JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы
  написать сообщение  
15:09 21 сентября 2013 обсуждаемая новость Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы  
  Ольга Щербакова
 
Военная коллегия Верховного суда РФ в четверг оставила без изменения оправдательный приговор бывшему командиру АПЛ "Нерпа" капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и бывшему трюмному машинисту Дмитрию Гробову, вынесенный судом на повторном процессе по делу об аварии на подводной лодке «Нерпа», построенной в Комсомольске-на-Амуре. Напомним, 8 ноября 2008-го года во время ходовых испытаний "Нерпы" в Японском море из-за несанкционированного включения системы пожаротушения погибли 20 человек, ещё 38 членов экипажа и сдаточной получили травмы различной степени тяжести. Единственными виновниками трагедии обвинение считало Лаврентьева и Гробова. Следствие пришло к выводу, что именно "их действия (бездействие) повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью людей и причинением вреда здоровью различной степени тяжести ещё 38 членам экипажа".
 
Дело для рассмотрения по существу было направлено в Тихоокеанский флотский военный суд. 31 марта 2011-го года военный прокурор Тихоокеанского флота утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту аварии. Как сообщает портал Newsru.com, представители Владивостокского морского собрания, много лет служившие на флоте, и члены сдаточной команды субмарины требовали пересмотра материалов уголовного дела. По их мнению, благодаря действиям командира подводной лодки Лаврентьева и экипажа АПЛ был спасён боевой корабль и около 200 человек вернулись домой.
 
28 июня 2011-го года Тихоокеанский флотский военный суд начал рассмотрение по существу уголовного дела об аварии на подводной лодке "Нерпа". Обвиняемый старшина Дмитрий Гробов, который во время допросов признавал свою вину, на закрытом судебном заседании отказался от обвинений. По словам адвоката второго обвиняемого по делу, командира "Нерпы" Дмитрия Лаврентьева, заявление Гробова стало неожиданностью даже для защитников.
 
29 сентября судебные прения по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" были завершены. 30 сентября коллегия присяжных оправдала подсудимых. 17 октября военная прокуратура Тихоокеанского флота опротестовала вердикт Тихоокеанского флотского военного суда о невиновности Лавреньева и Гробова в аварии АПЛ. Коллегия потребовала провести повторный судебный процесс.
 
4 мая 2012-го года Военная коллегия Верховного суда РФ удовлетворила кассацию прокуратуры, отменив вердикт Тихоокеанского флотского военного суда. 17 августа Тихоокеанский флотский военный суд отклонил поданную защитой обвиняемых в аварии на "Нерпе" апелляционную жалобу с просьбой направить уголовное дело прокурору в рамках его повторного рассмотрения. 11 декабря во Владивостоке открылось первое судебное заседание в рамках повторного рассмотрения дела об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа". 25 апреля 2013-го Дмитрий Лаврентьев и Дмитрий Гробов в своём последнем выступлении перед присяжными не признали себя виновными.
 
Заседание прошло в закрытом режиме в связи с тем, что капитан АПЛ "Нерпа" был намерен предоставить на нем присяжным секретные сведения. 26 апреля присяжные единогласно признали капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова невиновными по всем статьям обвинения, предъявленного им прокуратурой.
 
8 мая Военная прокуратура Тихоокеанского флота подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор. 19 сентября Военная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения оправдательный приговор, отказав в удовлетворении представления прокуратуры, оспорившей оправдание, и приговор вступил в законную силу.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:11 22 сентября 2013
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Точка поставлена. Теперь куда пойдёте, господа обвинители? Дело на самом деле состоит из нескольких. И обвиняемые тут должны быть конкретные руководители. Гробов и Лаврентьев молодцы. Но расслабляться рано.

 
18:24 22 сентября 2013
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  resident
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну хорошо, оправдали. А кто тогда виноват? У каждой ошибки есть должность и фамилия (Л.Берия)

 
20:11 22 сентября 2013
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
resident писал:
 
У каждой ошибки есть должность и фамилия (Л.Берия)
Кому только не приписывают эту цитату в разных вариантах! А в оригинале она звучала так: "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность". И произнес ее нарком путей сообщения Лазарь Каганович.

