JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
19:13 12 ноября 2013 обсуждаемая новость Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ  
 
 
Министерство образования и науки РФ обнародовало результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведённого в этом году. Статистические данные были предоставлены в Минобрнауки в конце лета. Заявленная цель мониторинга — получение информации о ходе образовательного процесса, повышение его эффективности и качества.
 
В перечень показателей, которые рассматривали господа министры от науки, вошли образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство.
 
Все данные по этим показателям оценивались в соотношении с выведенными для них пороговыми значениями. Минобрнауки утверждает, что данный перечень составлен в соответствии с рекомендациями Ассоциации общефедеральных университетов, национальных исследовательских университетов, но не объясняет, почему для вычислений приняты именно эти пороги.
 
В результате мониторинга в Хабаровском крае признаки неэффективности были выявлены у четырёх вузов. В том числе и у Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. В частности, не дотянули до установленной «нормы» образовательная и международная деятельность университета, его инфраструктура и трудоустройство выпускников.
 
Дальнейшую судьбу вузов с «признаками неэффективности» будут решать специально созданные комиссии (рабочие группы), состоящие из региональные чиновников и ректоров крупнейших вузов страны. Если рабочая группа решит, что вуз не в состоянии обеспечить высокое качество подготовки, он может быть реорганизован. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, вузы, попавшие в чёрный список, имеют реальные шансы выйти из него.
 
Что касается АмГПГУ, то этот вуз попал в число эффективных организаций, преодолев пороговые значения по четырём показателям. Здесь вы можете увидеть соответствующую схему с сайте университета.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:00 26 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
или Вы читать не умеете ?
 
monax писал:
 
для меня это не новость.
Расшифровываю, периодически по мере необходимости я это делаю.
 
morfei писал:
 
Будучи в сети анонимом .
Для Вас аноним.
 
morfei писал:
 
Вы кмеете делать- только предлагать и критиковать?
Вы сами по существу что в своём посте написали? Если уж по существу написать нечего, то уж до дела у Вас точно никогда не дойдёт. Будьте спокойны, кому нужно, тот меня знает. Или Вам моя позиция не нравится?
 
morfei писал:
 
Вы так и не ответили на вопрос
Вы вижу так аккуратно на вопросы к Вам отвечаете.
 
morfei писал:
 
сами учились в КнАГТУ или КнАПИ?
Для Вас авторитет только те, кто учился в КнАГТУ? Знакомая позиция. Некоторые форумчане высказываются в том же ключе. Ущербная позиция. Почему? Читайте посты выше.

