JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
13:53 9 декабря 2013 обсуждаемая новость Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году  
  Ольга Щербакова
 
Отдел статистики города Юности подвёл предварительные итоги, касающиеся демографической обстановки в Комсомольске в 2013-м году. Результаты неутешительны — уезжает из города куда больше людей, чем приезжает сюда, а уровень смертности всё ещё выше уровня рождаемости.
 
Количество постоянного населения — 255 тысяч человек. За год в город Юности прибыло на постоянное место жительства (в основном, из сельских районов Хабаровского края) 3 303 человека, в то время как уехало — 5 251 (при этом, чистые миграционные потери находятся на уровне примерно 2 000 человек, а где-то 2 500 выбывших — это командированные, приезжавшие на местные предприятия на 6-9 месяцев). Наиболее популярные места, куда уезжают комсомольчане: Краснодарский край (1 325 человек), Санкт-Петербург (451 человек), Московская область (395), различные города Хабаровского края (867). Что касается причин, по которым люди уезжают, то 51% уехавших принял решение о смене места жительства в связи с причинами личного характера, 16,6% — в связи с работой, 11,3% — из-за учёбы, 12,1% — по иным причинам, в том числе в связи с приобретением жилья в другом городе. Миграционный отток увеличился по сравнению с прошлым годом.
 
За прошедшие месяцы этого года в Комсомольске родился 2 371 человек, умерло при этом 2 602 комсомольчанина.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:01 9 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  ShishkinSB
сообщений: 665
Всё естественно люди ищут где лучше. Дальний Восток экономически невыгоден Рашке, которая перешла в рыночную экономику. Во времена СССР Дальний восток осваивался в убыток, для сдерживания Китая. И ехали сюда за заработками, сейчас всё наоборот. Может нашу территорию Китаю хотят продать? Иных оправданий бездействию власти при обезлюживании территорий Дальнего востока сложно придумать.

 
19:01 9 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Antofel82
сообщений: 14
Это все закономерно, чем хуже место в котором ты живешь, тем больше хочется оттуда уехать. По-моему город загибается, все плюхи высасывают Хабаровск и Москва, как мне кажется. Сейчас людям нужны блага, прошло время энтузиастов, которые с гитарой и пинком под зад от партии отправлялись на край географии заселять тайгу. Зачем я буду здесь мерзнуть если могу спокойно жить на югах или в столице. Все что предпринимает администрация города для остановки уезжающих, это конкурс))) в котором ты сам должен придумать что же тут хорошего в этой дыре, это же смешно))) Я вот тоже коплю деньги и вряд ли что меня сможет остановить.

 
20:54 9 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  andemek
сообщений: 264
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё в нашем городе хорошо,только коммунальные расходы руки выворачивают.

 
20:55 9 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  олик
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
если бы это было так : меньше народу - больше кислороду :-)))) ..а то ведь наоборот: чем больше народу уезжает, тем в городе больше воняет, летом дымом, а круглый год - газом...

 
20:59 9 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Если смотреть статистику, демографические данные, информацию о миграционных потоках внутри страны, данные социологических опросов, то у нас, кроме 7-10 городов, а это Москва, Питер, Краснодар и ещё ряд областных центров, у нас вся страна большая дыра. Сегодня демографы и урбанисты говорит о медленном умирании городов т.н. коренной России. Центр, конечно кроме Москвы, Северо-запад, а также Сибирь, кроме ряда областных центров, Дальний Восток. Поэтому, к сожалению, наш город в этом процессе не исключение.

 
21:59 9 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Сегодня демографы и урбанисты говорит о медленном умирании городов т.н. коренной России. Центр, конечно кроме Москвы, Северо-запад, а также Сибирь, кроме ряда областных центров, Дальний Восток. Поэтому, к сожалению, наш город в этом процессе не исключение.
Администрация как всегда найдет миллион причин, дабы оправдать себя в глазах общесвенности....
Лаврентьев! А что КОНКРЕТНО сдеала городская власть, что бы хотя бы земедлить чудовищный отток населения из нашего города?
Не на словах, не на бумаге, а на деле? Взять такую насущную проблему как стоительство жилья -- так эти несколько домов, в масштабе всего города и количество людей в очереди на него, их даже можно и не считать!Дальше: внешний вид и благоустройство города, ну хотя бы центральной части, что бы пройтись по улице приятно было -- извините, но как будто нет хозяина у города, настолько все запущено и неухожено! Социальная сфера -- так там вообще, туши свет бросай гранату! И так далее можно продолжить и про транспорт, сферу услуг, промышленную инфраструктуру, строительство и ремонт дорог и т.д. и т.п.
Вы же не глупый человек, и не хуже меня понимаете что без людских ресурсов и необходимого количества населения, на индустральном и промышленном развитии города можно будет ставить большой и жирный крест!
Приведенная в статье цифра об количестве убывшего населения, прямо пропорциональна результату работы мэрии в данном направлении! И если эту острейшую проблему для КнА не начать решать сегодня, хотя бы на местном уровне, то через 15-20 лет, а то и того меньше, ролик под названием "Не уезжай", с интересом будут смотреть выходцы со Средней Азии и граждане КНР...


