JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
15:31 12 июня 2013 обсуждаемая новость Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае  
  Ольга Щербакова
 
Самым богатым ректором Хабаровского края в 2012-м году стал глава Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Анатолий Шпилёв. В общей сложности в соответствии со сведениями о доходах руководителей подведомственных Минобрнауки России высших учебных заведений, за прошлый год он заработал 9,8 миллионов рублей. Также в собственности у ректора КнАГТУ имеется в собственности земельный участок площадью 1 тысяча квадратных метров и автомобили «Лэнд Крузер 200» и ГАЗ-66.
 
Доходы ректора педагогического университета меньше — за 2012-й год ректор АмГПГУ Александр Шумейко заработал 6 миллионов рублей. В совместной собственности с супругой у Александра Шумейко находится квартира площадью 99,4 квадратных метра.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:39 16 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
У г-на Шпилева и г-на Усанова есть такие патенты и доход они получают по большей части именно от них. А это законом не запрещено, поскольку является интеллектуальной собственностью. Так что молодцы ученые мужи - своей головой деньги заработали, а вы накинулись на них
Что именно своей только головой - так не бывает. У любых ученых деятелей с учеными степенями есть ученики, труд которых они так сказать эксплуатируют, являясь руководителями их научной деятельности. Тот же пример с Сахаровым что якобы он - "отец водородной бомбы". На самом деле - не он. Он лишь, будучи с ученой степенью в соответствующих условиях( шарашка, институт) переработал, систематизировал и тд с другими учеными материал( научные размышления по реализации идеи создания водородной бомбы - фундаментальные так сказать материалы, основу, идею). На самом деле "отцом водородной бомбы" в СССР был один рядовой срочной службы, много занимавшийся самообразованием - короче просто талантище. Лавров славы он конечно не получил, но ему помогли поступить в институт и в дальнейшем работать в области ядерной физики.
Посему ныне ничего особо не поменялось. Имхо. Я не спорю, что труд професора как руководителя, организатора какого-то научного исследования значительно более высоко оценивается и так должно быть( иначе кто будет стремиться стать профессором).
Но любой ученый все-таки не одной своей головой что-то изобретает. Для того он и находится в своей среде - коллективе ученых.
Еще такой нюанс - если изобретения были сделаны ученым на оборудовании( в помещении специальном для всяких научных изысканий) государства или какого частного лица, а особенно!, если по поручению( заданию) другого лица(государство или частник), то говорить о "своей головой" не совсем корректно. В плане отношений собственности сие принадлежит тому, кто заказывал проведение научных изысканий - то есть ставил перед ученым конкретную практическую проблему, которую надо было решить. В данном случае ученый имеет право лишь на вознаграждение( обычно разовое). В СССР например одному ученому, корпевшему несколько суток практически без сна и отыскавшему утерянный военный спутник( прервалась связь и тд) подарили именные часы. Что там дали высшим военным чинам за удачный возврат спутника - история умалчивает.
Имхо всеж-таки в данном случае - при больших доходах от каких-то изобретений, патентов и тд такие ученые должны делиться со своими младшими коллегами( особенно начинающими свой путь). Но скорей не через бюджет в виде налогов - это длинная и затратная цепочка( может случиться как с прохождением пакетов tcp до комсити :-) ), а создавать какой-то фонд в рамках своего института, университета и тп.
Все ж таки по большей части ученому позволяет делать свои изобретения - коллективное бессознательное.
 
Dert писал:
 
и большинство этих специалистов ничего не понимают в своей специальности. главное диплом есть.
Да, таких очень много встречается. Я вообще был в шоке, когда один человек рассказал как ему лекции читали - преподаватель включает видео( или слайды) по теме и уходит до окончания фильма. 8) Потом такие выпускники-"балаклавы"( но! не! все! такие - кто хочет и сам прилагает усилия - научится) мне до посинения доказывают свою правоту по какому-то вопросу( не зная конечно, что я учился на юриста и кАкие преподы были у меня). Они же видят перед собой зачастую просто рабочего. Ну либо просто упорствуют в своем заблуждении.


