JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
18:36 1 июля 2013 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов  
  Ольга Щербакова
 
О случаях незаконных убийств безнадзорных животных в городе Юности мы писали уже неоднократно. Но живодёры МУП «Спецавтохозяйство» вновь дали повод поднять наболевшую тему.
 
В Комсомольске не так давно впервые был выявлен случай бешенства, об этом мы уже сообщали. Видимо, именно это дало очередной повод уделить пристальное внимание проблеме безнадзорных животных. Только в Комсомольске эту проблему уже не первый год в обход законов решают практически единственным способом — незаконным отстрелом.
 
В последние недели июня работы по отстрелу БЖ, проводимые МУП «Спецавтохозяйство», активизировались. Судя по всему, весть о бешенстве в городе была воспринята специалистами МУП однозначно — нужно поголовно уничтожать животных, находящихся на улицах. Возможно, люди, которых волнует проблема безнадзорных собак в городе, выступят в поддержку проводимого отстрела, мол, за наше же здоровье беспокоятся. Но это никак не оправдывает действия, производимые в нарушение закона. Мы же не умерщвляем, например, носителей палочки Коха во имя борьбы с туберкулёзом? Впрочем, сравнение некорректно. Уничтожаются собаки, у которых признаков бешенства порой нет.
 
«Ну а что ещё делать?» — спросят люди, которым собак, может, и жалко, но и за своё здоровье боязно. В нормативных документах прописано: животное отлавливается, помещается на 10-дневный карантин и только в случае подозрения на бешенство его ждёт эвтаназия. Если собака здорова, её следует содержать в пункте содержания, вакцинировать, стерилизовать, чипировать и так далее.
 
Если раньше живодёры свою чёрную работу не стеснялись выполнять средь бела дня, порой на глазах у детей, то теперь действуют в основном под покровом ночи. Вот ещё одно отличие от более ранней их деятельности — если раньше трупы и ещё умирающих собак «САХовцы» увозили с места отстрела, то теперь тела остаются лежать в месте экзекуции. Можете представить, какой там стоит смрад через несколько жарких дней. Боремся с бешенством, но поддерживаем антисанитарию?
 
Зоозащитники отмечают десятки случаев незаконного отстрела безнадзорных собак, произошедших в конце июня. По части из них поданы заявления в полицию. Приведём несколько примеров.
 
Площадь Металлургов, район продуктовой ярмарки: 26 июня убиты две собаки — их тела так и лежат на улице. Первостроителей 41: 22 числа собака убита на глазах у людей, 27 — ночью, под покровом темноты. На Павловского 3 вообще была застрелена собака, охраняющая территорию автокооператива — вакцинированная от бешенства, привитая от остальных болячек и стерилизованная. Также подобные случаи произошли на «шестом участке», Гагарина 16, площади Юности. В ряде случаев разлагающиеся тела собак до сих пор лежат на газонах, распространяя зловония и заставляя прохожих отворачивать взгляды и ускорять шаг.
 
Стоит отметить, что последние несколько месяцев администрациями округов не проводился конкурсы на отлов БЖ. Впрочем, заключаемые ранее контракты на отлов и утилизацию безнадзорных животных по существу не выполнялись — животных не ловили, а убивали. Фактически, в Комсомольске сейчас нет организации с действующим контрактом на данный вид деятельности. Тогда почему САХ занимается этим и, что самое главное, на какие деньги? Кто оплачивает бензин для двух уазиков, появления которых стоит бояться городским собакам, препарат, дротиками с которым стреляют в псов (по словам Елены Асташовой, руководительницы организации защиты животных «Зооспас», у отстреленных животных перед смертью наблюдались типичные признаки поражения препаратом «Адилин», использование которого «САХовцами» ещё в 2012-и году было запрещено решением прокуратуры), сами дротики и другой расходный материал, а также утилизацию трупов животных (в ряде случаев тела собак всё-таки забираются)? Ответ на этот вопрос предстоит дать органам правопорядка. Впрочем, повлияет ли это на текущую ситуацию? Как показывает практика, даже решения прокуратуры местным живодёрам — не указ.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:16 4 июля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Я согласен с тем, что тема безнадзорных животных должна активно обсуждаться в обществе. Здесь простых путей решения этой проблемы нет. Зарубежный опыт изучать надо. Правда он разный. Но сейчас с точки зрения санитарно-эпидемиологической ситуации город находится в чрезвычайной ситуации. На нашей территории выявлены случаи бешенства. Есть реальна, а не зримая угроза жизни людей. Поэтому необходимо принять все возможные шаги для предотвращения угрозы эпидемии и угрозы жизни горожан. Как только мы получили достоверно подтверждённую информацию в городе сразу началась реализация мероприятий, осуществление которых было в силах и полномочиях городской власти и местных государственных ветеренарных органов. Началась вакцинация всех домашних плотоядных животных, в первую очередь в частном секторе. На телевидении выступали специалисты станции по борьбе с заболеваниями животных. Также наше телевидение делало информационные сюжеты по этому поводу. В подкрепления наших усилий вышло распоряжение губернатора края, в котором утверждён план действий, который мы сейчас и реализуем.
Хотелось бы несколько слов сказать по поводу домашних собак. Я как бывший собачник уверен, плох тот хозяин, у кого собака оказалась без присмотра на улице. Это безответственно как по отношению к другим людям, так и по отношению к своей собаке. Таким образом такой хозяин подвергает угрозе жизнь и здоровье и других людей и своей собаки. Такие хозяева разгильдяи.