 
07:51 23 сентября 2013
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
О каком пожаре идет речь?Это что за заголовок? Где виновные?Почему яд в системе ЛОХ?Почему ушли Адаменю?Лаврентьева я конечно поздравляю это настоящий русский офицер,моряк знаком лично и был в нем уверен,но monax в чем они с Гробовым молодцы в данном суде я так и не понял?Короче одни вопросы.

 
06:24 27 сентября 2013
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
resident писал:
 
Ну хорошо, оправдали. А кто тогда виноват?
Мдаа...даже не знаю, что и писать, но восторженности у меня нет, как и слов...я остаюсь при своём мнении...командир корабля Лаврентьев косвенно виноват в аварии на борту своего корабля в море...
И не один я так рассуждаю...
Вот блогер Павел Шумкин, 20 сентябрь 2013 в 17:21, в комментариях к статье в газете "Новой" Елены Милашиной "Дважды невиновны. Командир «Нерпы» Дмитрий Лаврентьев и матрос Дмитрий Гробов окончательно оправданы", пишет
"данный капитан виновен не больше многих. но все одно виновен -потому что командир, а значит в системной цепочке."
Это оправдание произошло в полном соответствии с нормами морали и законов коррумпированного государства, царствующими, надо думать, сегодня в этой стране: государство пошло навстречу клану флотских, а потому... виновные - не виновны, а невиновные ( те погибшие 20 человек экипажа подводной лодки) - значит виновны...
Только такой вывод можно сделать из этого одиозного (моё мнение) решения Военной коллегии Верховного суда...
Неужели на этой ноте дело по аварии на борту апл "Нерпа" с гибелью 20 членов экипажа и закончится?
Где справедливость?
А кто теперь защитит светлую память 20-ти членов экипажа, погибших на борту подлодки в море по халатности и разгильдяйству некоторых военных чинов и руководителей промышленности?
Или ВСЁ, неправое дело победило...
В успешность расследования по гражданской линии я не верю...да и будет ли начато это расследование - вопрос, прошло так много времени...
Пять лет гражданское следствие по факту наличия в системе лох "Нерпы" контрафактного "хладона" топталось на месте...а теперь вдруг проснётся...Да за это время всё то, что было наработано следствием вначале, потеряно безвозвратно...и главное, потеряно время...
Если государство не возьмёт под свой контроль дальнейшее расследование этого дела...то на этом деле можно ставить крест...значит наверху решили дело замять...
Нет, сразу дело не отправят в архив...следствие будет продолжаться, но без желания...и в конце-концов за недоказанностью отправят в архив, как висяк...
Всё...К неотмщённым душам 118-ти подводников с "Курска" добавились ещё 20 душ - уже с "Нерпы"...
Примите это на свой счёт, господа флотские, защитники командира корабля Лаврентьева, на борту корабля которого в море погибло 20 членов экипажа, его экипажа, а он не виноват, вот не виноват и всё...А кто? Ответа нет...
Виновных нет, значит погибшие сами виноваты в своей гибели...знали бы они, как повернулось дело...
А всё потому, что в этой стране о справедливости забыли, царствует принцип по понятиям - клан на клан...кто сильней...а за погибших, как всегда, бороться некому...
А государству, властям, до справедливости - нет дела...они решают свои корпоративные интересы - накопление личного капитала...
А Лаврентьев, что Лаврентьев...ну, повезло ему...
Только, судя по сообщениям в СМИ, угрызения совести его не мучают, "мальчики кровавые" по углам не видятся...Готов к прохождению дальнейшей службы...И наградить его надо...как же, столько напереживался, родненький...погибшим того не пожелаешь...пусть порадуется...
Хотелось бы обратиться к президенту Путину...
В этой стране в верхах есть ещё здравомыслящие люди...или всё, капец всему...?

 
16:44 28 сентября 2013
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему Лаврентьев и Гробов молодец? Потому что не побоялись отстоять невиновных. Я не про них конкретно.
 
