JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
14:50 16 декабря 2013 обсуждаемая новость В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока населения из региона  
  Ольга Щербакова
 
10 декабря в главном корпусе КнАГТУ прошёл круглый стол по теме «Сохранение человеческих ресурсов в Комсомольск-на-Амуре». Участие в мероприятии приняли представители Администрации города, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, КНПЗ и СМИ. Собравшиеся представили проекты, направленные на уменьшение оттока квалифицированных специалистов из города.
 
Согласно промежуточным результатам исследования, которое проводит Гуманитарный факультет КнАГТУ по заказу государства, среди уезжающих в западные регионы страны социально благополучные люди. Профессор Илья Докучаев отметил, что далеко не финансовое благополучие привлекает дальневосточников на Запад. По мнению участников круглого стола, основной причиной миграции из города является более высокая по сравнению с Дальним Востоком вероятность самореализации человека в западных регионах России.
 
Участники круглого стола в ходе экспертной дискуссии пришли к следующим заключениям и рекомендациям, оформленным в виде резолюции. Во-первых, учитывая, что регион покидают по большей части представители социально и материально благополучных слоев населения по причине отсутствия возможностей для личностного непрофессионального роста и самореализации, видится необходимым развивать культурно-развлекательные институты региона для самых разных возрастных категорий: цирки, театры, музеи, другие досуговые учреждения. Во-вторых, понимая, что город исторически живёт в условиях постоянного миграционного потока, направленного как в регион, так и из него, необходимо делать акцент на развитии социальной инфраструктуры с целью создания комфортных условий проживания приезжающих и живущих в городе людей. В-третьих, учитывая, что большинство уезжающих руководствуется идеей «на Западе лучше, хотя я не знаю, почему мне на Дальнем Востоке плохо», видится необходимым создать новую идеологическую платформу, призванную возвысить понятие «дальневосточник», поднять имидж региона до уровня привлекательного. Также собравшиеся пришли к выводу, что в Комсомольске необходимо развивать сеть учреждений среднего профессионального образования, ориентированную на потребности модернизации промышленных предприятий, прежде всего топливно-энергетического комплекса.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:48 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и сделали власти вывод, зарплата у нас хорошая, а не хватает развлечений, лозунгов и продвижения по карьерной лестнице. Интересно учитывалось что едут отсюда те у кого деньги есть. Что это такое постоянный миграционный поток я так понимаю что приехали посмотрели что делать здесь нечего и уезжают. Согласно отчету валят отсюда какие то чудики которым нравится слово "запад", интересный вывод.

 
16:33 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мы то гадали чего народ бежит из города ? Оказывается нам цирков не хватает :-/ ? Я думал народ валит отсюда из-за безысходности и безнадеги организованной в том числе местными чиновникам, а оказывается нет :) . Нужно построить цирки, театры, музеи и наштамповать побольше работяг для нефтезавода и тогда все у нас будет как в сказке :-)))) . Те кто писал заключения, пусть заново их перечитают и одумаются :) .

 
17:25 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выводы круглого стола по меньшей мере странные!
Гипотетически: допустим что год-другой в нашем городе появилось много-много театров, музеев, свой цирк, и даже аквапарк с зоопарком! У нас настроили целые микрорайоны с развитой социальной инфраструктурой! В КнА стало полно рабочих вакансий различного профиля с зар.платой от 50 т.р.Продукты питания качественные, экологически чистые по смешным ценам! И город расцвел и стал красивым и ухоженным... ....нуу вот хоть убей, но проблему таким вот "механическим" способом уже не решить, уж слишком большой масштаб.
Предложенными в КнАГТУ "пожарными" методами дай бог хотя бы замедлить отток населения с города Юности, да и то на это потребуется лет 5 если не больше!
А про то что бы развернуть процесс миграции с Дальнего Востока вспять, я уже вообще молчу!


 
17:33 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Zoomer-100
сообщений: 437
Да-да-да!!! Наши уезжают на запад, и сразу начинают там ходить в "...цирки, театры, музеи..." Особенно в цирки.

