JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  написать сообщение  
16:46 3 ноября 2013 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов  
  Ольга Щербакова
 
С 24 по 31 октября на дорогах города произошло 81 ДТП, в результате которых 7 участников движения, 6 из которых — пешеходы, получили травмы различной степени тяжести. Увы, в споре машин и автомобилей именно пешеходы — слабое звено...
 
Пятеро из шести пострадавших пешеходов попали под колёса на пешеходных переходах. К сожалению, практика показывает, что далеко не всегда пешеходный переход гарантирует 100-процентную безопасность пешеходам. Пункт 4.5 ПДД гласит, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них будет безопасен. Особенно это правило актуально при недостаточной видимости из-за плохих погодных условий или тёмного времени суток.
 
Во субботу, 26 октября, в 20:45 водитель «Тойоты Пробокс», двигаясь по проспекту Мира со стороны Комсомольской в сторону Краснофлотской, при плохих погодных условиях не заметил пешехода, идущего по «зебре», и сбил его. 40-летний мужчина получил переломы, он был госпитализирован.
 
В понедельник, 28 октября, в 7:55 на проспекте Победы водителем «Тойоты Короллы» была сбита 21-летняя девушка, переходящая проезжую часть по «зебре». Водитель не заметил её при перестроении. Как сообщает отдел пропаганды ГИБДД, девушка с тяжёлыми травмами госпитализирована.
 
Во вторник, 29 октября, в 17 часов снова на проспекте Победы, в районе дома №51, водителем «Тойоты Калдины» совершён наезд на 57-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода. Женщина получила незначительную травму и штраф в размере 1000 рублей за переход дороги в неустановленном месте.
 
В среду, 30 октября, в 19:45 на пешеходном переходе по Аллее Труда, в районе пересечения с улицей Пионерской, водитель «Ниссан АД» сбил мужчину 30-ти лет, причинив ему травму. По словам водителя, пешеход "слился" с деревьями, поэтому он его и не заметил.
 
В четверг, 31 октября, былосбито два человека. В 7:25 на перекрёстке Ленина и Севастопольской водительница «Ниссан Сани» при повороте с Севастопольской направо не увидела 52-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть на зелёный сигнал светофора. В результате наезда пешеход получила незначительную травму, от госпитализации отказалась. А в 8:10 на пешеходном переходе по проспекту Ленина, в районе улицы Васянина, водителем «Тойоты Короллы Филдер» был совершен наезд на женщину 37-ми лет. Женщина госпитализирована.
 
Следует учесть, что в статистику ГИБДД ещё не включены случаи, произошедшие в новом календарном месяце. Так, 1 ноября, в пятницу, минимум двое пешеходов было сбито в вечернее время в районе площади Ленина.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:24 4 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  GARY
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
И с мозгами к пешеходным переходам подходить.
Я "ЗА".
Предлагаю администрации поставить вопрос перед ГИБДД о создании пешеходного перехода (нерегулируемого) в районе пр. Первостроителей,20 от арки, где расположен м-н "Каравай".
Сколько людей пострадало на этом участке точно не скажу, но много. А народ как ходил там - так и будет ходить (пока арки кирпичом не заделают во много слоёв).


 
06:51 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Аморф
сообщений: 171
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не буду защищать ни одного водителя, НО! сам я не раз чуть не сбивал пешеходов. Дело всегда происходило ночью в разных местах. Скорость авто была меньше 40 км/ч, что позволяло мне всегда почти мгновенно останавливаться. Пешеходов я видел в самый последний момент, когда они сломя голову и не убедившись что я их пропускаю выскакивали на дорогу прямо перед моим капотом. Потом естественно я с дрожащими от испуга руками и коленками стоял возле обочины и курил, а пешеход тем временем очень сильно возмущался, что я его не вижу. Но как вас, пешеходов, увидеть, если по темной улице почти в полной темноте вы идете в черной одежде??? Да ни один водитель, даже на леворукой машине, не увидит вас на обочине!!! Успеет заметить только перед капотом, но будет поздно...

 
09:43 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с Аморф . Многие пешеходы, выходя на зебру, думают, что становятся бессмертными и что можно не смотреть по сторонам. Тем более в темноте нужно смотреть особенно внимательно и убедиться в том, что машина действительно останавливается. Не нужно наивно полагать, что пешехода всегда видно и что машина остановится. Неужели так жизнь не дорога и сэкономленные 10 секунд стояния перед зеброй этого стоят?

