JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ
  написать сообщение  
16:33 19 ноября 2013 обсуждаемая новость Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ  
  Анастасия Соловьёва
   
Ранее мы писали, что Министерство образования и науки РФ обнародовало результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов. В перечень показателей, которые рассматривали министры науки, вошли образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство.
 
В результате мониторинга в Хабаровском крае признаки неэффективности были выявлены у четырёх вузов. В том числе и у Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. В частности, не дотянули до установленной «нормы» образовательная и международная деятельность университета, его инфраструктура и трудоустройство выпускников.
 
Мы попросили ректора технического университета прокомментировать эту ситуацию и спросили, согласен ли он с данной оценкой. Анатолий Михайлович ответил так:
 
— Министерство выбирает свои методы и пути управления. Сегодня качество вуза определяется тем, с каким баллом по ЕГЭ приходят в вуз студенты, и сколько квадратных метров в университете приходится на одного студента. Я считаю такую оценку некорректной. Мне кажется, эффективность вуза нужно оценивать по знаниям выпускников. Так, допустим, по нормам этого анализа количество научно-исследовательских работ у нас превышено в три раза. Разве это не показатель того, что в вузе учат и учат достойно? Мы готовим нормальных студентов, нормальных выпускников, на авиазаводе работает 99% наших выпускников, которые строят лучшие в мире самолёты, но всё равно мы оказываемся неэффективными. По этому поводу я сказал, что больше не хочу работать ректором. Уйду я. Не могу больше.
 
Более подробное интервью с Анатолием Михайловичем Шпилёвым вы можете прочитать в свежем номере еженедельника "Наш Город", который выйдет в среду, 20 ноября.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:42 19 ноября 2013
тема Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ наверх
 
  mathlady
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что преподавателям КнАГТУ приходится работать с материалом после ЕГЭ школ и выводить этот "материал" на уровень, способный составлять достойную конкуренцию, а порой и превосходить по знаниям студентов и выпускников западных ВУЗОВ, то это ДА! Это происходит благодаря трудолюбию тех, кто хочет получить знания и тех преподавателей. кто трудится там (большая часть) за копейки (зп старшего преподавателя - 10т, доцента - 17т) или порой вообще все держится на интузиазме тех и тех(наследие советского образования). А могло быть действительно намного лучше и эффективнее, если материальная база универа (доски, на которых порой невозможно писать, отсутствие элементарной техники - копировальников, сканеров, принтеров, компьютеров, интерактивных досок) была укомплектована. А если бы хоть как то компенсировали преподавателям затраты на публикацию научных статей со студентами (600р - страница), то наверняка научный потенциал этого универа был бы еще выше! Если бы количество проректоров уменьшилось с 10 до 2, и деканов, чьи факультеты содержат меньше 10 студентов, то и аудиторий сразу бы стало больше!

 
19:11 19 ноября 2013
тема Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
комиссии всегда оценивают по одежке(ремонту) и оснащении(оборудованию)думаю кто не вкладывается-тот в пролете.плюс кнаапо берет в основном учеников за копейки.и вообще с трудоустроуством туго в городе.отсюда и самолеты поганые и аварии бывают.раньше хотели объединить два вуза.наверное надо было объединяться.иначе москва прикроет один из вузов.

 
20:15 19 ноября 2013
тема Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ наверх
 
  antibiotik
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас прямо расплачусь, ей богу. "Уйду я ! Не могу больше!" Прямо как Ельцин в 1999 году. Рыдал в новогоднюю ночь, прощения просил. А сам подляну в виде Вовы всем россиянам сделал. Так и этот Шпилев "уходит". Как говаривают, уже преемника назначил, того самого, который мордой с плакатов "торгует".


 
20:37 19 ноября 2013
тема Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ наверх
 
  boltigorek
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Простите великодушно, но что за 99 процентов?
Работников КНААПО с универа?
Выпусников универа на КНААПО?
Или все-таки выпускников ФАКСА на КНААПО (что ей богу неправда).
Проигрались Вы, ректор, проигрались. Или Вас проиграли.
Учитесь красиво петь правильные песни про КНААПО и про универ. Эти Ваши 99 процентов. Ну за 5 или 6 мульонов рублей годовой зарплаты надо быть более... Ну у Вас как на выборах в Чечне.

 
16:38 20 ноября 2013
тема Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
мда... Уйдет он, а ему и пора уходить, по возрастному цензу не проходит, ему продлевали на 2 года, который уже закнчивается, так что вот это "Уйду", не больше чем фарс...

 
10:58 22 ноября 2013
тема Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ наверх
 
  BMW27
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уйду я. Не могу больше. - По этому поводу не думаю, что ректор хочет потерять такое хорошее место? Снова обычные слова?
Учился я в КнАГТУ и ушёл я из этого ВУЗа по поводу того, что деньги берут, а знаний не дают! Я считаю, что студенту должно быть интересно и комфортно обучаться в институте... Основные знания студенты, приходящие работать на наш завод получают на самом заводе, а не в институте! И это печально, что такая ситуация складывается и в дальнейшем. За те деньги, которые собирает КнАГТУ, можно было бы уже перейти на новый современный уровень дачи знаний студентам. И вообще лучше бы объединить два института в один в городе и совместными усилиями решать проблемы. Мне не совсем приятно было заходить в приёмную комиссию АМГПГУ, когда мне обхаяла какая работница этого ВУЗа и я не поступил в этот "Пед" и не совсем приятно было, когда за мои же деньги в КнАГТУ преподаватель требовал от меня невозможного при сдаче экзамена...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"