каким водителем вы хотели бы поехать, если был бы выбор одного из двух: первый выпил, но не попадался и права у него есть. А второй трезв, но когда-то давно влип и у него прав нет. Наверное, второй-то предпочтителен.
Почему водитель автобуса, будучи лишенным прав, продолжает работать на автобусе? Да потому что ему, злодею такому, просто надо жить на что-то, а у него профессия такая - на автобусе ездить.
По этому реальность такова:
1) водитель без прав сидит за рулем не в силу своего злодейства, а потому что на что-то надо жить.
2) водитель когда-то проходил обучение на права, сдал экзамен, имеет опыт вождения автобуса
3) отсутствие бумажки не делает его автоматически неумехой за рулем.
4) в данной истории он был трезв
А значит все эти "ага, да он лишенник, значит он во всем виноват" просто не справедливы. Все желающие могут видеть запись с регистратора. Там очевидно, что тетка взяла и кинулась под колеса, как косуля из леса, на дорогу. А не автобус заехал на тротуар.
Тут все проще пареной репы.

 
12:19 14 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тулштп писалa:
 
Я почему то не сажусь за руль даже после половинки бокала шампанского.
Тут вы ошибаетесь, закон вам не запрещает выпить полбокала шампанского, особенно если за руль часа через два после этого. Алкоголь в крови не превысит 0.35 промилле. Это тоже закон. Но совсем недавно закон был другой. Как же так: жизнь у нас одна, а закон то разрешает капельку выпить, то запрещает. Так что ни что не истина, не судите, не судимы будете.

 
10:51 15 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  тулштп
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто сказал, что я кого то сужу? Кого? И за что? Женщину, которая пренебрегая правилами дорожного движения побежала в неположенном месте судить уже не надо. Она сама свой выбор сделала. А судить тех кто продолжает перебегать дорогу вне пешеходов мне и не надо. Добегаются рано или поздно. Водителей правда жалко в таких ситуациях. Даже если и докажут их невиновность все равно тяжко на душе наверное будет.
Да и про пол бокала было сказано в качестве примера. Для меня не принципиально сколько промилле в крови.Выпил-не садись за руль. По моему это вполне нормальное правило поведения. Излишняя самоуверенность до добра не доводит. Да и для кого то пол бутылки как вода, а для кого то пол промилле и в ауте...

 
21:14 15 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  sonechka21
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Контролер писалa:
 
то что пешеходы бегают в неположенных местах - тоже есть виновники! если капнуть глубже, так всему виной ГИБДД и администрация города. где пешеходные дорожки? в тех местах, где людям не удобно!
знаете,нашим людям где не сделай пешеходный переход,все равно будут переходить там где им хочется...
 
Felis писал:
 
 
тулштп писалa:
 
Автобусами оказывается управляют люди, лишенные водительских прав!
Сразу предупрежу, что бы кто не подумал. Я никого не защищаю и не оправдываю.
Но постараюсь вложить мысль о реальной жизни, а не о бумажной.
Реальная жизнь полна разных сюрпризов и несправедливостей. Что такое водительские права? Это бумажка, не более. Можно не уметь водить автобус и "купить" бумажку, а можно быть хорошим водилой, но права могли забрать. За что могли забрать права? Мужику 52 года. В этом возрасте часто люди становятся "не дураки выпить". Причем не обязательно много. Помните, у нас тут недавно был закон про "ноль промилле"? Может быть, конечно, водитель где-то ехал в сиську пьяный, а может быть и принял лишь 100 мл пива в баре вечером, а потом поехал на личном автомобиле домой.
Самое важное не то, есть ли "бумажка" у водителя, который ведет ваш автобус, а то трезв ли он в данный момент или не трезв. С каким водителем вы хотели бы поехать, если был бы выбор одного из двух: первый выпил, но не попадался и права у него есть. А второй трезв, но когда-то давно влип и у него прав нет. Наверное, второй-то предпочтителен.
Почему водитель автобуса, будучи лишенным прав, продолжает работать на автобусе? Да потому что ему, злодею такому, просто надо жить на что-то, а у него профессия такая - на автобусе ездить.
По этому реальность такова:
1) водитель без прав сидит за рулем не в силу своего злодейства, а потому что на что-то надо жить.
2) водитель когда-то проходил обучение на права, сдал экзамен, имеет опыт вождения автобуса
3) отсутствие бумажки не делает его автоматически неумехой за рулем.
4) в данной истории он был трезв
А значит все эти "ага, да он лишенник, значит он во всем виноват" просто не справедливы. Все желающие могут видеть запись с регистратора. Там очевидно, что тетка взяла и кинулась под колеса, как косуля из леса, на дорогу. А не автобус заехал на тротуар.
Тут все проще пареной репы.
полностью согласна...да и подумали бы какой у человека опыт,только человек который любит свое дело может до такого возраста крутить баранку,они то больше ничего и не умеют (всм водители) и живут этим,да и посмотрела бы я на вас,если бы вы например "влетели" на своей машине то и за руль автобуса бы без прав сели,потому что семью кормить нужно...да и реакция у водилы хорошая,в условиях наших зимних дорог он очень быстро среагировал

 
01:58 23 января 2014
тема Новые подробности наезда на Вокзальной: пешеход скончалась, а водитель автобуса... наверх
 
  avellexx
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
urkan писал:
 
В первую очередь виноват тот кто подписывал ему путевой лист не проверив наличие водительского удостоверения!
Сейчас водительское удостоверение не забирают. Лишённик должен его сам сдать и то после решения суда. Соответственно механику на выпуске могли предъявить права. Узнать, лишённик водитель или нет невозможно, пока об этом не будут сообщать на работу - сам он не захочет этого делать, т.к. это автоматическое увольнение. При этом водитель может сказать, что он вообще безработный, тогда на работе вообще об этом не узнают. Вывод: нужна специальная база лишёнников, к которой предоставить доступ работодателям.
Вопрос: в чём тогда вина перевозчика? За что его наказали?
 
БушуЕва писалa:
 
есть же спец. полоски на обнаружение наркотиков в крови или даже по слюне..
Есть специальные тестеры для мочи. Представляю себе: "Уважаемые пассажиры, отвернитесь пожалуйста и старайтесь не нюхать. У нас плановая проверка водителей автобусов на наркотики. Отнеситесь с пониманием - это всё для вашего блага!"

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"