JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
19:13 12 ноября 2013 обсуждаемая новость Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ  
 
 
Министерство образования и науки РФ обнародовало результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведённого в этом году. Статистические данные были предоставлены в Минобрнауки в конце лета. Заявленная цель мониторинга — получение информации о ходе образовательного процесса, повышение его эффективности и качества.
 
В перечень показателей, которые рассматривали господа министры от науки, вошли образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство.
 
Все данные по этим показателям оценивались в соотношении с выведенными для них пороговыми значениями. Минобрнауки утверждает, что данный перечень составлен в соответствии с рекомендациями Ассоциации общефедеральных университетов, национальных исследовательских университетов, но не объясняет, почему для вычислений приняты именно эти пороги.
 
В результате мониторинга в Хабаровском крае признаки неэффективности были выявлены у четырёх вузов. В том числе и у Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. В частности, не дотянули до установленной «нормы» образовательная и международная деятельность университета, его инфраструктура и трудоустройство выпускников.
 
Дальнейшую судьбу вузов с «признаками неэффективности» будут решать специально созданные комиссии (рабочие группы), состоящие из региональные чиновников и ректоров крупнейших вузов страны. Если рабочая группа решит, что вуз не в состоянии обеспечить высокое качество подготовки, он может быть реорганизован. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, вузы, попавшие в чёрный список, имеют реальные шансы выйти из него.
 
Что касается АмГПГУ, то этот вуз попал в число эффективных организаций, преодолев пороговые значения по четырём показателям. Здесь вы можете увидеть соответствующую схему с сайте университета.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:58 21 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Cxy_cxx писал:
 
Корневая проблема в вузе, по моему мнению, заключается в разделении административных работников и преподавательского состава, после чего ушли от общей тарификации при начислении заработной платы. Как итог - преподаватели стали нищими (старший преподаватель без степени получает 9,5 тысяч рублей в месяц на руки), а представители администрации оказываются в числе самых богатых по Дальнему Востоку.
Кто бы спорил? Как сказал мой коллега "Быть при власти и остаться порядочным дано немногим". Но не надо себя обманывать. Просто две ссылкина реалии нашего времени.
У Вас остались еще иллюзии? Если бы вся проблема была в руководстве ВУЗа.
Мы имеем правительство, которое (дальще сами добавьте).
____________________________________
Самый яркий пример.
"Не ждите ничего хорошего в ближайшем будущем".Нашу кафедру на аккредитации проверял профессор, зав.кафедрой ( коллектив примерно 60 человек в федеральном ВУЗе в становление которого он вложил не мало сил). Так вот это аккредитованный эксперт, с которым мы легко нашли общий язык (потому что он профессионал, а не администратор) еще раз подтвердил все самые худшие опасения. Нас ждет новый стандарт, где главными критериями будут уже не ВАКовские статьи, а международные публикации и т.л.
Поэтому он просто уходит со своей должности (другого пути он просто не видит) и меня "благословил" на уход от основного образовательного процесса.
"Что Вам здесь делать? Только себя мучить".
Основное образование просто добивают (недолго осталось мучиться), и ничего здесь не сделаешь.
_____________________________________________________________
А что же будет с КнАГТУ? Ответ лежит на поверхности. Дальше будет только хуже (реформы образования не остановить).
Есть два варианта.
1.Катастрофичный и наиболее вероятный. Ничего по большому счету не изменится. Опять будут песни про инновации, кластеры, ресурсные центры и т.д. и т.п., не имеющие никакого отношения к действительности. И никакой реальной мотивации для работы. Любой квалифицированный труд должен достойно оплачиваться! По другому быть не может. "Последние из могикан" (настоящих преподавателей) уйдут - и ВУЗ просто "умрет". Он может быть даже останется очень "эффективным", но к образованию никакого отношения это иметь не будет.
2. Наименее вероятный. Новое руководство ВУЗа одумается и сделает ставку на настоящих профессионалов (надежды юношей питают - куда девать "профессиональных манагеров" тех что при власти, а ведь их становится все больше). Это очень тяжелый путь, но единственно правильный.
________________________________________________________________
А персонально Вам Monax. Я всем студентам (и не только) первой говорю мою главную заповедь - "Любое нормальное дело возможно только при взаимном уважении". Для "рукамиводителей" Вашего завода видимо эта простая истина неизвестна. А Вам еще повторю чужие слова.
 
