JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В лицее №1 Комсомольска-на-Амуре используются нанотехнологии
  написать сообщение  
19:41 4 ноября 2013 обсуждаемая новость В лицее №1 Комсомольска-на-Амуре используются нанотехнологии  
 
 
Мы живём в высокотехнологичную эпоху. Звучит несколько высокопарно, конечно, особенно применимо к провинциальному городу. Светлых голов у нас всегда хватало, а вот научно-технической базы для серьёзной исследовательской деятельности зачастую нет. Но прогресс добрался-таки и сюда. Теперь любимое словечко нашего премьер-министра - «нанотехнологии» - и в Комсомольске стало звучать чаще. Причём вполне себе по делу. «Изучение наномира – шаг в будущее» - региональный образовательный проект с таким названием реализуется в одной из школ нашего города. В феврале этого года лицею №1 присвоен статус краевого инновационного комплекса. За счёт средств краевого бюджета в нём установлен сканирующий зондовый микроскоп Nanoeducator II. Оборудование завезли в лицей в сентябре, в начале октября специалисты из Москвы провели обучающий курс для учителей. Теперь ученики получили возможность заниматься интересным делом на новейшем оборудовании (наноэдюкатор-II вышел на мировой рынок в 2011-v году и сразу стал обладателем престижной американской премии R&G 100 за лучшую научно-исследовательскую разработку).
 
С помощью этого приборчика (весьма дорогостоящего, кстати) можно, например, со всех сторон разглядеть атомы эритроцитов и увидеть, из чего состоят биты музыки, записанные на компакт-диск, выгравировать изображение на участке тоньше человеческого волоса… Благодаря использованию наноэдюкатора школьники более углубленно изучают предметы и ведут исследовательскую и проектную деятельность. Возможность применения нанотехнологий в образовательном процессе – хорошая стартовая площадка для реализации проектов школьников, которые ранее были трудновыполнимы из-за отсутствия такой технической базы. Это современно и интересно, а самое главное – перспективно: ученики, вовлечённые в процесс, со временем вполне могут стать хорошими специалистами.
 
В лицее №1 работа с новым оборудованием выходит на уровень серьёзных исследовательских проектов с получением научно обоснованных выводов. Юные учёные работают над ними совместно с преподавателями кафедры «Технологии переработки нефти и газа» КнАГТУ. Педагоги университета формулируют для них актуальные темы для исследований, и есть большая вероятность, что результаты этих работ будут воплощены в жизнь.
 
Сегодня, как известно, подавляющее большинство российских выпускников выбирают для сдачи ЕГЭ обществознание и историю и поступают на экономические и юридические специальности – соответственно, в вузах ощутима нехватка абитуриентов на технических специальностях. Как результат – в стране перебор с юристами и экономистами и недобор с инженерами. Радует, что для лицея №1 такая статистика нехарактерна – до 70 % от количества всех окончивших его ребят поступают в технические вузы. Учащиеся из других школ также могут оценить все возможности нового научного прибора – в лицее №1 в рамках факультативных занятий. По словам завуча лицея, Натальи Дмитриевны Пирус, двери этого учебного заведения всегда открыты для желающих ознакомиться с нанотехнологиями в действии. Заинтересовать подрастающее поколение изучением естественнонаучных дисциплин – такие задачи поставлены перед педагогами, и наноэдюкатор им в этом большой помощник.
 
Лучшие работы школьников с использованием Nanoeducator II в 2014-м году примут участие во всероссийских конкурсах по нанотехнологиям и предметных олимпиадах.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
01:16 5 ноября 2013
тема В лицее №1 Комсомольска-на-Амуре используются нанотехнологии наверх
 
  putefild
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне будет жалко что наших переманят за зарплату, что было в начале девяностых. Политика диктует свои условия. Мозги утекают, остаётся не знаю чего.

 
09:42 5 ноября 2013
тема В лицее №1 Комсомольска-на-Амуре используются нанотехнологии наверх
 
  dromanw
сообщений: 30
а кто виноват, что размер зарплаты, можно увидеть только с помощью этого же приборчика

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"