 
10:53 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Karter
сообщений: 66
Не нужно "летать" на пешеходке, ну сбавь скорость, как это уже прописано в пдд. Тем более, что пешеходные переходы, в скором времени, по сути, могут приравнять к знаку "Стоп".

 
11:02 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Klaus_kms
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
ещё один фактор, влияющий. Часто нарушается п.12.4 (остановка запрещена на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними). И выныривают беспечные (бессмертные :-) ) пешеходы из-за припаркованных машин. Есть ряд нарушений, за которые у нас не наказавыют, как мне кажется. Нарушение правил парковки одно из них. Например, перекрёсток Мира-А.труда напротив Красного. Почему-то не заведено парковать параллельно краю проезжей части. Припаркованные автомобили частично даже на второй полосе. Видимо сложности в наказании в том, что надо ждать хозяина. На эвакуаторе на штрафстоянку, как сейчас в больших городах.

 
14:07 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Karter писал:
 
Не нужно "летать" на пешеходке, ну сбавь скорость, как это уже прописано в пдд.
В ПДД нигде не сказано, что водитель должен притормаживать перед ПП, там сказано, что должен снизить скорость или даже остановиться для того, что бы пропустить пешехода, начавшего переход по ПП. Другими словами, если водитель видит человека на переходе, он должен притормозить. Проблема в том, что при таком поганом ночном освещении, когда ПП тонут во мгле, водитель пешехода не видит вплоть до последнего момента.
Я сам каждый раз, когда вечером еду на машине, двигаюсь со скоростью около 40, напряженно, до боли в глазах, всматриваюсь в темноту. Перед каждым переходом. И все равно замечаю людей уже только вплотную. А те, кто в такой темноте переходят дорогу в не положенном месте - храни вас Бог.

 
17:32 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Аморф писал:
 
Но как вас, пешеходов, увидеть, если по темной улице почти в полной темноте вы идете в черной одежде??? Да ни один водитель, даже на леворукой машине, не увидит вас на обочине!!! Успеет заметить только перед капотом, но будет поздно...
Да ладно, если ночью. Днём-то не лучше. Не так давно двигалась на авто по Ленина. Возле Оптики - переход. На крайней правой полосе машина припаркована. Как раз в момент подъезда моей машины к "зебре" из-за припаркованной машины выскочила девушка и бодренько так поскакала вперёд. В наушниках. Не глядя по сторонам.
Скорость была около 40 - час пик, плотный поток, а впереди уже маячил загоревшийся красным свефовор у Большого книжного, так что смысла гнать не было никакого. Тем не менее, остановка вышла резкая (хорошо, что не было гололёда...). Тормоза взвизгнули, сумка у меня с сиденья упала... Девушка-пешеход даже не повернула головы. Ума нет - считай, калека.
Про товарищей, которые бегают по дороге вне зебры, можно даже не говорить. Кстати, в последнее время их достаточно активно штрафуют. Думаю, водитель потом по суду может и за покорёженное авто взыскать с такого товарища.
Господа пешеходы (я тоже не только водитель, чаще как раз пешеход)! Почему вы считаете, что кто-то должен беспокоиться о вашей безопасности?! Позаботьтесь о себе сами, убедитесь, что нет помех! Иначе какой толк потом лежать на койке в реанимации, если не хуже, и думать "Я же был прав!"
P/S/ Двуногим, считающим себя хозяевами дороги и любящим тыкать в водителей пальцем, мол, мы - молодцы, это вы нифига ПДД не соблюдаете, я всегда привожу пример ситуации, произошедшей в Комсомольске несколько лет назад. На Ф-Марте тогда сбили девушку. Она шла на зелёный по зебре. В наушниках. И её сбил мотоциклист. Насмерть. Девушка фактически была тогда права. Только кому от этого легче? Ей? Или, может, её родителям?..