 
20:41 27 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  serq
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
В начале обсуждения темы написано:
«Этому учебному заведению нужен новый движок, новые критерии качества и новый инструмент контроля за деятельностью этого заведения.»
Вероятно уважаемый «критик КнАГТУ» знает уже, кто должен встать во главе ВУЗа?
Делая такие заявления, нужно в контексте с критикой давать и методы решения ( старая аксиома: критикуешь - предложи) .
Ведь критика без конструктивного предложения альтернативного решения вопроса выглядит плачем обиженного ребенка, который ударился головой о стол и говорит: - «у какой плохой стол..»
В КнАГТУ если будут утверждены хотя бы две кандидатуры (сейчас на утверждении 4 кандидатуры в Минобрануке), в январе пройдут выборы. Придет новый ректор с новой командой, которой и предстанет выводить ВУЗ на новые горизонты. Поэтому будущая эффективность вуза будет зависеть от кандидатуры ректора.
Вот и предложите какими качествами должен обладать ректор, чтобы сохранить малочисленные преподавательские кадры (других просто нет, а иные не желают принимать участия в судьбе ВУЗа (кроме как поговорить, в заочной дистанционной форме)), а также вести хозяйственную деятельность в рамках бюджета, суметь обеспечить набор абитуриентов, коих уже распугивают страшилками (на различных форумах) о ВУЗе, а также трудоустроить выпускников, коим (на примере АСЗ) предлагается встать на 3 месяца в центр занятости и получать пособие, дабы не платить зарплату, а после принять на работу. А вот информация в Минобрнауки уже ушла, что выпускники состоят на учете в центре занятости- Тогда, какая эффективность с такой «медвежьей помощью». Также новый ректор должен отстаивать не зависимость ВУЗа от ДФУ (уж очень там ждут когда КнАГТУ отдадут на «съеденье» ), а некоторые кандидаты в восторге от ДФУ. Такая получается задача с четырмя неизвестными.
Кроме сего, не вижу ничего зазорного назвать ВУЗ в котором обучался человек если его просят об этом, ведь интересно знать где готовят высококвалифицирован- ных широко образованных специалистов. Мы смогли бы перенять у такого ВУЗа опыт, пройти стажировку. Или это «сверх секретное» заведение в котором готовят такие непревзойденные кадры? (вероятно по великому блату для АСЗ, если скрывается, сея информация) Вот мы не скрываемся из КнАПИ и КнАГТУ, а вы чьих будете, уважаемые?
(Или снова: - сам знаю, где учился там и учился, кому надо тот знает, узнаете в своё время, не ваше дело, и т.д и т.п. (продолжайте ряд – а мы будем восхищаться вашей демогогией ,софистикой, выдергиванием фраз из контекста с пояснениями имеющими двоякий смысл))
Вообще считал, что форумы предназначены для позитивного конструктивного общения, где люди в общении пытаются подсказать дать дельный совет, предложить помощь и т.д, а не заниматься самовозвеличиванием, неконструктивной критикой, распространением слухов и т.д. А получается ,что можно свои личные обиды, интересы под разным предлогом (при этом унижая других) «пропихивать» (простите за сленг) на форумах.
Дай бог, что написано выше мой бред. Убедите меня в обратном, и буду спать я спокойно тогда.
И хотелось бы, чтобы форумчане высказали свое отношение к этой «интересной» теме.


 
15:37 30 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
serq писал:
 
Вероятно уважаемый «критик КнАГТУ» знает уже, кто должен встать во главе ВУЗа?
Возможно. Многое зависит от преподавательского состава.
 
serq писал:
 
Делая такие заявления, нужно в контексте с критикой давать и методы решения
Часть решений были предложены на этом форуме. Уже из того, что здесь было описано можно составить план работы новой администрации ВУЗа.
 
serq писал:
 
Вот и предложите какими качествами должен обладать ректор, чтобы сохранить малочисленные преподавательские кадры
Ректор должен быть организатором, уметь ставить цели чуть более высокие, чем может коллектив. Не закрываться в кабинете и не огораживаться проректорами (вообще бы их убрал), а быть вместе с коллективом.
 
serq писал:
 
некоторые кандидаты в восторге от ДФУ
Похоже Вас эта тема сильно волнует. Это далеко не самое важное, на что следует обращать внимание. Но в конце концов КнАГТУ станет филиалов ДФУ, если новое руководство продолжит работать также как и прежнее.
 
serq писал:
 
Вообще считал, что форумы предназначены для позитивного конструктивного общения, где люди в общении пытаются подсказать дать дельный совет, предложить помощь
Темы качества высшего образования неоднократно поднималась на этом форуме. Время ушло и видимо эти темы обсуждали те, от которых мало что зависит. В данное время Минэкономразвития и минразвития ДВ ищут по всему ДВ проекты, точки роста (по разному можно назвать). Под это будут давать федеральные деньги. ВТБ предлагает очень серьёзные инвестиции (от 2 млрд.руб) под проекты развития. Где движение? Но это не только особенность КнАГТУ. Видимо на руководящих постах сидят пресытившиеся люди, которым давно ничего не нужно.

 
17:06 30 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
На мой взгляд, человека, который 10 лет проработал в высшей школе, у нас в стране лишь пяток вузов дают очень хорошее, качественное образование. Далее идёт достаточно большое количество середничков, к которым относится и КнАГТУ. Он не хуже многих вузов страны. А в некоторых местах даже лучше. И болеет наш вуз такими же болячками, которыми болеет подавляющее большинство вузов страны. Многие эти болячки не сугубо специфические, вузовские, а произрастают из нынешнего состояния нашего общества. И они без оздоровления общества в вузах не вылечатся, как не крути. Конечно, есть и сугубо свои, местные нарывы, которые нужно, и можно лечить. Но это не значит, что наш политен самый плохой в крае и в стране. И огромную роль в жизни города он играл, и играет, и будем надеяться ещё будет играть.