morfei писал:
 
Вы боитесь ответственности за свои слова? Почему скрываете свое имя и фамилию?
Легко критиковать из-за угла. В КнАГТУ сильнейшая кафедра кораблестроения, про которую я слышал только хорощие отзывы в разных городах нашего региона. Есть, конечно, разные выпускники (а где все без проблем - только на нашем телевидении и радио).. Повторяюсь, но действительно "когда вы говорите такое ощущение что вы бредите"..

 
20:19 21 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cxy_cxx писал:
 
23 ноября в Москве будет решаться судьба вуза на спецкомиссии
А какие могут быть приняты решения? Не могут же КнАГТУ совсем закрыть?

 
23:23 21 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Cxy_cxx
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Закрыть конечно вряд ли, а вот сделать филиалом ТОГУ (Хабаровского политена) очень даже могут. И уже не знаю, что лучше для нас как жителей города...

 
05:24 22 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Образование холдингов (в сфере ВПК и высшего образования, особенно на ДВ) связано в большей мере с попыткой централизовать разрозненное скудное финансирование государства в регины, дабы хоть как-то перенаправить финансовые средства в нужное русло (опять же, по мнению власти имущих, назначенных также из центра). На протяжении энного количества времени мы с вами слышим от нашего президента и т.п. громкие слова в плане развития ДВ, сами можете заметить результаты этих нововведений. Таким образом складывается впечатление, что дальневосточный регион становится полигоном для отмывания государственных средств, поскольку ни один проект, особенно НИОКР не делается без откатов(для особо одаренных, в смете НИОКР заложено специальная статья, которая называется «Услуги сторонних организаций» и она (согласно НК) равна 75% стоимости НИОКР). Т.е. ¾ стоимости всех расходов на ваш НИОКР - заберет «чужой дядя». Отсюда вопрос: Стоит ли заниматься инновациями, заведомо зная, что ты в лучшем случае получишь 25% стоимости своей работы, а остальное заберут прихлебатели. Кроме того авторское право будет принадлежать не вам, а организации которая «якобы» оплатила вашу работу.
«Думайте сами, решайте сами»(с) надо вам или нет.


 
19:10 22 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Для "рукамиводителей" Вашего завода видимо эта простая истина неизвестна.
Взаимные упрёки? Ожидаемая реакция. Вы добьётесь только одного - руководство завода (заводов) будет пользоваться услугами по большей части других ВУЗов. Что уже происходит.
 
Yuri_ писал:
 
В КнАГТУ сильнейшая кафедра кораблестроения, про которую я слышал только хорощие отзывы в разных городах нашего региона.
Могу Вам напомнить про один заказ спроектированный полностью специалистами АСЗ, в ИЦ которого работает довольно много специалистов - выпускников КнАГТУ. Так вот этот заказ до сих пор не сдан заказчику по причине очевидной - он не может плавать. Поинтересуйтесь. Это обогатит Ваши взгляды на то, как ВУЗ готовит инженеров. Или опять бред?


 
23:55 22 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
monax писал:
 
Взаимные упрёки? Ожидаемая реакция
Предлагаю мирно разойтись. Мы просто не понимаем друг друга.
Пытаюсь спорить и доказывать свою истину только с теми, кого уважаю, и с кем надеюсь найти взаимопонимание. У Вас своя правда, у меня своя.
А вывод "кто из нас больше прав" предлагаю сделать другим.
Ниже мои мысли, по сути, не по Вашему заводу - это общая большая проблема.
______________________________________________________
 
monax писал:
 