 
20:31 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
P/S/ Двуногим, считающим себя хозяевами дороги и любящим тыкать в водителей пальцем, мол, мы - молодцы, это вы нифига ПДД не соблюдаете, я всегда привожу пример ситуации, произошедшей в Комсомольске несколько лет назад. На Ф-Марте тогда сбили девушку. Она шла на зелёный по зебре. В наушниках. И её сбил мотоциклист. Насмерть. Девушка фактически была тогда права. Только кому от этого легче? Ей? Или, может, её родителям?..
Прочитала и оторопела. Ольга! Вы это вот написали - находясь в здравом уме и светлой памяти?
.
Смысл написанного - Не нужно нам тыкать что мы водители, не соблюдаем правила! И не имеет значения прав водитель или неправ если, в итоге, пострадаете - вы, пешеходы!
.
Сначала, новость подаёте крайне тенденциозно, а потом ещё и не стесняясь, показываете своими, мягко скажем, - нЕсдерданными выражениями – что да у меня предвзятое отношение к пешеходам
.
А вообще для журналиста, разве нормальным считается - с таким вот предвзятым отношением подавать новости?
.
Так можно договориться до того, что обвинить тех двух сестёр, сбитых на тротуаре дочерью главы иркутского избиркома - что они не смотрели по сторонам, когда шли по тротуару!
 
Fly# писалa:
 
Не так давно двигалась на авто по Ленина. Возле Оптики - переход. На крайней правой полосе машина припаркована. Как раз в момент подъезда моей машины к "зебре" из-за припаркованной машины выскочила девушка и бодренько так поскакала вперёд. В наушниках. Не глядя по сторонам.
Это ваш взгляд на ситуацию. Неизвестно что бы сказала та девушка. А может она как раз из-за той стоявшей машины посмотрела и оценила (как смогла!) скорость и растояние до приболижающегося авто и только посчле этого... бодренько поскакала. А Вы этого не могли видеть и, как раз Вы и не учли, что нужно было выбирать скоростной режим с учётом того, что видимость ПП закрывает другая машина.


 
21:34 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Klaus_kms
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
для журналиста, разве нормальным считается - с таким вот предвзятым отношением подавать новости?
не знаю какие правила для журналистов на этом сайте, но думаю, что на ветке форума журналист выражает своё личное отношение. Сама новость была преподнесена без предвзятостей. Отношение к беспечным пешеходам наверное у всех водителей негативное. Ну как к ним относится, если они даже о своей жизни не думают. Никто с водителей ответственности не снимает, но под колёса бросаться, мягко говоря, глупо.

 
21:54 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Klaus_kms писал:
 
Сама новость была преподнесена без предвзятостей. Отношение к беспечным пешеходам наверное у всех водителей негативное.
А разве эта новость только для водителей? Ну тогда действительно - всё правильно написано! По правилам междусобойчика.
 
Klaus_kms писал:
 
Ну как к ним относится, если они даже о своей жизни не думают. Никто с водителей ответственности не снимает, но под колёса бросаться, мягко говоря, глупо.
А вот это действительно написано! Но только вот на каком основании?
Чего проще, ляпнуть какие нибудь домыслы - бросаются под колёса! Что все шестеро бросились под колёса?
Действительно - глупо писать домыслы!

 
22:00 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Klaus_kms
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
А разве эта новость только для водителей?
Ну зачем Вы так и пытаетесь перевести в эту плоскость? Водителей обсуждали выше. Этот пост был обращен к пешеходам. И от них кое-что зависит.

 
22:24 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Господа пешеходы (я тоже не только водитель, чаще как раз пешеход)! Почему вы считаете, что кто-то должен беспокоиться о вашей безопасности?! Позаботьтесь о себе сами, убедитесь, что нет помех! Иначе какой толк потом лежать на койке в реанимации, если не хуже, и думать "Я же был прав!"
Справедливое замечание. Интересно, а водители ни когда не думают о том, что видя достаточно далеко впереди пешеходный переход, (а если ты часто за рулем.то все ПП в городе наизусть знаешь) лучше заранее сбросить скорость и быть готовым к появлению "неадекватных" пешеходов, чем жить потом всю жизнь с тяжким грузом,не дай бог, загубленной жизни.
 
Fly# писалa:
 
Девушка-пешеход даже не повернула головы. Ума нет - считай, калека.
Ну да, конечно, ведь
 
Fly# писалa:
 
сумка у меня с сиденья упала.
И не важно мнение это журналиста или еще кого.
Как часто видишь нервные гримасы водителей (может тебя еще за руку перевести), если пешеход не решается шагнуть на зебру, не дождавшись почти остановки машины. Ведь многие сбрасывают скорость в последний момент.
Конечно, водитель на дороге по отношению к пешеходу в более выгодном положении. А отношение сильного к слабому - вопрос культуры и воспитания.


