JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
13:53 9 декабря 2013 обсуждаемая новость Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году  
  Ольга Щербакова
 
Отдел статистики города Юности подвёл предварительные итоги, касающиеся демографической обстановки в Комсомольске в 2013-м году. Результаты неутешительны — уезжает из города куда больше людей, чем приезжает сюда, а уровень смертности всё ещё выше уровня рождаемости.
 
Количество постоянного населения — 255 тысяч человек. За год в город Юности прибыло на постоянное место жительства (в основном, из сельских районов Хабаровского края) 3 303 человека, в то время как уехало — 5 251 (при этом, чистые миграционные потери находятся на уровне примерно 2 000 человек, а где-то 2 500 выбывших — это командированные, приезжавшие на местные предприятия на 6-9 месяцев). Наиболее популярные места, куда уезжают комсомольчане: Краснодарский край (1 325 человек), Санкт-Петербург (451 человек), Московская область (395), различные города Хабаровского края (867). Что касается причин, по которым люди уезжают, то 51% уехавших принял решение о смене места жительства в связи с причинами личного характера, 16,6% — в связи с работой, 11,3% — из-за учёбы, 12,1% — по иным причинам, в том числе в связи с приобретением жилья в другом городе. Миграционный отток увеличился по сравнению с прошлым годом.
 
За прошедшие месяцы этого года в Комсомольске родился 2 371 человек, умерло при этом 2 602 комсомольчанина.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:04 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда Лаврентьев пишет что в других городах России тоже самое - лукавит. Убыль населения бывает разная, в нашем городе много людей именно мигрирует, а власть себя успокаивает что везде так.
Если брать историю развития, то Дальний Восток осваивали до революции те кто скрывался от властей старообрядцы, казаки (в большинстве беглые преступники), солдаты по принуждению и крестьяне которых власть заманивала землей и отсутствием налогов. После революции осваивали руками заключенных, армии то есть по принуждению, были еще завербованные ехали на заработки, а энтузиастов которые ехали за романтикой были единицы и все они уже на запад страны уехали во времена СССР.
Экономика в городе еще в СССР была настроена на выполнение плана и какой ценой это происходило никого не интересовало, и сейчас без дотаций городу не выжить, вот люди и уезжают голосуя ногами за местную власть-которая перед центром делает вид что все отлично.

 
22:44 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  олик
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
очень хорошо, что в городе живут такие патриоты, как уважаемый предприниматель Артём....но тогда почему, масло продают привозное, овощи и фрукты китайские, если это всё выращивается на месте?...приезжайте к нам на юг, вы увидите разницу, как живут станицы здесь и дальневосточные деревни...

 
23:49 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
думаю, что эта цифра будет только расти.
у меня родители, до этого никогда не бывавшие в Краснодарском Крае и всегда верящие, что я вернусь назад - этим летом были здесь. Уж какие они патриоты ДВ - таких еще поискать.
Но после того, как они уехали - осознали все минусы Комсомольска. в том числе и цены на продукты и качество самих продуктов. перестали звать меня и сами стали планировать переезд сюда.
зачем, говорите, молодежь сюда едет ? да за нормальной жизнью. что бы не жить от ЗП до ЗП. что бы не считать деньги, когда идешь в магазин. что бы забывать, сколько точно до копейки денег у тебя на карточке.
зачем едут в Москву (вон человек пишет, что до работы 2 30 в день добирается - это 5 часов на дорогу в день!!!) - этого я никогда не пойму. а здесь - отработал до 17 30 - в 18 00 я уже дома.
и еще - статистика ведь фиксирует тех, кто выписался и вписался на новое место жилья. думаю, что не все еще это сделали. поэтому данная цифра может быть намного выше.