Основная причина сложного трудоустройства и низкой оплаты труда инженеров кроется не в нежелании работодателя..., а том что КнАГТУ предлагает не совсем то, что нужно предприятию.
Да уровень выпускников ВУЗов зачастую невысокий. Но беда не в этом.
Никому молодые неопытные специалисты на производстве не нужны.
Исключения крайне редки.
Всем подавай с опытом и высокой квалификацией. И будет только хуже. Что делать?
Постараюсь написать свои предложения в теме по качеству преподавания.
 
monax писал:
 
Могу Вам напомнить про один заказ спроектированный полностью специалистами АСЗ, в ИЦ которого работает довольно много специалистов - выпускников КнАГТУ.
Очень часто встречаюсь последнее время с работодателями. И все они тоже сетуют *Но нет хорошей молодежи". А сами то они хоть чуть сами пытались
вложиться в подготовку? На деле, а не на словах. Кто за них это должен делать?
Для меня лично это главная задача. И главное условие движения вперед.
Удалось уже нескольких молодых ребят на хороший уровень поднять, но для развития еще нужны. И я ни сколько учу, а сколько направляю. А основная заслуга здесь наших
преподавателей-профессионалов, и, конечно, самих ребят.
_____________________________________
 
monax писал:
 
Вы добьётесь только одного - руководство завода (заводов) будет пользоваться услугами по большей части других ВУЗов.
Да ради бога.
Львиную долю последнего времени посвятил поиску организаций, которые на деле готовы вкладываться в подготовку кадров. Нашел единицы (и в Комсомольске, и в Хабаровске). Но исходя из наших мощностей нам этого за глаза хватит.
Честно говоря, хотелось малую толику помочь и АСЗ . Не нужны оказались наши услуги. Нет вопросов. В КнАГТУ проблем хватает, но АСЗ их на порядок больше.
Задело неуважительное отношение (кстати АСЗ не первый случай).
Характерный пример. Приходишь на предприятие с надеждой найти взаимопонимание. А в ответ или отмахиваются, или принимают за торгового агента. Негатива хватанул с избытком для себя.
Поэтому больше никуда мы со своими предложениями больше не идем.
Решайте свои проблемы сами.
А к нам в центр будут идти все больше и больше. В этом уверен на сто процентов.
______________________________
 
Cxy_cxx писал:
 
а вот сделать филиалом ТОГУ (Хабаровского политена) очень даже могут
Хуже не придумаешь. Если будет относительная самостоятельность - полбеды.
А если на КнАГТУ перенесут все "инновационные" методы ТОГУ надо сразу будет уходить.
______________________________________________
 
Foxy_ писал(a):
 
Стоит ли заниматься инновациями, заведомо зная, что ты в лучшем случае получишь 25% стоимости своей работы, а остальное заберут прихлебатели.
Был немного не в теме по "инновационным" методам НИОКР . Вчера благодаря информации по 10 грантам, зараз выигранным ТОГУ, осознал, получил дополнительные консультации от коллег (по финансовым технологиям).
_______________________________________________________
А для господ критиков.
Да, в КнАГТУ много проблем, но не больше чем на предприятиях города.
Не думаю, что какие то действия против нашего ВУЗа делаются осознанно.
Но то, что КнАГТУ как бельмо на глазу у хабаровчан,это точно.
А Вы сами добровольно пытаетесь "утопить" его. Вам это зачем?

 
monax писал:
 
Взаимные упрёки? Ожидаемая реакция
Предлагаю мирно разойтись. Мы просто не понимаем друг друга.
Пытаюсь спорить и доказывать свою истину только с теми, кого уважаю, и с кем надеюсь найти взаимопонимание. У Вас своя правда, у меня своя.
А вывод "кто из нас больше прав" предлагаю сделать другим.
Ниже мои мысли, по сути, не по Вашему заводу - это общая большая проблема.
______________________________________________________
 
monax писал:
 
Основная причина сложного трудоустройства и низкой оплаты труда инженеров кроется не в нежелании работодателя..., а том что КнАГТУ предлагает не совсем то, что нужно предприятию.
Да уровень выпускников ВУЗов зачастую невысокий. Но беда не в этом.
Никому молодые неопытные специалисты на производстве не нужны.
Исключения крайне редки.
Всем подавай с опытом и высокой квалификацией. И будет только хуже. Что делать?
Постараюсь написать свои предложения в теме по качеству преподавания.
 