 
23:50 16 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Лично мне крайне неприятна эта тема, вынесенная на обсуждение. Эта тема больше подходит для «желтой» прессы, а я лично немного по-другому воспринимаю ресурс komcity.
Копаться в чужих карманах – последнее дело. Что нового Вы открыли в этой теме? А где-то у нас в стране по другому? Сравните зарплаты любого директора более менее крупного предприятия и простого рабочего, много Вы отличий найдете.
Первое попавшееся навскид. Это ни в какое сравнение не идет с работой любого ректора. Ректора то работают и несут ответственность, а что полезного могут принести эти деятели ? Зарплата ректора (проректоров и их все возрастающее количество – а именно это наиболее обсуждаемо в ВУЗе, а отнюдь не ректора и т.д.) может упоминаться только в связи с реальными проблемами образования.
Главная из них заключается в отношении государства к образованию. Цитата «Сегодня я изо дня в день словно слышу от сильных мира сего: «Ну, вот сидишь ты, получаешь свои копейки. Почему ты до сих пор не исчез и не помер с голоду? Ведь давно же можно было понять, что ты никому не нужен, и убраться». Это реальная позиция чиновника от образования.
И еще. Мне очень многое не нравится в КнАГТУ. Но еще больше не нравится, когда наш ВУЗ пытаются представить только в черных цветах. А кому интересно, почитайте про достижения нового монстра Дальнего Востока. Вот это действительно трагедия. Зараз порушить всю образовательную систему Приморья. Мне искренне жаль Владивосток.
Ну и про его финансовые достижения.
Это покруче всех будет.
К сожалению, я согласен с большинством на форуме, если ничего кардинально не изменится (прежде всего в политике государства) – ничего хорошего для Комсомольска ожидать не стоит. Но и хоронить раньше времени город не надо.
А для komcity.ru. есть пожелания. Хотите сделать доброе дело – опубликуйте (если найдете цифры) реальную среднюю зарплату простых преподавателей КнАГТУ сейчас и осенью после «повышения». Вот это действительно будет наглядно и познавательно. И если бы такую реальную (а не липовую) статистику нашему министру по всей стране дать, может хоть что-то бы изменилось (надежды юношей питают).
Но..
 
veteranka писалa:
 
в государстве клептократии закон - на воре шапка горит - не действует. Здесь доходы пропорциональны не профессиональным и педпринимательским способностям, а "степени прогнутости" перед царём.
Никто против "царя" не пойдет. А в результате имеем, что имеем.
Непрекращающиеся реформы, добивающие еле дышащее еще образование.
Или напишите что-то хорошее про наш ВУЗ.
Например, что в ТОГУ 3D принтер купленный за деньги, соизмеримые с годовой зарплатой ректора, два года так и пылится, а в КнАГТУ на только что купленномуже печатают модели (есть проблемы, но не все сразу решается).
Например, что в КнАГТУ открыт центр робототехники.
Например, что наш центруже два года ведет своб образовательную деятельность в Хабаровске и в ближайших планах Чита и Иркутск.
Только главная беда заключается в том, что никаким предприятиям в Комсомольске это не надо. Но это отдельная тема.
__________________________________________________________________________
Если Вас действительно волнуют реально проблемы образования – есть предложение: давайте поговорим в другой ветке, например здесь.
Я постараюсь эту тему реанимировать в ближайшее время. И на все возможные вопросы буду отвечать в этой теме.
Хочу поставить ряд острых вопросов, но не на счет зарплаты руководителей, а гораздо более важных. Пока КнАГТУ, по моему мнению, еще является хорошей боевой единицей. И можете не верить мне и иронизировать, но если что-то в городе позитивное может произойти, то это обязательно будет связано с КнАГТУ. Но последние принятые в ВУЗе решения по зарплатам преподавателям (именно это важно), могут дать негативные последствия.
А развивать текущую тему считаю в принципе не корректной. Она больше подходит для сборищ типа «Пусть говорят».


 
10:54 17 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
такие ученые должны делиться со своими младшими коллегами( особенно начинающими свой путь)
Да что за дележка постоянная? Почему должны делиться? С какого такого перепуга? Начинающие пусть своей головой зарабатывают, а вы опять сводите к тому что каждому по потребностям. Вот когда этот начинающий своей головой дойдет до руководителя научной группы, тогда пусть и делится, только вот он не станет, поскольку с ним никто и никогда не делился, а если бы делился, то не стало бы его как ученого, потому что стремится было бы не к чему.