 
23:51 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Хипстер
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые komart, пожалуйста поясните какое у нас в городе есть сельское хозяйство?Почему это нас никто не должен нас обеспечивать? я должен работать, а верхушка должна мне создавать условия для этого, будь даже квартира либо сьемная, либо по ипотеке, хорошая зарплата. Извините, но я отработав на кнаапо после университета 2 года, с такой зарплатой мог заплатить за квартиру и еды купить, и оставались считанные копейки! Простите, сколько вы получаете, раз за 5 лет можете накопить на квартиру? Наверное вы не работали на КнААЗе с зарплатой в 15-17 тысяч, а так я бы посмотрел сколько бы вы выплачивали ипотеку с этих денег, кормили семью и платили по квитанциям!

 
09:13 11 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Прежде чем кидаться помидорами в Лаврентьева, обсуждателям посоветовал бы ознакомиться с некоторыми материалами:
Берлинский институт народонаселения и развития опубликовал масштабный анализ демографических процессов в России и других странах бывшего СССР. Доклад, изданный и на русском языке, называется «Исчезающая мировая держава».
Или что-нибудь из демоскопа:
Внутренняя миграция усиливают неравномерность расселения на территории России.
Есть и по отдельным территориям, город Пермь, например.

 
07:15 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Все ваши плюсы и дешевая еда, перевешивает один жирный минус это стоимость жилья.
Приведу пример на своей семье, в Комсомольске доход семьи у нас составлял 40т.р. Своя квартира, машина, гараж. Отдых раз в год, ресторан раз в год, раз в месяц кинотеатр. На большие денег не хватало...
Переехали, доход семьи 120т.р., на еду тратим в среднем до 20т.р., при этом покупая качественный продукт, не в самом дешевом гипере. Ипотека 50т.р., на развлечения около 10т.р., мелкие расходы проезд, обед на работе, карманные расходы еще 10т.р., итого получаем накладных расходов 90т.р. на остатке еще 30т.р. Интересно, по вашему мнению мне все равно стоит задуматься о возвращении?
Ипотека закроется через 5-6 лет и у меня будет своя квартира, разве ради этого не стоило рискнуть и уехать?
Кстати как они учли тех, кто уехав оставил регистрацию на ДВ? Мы например еще не выписались.

 
10:41 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  vajs1987
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы тоже уехали из Комсомольска всей семьей в Хабаровск, с регистрации не снялись, поэтому "числимся" как жители Комсомольска-на-Амуре. Ни разу не пожалели о том, что уехали из Комсомольска. Первое, что натолкнуло меня на переезд - это отсутствие перспективы для меня и для моего сына: моя з/п составляла -15 тысяч, из них - 8 тыс.руб платили за съемное жилье, так как с родителя жить не хотелось. Можно было бы влезть в ипотеку и купить жилье, но это ты будешь привязан к этому городу лет 10-20... А какая перспектива у наших детей? Вырастит, пойдет учиться в тех.университет, получит никому ненужное образование, пойдет работать или на завод, или в торговлю...и будет получать копейки... Не..не такое будущее хотелось бы для своих детей. К тому же в последнее время экология в Комсомольске оставляет желать лучшего. Хабаровск - тоже не предел мечтаний, но все же плюсов и перспектив намного больше! И тот, кто пожил в Хабаровске, уже не вернется в Комсомольск - это факт.

 
14:21 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
А какая перспектива у наших детей? Вырастит, пойдет учиться в тех.университет, получит никому ненужное образование, пойдет работать или на завод, или в торговлю...и будет получать копейки... Не.
Из Вашего сообщения я так и не понял, может быть Вы получили бесплатную квартиру и тем самым решили жилищный вопрос? Может быть в Хабаровске какое-то другое образование, не подчиняющееся Федеральным Образовательным Стандартам, которым подчиняются два комсомольских ВУЗа? Может быть влезающие в ипотеки хабаровчане меньше "тянут лямку" чем комсомольчане?
 
К тому же в последнее время экология в Комсомольске оставляет желать лучшего.
По данным экологического сборника «Экология г. Комсомольска-на-Амуре»: суммарные выбросы загрязняющих веществ (от стационарных источни-ков и автотранспорта) составили 41,620 тыс. т по Комсомольску.
В Хабаровске данный показатель в несколько раз выше: Ежегодно промышленными предприятиями Хабаровска выбрасывается в атмосферу ~120 тыс. т вредных веществ, транспортом–около 90 тыс. т.
Если Хабаровск с выбросами 210 тысяч лучше, чем Комсомольск с 41 тысячами, то что ж, удачи Вашим лёгким.