monax писал:
 
Могу Вам напомнить про один заказ спроектированный полностью специалистами АСЗ, в ИЦ которого работает довольно много специалистов - выпускников КнАГТУ.
Очень часто встречаюсь последнее время с работодателями. И все они тоже сетуют *Но нет хорошей молодежи". А сами то они хоть чуть сами пытались
вложиться в подготовку? На деле, а не на словах. Кто за них это должен делать?
Для меня лично это главная задача. И главное условие движения вперед.
Удалось уже нескольких молодых ребят на хороший уровень поднять, но для развития еще нужны. И я ни сколько учу, а сколько направляю. А основная заслуга здесь наших
преподавателей-профессионалов, и, конечно, самих ребят.
_____________________________________
 
monax писал:
 
Вы добьётесь только одного - руководство завода (заводов) будет пользоваться услугами по большей части других ВУЗов.
Да ради бога.
Львиную долю последнего времени посвятил поиску организаций, которые на деле готовы вкладываться в подготовку кадров. Нашел единицы (и в Комсомольске, и в Хабаровске). Но исходя из наших мощностей нам этого за глаза хватит.
Честно говоря, хотелось малую толику помочь и АСЗ . Не нужны оказались наши услуги. Нет вопросов. В КнАГТУ проблем хватает, но АСЗ их на порядок больше.
Задело неуважительное отношение (кстати АСЗ не первый случай).
Характерный пример. Приходишь на предприятие с надеждой найти взаимопонимание. А в ответ или отмахиваются, или принимают за торгового агента. Негатива хватанул с избытком для себя.
Поэтому больше никуда мы со своими предложениями больше не идем.
Решайте свои проблемы сами.
А к нам в центр будут идти все больше и больше. В этом уверен на сто процентов.
______________________________
 
Cxy_cxx писал:
 
а вот сделать филиалом ТОГУ (Хабаровского политена) очень даже могут
Хуже не придумаешь. Если будет относительная самостоятельность - полбеды.
А если на КнАГТУ перенесут все "инновационные" методы ТОГУ надо сразу будет уходить.
______________________________________________
 
Foxy_ писал(a):
 
Стоит ли заниматься инновациями, заведомо зная, что ты в лучшем случае получишь 25% стоимости своей работы, а остальное заберут прихлебатели.
Был немного не в теме по "инновационным" методам НИОКР . Вчера благодаря информации по 10 грантам, зараз выигранным ТОГУ, осознал, получил дополнительные консультации от коллег (по финансовым технологиям).
_______________________________________________________
А для господ критиков.
Да, в КнАГТУ много проблем, но не больше чем на предприятиях города.
Не думаю, что какие то действия против нашего ВУЗа делаются осознанно.
Но то, что КнАГТУ как бельмо на глазу у хабаровчан,это точно.
А Вы сами добровольно пытаетесь "утопить" его. Вам это зачем?


 
10:23 23 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
А Вы сами добровольно пытаетесь "утопить" его. Вам это зачем?
Как Вы примитивно меня поняли.
---
Лучше прислушайтесь ко мне и будет так, что хабаровские ВУЗы будут скучать без студентов, а Вы (преподаватели КнАГТУ) будете высокооплачиваемыми специалистами и заказы на градообразующих предприятиях будут сплошь и рядом созданы посредством технологий КнАГТУ. Конечно, ситуация непростая и в КнАГТУ и на заводах. Всю жизнь работал в таких ситуациях и всегда добивался поставленной цели.

 
19:45 23 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
monax писал:
 
всегда добивался поставленной цели
Искренне рад за Вас (без всякой иронии) и всех, кто добивается успеха своим трудом.
____________________________________________________
 
monax писал:
 
Как Вы примитивно меня поняли
Понял в меру своей компетенции и своего понимания проблемы.
___________________________________________
 
monax писал:
 
что хабаровские ВУЗы будут скучать без студентов
Глобально в ВУЗе уже ничего не поменять. Можно переломить ситуацию только на тех
технических факультетах, где есть еще остались специалисты (не условные).
 
