JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / О проходных баллах и конкурсах в КнАГТУ
  написать сообщение  
13:19 3 сентября 2003 обсуждаемая новость О проходных баллах и конкурсах в КнАГТУ  
  Наталья Неудахина
Первого сентября более 40 специальностей 8-ми факультетов и института КнАГТУ приняли новых студентов. О результатах вступительных испытаний накануне рассказал Проректор по учебной работе Александр Алексеевич Бурков:"Средний конкурс в КнАГТУ составил 4,5 человека на место. Наибольшей популярностью пользовались специальности экономической направленности. На ?Финансы и кредит? конкурс составил 18,7 человек на место.
 
Вступительные испытания проводились по разным технологиям ? в форме и по материалам ЕГЭ и традиционная билетная.
 
Факультеты лингвистики и культурологии, экономики и менеджмента, гуманитарный, а также специальности ?Организация перевозок и управление на водном транспорте? (ф-т авиа-кораблестроения) и ?Дизайн архитектурной среды? (ф-т Кадастра и строительства) были выведены из эксперимента по ЕГЭ.
 
Большинство школьников, готовясь к поступлению в ВУЗы, уже в школе сдали требуемые дисциплины в форме ЕГЭ. В КнАГТУ ожидали желающих сдать экзамены в форме ЕГЭ, для этого был организован экзаменационный пункт в соответствии с требованиями проведения ЕГЭ. Математику сдавали 149 человек вместо ожидаемых 600, физику ? 384, вместо 1000, химию ? 12. Гуманитарные предметы сдавались в КнАГПУ. Представители краевой государственной экзаменационной комиссии присутствующие на экзамене отметили хорошую организованность экзамена.
 
Проходной балл, с учетом того, что по русскому языку в зачет идет половина набранных баллов, составил 136. На некоторых специальностях проходной балл оказался выше. Например, чтобы поступить на специальность ?математическое моделирование и администрирование? надо было набрать 198,5 балла. А на ?прикладной информатике в экономике? проходной балл составил 200,5 балла.
 
Проводился набор по специальности ?Бухгалтерский учет, анализ и аудит? материалы по которой находятся на подписи в Москве. По возвращению документов студенты, числящиеся сейчас на ?финансах и кредите? будут выделены в самостоятельную специальность.
 
На рассмотрение направлены документы еще по двум новым специальностям: ?Историко-архивоведение? и ?Связи с общественностью?".

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:16 3 сентября 2003
тема О проходных баллах и конкурсах в КнАГТУ наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вся эта информация вызвала во мне такую двойную реакцию. Попробую по порядку =)
Вот не перестаю удивляться, что толкает людей в таком количестве на специальность ФК. Врядли человек, получивший диплом финансиста будет более востребованным специалистом, чем окончившие университет по некоторым другим специальностям. Во-первых для настоящего времени такая специализация не нова, и у работодателей не так уж популярна, а во-вторых уж слишком много в универе учится студентов группы ФК и много их уже выпустилось (вот и сейчас набрали 3 группы, в каждой больше 30 человек). Т.е. такой же завал финансистами, как и юристами.
Радостно, что появляются новые специальности, за которыми, надеюсь будущее (Мат. моделирование и администрирование). Возможно, в будущем на ФКТ появится и еще одна специальнось, хотя это еще не точная информация - "Управление качеством" - последний писк бизнес-моды в России (на Западе уже давно специалисты в этой области востребованны, а сертификат о соответствии предприятия стандартам iso 9000-2001 это его визитная карточка).
Гордость распирает за свою "прикладную информатику", хотя жаль, что она теперь именно так называется. Информационные системы в экономике - куда более звучно =) , да и свою любимую 9ИС именем 9ПИ называть никогда не буду. Как всегда самый высокий проходной балл!
Про не ФКТэшные новинки особо информацией не располагаю, поэтому и ничего сказать не могу, но надеюсь, что поступившие туда не разочаруются в своем выборе.
Ну и напоследок всем абитуриентам хочу пожелать успешного обучения и хороших преподавателей.

 
02:06 5 сентября 2003
тема О проходных баллах и конкурсах в КнАГТУ наверх
 
  const
сообщений: 91
Real_DimKa, ФКТ мой родной тоже, я заканчивал по спец. прикладная математика в 99-ом, а теперь интересно, какие там специальности выпускаются.
А про финансы и кредит знаю, что надо 30 тыс. в год платить. (стригут купоны :)

 
18:20 5 сентября 2003
тема О проходных баллах и конкурсах в КнАГТУ наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
const, А я в 99-м как раз поступил. Раз интересуешься - проведу маленький обзор.
С "прикладной математикой" все в порядке, в этом году будет выпускаться 9ПМ - твои последователи :)
Специальность "прикладная информатика в экономике" (бывшая "информационные системы в экономике"), появилась еще при тебе (первый выпуск был группы 6ИС) и ныне живет и здравствует (в этом году я как раз по ней и выпускаюсь).
Самую программерскую и самую многолюдную специальность на ФКТ - "вычислительные машины" ныне переименовали в "вычислительную технику", и группы соответственно теперь зовутся на ВМ, а ВТ. Кроме того специальность эта теперь платная (вроде как 100% мест - платные, если я не прав - поправьте).
Ну и завершает мой обзор наше молодое пополнение - специальность "математическое моделирование и администрирование" - сути и направления этой специальности я пока еще до конца не осознал, но из названия кое-что можно понять (кстати мат. моделирование в экономике - одно из основных направлений на "прикладной информатике", т.е. получается своего рода микс из ПИ и ПМ =)
Ну вот так сейчас выглядит наш любимый и уважаемый четырехспециальности- евый ( :) факультет КТ!

 
01:59 7 сентября 2003
тема О проходных баллах и конкурсах в КнАГТУ наверх
 
  const
сообщений: 91
Real_DimKa, спасибо за информацию, то что факультет живет и здравствует - это здорово. Действительно все течет все меняется, и вместо ИС и ВМ появляются ПИ и ВТ, но прежним остается дух факультета, стены и преподы :)
Жалко только, что наш университет все больше и больше коммерциализируется.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"