JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
14:50 16 декабря 2013 обсуждаемая новость В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока населения из региона  
  Ольга Щербакова
 
10 декабря в главном корпусе КнАГТУ прошёл круглый стол по теме «Сохранение человеческих ресурсов в Комсомольск-на-Амуре». Участие в мероприятии приняли представители Администрации города, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, КНПЗ и СМИ. Собравшиеся представили проекты, направленные на уменьшение оттока квалифицированных специалистов из города.
 
Согласно промежуточным результатам исследования, которое проводит Гуманитарный факультет КнАГТУ по заказу государства, среди уезжающих в западные регионы страны социально благополучные люди. Профессор Илья Докучаев отметил, что далеко не финансовое благополучие привлекает дальневосточников на Запад. По мнению участников круглого стола, основной причиной миграции из города является более высокая по сравнению с Дальним Востоком вероятность самореализации человека в западных регионах России.
 
Участники круглого стола в ходе экспертной дискуссии пришли к следующим заключениям и рекомендациям, оформленным в виде резолюции. Во-первых, учитывая, что регион покидают по большей части представители социально и материально благополучных слоев населения по причине отсутствия возможностей для личностного непрофессионального роста и самореализации, видится необходимым развивать культурно-развлекательные институты региона для самых разных возрастных категорий: цирки, театры, музеи, другие досуговые учреждения. Во-вторых, понимая, что город исторически живёт в условиях постоянного миграционного потока, направленного как в регион, так и из него, необходимо делать акцент на развитии социальной инфраструктуры с целью создания комфортных условий проживания приезжающих и живущих в городе людей. В-третьих, учитывая, что большинство уезжающих руководствуется идеей «на Западе лучше, хотя я не знаю, почему мне на Дальнем Востоке плохо», видится необходимым создать новую идеологическую платформу, призванную возвысить понятие «дальневосточник», поднять имидж региона до уровня привлекательного. Также собравшиеся пришли к выводу, что в Комсомольске необходимо развивать сеть учреждений среднего профессионального образования, ориентированную на потребности модернизации промышленных предприятий, прежде всего топливно-энергетического комплекса.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:01 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  R_M_K
сообщений: 535
Находившееся здесь ранее сообщение было перемещено

 
13:28 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Некоторые ведут себя просто по хамски.
Иван Викторович, да не по-хамски люди ведут себя, а просто хотят работать в родном городе по специальности, которую получили в наших же ВУЗах - инжинерами, строителями и т. д.(если учат, не закрывают специальность, значит она востребована на рынке труда, получается так? зачем тогда учить?,,,), и получать за свою работу зарплату не ниже, чем в западной части нашей страны - мы же одно государство!... Или ждут от государства поддержки в виде сдерживания цен на уровне, опять же, как на западе, ведь зарплаты у нас, обычных горожан, давно уже не "северные"...
P.S. А можно поподробнее, что там представителями КНПЗ "бралось на карандаш"? Неужели, вопросы экологии? Мол, ну не будем мы больше вонять, только не уезжайте...

 
15:20 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  женькофф
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Но найдется здесь хоть один человек, кто верит, что этот круглый стол что-то изменит?
А не надо верить, и ждать. Возьмите и сделайте что нибудь сами, а то как ни круглый стол, так чепуху несут. Я глубоко сомневаюсь, что на этих заседаниях собираются одни бездельники и неучи, если так? то вопрос на кой им это нужно? Кто нибудь из вас там вообще присутствовал? Уверен что нет? А сколько выводов.
Журналисты как всегда желчи на плескали, и радуются что, на форуме ажиотаж.

 
16:53 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Здесь едва 35 тыс. руб. Уехали в Москву. Заработок сразу стал от 140 до 260 тыс руб.
И что с того.
Мне предлагали 250 тыр, но я не уехал и считаю, что у меня на это есть куча оснований, что деньги не перевешивают всего остального лично для меня .
Если кому-то другому перевешивают, то это его личные проблемы.
Делать же широкоидущие и громкообобщающие выводы - неверно.