Cxy_cxx писал:
 
Evil, а кто эти реформы проводить будет "пару-тройку"? Шпилев, что-ли? Да некому уже это делать, нет уже таких людей в вузе... Это крупная организация, на мой взгляд как управление холдинговой структурой, а это непростая работа, молодежь там не справится.
Есть такие люди (я это точно знаю), но их можно по пальцам посчитать. Поэтому нормальное развитие может получить только часть ВУЗа. Может жестко, но это реалии - ВУЗ надо сокращать (убирать непрофильные специальности, где кроме красивых ярлыков, зачастую ничего нет). Даже пусть мы будем филиалом (хотя быть филиалом ТОГУ просто унизительно), но если править ВУЗом будет наместник (неважно хабаровский или московский) - все будет потеряно окончательно.
_____________________________________
Есть еще надежды на спасение ВУЗа, именно, как образовательной структуры. Не принимаю скептическое отношение многих к технопарку. Все правильно там делается.
И я вижу, что там действительно пытаются что-то делать не на словах, а на деле.
И там есть именно то, чего нет во многих других ВУЗа, за счет чего можно выжить.
Но пока в ВУЗе звучит тезис о разделении роли и статуса инноваторов и тех, кто
учит простым истинам (закладывает базу), толку никакого от этих начинаний не будет.
И эти слова прочувствованы на своем опыте и проверены на результатах конкретной работы.
__________________________________________
Выжить в тяжелое время можно только вместе.
А выжить при нынешней политике руководства ВУЗа нереально.
"Нефтяная труба" (коммерческие студенты специальностей, которые ВУЗу дают только финансы и провал по трудоустройству) скоро совсем иссякнет.
Если ничего не изменится, не выживет никто.


 
20:38 23 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Контролер
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. не приведи нас, Господи, в ТОГУ!!! это клоака образования! а если она заразная??? то оставшиеся преподаватели могут быть ею поглощенные! вы не помните как в феврале 2011 года там на взятках погорели десятки преподавателей? и что? в июне деньги требовали опять, и те же, и уже другие. печалька настигла студентов: знаний там дают ноль без палочки!
2. чтобы у будущего специалиста был опыт, нужно наставничество, которое прокакали в период становления рыночного капитализма! единицы на предприятии готовы делиться опытом. старшее поколение думает, что мы их подсиживаем и не делятся знаниями. может от части они и правы, но в век высоких технологий они сами не хотят качественно образовываться хотя бы компьютерной грамотности, все строчат и считают по старинке. на АСЗ видела единицы продвинутых "старичков". выше упомянутый проект прокакан молодежью в силу отсутствия опыта, который не дополучили в ВУЗе и на предприятии.


 
21:29 23 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Cxy_cxx
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Yuri_, глобально в вузе как раз и надо менять, только так, потому что "косметика" уже не сработает. Сокращать непрофильные факультеты тоже не выход, потому что сузите тем самым свободу действий, на одних бюджетных источниках далеко не уехать. Более того, в будущем году нужно поднимать бизнес-инкубатор, спецы смежники нужны будут (из технопарка тоже понадобятся). На самом деле, многое можно и нужно сделать, да некому там, а молодежь дров наломает (по неопытности конечно). Выход здесь в привлечении специалистов с предприятий города, общими усилиями все получится.


 
21:55 23 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Могу навскидку назвать до 10 профессий требующих высшего образования и которые востребованы на градообразующих предприятиях. Но КнАГТУ упорно не хочет работать в этих направлениях. В итоге на эти места предприятия вынуждены принимать случайных людей и тратить уйму времени и сил, что бы им дать необходимые знания. С другой стороны, КнАГТУ на платных местах и непрофильных факультетах обучает специалистов, которые уже давно не нужны в таких количествах.