 
18:51 4 июля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NELLi писалa:
 
если вы не у в курсе, я вам сообщаю: САХовцы убивают собак в ошейнике, просто бегающих! в редакцию обращались люди, которые выгуливая свою собаку, оказывались без неё. выгуливали в ошейнике. да, без поводка, но там, где нет детей, то есть опасности она, в принципе, не представляла. и тем не менее, собаку пристрелили. и эти случаи регулярные.
Тут мне кажется Ваше воображение и фантазии вышли из рамок реалии. Ни разу не был обстрелен САХовцами гуляя с собакой, да и ни разу не слышал таких историй, хотя сам частенько и гуляю и общаюсь с собаководами. А вот жалобы на то что бездомные собаки кидаются на домашних и на людей слыхал
 
ххххх писалa:
 
В теме про про пожилого инвалида 29 комментариев, про собак - 55. И ведь обсуждается не угроза заболевания, а просто способ истребления. Прикольно.
собака все таки друг человека и требует гуманного отношения)))

 
09:19 5 июля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bucha писал:
 
Ни разу не был обстрелен САХовцами гуляя с собакой
вам повезло.
 
Bucha писал:
 
ни разу не слышал таких историй
вы работаете журналистом? я написала ,что об этом рассказывают читатели, которые звонят в редакцию и жалуются журналисту о том, что их собака убита САХовцами. ладно бы это было один раз, но звонили люди неоднократно. и не сейчас, а ранее. как-то раз был уже в городе такой период, когда собак отстреливали.
мне нет никакого резона сочинять небылицы, хотя бы потому что у меня даже собаки нет и бояться безмозглых охотников не стоит.

 
09:42 5 июля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NELLi писалa:
 
жалуются журналисту о том, что их собака убита САХовцами. ладно бы это было один раз, но звонили люди неоднократно. и не сейчас, а ранее
Если какая-то беспородная собака бегала без ошейника, без поводка, без намордника и без хозяина - то почему нет. Такая собака ничем не отличается от бродячей.

 
23:52 5 июля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если защитники собак хотят решить вопрос по гуманному без отстрелов. Может им следует проголосовать за закон по которому каждый житель обязан регистрировать животных, а то не одаренные умом представители нашего общества наберут собак, а как те подрастут и начинают доставлять неудобства выбрасывают на улицу, а на улице дети. Представьте себя в роли школьника младших классов которому приходится пробираться в школу мимо агрессивно настроенных собак. Или может ввести залог на нахождения собаки. Если выгнали или оно убежало, то на эти деньги оно будет содержаться в питомнике. А если умерло, то деньги возвращать назад. И обязательно их чиповать или каким то образом ставит маркер для определения владельца.
Общество у нас больное и многие представители просто не способны принимать ответственные решения, либо их надо ограничивать либо кто то должен за них подчищать.
Так что отстрел вполне разумное решение. Но может следует отстреливать на специально отведенном для этого месте.