 
17:10 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  vajs1987
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как я ранее говорила, Хабаровск - не предел мечтаний, но это "плацдарм" для хорошего прыжка. Здесь я работаю в одном гос.учреждении при Правительстве Хабаровского края и заработная плата на порядок выше той, что я получала. Поэтому уже спокойна за будущее своих детей. Немного поработаю, постараюсь скопить некоторый капитал уже для следующего рывка - в более крупный город. У нас есть выбор - или жить в Комсе и жаловаться на судьбинушку или искать более благополучный город. Я выбираю второй вариант.

 
18:44 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
дайте людям примеры. где в Комсомольске можно зарабатывать 50 т.р. не надо лить воду, что это реально.
ОАО "РЖД", Нефтезавод, база газпрома -- где 50т.р далеко не предел! Лично знаком с людьми: работающими торговым представителями з.п. которых 35-40 т.р., банковскими служащими з.п. 22-27 т.р. и выше!
А вообще такая огромная цифра уехавших из города не потому что КнА плохой априори, а потому что власть и городская, и краевая, и федеральная ничегошенки не делают для того, что бы он стал привлекательнее и комфортнее для проживания!

 
18:50 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
где в Комсомольске можно зарабатывать 50 т.р
Если бы меня спросили года четыре назад, то возможно я с Вами согласился. Но сегодня... есть масса предприятий, где зарплата 50 тысяч рублей - это самая рядовая зарплата. Например, рабочие специальности на АСЗ оплачиваются не менее 35 тыс руб. Конечно, если пришёл молодой рабочий и его качество работы никто не знает, то ему не доверят работу требующую высокой квалификации. Но если он с первых дней покажет свою исполнительность и войдёт в коллектив, то его обязательно отметят рублём. Но вот коммерческий директор получающий 50 тыс. руб. это нонсенс и скорее всего его можно уволить, при этом предприятие не заметит его отсутствия. Однако считаю, что зарплаты всё равно маленькие, особенно у рабочих. Поднять их можно, но одновременно с увеличением выработки. Всё таки доля простоев сегодня значительна.
Цены на квартиры в Комсомольске-на-Амуре необоснованно завышены. Особенно на вторичном рынке. Опустить их можно только через массовое строительство жилья.
---
Например, предлагаю схему. Государство строит жильё и сдаёт в наём. В плату за жильё включить сумму погашения стоимости строительства. Растянуть погашение лет на 10-20. Можно попробовать такую схему на двух, трёх домах.
---
Причина отсутствия карьерного роста - это повод для смены места жительства. Но основная причина - это отсутствие жилья, особенно для молодых семей. Жилой фонд в Комсомольске-на-Амуре распределён супер нерационально. Зачастую бабушки и дедушки без детей владеют значительным избытком жилой площади в то время как молодые скитаются по съёмному жилью.
---
Это вопрос к муниципалитету и как бы он не отбрыкивался от них решать их всё равно придётся. Главное, что бы не было слишком поздно.

 
19:05 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sity-man писал:
 
з.п. 22-27 т.р.
Вы счетаете это нормальной зарплатой для нашего края??? Лично мое мнение что при такой зарплате лучше продать все (если конечно есть что) и уехать например в Краснодар. Найти там эти 22-27 и уже приятней жить с теми ценами и климатом.
 
sity-man писал:
 
ОАО "РЖД", Нефтезавод, база газпрома -- где 50т.р далеко не предел!
Так можно сказать про многие предприятия нашего города. Только вот 50т.р далеко не большенство там получает и на всех Ваших 50 не хватит. Большинство получает нищенские зарплаты. Даже на нефтянке не так все радужно. Как ни крути, а зарплата самая главная составляющая. Если бы у нас минимум был хотя бы 30, то почти ни кто не рвался бы в другие города к театрам, паркам и прочему. !