 
22:24 1 декабря 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Жалко тратить время на пустую по сути тему (приводимый рейтинг, как и многие другие, не имеют никакого отношения к реальной работе ВУЗа), но обстоятельства заставляют.
Сразу от нескольких коллег слышал практически одну и ту же фразу "Да не обращай внимания на этих критиков - обычные тролли". Не согласен с этим.
Это не просто тролли - это по сути пятая колонна, с помощью которых "рукамиводители" проводят свои делишки.
Вы, думаете, так просто все реформы образования проводились (читай "уничтожение образования"). Думаете, не было в образовании нормальных людей, которые понимали, что это путь в пропасть. Но господа реформаторы для решения задачи уничтожения, извините, реформирования образования нашли (создали) таких же "троллей" и
именно с их помощью подавили сопротивление здравомыслящих людей.
____________________________________________________
Цитата из этой темы.
 
monax писал:
 
Но сегодня похоже реорганизация - как мёртвому припарка. И закрывать жалко и другого пути не вижу.
И из темы про работу детской инфекционной больницы.
 
zulus писалa:
 
Сделала вывод, что все ,кто столкнулся с этим ужасным заведением, были в ужасе от происходящего там! Это же "обитель зла".
Не находите общего в этих оценках? А я нахожу.
У нас в городе скоро совсем не останется профессионалов своего дела (точнее их будет все меньше и меньше), и вместо того, чтобы просто сказать "спасибо" неравнодушным людям (поддержать их), которые честно делаю свое дело, вот такие "тролли делают" глобальные оценки эффективности не предприятий (нет), а эффективности работы специалистов, на которых по сути держится город.
Почему я привел здесь цитату про работу детской инфекционной больницы?
Да потому что это действительно на грани добра и зла (только в другом понимании, как это было озвучено в этой теме).
Лентяев и негодяев можно найти в любой организации. Но кто дает право огульно хаять всех подряд?
Самое интересное, что этим лентяям и негодяям (которые может действительно Вас обидели) "по барабану" Ваша критика.
А задевает эта критика только людей неравнодушных, искренне болеющих за свое дело.
Можете сказать "Ух какие нежные, нельзя Вас и покритиковать".
Ладно, критикуйте, но учтите одну простую вещь.
Все общество расколото ( и все больше раскалывается) на две части - власть имущих и простых людей. Так вот для Вас "уважаемые тролли" - посредине Вам не удастся остаться. Кому то может "посчастливиться" затесаться к первым , но а остальные, извините, Вас используют и отбросят в сторону как ненужную вещь (наглядные примеры у меня перед глазамии в ВУЗе).
Признаюсь честно, что критики ВУЗа, вряд ли относятся к категории тех, на кого были сделаны ссылки в моем сообщении (где то может они и профессионалы своего дела), но их поведение на сайте ничем не отличается от поведения вышеупомянутых адептов власти.
___________________________________
 
serq писал:
 
Ведь критика без конструктивного предложения
На сто процентов согласен с коллегой. Только изложить конструктивные предложения и обсудить волнующий меня вопрос о "культе корочек", который доставляет мне и моим коллегам проблемы в реальной работе, хочу чуть позже обсудить в соответствующей теме.