 
17:43 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dvigun писал:
 
«на Западе лучше, хотя я не знаю, почему мне на Дальнем Востоке плохо»
Это участники круглого стола не знают, почему на Дальнем Востоке плохо?.. "Миграционный поток", конечно, всегда присутствовал в Комсомольске - кто-то приезжал, кто-то уезжал, только вот рассмотреть бы структуру этого потока, допустим, в 70-80 гг и сейчас... Раньше -то ехали в город специалисты - врачи, преподаватели институтов, инженеры... И прельщало их то, что город строился, а значит давали квартиры, зарплата с северными была выше, чем в Москве, ну, и пенсия на 5 лет раньше (хорошо еще это не отменили.. пока...)... а сейчас кто переезжает в город? Основная масса - это люди с других населенных пунктов Хаб. края, (поселки и т. д. - там еще хуже, чем в Комсомольске)... Хорошо еще, что они к нам едут - есть, кого учить в ВУЗах да кому квартиры наши продавать... А специалисты теперь уезжают... Знаете, вот готова я терпеть, что нет у нас "цирков, театров, музеев и других досуговых учреждений", если бы зар. плата была выше, чем в Москве в 2 раза (мы же север!), а потом летом на шикарные отпускные путешествовать... по музеям, театрам и циркам... Хотя эстетика, конечно, тоже играет важную роль... Я вот не знаю, будущим летом наша администрация, наконец -то, ликвидирует "пьяное место" на набережной - излюбленном месте прогулок для горожан, между прочим, с детьми... то, что творится на набережной, особенно в праздничные и выходные дни летом, это... "такое развитие культурно-развлекательного института"..

 
17:45 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Englishman
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Среди моих друзей и знакомых, тех, кто уехал из Комсомольска, нет ни одного, кто жаловался бы на отсутствие культурно-развлекательных институтов. Все уехали из-за зарплаты. Когда получаешь 18-20 тыс. и отдаешь за аренду жилья минимум половину, (или ипотека, неважно) - последнее, о чем задумаешься, так это о музее и цирке с аквапарком.

 
18:35 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему-то любая комиссия а-ля "круглый стол", сколько их видел и слышал - приходит к тупейшим выводам. То ли от неумения думать вообще, то ли от отсутствия культуры совещаний. Или все вместе. В общем, начиная читать статью, ждал, что она порадует))) Может быть потому, что нормальных людей не приглашают на такие столы)) Или это заказ? - учитывая местную традицию официальных выводов. По моему нет смысла обсуждать результаты совещания)) - а вот сама комиссия интересна), как и те, кто провел инициативу. Может быть тогда что-то поймем с этими столами) Или такие феноменальные выводы комиссии потому, что профессор Докучаев занимается феноменологией) Однако рад, что кому-то в Комсомольске живется настолько не скучно)

 
19:44 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Klaus_kms
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Почему-то любая комиссия а-ля "круглый стол", сколько их видел и слышал - приходит к тупейшим выводам.
потому что официальные лица не могут сказать "сегодняшний уровень доходов в Комсомольске не компенсирует недостатки местного бытия, в т.ч. климата". Не этого от них ждут. А так собрались, поговорили ни о чем, написали в резолюции чушни всякой, устали очень и пошли довольные собой по домам. Теперь власть может декларировать: мы ведем неустанную кипучую деятельность по удержанию населения.

 
20:41 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Миграцию в городе создают две категории: те кто уже заработал (люди в возрасте) и те кто не может заработать (молодежь). Первой категории спасибо за труд и до свидание, а для второй необходимо создавать условия. Театров, музеев и др. досуговых учреждений предостаточно, не хватает только жилья. Молодёжь до седых волос живут с родителями не имея перспектив, при таких зарплатах, на отдельное жилье. Поэтому на первом месте должно быть социальное жилье для молодежи.
Для создания имиджа региона в него необязательно вбухивать миллиарды, как на Северном Кавказе, достаточно создать выборочную (кроме нефти, газо, лесо переработки) офшорную зону.