 
22:42 9 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
И песня "Птицы вылетают из гнезда" как нельзя стала актуальна и как раз в тему
"Дальняя дорога не проста.
Небо ослепительной лазури…
Птицы вылетают из гнезда,
Птицы Комсомольска-на-Амуре.
Вам заулыбалось свысока
Рыжее восторженное солнце.
Наши быстрокрылые питомцы —
Птицы вылетают из гнезда.
Дальняя дорога не проста.
Взлётные распахнуты ворота.
Птицы вылетают из гнезда —
Счастья вам, удачного полёта!"
И вообще..когда нам на Парус природный газ проведут? Вот возьму, и уеду в Биробиджан подымать экономику ЕАО.

 
23:05 9 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ShishkinSB писал(a):
 
Дальний Восток экономически невыгоден Рашке
У вас в слове Россия 5 ошибок и вы еще пытаетесь что-либо анализировать? Для начала нужно подтянуть грамотность.
 
Antofel82 писал:
 
По-моему город загибается, все плюхи высасывают Хабаровск и Москва
Какие плюхи лично у вас высасывает Москва и Хабаровск? Чего вам не хватает? Вам нужно больше макдачных? Кока-колы? Или какой-нибудь кинотеатр IMAX где показывают безмозглые фильмы, но зато в 3Д?
Зачем переезжать в перенаселенные города, типа Москвы. Чтобы всю жизнь горбатиться на дядю, выплачивая ипотеку и проводить по 3 часа в пробках, доезжая до работы и с работы. Пусть там зарплата будет в два раза выше комсомольской не 30 тыс, а 60 тыс. Ну и зачем это надо? Когда разница от этих зарплат 30-40 тыс. будет уходить на оплату съемной квартиры далеко не в центре, а где-нибудь на окраине города.
Или вот Краснодар. Чего туда все едут? Провинциальный город с влажным климатом. Говорят пенсионерам там хорошо. А молодые и здоровые чего туда рвутся?
Русские люди всегда пытались освоить северные территории и гнала их туда не партия, а сами ехали, потому что наш край это территория для настоящих сильных и мужественных людей - настоящих русских.
_________________________
С уважением, Артем
частный предприниматель


 
00:10 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Klaus_kms
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
 
ShishkinSB писал(a):
 
Дальний Восток экономически невыгоден Рашке
У вас в слове Россия 5 ошибок и вы еще пытаетесь что-либо анализировать? Для начала нужно подтянуть грамотность.
ну зачем Вы так, я знаю Шишкина как грамотного форумчанина. Вероятно Рашкой зовут его близкого родственника и он, зачем-то, решил нам рассказать, что ДВ ему (или ей) невыгоден.
 
komart писал:
 
Какие плюхи лично у вас высасывает Москва и Хабаровск? Чего вам не хватает? Вам нужно больше макдачных? Кока-колы? Или какой-нибудь кинотеатр IMAX где показывают безмозглые фильмы, но зато в 3Д?
Зачем переезжать в перенаселенные города, типа Москвы. Чтобы всю жизнь горбатиться на дядю, выплачивая ипотеку и проводить по 3 часа в пробках,
наверное Вы патриот и это приятно, но лозунгами уже давно никого не загонишь туда, где пол года надо ходить в кальсонах, где слабая инфраструктура, где летом на дорогах в лучшем случае ямочный ремонт, а зимой "русскЫй асфальт" и пр. Люди голосуют ногами, результат голосования нам представлен.