 
22:57 23 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Cxy_cxx писал:
 
Сокращать непрофильные факультеты тоже не выход, потому что сузите тем самым свободу действий, на одних бюджетных источниках далеко не уехать.
Неужели мы начали говорить о деле? Еще бы к нам прислушались наши руководители. Конечно, в ВУЗе и разные специалисты ( и специальности нужны).
И те кто только наукой занимается, и деньги для ВУЗа зарабатывает, и, конечно, те кто просто учит. И статус и оценка последних должна быть, однозначно, не ниже других. Без них ВУЗ просто умрет.
________________________________
 
Cxy_cxx писал:
 
общими усилиями все получится.
Ключевая фраза. Если, наконец, руководство ВУЗа поймет, что мы в одной лодке, мы однозначно выживем. Я поездил по многим городам, но такого потенциала как у нас я нигде не видел. Наш центр, практически без поддержки, захватил ключевые позиции в Хабаровском крае, правда, по узкому направлению.
Но если мы пойдем одной командой, я вообще конкурентов не вижу. Пускай хабаровчане "пилят" деньги, все здравомыслящие будут с нами.
 
Cxy_cxx писал:
 
На самом деле, многое можно и нужно сделать, да некому там, а молодежь дров наломает (по неопытности конечно). Выход здесь в привлечении специалистов с предприятий города, общими усилиями все получится.
Любая задача под силу, если идти в одном направлении. Я вообще по большому счету просто хороший исполнитель, и сам создав себе работу просто хочу с головой уйти в нее. Но мы заработали некоторый авторитет, можем помочь и другим. У нас есть мощная поддержка в Москве практически от большинства разработчиков САПР по строительству (и не только). ТОГУ может "расписывать" гранты и т .д. А мы давайте будем делать реальное дело.. Если выступить единым фронтом и постараться отстаивать свои позиции, все должно получиться.
И настоящие практики, конечно, не помешают.
_________________________________________
 
Контролер писалa:
 
не приведи нас, Господи, в ТОГУ!!! это клоака образования!
Простое человеческое спасибо за объективную оценку происходящего . Не видели и не "чувствовали" на себе критики КнАГТУ "продвинутого" хабаровского образования. Как приятно мне не раз, бывая в Хабаровске, слушать отзывы хабаровских профессионалов о преподавателях КнАГТУ. Их оценку ТОГУ я из этичных соображений, просто здесь не могу привести.
________________________
 
Контролер писалa:
 
единицы на предприятии готовы делиться опытом. старшее поколение думает, что мы их подсиживаем и не делятся знаниями. может от части они и правы, но в век высоких технологий они сами не хотят качественно образовываться хотя бы компьютерной грамотности, все строчат и считают по старинке. на АСЗ видела единицы продвинутых "старичков".
Вам виднее. Но действительно, мне пришлось столкнуться с хорошими работниками АСЗ (неравнодушными к своей работе). Но они, в принципе не могут понять и принять новые технологии - просто грамотешки не хватает. Да, они профессионалы своего дела, но не для нашего времени.
 
Контролер писалa:
 
выше упомянутый проект прокакан молодежью в силу отсутствия опыта, который не дополучили в ВУЗе и на предприятии
Пускай мои коллеги сами за себя ответят. Но, самое последнее дело "валить" все на молодых". У меня тоже большинство - это молодые преподаватели. Но если, они что то провалят, виноват только я и никто больше.
_____________________________________________
Уверившись еще раз в своей правоте, слова для Вас monax.
При всех своих бедах АСЗ мне показался единственным крупным предприятием в городес которым можно было найти взаимопонимание. Просто я увидел у Вас классных специалистов, с которыми мы просто должны были найти общий язык
(неважно, что специализация у нас разная, профессионалы всегда поймут друг друга). Со своей стороны мы сделали все возможное, даже больше. Но Вы просто "утонули" в своих проблемах. Обидно терять потенциального партнера.
_________________________________________________
 
monax писал:
 