 
21:07 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю какой статистикой руководствовались участники круглого стола, но по-моему они не совсем в себе.
---
Приведу три примера. Если говорю неправду, напишите.
---
Пример первый. Программист - специалист по Web-разработке. Его зарплата была не из самых маленьких в 2008 году до 35 тыс. руб. Очень грамотный специалист. Скопил денег и уехал в Москву. Заработок автоматически поднялся до 115 тыс руб. Занимается тем же что и раньше.
---
Пример второй. Специалист в области промышленной автоматизации. Получал в Комсомольске-не больше 40-50 тыс руб. На Сахалине заработок автоматически поднялся до 150-200 тыс.руб.
---
Пример третий. Специалисты (4 человека) в области автоматизации управления предприятия. Здесь едва 35 тыс. руб. Уехали в Москву. Заработок сразу стал от 140 до 260 тыс руб. И это не какие-то там руководители, а рядовые специалисты.
---
Причём я бы не сказал, что к ним на новом месте предъявляются повышенные требования. Самые обычные. Уезжали не только потому, что не находят здесь самореализации, но в первую очередь из-за того, что маленькая зарплата не даёт приобрести жильё! Все специалисты моложе 35 лет. Впоследствии увезли свои семьи на запад.
---
Так что участники круглого стола, выкиньте свою резолюцию и разойдитесь. А лучше увольтесь, освободите место тем, кто в этом хоть немного разбирается. Рабочих вам не хватает? Вы заплатите также как в Нижнем Новгороде платят или в Питере и они сами набегут на заводы без объявления.
---
За свои деньги мы купим в Комсомольске-на-Амуре всё, только сравняйте зарплату с Москвой, а то ведь это кажется дискриминацией называется и такие дела рассматривает суд соответствующего уровня компетенции.

 
22:19 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Почему-то любая комиссия а-ля "круглый стол", сколько их видел и слышал - приходит к тупейшим выводам. То ли от неумения думать вообще, то ли от отсутствия культуры совещаний. Или все вместе.
правильно, самые умные все в интернете сидят и пишут тут на форуме как надо управлять городом и страной. а все неумеющие думать каким то образом оказались там где ничего не знают, сидят и принимают решения.
 
monax писал:
 
За свои деньги мы купим в Комсомольске-на-Амуре всё, только сравняйте зарплату с Москвой,
тогда комсомольчане начнут скупать все в москве) и хабаровске.. представляете что будет то?)))
а вообще как обычно, если будут такие зарплаты как в москве, то и жилье у нас будет стоить опять столько, что на него надо кучу лет зарабатывать.

 
22:23 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Несколько слов хочу написать как участник сего действа. Те, кто участвовал в заседании круглого стола, не считали себя самыми умными, и не думали, что именно они глаголят истину в последней инстанции. Было очень заинтересованное и интересное обсуждение, высказывались разные точки зрения. Все говорили о том, что одной, доминирующей причины отъезда, для всех возрастных и социальных групп нет. Они разные. Упоминалась и проблема оплаты труда. Речь шла и о том, что отток населения это не чисто Комсомольская проблема, это проблема всего региона, и решить её только на уровне города, и только усилиями местных властей и предприятий невозможно. Обсуждались реальные проекты, которые уже реализовываются в городе властью, предприятиями, учреждениями и организациями по сокращению оттока населения. Предлагались различные пути решения. Всё бралось на "карандаш" представителями власти и КНПЗ. Как мне показалось, разговор состоялся, и был полезен. Во многом он пересекался с обсуждением, которое проходило в мае этого года в "Нескучном месте", где в основном присутствовала молодёжь. И ещё. Сотрудники пресс-службы администрации города в октябре и ноябре этого года проводили мониторинг социальных сетей, форумов, где обсуждался вопрос отъезда населения из города. Вот самые-самые популярные причины оттока населения, в основном молодёжи из города - суровый климат, плохая экология, проблемы с трудоустройством, отсутствие рынка труда, отсутствие возможности для карьерного роста, зависимость города от крупных промышленных предприятий, зависимость судьбы города от них. Есть и менее значимые причины - в городе мало интересных событий, низкие зарплаты, особенно на промышленных предприятиях, плохое ЖКХ, отсутствие мест, где можно гулять с детьми, высокий уровень преступности, отсутствие жилья, высокие цены на авиаперелёты, низкий уровень здравоохранения и образования.