 
17:14 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Мне предлагали 250 тыр, но я не уехал и считаю, что у меня на это есть куча оснований, что деньги не перевешивают всего остального лично для меня .
А всё остальное это что? Ради чего можно отказаться от карьеры, благополучия семьи, отличного проживания, перспективы роста. Что может быть важнее самореализации и достатка семьи?


 
20:05 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
_Foxy_ писалa:
 
Ради чего можно отказаться от карьеры, благополучия семьи, отличного проживания, перспективы роста. Что может быть важнее самореализации и достатка семьи?
У Вас своя система ценностей, у меня - другая.
Мы с супругой считаем, что нашей семье в Комсомольске будет лучше, чем в Москве. И что в Комсомольске есть возможности для самореализации.

 
21:02 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
женькофф писал:
 
Кто нибудь из вас там вообще присутствовал?
А на таких мероприятиях и не надо присутствовать, и так смысл понятен (исходя из того, кто там рулит). Также, как и, например, июньский конгресс инженеров в Комсомольске (первый день). Думаю ощущения схожие.
 
женькофф писал:
 
Возьмите и сделайте что нибудь сами, а то как ни круглый стол, так чепуху несут.
А мы и делаем (не зря к нам со всего Хабаровского края на учебу едут). Только не вписываемся мы в современную систему образования . И нам бы таких "круглых столов" поменьше.
 
TonyHawk писал:
 
Почему Вы думаете, что любая гражданская инициатива должна контролироваться администрацией, как это делается сегодня?
Одним словом, Вас не просят помочь - Вас просят элементарно не мешаться, этого было бы достаточно для новых инициатив и нового вздоха для общества.
Вот вот. На память сразу приходят классик нашего времени.
"Между народом и руководителями должна быть кремлёвская стена, оберегающая народ от правительства. И пускай наши руководители за этой стеной живут. Мы их прокормим. Только пусть не вылезают к нам оттуда. И не травмируют своей заботой о нас...
Пускай себе друг другу указы по пьянке разносят. Мы все равно их распоряжения и указы выполнять не будем."
 
a_smurn0FF писал:
 
У Вас своя система ценностей, у меня - другая.
По хорошему завидую Вам. Это здорово, что все у Вас получается в Комсомольске. Но надо понимать, что это скорее исключение из правил (чем правило).


 
21:27 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Yuri_ писал:
 
Но надо понимать, что это скорее исключение из правил (чем правило).
Не думаю. Иначе уехавших было бы не 5 тысяч, а 255.
.
Мне кажется "поравалить" это как разновидность вируса. Кто-то переболев получает хронические осложнения в виде неприязни к месту своего проживания, а кто-то вырабатывает иммунитет.

 
22:29 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем.

 
22:32 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Foxy_ писалa:
 
a_smurn0FF писал:
Мне предлагали 250 тыр, но я не уехал и считаю, что у меня на это есть куча оснований, что деньги не перевешивают всего остального лично для меня .
А всё остальное это что? Ради чего можно отказаться от карьеры, благополучия семьи, отличного проживания, перспективы роста. Что может быть важнее самореализации и достатка семьи?
а Вы знаете, есть такие люди. которым что-то делать больше, чем ходить на работу-в магазин-домой не нужно. ходить в пресловутые и 100500 раз упоминавшиеся здесь театры-цирки им тоже не нужно. не говоря уже о переезде в другой город и сложностях, с которыми любой переезжающий сталкивается. у меня есть такой приятель - он 6 или 7 лет работает на одном из предприятий города, живет с мамой в свои 33, зарплаты ему хватает на развлечения, которые есть в Комсе. я уверен, что он никогда особо ничего в жизни не поменяет. и это не плохо, наверное, это выбор человека. иногда это банальная лень. иногда действительно - "все устраивает".