 
22:53 5 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Klaus_kms
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Как часто видишь нервные гримасы водителей
такие гримасы водятлы дарят и водителям, подкрепив их крепкими словами и жестами. При этом не зная и не желая знать ПДД, они всегда правы и всё на том. Водителей и водятлов не отделишь от общества, там есть всякие. Речь то о том, что пешеход тоже несёт ответственность и ему зачастую проще (например в темноте) контролировать ситуа. Но они же порой ведут себя именно как "двуногие" :-) . С учётом того, что на кону их жизнь, это особенно глупо.
 
unusual писалa:
 
А отношение сильного к слабому - вопрос культуры и воспитания.
это точно! Но перевоспитывать взрослых видимо поздно. Поэтому будем стараться выжить в сложившихся условиях. Кажется я начинаю догадываться кто замедляет шаг при переходе ПП :-) под лозунгом- а вот вам :-) . И это тоже вопрос воспитания. Среди водителей есть и приличные люди.

 
09:29 6 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
veteranka писалa:
 
А разве эта новость только для водителей?
Эта новость написана как раз для пешеходов - именно для них приведена цитата из ПДД. И цитата эта приведена не "с потолка", а по просьбе отдела пропаганды ГИБЮДД. Ибо там видят проблему.
К слову, эти самые ПДД водители-то как раз и знают, а пешеходы, не имеющие водит.прав, часто пребывают в счастливом неведении и считают, что зебра - это индульгенция.
Почувствуйте разницу: после "простенького" ДТП у водителя - покорёженный кузов и проблемы с законом, а у перехода - покорёженная жизнь и проблемы со здоровьем. Так кому всё-таки это больше надо, ммм?
 
veteranka писалa:
 
Смысл написанного - Не нужно нам тыкать что мы водители, не соблюдаем правила! И не имеет значения прав водитель или неправ если, в итоге, пострадаете - вы, пешеходы!
Вы зрите в корень. Именно так и никак иначе. Слишком много на дорогах неадекватов, чтобы пенять на правила. Перестраховка и ещё раз перестраховка.
Я нее зря сделала отметку, что чаще гораздо хожу на двух ногах, а не передвигаюсь на машине. Через площадь Ленина по нескольку раз на дню хожу. Там зебра, красный - много для кого не аргумент. До смешного - переходя дорогу на зелёный у Шпиля, пройдя пару полос, выглядываю из-за стоящих машин, чтобы убедиться, что никто по левой не будет проскакивать н_а к_р_а_с_н_ы_й, ибо это там норма. Что говорить про нерегулируемые перекрёстки. Скора шея длиннее станет - из-за всех этих выглядываний из-за припаркованных авто.
 
veteranka писалa:
 
Неизвестно что бы сказала та девушка. А может она как раз из-за той стоявшей машины посмотрела и оценила (как смогла!) скорость и растояние до приболижающегося авто и только посчле этого... бодренько поскакала.
Вот теперь вы оцениваете, что я могла видеть, а что не могла)) Теоретически и гипотетически - две большие разницы. Но ладно, пусть будет по вашему - девушка обладала рентгеновским зрением, и ей не потребовалось опасливо выглядывать на дорогу. Плюс мегамозг, чтобы сделать выводы по всем машинам, движущимся по дороге, по их скорость и возможности затормозить. Поверьте, я проследила за этим "экземпляром", пока отходила после сей ситуации. Там, видно, голова в обе стороны не движется. И такая самоуверенность может в один прекрасный день привести человека на Старт.
 
unusual писалa:
 
Интересно, а водители ни когда не думают о том, что видя достаточно далеко впереди пешеходный переход, (а если ты часто за рулем.то все ПП в городе наизусть знаешь) лучше заранее сбросить скорость и быть готовым к появлению "неадекватных" пешеходов
Разные водители бывают. И какая скорость в таком случае считается достаточной? Даже 30-40 км/ч при неудачном стечении обстоятельств для пешехода могут быть фатальными. Для пенсионера будет достаточно и толчка - хрупкие кости, переломы ног... Так и что же, перед каждой зеброй 10-20 км/ч ехать. Проще автомобили взять и запретить badgrin . Я сбрасываю скорость у зебр, но насколько это делать, как правило оцениваю по наличию людей на обочине. Если они там есть, то скорость снижается вплоть до остановки. Если нет, то маячит в районе 30-40. И если пешеход или, скажем, велосипедист, вдруг нарисовывается, тады ой. Т-т-т, звёздочки на борту рисовать рано.