 
22:42 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
правильно, самые умные все в интернете сидят и пишут тут на форуме как надо управлять городом и страной. а все неумеющие думать каким то образом оказались там где ничего не знают, сидят и принимают решения.
Пример обычного сообщение с нулем информации и адресным негативным контекстом) Сколько я видел совещаний типа проведенного - нигде лично я не замечал умения в них участвовать. Это мое наблюдение и мой вывод - об этом вскользь написал. Ваш сарказм или что там еще у Вас имхо неуместен. Право на мнение и на его высказывание Вы не отрицаете?)) - если есть конкретные вопросы - давайте дискутировать. Проявите при этом должную культуру ведения дискуссий. Пока от данного круглого стола впечатление мягко говоря неудомения) Очередной раз убедился, что администрация не имеет представления о том, как улучшить жизнь людей в Комсомольске.

 
22:43 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
г. Лавреньев :
-неужели ваше мнение расходится с мнением комиссии?;
-чет не понятно почему "брали на карандаш представители КНПЗ и администрации", оплатили наверное данную работу?.

 
23:05 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ш
 
overpro писал:
 
очему-то любая комиссия а-ля "круглый стол", сколько их видел и слышал - приходит к тупейшим выводам. То ли от неумения думать вообще, то ли от отсутствия культуры совещаний. Или все вместе.
Щас я тебе всю правду расскажу. Люди там вовсе не тупые. И в кулуарах и на пьянках они все четко тебе скажут и про зарплаты и про здравый смысл. Но на публике, на работе, за круглыми столами, они будут надувать щёчки и разговаривать о социально-экономической подоплеке миграционных процессов в свете послания президента.
Это игра такая. Таковы правила этой игры - делать вид. Создавать иллюзии. Занимаемое служебное место - театральная роль. Тексты выучены, отступать от текстов нельзя - выгонят из спектакля.
Все прекрасно знают что стол этот - чепуха, псевдонаучные дилетантские сплетни. Но организаторам не нужен результат, им важнее ритуал, действо, мероприятие.

 
23:15 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
жаль, что обсуждение важной темы скатывается до личных выпадов и оскорблений. И это при том, что имена участников круглого стола некоторым резко высказывающимся форумчанам не знакомы.
Забыл дописать. Некоторые ведут себя просто по хамски.

 
23:57 16 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
лаврентьев писал:
 
Сотрудники пресс-службы администрации города в октябре и ноябре этого года проводили мониторинг
 
лаврентьев писал:
 
Есть и менее значимые причины - в городе ......... низкие зарплаты
Уважаемый Иван Викторович! А Вы сами то этому верите?
И не надо обижаться на тех, кто действительно некорректен. Просто достала всех пустая "говорильня". Понимаю, что надо что-то делать. Но найдется здесь хоть один человек, кто верит, что этот круглый стол что-то изменит?
________________________________________________
А лично к Вам, Иван Викторович, есть конкретное предложение по решению другой проблемы (на несколько порядков менее важной, чем озвученная на совещании, но главной для меня) - проблемы подготовки инженерных кадров для строительства и их трудоустройству в городе. И она имеет косвенное отношение к теме круглого стола, прошедшего в КнАГТУ.
Приглашаем Вас лично поучаствовать в мероприятии нашего центра в конце января следующего года. Надеюсь получиться на нем собрать действительно всех заинтересованных. Результат от планируемого нами мероприятия обязательно должен быть (пусть и совсем малый), а Ваше участие в нем поможет сделать его хоть немного больше.