Могу навскидку назвать до 10 профессий требующих высшего образования и которые востребованы на градообразующих предприятиях
Честно признаюсь, не в теме. Но...
У нас тоже есть много заказов по строительным профилям, по которым у нас просто нет специалистов-профессионалов. И мы не беремся за это.
Может быть в КнАГТУ просто нет специалистов по этим профессиям? Вам
ведь не корочки нужны, а знания.
_____________________________
p,s.Уважаемый Cxy_cxx, мне очень понравилось Ваше сообщение. Вы еще, как и я, не теряете надежд (а надеяться надо до последнего) и пытаетесь анализировать. Может, я не прав, но слово анализ для нынешнего руководства незнакомо. Чего стоит установка "просто ждем конца демографического спада". Дальше все будет замечательно. Дождались, ну и что дальше делать, когда от коллектива ВУЗа остались единицы?


 
23:43 23 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Контролер
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да простят меня модераторы за оффтопик. АСЗ - это единственное предприятие, где худо-бедно есть преемственность поколений. Но разрыв между поколениями колоссальный. мы потеряли средний возраст 40-50 лет. работники либо младше, либо старше этого возраста. В силу этого факта, дабы сохранить работоспособность предприятия, разным поколениям приходится существовать и производить продукцию. КнААЗ нервно курит в сторонке.
Если КнАГТУ , а конкретно преподавательский состав, будет поддерживать друг друга, жить в единстве, то быть счастью нашему городу - университет сохранят.
И еще на одних администраторах и менеджерах далеко не одно предприятие не уедет. Руководство должно это понимать. Если оно этого не осознает и не понимает, то я бы сказала это прихлебатель.

 
00:23 24 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Cxy_cxx
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я не просто пишу здесь, но и действую, ибо хоть я больше года не работаю в вузе (у меня теперь другая основная работа), но все же стараюсь помочь вузу выйти из трудной ситуации по мере своих возможностей. А делаю я это не только из-за неравнодушия (которое должно быть у каждого порядочного человека), сколько во имя тех замечательных людей (многих сейчас уже нет на этом свете), благодаря которым я стал тем, кто я сейчас есть. И вот еще что - надо всем понять простую мысль о том, что никому мы не нужны со своими проблемами, ни Москве, ни Хабаровску, ни кому-либо. Только сами мы и сообща можем решить проблемы не только вуза, а гораздо более масштабные... Надо самим начать моделировать свое будущее, это возможно...

 
00:45 24 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Cxy_cxx писал:
 
Никому мы не нужны со своими проблемами, ни Москве, ни Хабаровску, ни кому-либо. Только сами мы и сообща можем решить проблемы не только вуза, а гораздо более масштабные... Надо самим начать моделировать свое будущее, это возможно.
Сто раз плюсую. Тоже многим обязан (признателен) ВУЗу и городу. Готов все сделать, чтобы ВУЗ и дальше жил. Но, увы, пока мы не вписываемся в существующую систему ( и не впишемся, если не произойдет переоценка ценностей). Другие сейчас герои нашего дня. Те правила, по которым сейчас живет ВУЗ не для меня.

 
21:54 24 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cxy_cxx писал:
 
23 ноября в Москве будет решаться судьба вуза на спецкомиссии
Кто знает результаты?

 
12:16 25 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  Demetrius
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
По последним слухам на коллегии Минобрнауки в Москве подозрения в неэффективности по некоторым пунктам с КнАГТУ были сняты. Свою роль сыграла поддержка ОАК и поддержка Губернатора Хабаровского края. Будем ждать официальной информации.