 
03:29 18 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  SaniaNET
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Находившееся здесь ранее сообщение было перемещено

 
17:25 18 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Englishman
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Не думаю. Иначе уехавших было бы не 5 тысяч, а 255.
А не исключено что в скором будущем так и будет. Сейчас только слепой не видит дегенеративной тенденции развития всего Дальнего Востока. Иначе зачем все эти круглые столы, ветки на форумах, ролики "Не уезжай", заявления президента, что ДВ надо заново осваивать...
 
a_smurn0FF писал:
 
Мне кажется "поравалить" это как разновидность вируса. Кто-то переболев получает хронические осложнения в виде неприязни к месту своего проживания, а кто-то вырабатывает иммунитет.
Имеется ввиду тот иммунитет, который означает "сломаться и свыкнуться?" :) Я никаким вирусом не болел. Неприязни тоже не ощущаю. А случаи, когда человек в силу, может быть, банальной удачи, или своих экстраординарных способностей занял приличную нишу - это все же исключения.

 
18:09 18 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Cейчас только слепой не видит дегенеративной тенденции развития всего Дальнего Востока. Иначе зачем все эти круглые столы, ветки на форумах, ролики "Не уезжай", заявления президента, что ДВ надо заново осваивать...
Не знаю на счёт слепоты 257 890 человек (в Википедии пишут 257 891, но Вас я не считаю), не уверен. Откройте мне глаза, может я слеп.
.
Круглые столы нужны и мне кажется, что тому есть несколько причин.
Во-первых, как показывают холивары на komcity, у разных людей разные причины. И даже зачастую то, что говорится вслух не то что движет человеком на самом деле. Истинное положение вещей нужно знать тем, кому это важно на макро-уровне. Например Адмгорода и крупным предприятиям.
Во-вторых, современный тренд "всёплохо-поравалить", слышимый "из каждого утюга", создаёт весьма печальный фон. Тот кто начинает взвешивать аргументы "за" и "против" смены работы (а смена города лишь частный случай смены источника дохода) находится за частоколом нервических заламываний рук и вставаний в позу обиженного Кисы Воробьянинова. Поэтому окончательное решение человек принимает не разумом (хомо сапиенс, блин) а чувствами ("голосуй или проиграешь").
Обсуждение явления с разных точек зрения всегда полезно.
 
Имеется ввиду тот иммунитет, который означает "сломаться и свыкнуться?"
Если меня никто не "ломает", то как я могу "сломаться"?
Заметьте, Вы априорно считаете Комсомольск чуть ли не сосредоточием мирового зла (исхожу из Вашей лексики: "дегенеративный", "сломаться" и т.д.), от которого надо держаться как можно дальше. На чём основана такая точка зрения мне совершенно не понятно, но я вижу, что она (точка зрения) подобно вирусу поражает сограждан.
.
После работы я прихожу домой, меня ждут жена и дети. Что ещё надо для счастья? Типа смена города как-то сильно осчастливит "сироту"?

 
09:55 22 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ладно, пусть не хватает культурно-развлекательных институтов. Интересно, после этого обсуждения они появятся? Цирки, театры, музеи это все хорошо. Для себя я бы аквапарк выбрал, хотя понимаю что на мне не разбогатеть. Иметь потенциальную возможность сходить куда-то лучше чем не иметь такой. Настораживает в сообщении вот что:
"Участие в мероприятии приняли представители Администрации города, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, КНПЗ и СМИ" и "Также собравшиеся пришли к выводу, что в Комсомольске необходимо развивать сеть учреждений среднего профессионального образования, ориентированную на потребности модернизации промышленных предприятий, прежде всего топливно-энергетического комплекса."
Такое ощущение что это все ради рабочих для нефтяника.
Странно что с КнААЗ не было представителей. Или им рабочие не нужны? То что инженеры не нужны это точно.
Само по себе проведение такого круглого стола это не плохо, а уж если будут результаты то это будет хорошо. Но как то все равно печально. Уверен на 99% что результат будет нулевой. Все это похоже на посидели-поговорили-и разошлись. Даже если будут найдены истинные причины оттока населения, кто будет с ними бороться? Деньги на это вряд ли появятся, а просто лозунгами людей не удержать.