 
03:53 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
То что 5000 человек уехало,это хорошо...Они смогли заработать,надеюсь и там себе хлеб найдут.
А вот что опустошаются деревни,это не хорошо.Ладно еще военные городки закрытые по техническим причинам.Хотя вот если посмотреть на запад или сша,везде такая же ситуация.Когда человек вырастает из места,он его покидает.Очень много в мире городов и районов,где люди работают,а живут совсем в другом месте.Это естественно и нормально.Не думаю,что надо горевать по случаю,если в Билибино или Пивеке тякучка раз в 50 выше(предположил) нашей...А чем Комсомольск лучше?Зимой -50 летом + 35 за городом...Мне как водителю грузовика это дается очень сложно,может потому что ездить не умею...но зачем оно мне надо,учиться и рисковать своей и чужими жизнями,когда в других местах больше и проще работа в моем направлении.И расстояния...Ладно с морозами,помереть не дадут,всегда помогут,причем бесплатно,это не центральная россия,а вот что делать с расстояними...?Ну не в силах Лаврентьев хоть что то изменить.Ну построит он нам на каждой улице по спорткомплексу,каждому по катеджу,но что делать с расстояними?Они чудовищно огромны...До ближайшего города 400км...

 
04:24 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  олик
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
не могу согласиться с господином Лаврентьевым с тем, что Россия, кроме нескольких городов, одна большая дыра....живу сейчас в Ростове-на-дону, это. конечно, большой развивающийся город, перед чемпионатом мира много строят, и аквапарки, и спортивные комплексы, и отели....Ростов стал город цветов, которые до сих пор цветут......но в этом году я купила дачу на азовском море в посёлке приморка, живут там всего три тыс. человек....была поражена, какой богатый посёлок:выращивают раков, поля подсолнухов, тут же масло качают, продают, работает турбаза, есть детский сад, школа, во дворах по две машины, фруктовые сады....проехались по области, все станицы., хутора далеко не в яме....

 
04:57 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Taktik
сообщений: 182
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я из тех, кто покинул город. Причина - предложили работу по моей технической специальности. Живу в Подмосковье, до Москвы 2 ч 30 мин на электричке или столько же на машине. При этом в радиусе 500 км громаднейшее количество городов и во многих я уже побывала как туристка на своем авто. Зарплата выше комсомольской в 2-2,5 раза, плюс мне оплачивают съемную квартиру. Зато цены на продукты намного доступнее. Допустим молоко от 25 руб/литр. А мясо охлажденное (свинина) от 170 руб/кг, чистая мякоть 250 руб/кг и это если сильно не искать (не путать с перемороженным мясом, которое продается в Комсомольске). Спорить по поводу цен со мной бесполезно, так как я воочию недавно видела цены в Комсомольске. Они в основном конечно не в 2 раза выше (хотя на некоторые группы товаров так оно и есть, особенно фрукты и овощи), но на 15-40 % как правило цена отличается.
Сейчас тут у меня днем температура колеблится от 0 до -5, на удивление лежит снег (2 года подряд обычно в это время он на улицах таял).
Так вот на вскидку какие преимущества: зарплата, близкое располажение многих городов, более доступные продукты, больший выбор рабочих мест и т.д. и т.п.
Уважаемый Лаврентьев и другие патриоты, а какие преимущества есть у Комсомольска?
ЗЫ. Если бы мне дали нормальную благоустроенную квартиру, обеспечили стабильной работой с нормальным заработком (пусть даже 20-30 тр) - я бы наврятли подумала ехать сюда. Но перспектив на данном этапе у меня в Комсомольске нет. Если государству нужен Дальний Восток - оно обязано здесь строить жилье для населения и обеспечивать это население стабильной работой. Дальний Восток априори дотационный регион.

 
07:09 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Antofel82
сообщений: 14
У Лаврентьева на все один ответ)) "А мы что, а вон у них не лучше...", странно что вы про Китай не вспомнили)) Кому то, конечно, хорошо тут живется, патриоты есть везде, но далеко не всем. Я, например, работая в госструктуре, живя в Комсомольске не могу получить должного бесплатного медобеспечения. И я не говорю о том что мне в очереди нет сил сидеть, просто за все приходится платить, хотя мои коллеги, допустим из Хабаровска, вполне себе замечательно и безвозмездно вкушают плоды цивилизации. Комсомольску явно нечего предложить своим жителям, все здесь несоизмеримо дорого, от хлеба до бензина. Конечно можно найти место и похуже, но зачем, зачем равняться на убогое, когда можно идти к лучшему?

 
09:45 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Rjycnfynby
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу присоединится к Taktik пусть я и живу пока в КнА и мне еще 36, но у меня двое детей. Сейчас я уже думаю о том где они будут учиться и чем займутся в жизни. Как это ни прискорбно но в КнА кроме как работать на заводе (ах) им ничего не светит... На западе больше возможностей получить образование и хорошую работу. По всей видимости уедем. Такой мой аргумент.