 
16:09 26 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  serq
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
А можно ли пользоваться слухами? (Что сказал не добитый фриц, соседке моего закомого)
Без слухов, дали год на исправление недочётов.
(Надо всё и всех судить не по прожектам , а по свершенным делам их)
Так КнАГТУ не смог пройти барьеры расставленные Минобрнаукой. Кто должен был налаживать международную деятельность, трудоустраивать выпускников? Наверное снова преподаватели ???? Коих уже в 5 раз меньше, чем штат АУП и УВП вместе взятых.
Уверяют, что зарплата преподавателей высокая, но да.. если в общей сложности каждый с учетом заочников, ИНИТ, совмещением и почасовой работы.
Но тогда пусть и АУП работает на 2-3 ставки...Это для того, что бы сравнить, кто сколько и за что зарабатывает.
А вот критикам образования в КнАГТУ хочется предложить следующее.
Сейчас в новых образовательных стандартах, необходимо чтобы часть дисциплин вели специалисты предприятий.
Вот у каждого у кого есть претензии к качеству обучения студентов, имеется реальная возможность устроиться в КНАГТУ и вести парочку специальных дисциплин "правильно"- так как это нужно предприятиям.
Вперед господа высококвалифицирован- ные специалисты к доске и мелу, научите нас (далеких от реальности с ваших слов) , как это надо делать. А мы у вас подучимся. Может тогда дело и пойдет?
Желающие уже преподают.
Ждем вас с нетерпение в стенах нашего не "эффективного" , сделаем его сверх "эффективным" с вашей помощью.---- или слабо?


 
18:54 26 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
serq писал:
 
Вперед господа высококвалифицирован- - ные специалисты к доске и мелу, научите нас (далеких от реальности с ваших слов) , как это надо делать. А мы у вас подучимся. Может тогда дело и пойдет?
Желающие уже преподают.
Ждем вас с нетерпение в стенах нашего не "эффективного" , сделаем его сверх "эффективным" с вашей помощью.---- или слабо?
Теперь я понимаю, почему КнАГТУ имеет такие показатели эффективности. Кстати, в Инете нашёл расшифровку показателей эффективности. Всё гораздо хуже, чем можно было предположить. Так вот, ведя дискуссии в таком тоне вы всё меньше и меньше будете иметь поддержку в министерстве образования. Это в первую очередь скажется на финансировании ВУЗа.
---
Теперь о стандартах и преподавании... Преподавать конечно можно, для меня это не новость. Но чем тогда будете заниматься Вы? Интересная у Вас получается позиция: вам это надо, вот вы этим и занимайтесь, а мы как работали, так будем продолжать это делать и если нам надо, то, возможно, мы что-то от вас возьмём. Знаете, одолжение делать не надо. Проблема не в том, что мы не знаем что нам надо, а в том, что Вы далеко не всегда знаете, что нам надо. Год КнАГТУ дали, но только зря. С таким Вашим подходом в работе лишняя трата времени.

 
19:21 26 ноября 2013
тема Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Преподавать конечно можно, для меня это не новость. Но чем тогда будете заниматься Вы? Интересная у Вас получается позиция: вам это надо, вот вы этим и занимайтесь, а мы как работали, так будем продолжать это делать и если нам надо, то, возможно, мы что-то от вас возьмём. Знаете, одолжение делать не надо. Проблема не в том, что мы не знаем что нам надо, а в том, что Вы далеко не всегда знаете, что нам надо. Год КнАГТУ дали, но только зря. С таким Вашим подходом в работе лишняя трата времени
ответ на Ваш вопрос - или Вы читать не умеете ?
 
serq писал:
 
Сейчас в новых образовательных стандартах, необходимо чтобы часть дисциплин вели специалисты предприятий.
Вот у каждого у кого есть претензии к качеству обучения студентов, имеется реальная возможность устроиться в КНАГТУ и вести парочку специальных дисциплин "правильно"- так как это нужно предприятиям.
Вперед господа высококвалифицирован- - ные специалисты к доске и мелу, научите нас (далеких от реальности с ваших слов) , как это надо делать. А мы у вас подучимся. Может тогда дело и пойдет?
Желающие уже преподают.
Ждем вас с нетерпение в стенах нашего не "эффективного" , сделаем его сверх "эффективным" с вашей помощью.---- или слабо?
Давайте же monax или единственное, что Вы кмеете делать- только предлагать и критиковать? Будучи в сети анонимом .
Чем Вам не повод, что то сделать то? А, то такое ощущение складывается, что Вы только анонимки умеете строчить.. я, вполне серьезно сейчас.
Вы так и не ответили на вопрос- Вы сами учились в КнАГТУ или КнАПИ? Вы заканчивали этот ВУЗ?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"