 
15:05 22 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотрел по местному TV репортаж о данном мероприятии. Сразу сложилось впечатление – мероприятие для галочки! Особенно на присутствие на нём всего лишь с десяток официальных лиц и очень молодых персон. Сразу мысль - они уж за всех всё знают! Это уже не первые подобные посиделки заканчивающиеся подобным образом.
Все вроде умные речи глаголят, со всем известным содержанием. Но эти речи обо всём и ни о чём!
Особенно впечатляют выводы! Особенно по цирку! Да у нас в городе на каждом повседневном шагу «цирк» присутствует! И горадминистрация в нём постоянный участник. После этого «цирка» на другие цирки не интересно и нет желания смотреть!
Однако замечу, что проблема оттока населения наконец то начала интересовать «властвующих». Хотя этой проблемой надо было начать заниматься с десяток лет назад, а не сейчас, когда она набрала инерцию «запущенного снежного кома» и начала «давить и разрушать». И тут, в который раз приходится говорить о неумении чиновников анализировать, прогнозировать и в конечном плане правильно управлять ситуацией. И подобные мероприятия пример этого. Как уже не раз писал, вместо подобных пиар мероприятий чиновникам, чтобы что то узнать о проблеме, лучше почитать данный форум по этой теме. Но найти чиновникам подобным образом ту единственную нить в «клубке» городских проблем, за которую потянешь и всё решится, не удастся. Так как они не понимают и не хотят главного, - искать надо, в повседневной и текущей жизни города, совместно и при участии всех жителей города. И прежде всего всех тех, не безучастных к судьбе города горожан.

 
18:46 23 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Тема настолько широка и неохватна, что решил для себя выделить как минимум 2 уровня:
- уровень отдельного человека
- уровень общественных явлений.
Соответственно этому первая половина сообщения размещается в теме «валить-не валить» (уже), вторая в тему «круглого стола» в разделе обсуждения новостей (вот только сейчас).
------------
Оговорюсь, что на этом мероприятии лично не присутствовал, поэтому и мой комментарий носит общий вид.
Несмотря на то, что в первой части моего развёрнутого комментария я упирал на индивидуальные потребности, тем не менее, нередко бывает так, что движимые разными мотивами, люди могут внешне проявлять себя схожим способом. Примерно как «диета», «вегетарианство» и «пост» внешне могут быть очень схожи, но внутренние причины крайне различны.
.
Подобного рода круглые столы нужны для выявления «трендов». Ведь люди – существа социально-стадные. И в «движуху» могут вовлекаться люди с разным настроем. И дальше может возникнуть резонанс как от строевого шага на мосту.
Не знаю, так ли было организовано, но должно быть рассмотрение вопроса, который в последнее время занимает столь существенное место в общественной дискуссии, со всех сторон.
Ведь интересы даже внутри одного поколения различны, а уж между поколениями так и вовсе разрыв.
.
Нужно подобное мероприятие для того, что бы в том, что зависит от участников диспута, можно было внести корректировки и направить хаотичное движение в ту сторону, которая бы была желательной для большинства (ведь демократия ж у нас или как?).
Нужно это крупным предприятиям, что бы планировать свой приток работников на перспективу.
Нужно это и Администрации города примерно с теми же целями.
.
И хорошо бы адресовать инициаторам круглого стола просьбу провести повторное мероприятие через полгода с тем, что бы стороны могли рассказать друг другу что было сделано и какой эффект это принесло.


 
19:18 25 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Находившееся здесь ранее сообщение было перемещено

 
22:43 24 января 2014
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
наверное рейс якутянский отменили, чтоб труднее с города выбраться было и подтверждалась "идеологическая платформа". Комики- хохмачи с такими заключениями.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"