 
09:52 6 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что тут можно ответить? Одно из двух: или давайте тогда вводить права для пешеходов или водители должны всё же осознать большую меру ответственности, исходя из того, что в их руках - СПО.
А тот орган на который Вы ссылаетесь - отдел пропаганды ГИБЮДД - у меня не вызывает доверия.

 
10:34 6 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
водители должны всё же осознать большую меру ответственности, исходя из того, что в их руках - СПО
Уважаемая Ветеранка, давно известно, что вы - воинствующий пешеход :)
Однако, как теоретик, вы все-таки не можете понять главное. Дело в том, что даже очень аккуратный и ответственный водитель может во мраке не заметить вовремя пешехода. Дело в том, что с водительской стороны лобового стекла все выглядит иначе.
Во-первых, он смотрит через стекло, а это блики, засветка от падающего снега.
Во-вторых, он смотрит в том числе и по зеркалам, и влево-вправо.
В-третьих, впереди водителю в глаза бьют фары встречных автомобилей.
В-четвертых, ему пешеход в темной одежде во мраке заметен плохо.
Из-за этих факторов, водителю приходится очень напряженно всматриваться во тьму, ехать медленно и все равно риск на кого-то наехать существует. Если вы давно не ездили в вечерние время в автомобиле, могу как-нибудь пригласить вас на вечернюю поездку по городу, когда уже будет темно. Вы будете мне говорить с какой скоростью ехать и показывать где идут пешеходы, а я буду вам тыкать пальцами в силуэты людей, которые будут в последнюю секунду "выхватываться" фарами и буду вас спрашивать "а этого видела?!". Готов поспорить, людей, перебегающих дорогу в положенных и не положенных местах я буду замечать на секунду раньше вас и бить по тормозам, когда вы даже выдохнуть не успеете. Я всегда так делаю, когда вечером куда-то с женой еду.
И, кстати. Я был очевидцем того случае, когда сбили девушку на пр. Победы в Новом мкр. За полминуты до этого прямо перед моим капотом пробежала бабуля в неположенном месте. Знаете, как это жутко? Едешь не быстро. Вдруг раз - перед капотом силуэт проскочил.
В общем, уверяю вас, несмотря на некий процент "водятлов", стоит признать, что большая часть водителей на дорогах - вполне сознательные. В пробках друг друга пропускают. Пешеходов пропускают. Скоростной режим вполне соблюдают. В семье не без урода, но ваши призывы водителям "ехать внимательнее" - излишни (для нормальных водителей) и бесполезны (для водятлов). Но даже нормальный водитель, в силу стечения обстоятельств (например посмотрел в зеркало при перестроении), может пропустить, особенно во тьме, человека, который выходит ему под капот. Он собьет его, он этого не хотел, он старался вести машину аккуратно, но это произошло. Потом это назовут "несчастным случаем". Потому что это просто _бывает_
А значит проявлять внимательность нужно всем. И водителям, и пешеходам.
А нашим уважаемым властям следует заняться организацией яркого освещения пешеходных переходов. Я считаю так: вплоть до натягивания троса с лампами над переходом.

 
11:08 6 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понимаю, что Вы пытаетесь доказать? На ваши 1, 2,3,4 есть 1,2,3,4,5... со стороны пешеходов. И это уже мильон раз обсуждалось
.
Чтобы у водителей появилась большая степень ответственности, мало уповать на сознательность. Власть в стране нужно поменять - если уж говорить заключительную фразу!
А чтобы вам стало понятней - законы нужны такие какие действуют в странах, где смертность на дорогах (относительная, конечно) в разы меньше, чем у нас. Потому что - и люди за рулём, и ходящие на двух ногах, - сильно похожи!