 
09:59 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Taktik писалa:
 
а какие преимущества есть у Комсомольска?
Все ваши плюсы и дешевая еда, перевешивает один жирный минус это стоимость жилья. Вы живете на съемной квартире, что-то типа корпоративного общежития (раз вам ее оплачивают), но в любой момент вас могут попросить освободить помещение. И что вы будете делать? А где будут жить ваши дети?
У нас в крае есть свое сельское хозяйство, молочный завод и мясокомбинат. Питаемся на Дальнем Востоке ничуть не хуже чем у вас там в Московской области. Все свежее и натуральное.
 
Taktik писалa:
 
Если бы мне дали нормальную благоустроенную квартиру, обеспечили стабильной работой с нормальным заработком (пусть даже 20-30 тр) - я бы наврятли подумала ехать сюда.
Почему у современной молодежи такой рабский менталитет? Почему кто-то должен давать квартиру и обеспечивать работой. Это вы должны быть таким специалистом, чтобы работодатель вас не отпускал и стимулировал. А обеспечивать вас никто не должен. На квартиру в Комсомольске вполне реально накопить за 5 лет. А если вдвоем то еще быстрее можно. А сколько лет нужно выплачивать ипотеку в Москве, в каком-нибудь задрыпаном районе с их ценами на жилье?
 
олик писалa:
 
но в этом году я купила дачу на азовском море в посёлке приморка, живут там всего три тыс. человек....была поражена, какой богатый посёлок:выращивают раков, поля подсолнухов, тут же масло качают, продают, работает турбаза, есть детский сад, школа, во дворах по две машины, фруктовые сады....проехались по области, все станицы., хутора далеко не в яме....
А что у нас в крае подсолнухи не выращивают? Выращивают и не только подсолнухи, а также кукурузу, картошку и вообще любые овощи какие только существуют. Не знаю на счет раков, но вот осетровые породы у нас выращивают. И турбазы у нас есть в красивейших местах и детские сады строятся, а оснащения в школах края порой лучше чем в московской области. Вон какой детский сад в Хурбе открывают. Там будут использоваться все педагогические технологии Монтессори, Зайцева и т.д. и т.п.
_________________
С уважением, Артем
частный предприниматель

 
11:07 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Небольшая добавка от отдела статистики (в новость тоже добавила):
Уехало всего 5 251, но при этом, чистые миграционные потери находятся на уровне примерно 2 000 человек, а где-то 2 500 выбывших — это командировочные, приезжавшие на местные предприятия на 6-9 месяцев.

 
11:14 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В теме обсуждается конкретная новость. Общие причины отъезда обсуждаем здесь

 
13:34 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  msm1982
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот и клипчик не помог "не уезжай" и сказка о том что Комса самый лучший город на земле.

 
14:37 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Русские люди всегда пытались освоить северные территории и гнала их туда не партия, а сами ехали, потому что наш край это территория для настоящих сильных и мужественных людей - настоящих русских.
Ой да перестаньте вы в конце концов свою демагогию, никогда на север добровольно никто не ехал! Это нужно быть совсем без "царя в голове" всегда на север ссылали или за большим рублем ехали, а никак не за запахом тайги. Вы все допытываетесь что людей манит в других городах? Я думаю это выбор, вот хочу я сегодня в Макдоналдсе поесть, а завтра может в еще где и так далее, В Комсомольске очень скудный выбор всего!

 
15:58 10 декабря 2013
тема Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Какие плюхи лично у вас высасывает Москва и Хабаровск?
Например Хабаровск вытянул из Комсомольска (правда транзитом через гос думу) Шпорта. Такая плюха! Заберите его назад :)
 
komart писал:
 
Все ваши плюсы и дешевая еда, перевешивает один жирный минус это стоимость жилья. Вы живете на съемной квартире, что-то типа корпоративного общежития (раз вам ее оплачивают), но в любой момент вас могут попросить освободить помещение. И что вы будете делать? А где будут жить ваши дети?
У нас в крае есть свое сельское хозяйство, молочный завод и мясокомбинат. Питаемся на Дальнем Востоке ничуть не хуже чем у вас там в Московской области. Все свежее и натуральное.
Я понимаю , что многие не были ни где кроме ДВ и сравнит и не с чем. Но вот цены на жильё это вполне доступная информация при помощи инета. Вы либо заблуждаетесь по поводу доступности жилья в Комсомольске либо заблуждаетесь отосительно цен на аналогичное жильё в других городах.
А про натуральность продуктов в Комсомольске как конкурентом преимуществе при выборе места прживания может говорить только человек ни разу не бывавший в краснодаском крае.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"