 
19:27 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вторично прошу прекратить оффтопик.

 
19:45 12 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Вы счетаете это нормальной зарплатой для нашего края??? Лично мое мнение что при такой зарплате лучше продать все (если конечно есть что) и уехать например в Краснодар. Найти там эти 22-27 и уже приятней жить с теми ценами и климатом.
 
9898 писал(a):
 
Так можно сказать про многие предприятия нашего города. Только вот 50т.р далеко не большенство там получает и на всех Ваших 50 не хватит. Большинство получает нищенские зарплаты. Даже на нефтянке не так все радужно. Как ни крути, а зарплата самая главная составляющая. Если бы у нас минимум был хотя бы 30, то почти ни кто не рвался бы в другие города к театрам, паркам и прочему. !
Что то я Вас не пойму! То для Вас 22-27 т.р. маленькая з.п., а дай 30 т.р. -- и половина уехавших назад вернется))) Зар.платы много не бывает, да только те люди что покинули Комсомольск, руководствовались не только размером оплаты труда, но и многими другими факторами!

 
01:05 15 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  OlegDV
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой вклад в убыль населения Комсомольска - 4 человека. Живем в краевой столице. Брат с семьей (4 чел.) тоже покинул родной город и уехал подальше - в Краснодар. И того - 8 чел. в течение двух лет. Суть же происходящего проста: рыбка ищет - где глубже, а человек - где лучше.
На сегодня есть места, где жить лучше, чем в Комсе. Процесс этот естественный. Изменить его можно только за счет подъема экономики в нашем, откровенно депрессивном регионе. Как в царское и советское время ДВ и Сибирь не сахар были и тогда, но завлекали сюда народ усиленно: один только "оргнабор" (кто постарше - знает что это, а кто не знает - Википедия в помощь) чего стоил в советские годы.

 
22:31 16 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Я хотел бы обратить внимание на один момент, который указан в новости, но на него не обратили внимание. По данным нашей статистики, коренных комсомольчан, которые уехали на ПМЖ около 2-х тыс. человек. Остальные это люди, которые жили в городе временно, которые приехали в город на время, на работу. Конечно, это остроту проблемы не снимает. Но, всё же, это важный момент.

 
23:08 16 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Englishman
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Я хотел бы обратить внимание на один момент, который указан в новости, но на него не обратили внимание. По данным нашей статистики, коренных комсомольчан, которые уехали на ПМЖ около 2-х тыс. человек. Остальные это люди, которые жили в городе временно, которые приехали в город на время, на работу. Конечно, это остроту проблемы не снимает. Но, всё же, это важный момент.
Я думаю, если учесть тех, кто все еще прописан в Комсомольске, коренных уехавших будет куда больше. Или есть какой-то способ отследить по авиабилетам? Насколько я знаю, авиакомпании эту информацию не предоставляют в свободном доступе. У самого прописка еще комсомольская, и у десятка моих друзей и знакомых.

 
17:07 17 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Остальные это люди, которые жили в городе временно, которые приехали в город на время, на работу.
Люди которые приезжают временно, делают временную регестрацию. Вы не учли в своей статистике людей, которые уезжают на ПМЖ оставляя регистрацию Комсомольска. Хотите еще дополнить свою картинку по оттоку населения, зайдите в раздел продаж недвижимости. Это вакханалия какая-то, народ продает квартиры вместе с мебелью, цены ползут вниз, т.к. предложение уже опережает спрос.
По моей статистике за 2013 год уехало 32 человека из моих знакомых (не считая меня с мужем), большая часть оставила регистрацию в Комсомольске, в 2014 году уже изъявили желание уехать 18! Из них мой брат и сын, дочь мужа от первого брака, тетя с дядей и их сын, тоже распродают уже имущество. Много знакомых уже на низком старте. Так что статистика такое дело... Не точное.
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (Марк Твен)

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"