 
00:48 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  TonyHawk
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Это игра такая. Таковы правила этой игры - делать вид. Создавать иллюзии. Занимаемое служебное место - театральная роль. Тексты выучены, отступать от текстов нельзя - выгонят из спектакля.
Вот это точно подмечено. Административный аппарат нашего города себя просто изжил - вместо того, чтобы содейстовать всем инициативным людям - преграды на всех уровнях. Глупо получается, когда за людей решают, как им хорошо или плохо. История с тем же КНПЗ - яркое тому подтверждение, все эти общественные слушания и прочая чепуха, когда весь город стонет от загрязнения которое он производит, если это видно на глаз к чему все эти псевдокомиссии?
- Зачем мне жить в городе и создавать себе благоприятные условия для жизни, когда город превращается в свалку, помимо высокой радиации?
- Зачем покупать 3шку в центре за 3 млн., когда дайте мне участок в 15 минутах езды от города - я там себе построю в 3 раза больше по площади за такие же деньги?
- Зачем мне получать такое печальное образование в наших ВУЗах, когда на практике я выйду полный ноль, конечно же кроме нефтехимии)
И таких вопросов можно задать десятки.
По факту - администрация ничего не решает. Почему Вы думаете, что любая гражданская инициатива должна контролироваться администрацией, как это делается сегодня?
Одним словом, Вас не просят помочь - Вас просят элементарно не мешаться, этого было бы достаточно для новых инициатив и нового вздоха для общества.

 
09:37 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Есть и менее значимые причины...... низкие зарплаты ..........
Я знаю огромное количество людей уехавших из города и у всех была только одна проблема низкая зарплата :) . Ибо высокая зарплата компенсирует все то, что Вы там дальше перечисляли типа интересных мест или мест где можно гулять с детьми. Все абсолютно все кого я знал из уехавших , а это были люди от предпенсионного возраста до выпускников нашего универа, уезжали отсюда из-за низкого уровня дохода не соответствующего затратам на проживание в городе. Даже те кто говорил что едут за перспективой и там цивилизация в конечном счете, после обсуждения отъезда сходились к мысли , что просто тут очень низкие доходы и как следствие очень низкий уровень жизни. Все !!! больше тут ничего не нужно импровизировать касательно климата и других вещей, все остальное компенсируется деньгами. Кстати знаю достаточно много людей уехавших жить в регионы типа Сахалина или районы крайнего крайнего севера, они туда ну точно не за цирками и аттракционами поехали, а затем чтобы обеспечить себе и своей семье материальный достаток...

 
10:21 17 декабря 2013
тема В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока... наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Пример обычного сообщение с нулем информации и адресным негативным контекстом) Сколько я видел совещаний типа проведенного - нигде лично я не замечал умения в них участвовать. Это мое наблюдение и мой вывод - об этом вскользь написал. Ваш сарказм или что там еще у Вас имхо неуместен. Право на мнение и на его высказывание Вы не отрицаете?)) - если есть конкретные вопросы - давайте дискутировать
да у вас тоже ноль информации было в первом сообщение помимо того что всех участников стола вы опустили до некоторой планки.
если бы лично вы там участвовали, скорее всего, результаты не поменялись бы, просто такая система к сожалению. хоть и есть у вас и других большое стремление поменять все, и знаете как, эта система которая работает годами вам не даст этого, вы месяц два полгода будете биться, увидите что ничего не меняется. и скорее всего будете просто идти с системой по течению.
администрация имеет представление, с практической точки зрения.
если вас туда запустить, и вы решите реализоваться все ваши теоретические идеи, большинство из них тупо не будут работать в сложившейся ситуации. я конечно не говорю что все что хочет сделать администрации тоже работает и будет работать. но они делают исходя из опыта и практики.
результаты конечно тоже мне очень по душе. наличием цирка аквапарка музея меня тут тоже не удержать. про зарплаты, да можно тут зарабатывать, но как правильно сказали выше, на западе при тех же трудозатратах, ты получишь минимум в 2 раза больше, а то и больше. плюс самореализоваться там вообще больше возможностей. взять чтото в прокат, найти какие то услуги, там все это более развито и по более демократичным ценам. в основном изза большой конкуренции.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"