 
00:12 6 июля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Я согласен с тем, что тема безнадзорных животных должна активно обсуждаться в обществе. Здесь простых путей решения этой проблемы нет. Зарубежный опыт изучать надо. Правда он разный. Но сейчас с точки зрения санитарно-эпидемиологической ситуации город находится в чрезвычайной ситуации. На нашей территории выявлены случаи бешенства.
Вы сами и есть причина нынешних бедствий. Мусорные баки, в каждом дворе - всегда переполнены, территория замусорена, площадок для выгула животных Нет, Контейнеров для сбора экскрементов после выгула - нет, регистрация животных не обязательна и никак не контролируется, САХ убивает и разбрасывает трупы животных по городу, остальные убитые вместо сжигания - закопаны на полигоне. Вы сами-то были на полигоне? Ваш полигон - рассадник всех самых страшных заболеваний. Крысы, мухи, вонь, еще и трупы животных стаскиваете туда. Думаю, что и бешенство вы сюда притащили. г-н Лаврентьев, укажите ссылку на Постановление главы об утверждении Правил содержания животных в г. Комсомольске-на-амуре. Люди и не подозревают, что такие вообще существуют. Найти на вашем сайте ничего не возможно
 
лаврентьев писал:
 
В подкрепления наших усилий вышло распоряжение губернатора края, в котором утверждён план действий, который мы сейчас и реализуем.
. п.п. 3 Плана "Проведение разъяснительной работы с населением".. Какую разъяснительную работу вы провели? Конкретно... Я такой-то.. такой-то, провел такую и такую работу.., чтобы мы понимали, почему 99 % населения не знает, что делать и куда идти, в случае чего, и что вообще является "случаем"... П.п. 5 Плана "Организация отлова БЖ" Вы его не выполнили даже на 1%. Губернатор не поручал вам убивать животных. Он поставил вам четкую задачу: "Отлов", это значит, мероприятия, предусмотренные законом, в частности Порядком отлова. Вы ничего такого делать и не собирались. Не исполняете, значится.. Вы даже живодеров своих не прививали против бешенства, пока прокуратура вас не заставила, по нашему заявлению. Что с п.п. 16? Почему дератизация не проводится? Всей территории Комсомольска-на -Амуре? Ваша задача, похоже.. прилагая минимум усилий и затрат, максимально отчитаться о "сделанной работе", вы похожи на гастарбайтеров, извините, конечно, чего-то делаете.., при этом делаете это настолько плохо, что складывается впечатление, что вы вообще не граждане нашей страны. И говорим мы с вами на разных языках. Не понимаете вы русских слов или понимаете их по своему. В приоритете деньги и отчеты.

 
08:32 7 июля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Езжу на мотоцикле, в этом сезоне отметил необычное количество собак, за июнь за мной гонялись псы раз 10 наверное. За прошлый год был только один инцидент. Больше всего случаев в п. Менделеева. Напрягают так же и сторожевые псы, имеющие возможность выбегать за пределы огражденной территории. Среди бела дня, только свернешь куда-нибудь не туда (откуда я знаю что там находится) летят навстречу две-три псины, и приходится их встречать лицом, потому что если удирать, и не успеть, то и пятки поотгрызают. А мне оно надо, укусы потом залечивать, нагноения всякие? Можно конечно дома сидеть, для личной безопасности, но я предпочитаю пользоваться своим правом свободного перемещения там, где это не запрещено. Я к чему это говорю, законно там, или незаконно, но уберите этих псин с улиц, причем независимо от всяких эпидемий бешенства. И приучите их хозяев к элементарным правилам безопасности при выгуливании, а это как минимум намордник. Причем поводок совершенно не повод пренебрегать тем самым намордником. Мне совершенно не нравится параноидальный блеск в глазенках какой нить шавки, которая проходя с хозяйкой мимо, только и высматривает, куда порезче дернуться, пока та зевает по сторонам, и вцепиться в пятку. Идет такая фифа, псинка эта трусит перед нею, а люди вынуждены обходить ее за 5 шагов, т.к. независимо от того, кто прав, пострадают именно они, им вроде как оно и нужнее.

 
23:27 8 июля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре объявлена охота на безнадзорных псов наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Против таких, только газ, а особо везучим (у кого есть) не плохо травматик применять.
Гараж находиться в окружении частного сектора, 2 года назад сосед применил травматик против домашнего сторожевого пса, сам иду по улице бегает овчарка с ошейником, подошел кинулась хорошо с собой был газ, помогло, вышел дедуля начал выговаривать что собаке гулять не даем, у самого огород соток 15, после этого собака от меня убегала во двор, полгода уже на улице не вижу только во дворе, наверно не я один такой.
А так собаки возле гаражей убегают от любого кто полез в карман, либо наклонился за камнем.
Щас начнут говорить от том что это не гуманно, так следите за собаками, и будут они живые и здоровые. Собаки то сами по себе не виноваты.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"