 
23:33 1 декабря 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Cxy_cxx
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так понимаю, у вуза есть год для исправления ситуации (хотя здесь и полгода бы хватило). И это хорошая новость. Прочитал последние посты в теме. Грустновато, что здесь в форуме принимает участие узкий круг людей, которых данная тема интересует. Значит, проблема проявится опять, но позже... То, что есть различие во взглядах у участников, это нормально, так и должно быть. Проблема в другом. Вот спросите любого прохожего (я так уже не раз делал), как надо правильно построить дорогу из асфальта. Вам расскажут чуть ли не все тонкости технологий и все такое, иной раз просто диву даешься, до чего у нас народ-то такой талантливый. Только вот в итоге дороги у нас почему-то одни из самых плохих в мире. Вот и оказывается, что мы (как народ российский в целом) очень талантливы, только на словах. Вот где проблема, и особенно в высшей школе, там многое делается для галочки, от реальности многое в местной науке разошлось. Вспомните про осеннее наводнение, как бы мы ни критиковали те события, а ведь только сообща эту дамбу-то (мылкинскую) отстояли (лично принимал участие, и не раз). Про разделение общества на две категории не верю. В то же наводнение знаю многих предпринимателей, которые многое сделали для города, в то время как бы из другой категории многие граждане просто сидели по домам... А решаются ВСЕ указанные проблемы просто - единение народа, и коллективная ответственность. Так, как жили наши предки многие тысячелетия. Только так.

 
00:05 2 декабря 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Cxy_cxx писал:
 
А решаются ВСЕ указанные проблемы просто - единение народа, и коллективная ответственность. Так, как жили наши предки многие тысячелетия. Только так.
Прописная истина, но только для честных людей. И единение может быть только у людей (не принципиально, что из себя по сути представляющих) имеющих единую цель. Как только начинается рассогласование целей, заканчивается любая нормальная работа.
Но скажите мне, например, какие могут общие цели у руководителей предприятия, на этой неделе, проводившего в ВУЗе свое мероприятие и простых граждан? Да им наплевать на город, на здоровье людей - свехприбыль превыше всего. "Травили, травим и будем травить. И ничего Вы нам не сделаете." Вот их главный лозунг.
Как сегодня сказал мой знакомый, работающий на этом предприятии "В Хабаровске на подобном предприятии стараются соблюдать нормы, есть контроль, а что им боятся в Комсомольске? Всегда найдется кому прикрыть."
 
Cxy_cxx писал:
 
Вспомните про осеннее наводнение, как бы мы ни критиковали те события, а ведь только сообща эту дамбу-то (мылкинскую) отстояли (лично принимал участие, и не раз). Про разделение общества на две категории не верю. В то же наводнение знаю многих предпринимателей, которые многое сделали для города, в то время как бы из другой категории многие граждане просто сидели по домам..
А Вы встречались с теми людьми, которые остались один на один со своими бедами после наводнения и особенно "эффективных" обследований?

 
00:41 2 декабря 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так уж вышло, что в силу своего возраста, я заканчивал КнАПИ, а не КнАгТУ. И ничего не могу
сказать про нынешний уровень обучения. Поэтому расскажу про свой опыт.
Вышел я, молодой вьюноша,на своё первое производство.Весь из себя такой умный.А тут реальные
дела.Теоретически я вроде и знаю, что делать, а практически...
Спасибо парню без образования(витя, я всегда помню о тебе). Он именно и дал мне основы системного
анализа. Именно то, что не дали в институте.Он периодически подкалымливал на починке телевизоров,
видиков и т.п.,и я наблюдал,помогал и расспрашивал почему так, а не и иначе. Так вот,год работы рядом
с таким человеком дал мне больше, чем 5 лет моей учёбы. И когда я пришёл на 2 производство,
то буквально за неделю очень успешно влился в очень сложный технологический процесс.
Поэтому,на мой взгляд,необходимо студентам давать мощную практическую часть, дабы они не чувствовали
себя белыми воронами на заводах

 
21:13 8 декабря 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  serq
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно научить студента многому.
Но когда с 5 ти летнего образования перешли на 4х летние образование (бакалавриат) ,по указанию Министерства образования, то скажите как это сделать. Мы ищем способы, может Вы предложите свои?
Не случайно мед.ВУЗы учат 6 лет + ординатура, после этого доверяют молодому специалисту на вторых ролях человеческие судьбы.
Но согласитесь,что современные технологи и сложность механизмов и машин порой сложнее живого организма.
Вот и доучиваются студенты где и как придется.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"