 
11:12 6 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
несмотря на некий процент "водятлов", стоит признать, что большая часть водителей на дорогах - вполне сознательные. В пробках друг друга пропускают. Пешеходов пропускают. Скоростной режим вполне соблюдают. В семье не без урода, но ваши призывы водителям "ехать внимательнее" - излишни (для нормальных водителей) и бесполезны (для водятлов). Но даже нормальный водитель, в силу стечения обстоятельств может пропустить, особенно во тьме, человека, который выходит ему под капот. Он собьет его, он этого не хотел
подписываюсь под каждым словом!! я в тёмное время суток вобще терпеть ненавижу ездить по нашему городу. а уж если приходится ехать - так же, как и Felis, еду, с напряжением всматриваясь в тёмную дорогу, аж до рези в глазах. ибо тоже видела, как на моих глазах сбили пешехода, который резво решил перебежать. как это страшно! потом ведь водителю с этим всю жизнь жить. и мучиться. и не потому что он такой идиот за рулём, а потому что пешеход не позаботился о своей безопасности, а водитель его не увидел просто потому что - Н_е м_о_г!! увидеть. даже при скорости в 30 км в час. тем более с нашим освещением в тёмное время суток или вобще с отсутствием оного. doubt
сколь раз наблюдала перебегающих пешеходов, которые даже не смотрят на дорогу, перебегая её. я сама как пешеход не только смотрю на дорогу, начиная её переходить, но в течение перехода кручу головой так, что впору ей отвалится. даже на ПП и переходя на зелёный сигнал светофора. а всё потому, что я хочу домой живой вернуться.
да , бывает всякое и кто-то может погибнуть просто стоя на тротуаре или остановке, но это уже от вас не зависит. но когда в твоих силах соблюдать элементарные правила с_в_о_е_й личной безопасности, а ты несёшься через проезжую часть, даже не оглядываясь, это , извините, верх безумия!!
как будто от вас убудет, если вы посмотрите на дорогу несколько раз, или внимательно разглядите авто или вытащите наушники из ушей. ну прямо ограничение всех прав и свобод. разве жизнь не дорога? redface


 
12:38 6 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
На ваши 1, 2,3,4 есть 1,2,3,4,5... со стороны пешеходов.
Верю. Надеюсь, эти ваши 1-2-3-4-5 помогут вам безопасно переходить дорогу.
 
veteranka писалa:
 
Власть в стране нужно поменять
На кого? Да и какой смысл? Власть ничего не может сама по себе. Могут люди. Власть - это вы.

 
13:08 6 ноября 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Верю. Надеюсь, эти ваши 1-2-3-4-5 помогут вам безопасно переходить дорогу.
В том то и дело, что - не поможет... до тех пор, пока мера ответственности водителей не будет соответствовать степени опасности исходящей от СПО которым они управляют
.
И до тех пор, действительно, всем пешеходам лучший совет - ходить с оглядкой даже по тротуару
.
А что касается дороги - там можно говорить только о равных правах, но только не о равной мере ответственности
.
И для примера, вот лишь некоторые из правил (только в части пешеходов - не говоря даже о всех остальных!) которые свидетельствуют о безответсвенности Большинства управляющих СПО
...
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
12.4. Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси,
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
17. Движение в жилых зонах
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
От себя добавлю, что по утрам (особенно в холодные периоды) у входа в детские сады почти все "сознательные" водители стоят с включёнными двигателями и каждый старается подъехать как можно ближе ко входу. Вонь стоит - КНПЗ отдыхает! И там же их детки дышат!
.
А теперь ответьте на вопрос - может ли человек нарушающий хоть один пункт из перечисленных считаться водителем с должной мерой ответственности, чтобы можно было утверждать, что он всегда пропустит пешехода и снизит скорость когда необходимо? Нет! Потому что если ты безответственнен в "мелочах" - ты не можешь быть ответсвеным и в более сложной ситуации
.
А перечисленные нарушения совершают практически все водители. Таковы наши реалии!
 
Felis писал:
 
Власть ничего не может сама по себе. Могут люди. Власть - это вы.
Власть всегда всё может! И тем более - при нынешней системе власти, когда от мнения людей мало что зависит. Если бы эта власть писала законы не "под себя" и своих деток, а для народа, в том числе ходящего на двух ногах, то и ответсвенность народа сидящего за рулём СПО стала бы нАмного выше.
Возможно я не совсем точно выразилась - нужно менять саму систему власти, чтобы от мнения людей действительно что-то зависело. Вот тогда и можно будет всерьёз говорить, что Власть - это Мы! А пока - это всего лишь лозунг, для патриотов
.
p.s. Кстати, Уважаемый Felis! Если Вы - власть, сделайте пожалуйста в городе нормальное освещение и нормальные дороги! А то у простых двуногих никак не получается добиться этого.


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"