Новичок писал:
 
В этой стране в верхах есть ещё здравомыслящие люди...или всё, капец всему...?
Есть. В конретном судебном процессе поставлена точка. Но история не окончена. Все виновные будут превлечены к ответственности кем бы они ни были и где бы они не находились. Пока они гуляют на свободе и находятся в радостном расположении духа. Но не долго осталось. На скамье подсудимых будут сидеть все. Я настоятельно советую подозреваемым сделать явку с повинной.
---
А флотским скажу: дайте Лаврентьеву дать показания, отпустите его.

 
01:36 30 сентября 2013
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
В конретном судебном процессе поставлена точка. Но история не окончена.
Хотелось бы верить, да только...все резонансные судебные дела в этой стране кончались ничем, пшиком...
Мне важно Ваше мнение, г-н Монакс, но на этом форуме мне некомфортно вести обсуждение, модераторы уж очень строги...
Притом, я вижу, что события, связанные с аварией и гибелью членов сдаточной команды на борту подлодки "Нерпа", в Комсомольске-на-Амуре уже мало кого интересуют...Насущные дела задёргали, их можно понять...
В "Новой газете" идёт обсуждение статьи Елены Милашиной от 23 сентября 2013 "Дважды невиновны. Командир «Нерпы» Дмитрий Лаврентьев и матрос Дмитрий Гробов окончательно оправданы." (найти можно по поисковику гугль)...И я там участвую, как Vadim Kirov...
Вот там ещё идёт обсуждение, ещё пока...От военной прокуратуры флота ни слуха, ни духа...
А пока...смерть 20 членов экипажа подлодки в море остаётся загадкой, так как виновных нет...


 
22:06 1 октября 2013
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
А чтоб дело окончательно не заглохло...по моему, НЕОБХОДИМО семьям погибших, всем сообща, написать жалобу президенту В.Путину...
Именно жалобу, а не письмо, т.к. в этом случае разбираться будет администрация президента (где-то я об этом читал, уже запятовал где)...
И именно жалобу и не на приговор судов присяжных и решение Военной коллегии Верховного суда...а на следственные "действия" следователей Военной прокуратуры ТОФ, "сумевших" за 5 (пять!) лет следствия не выявить конкретных виновников аварии на борту АПЛ "Нерпа" в море с гибелью 20-ти гражданских и военных членов экипажа корабля...
Вот как-то так...

 
21:48 13 февраля 2014
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Хотелось бы верить, да только...все резонансные судебные дела в этой стране кончались ничем, пшиком.
Верьте. Наверно всем понятно, что несчастный случай на Нерпе стал закономерным результатом преступной деятельности руководителей и собственников предприятия. Необходимо разобраться кто и как создал такую ситуацию на заводе в результате которой погибли наши товарищи. И если уж начинать разбираться, то нужно разобраться с самого начала. Иначе концов не найдём. Совсем недавно началась проверка прокуратурой края и города Комсомольск-на-Амуре законности займов оформленных при Повзыке в рамках так называемого «Соглашения о новации» и ещё по нескольким эпизодам. Особо расписывать не буду, а то тут меня уже пустословии обвиняют. Напишу только одно, виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание.

 
08:18 14 февраля 2014
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Это же Сов... Российская армия.
Укрывательство, искажение фактов и безпредел внутри частей - норма.
Закономерное решение суда.

 
09:20 14 февраля 2014
тема Главные подозреваемые в деле о пожаре на «Нерпе» окончательно оправданы наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Напишу только одно, виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание.
А я уж потерял всякую надежду...Слишком сильно флотское лобби, своих отстояли...а правосудие, что правосудие, надавили на него и оно согласилось с вердиктом присяжных...Всё...
Интересно, ув.Монакс, а как близкие погибших наших товарищей отнеслись к прямому сокрытию следствием виновников аварии на борту апл "Нерпа"?
Так и ничего... без боя удовлетворились оправдательным решением суда...
Ведь можно подать жалобу на бездействие следственных органов в расследовании причин аварии...5 (пять!) лет прошло, а ясности кто виноват в гибели как не было, так и нет...
Неужели безнаказанно сойдёт им с рук гибель 20-ти наших сограждан...


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"