 
11:35 17 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Niksvir
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
На сайте компартии Комсомольска на Амуре размещено (Это не зарплата, а узаконенное воровство. Не только ректор но и 10 проректоров имеют доход от 2 до 8 мил. В этой арифметике 50 - 60 мил разделить на 480 преподавателей получится 8-10 тысяч ежемесячно на каждого. ) 8)
Интересное замечание. Однако в КнАГТУ и ремонты стоят 2-3 раза дороже (это по «конкурсу»), если их заказывать на свободном рынке. Куда разница???? Зато у некоторых проректоров не дома –а дворцы.
Штат администрации уже значительно превышает преподавателей, которым увеличивают нагрузку за туже зарплату (реальное снижение зарплаты).
Следует заметить, что премии у администрации гораздо выше, чем у преподавателей, которые и обеспечивают так называемые «показатели» по которым ВУЗ финансируется.
Вот так и получаются миллионы ректора, и жалкие подачки преподавателя.
Прежний ректор хоть и «воровал законно» но поднял провинциальный ВУЗ на достойное место в рейтинге ВУЗов России- спасибо скажем ему за это!
Нынешняя администрация думают только о личном доходе. К примеру 300 мил. грант на развитие полученный КнАГТУ. – Оборудование и строительство (по самым заоблачным ценам) не более 150 мил. Где вторая половина (за 2 года) ???? Можно конечно спросить у проректора по инновациям, куда делось 100 – 150 мил., но вряд ли он сможет объяснить.
Вот это и есть «узаконенное воровство»


 
14:38 17 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик. В теме обсуждаем только новость.
Для обсуждения всего, что связано с КнАГТУ есть соответствюущий раздел.


 
21:16 18 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сворованные средства не декларируются. А задекларированные являются официальными и честно заработанными. Поэтому нет сомнений в легальности и правомерности обсуждаемого дохода. Никто не мешает зарабатывать столько же.

 
15:07 20 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
voder писал:
 
Сворованные средства не декларируются. А задекларированные являются официальными и честно заработанными. Поэтому нет сомнений в легальности и правомерности обсуждаемого дохода. Никто не мешает зарабатывать столько же.
А может всё-таки мешает? Мне к примеру не понятно, как может доход ректора быть в тридцать с лишним раз больше, чем у преподавателей. Если ты хороший ректор, то должен в первую очередь обеспечить возможность своим преподавателям получать достойное вознаграждение. А если он обеспечивает только себя любимого и поддерживает только-лишь "административный ресурс", то получается, что преподаватели становятся "черновой раб. силой", которую эксплуатируют для собственного обогащения.
 
Yuri_ писал:
 
Лично мне крайне неприятна эта тема, вынесенная на обсуждение. Эта тема больше подходит для «желтой» прессы
Уважаемый Yuri_ !
Вот Вы сами посмотрите, что Вы пишите...
 
Yuri_ писал:
 
Копаться в чужих карманах – последнее дело. Что нового Вы открыли в этой теме? А где-то у нас в стране по другому? Сравните зарплаты любого директора более менее крупного предприятия и простого рабочего, много Вы отличий найдете.
 
Yuri_ писал:
 
К сожалению, я согласен с большинством на форуме, если ничего кардинально не изменится (прежде всего в политике государства) – ничего хорошего для Комсомольска ожидать не стоит.
Действительно Вы абсолютно правы - ничего нового мы в этой теме не открыли!
Всё как и везде - "административный ресурс" жирует, а покорные граждане - пеняют на себя самих.


 
16:07 20 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
veteranka писалa:
 
Уважаемый Yuri_ ! Вот Вы сами посмотрите, что Вы пишите...
 
veteranka писалa:
 
Всё как и везде - "административный ресурс" жирует, а покорные граждане - пеняют на себя самих.
Уважаемая veteranka! Только из уважения к Вам (и мне кажется у нас с Вами очень близкие жизненные позиции) кратко отвечу на Ваш вопрос в этой теме. Уверен, что главная проблема не в высоких зарплатах руководства и не надо на этом заострять внимание. Практически нигде и никто у нас в стране не думает о наемных работниках, и не поделится он своими прибылями.
Проблемы гораздо глубже. И по этим проблемам, в том числе и по покорности, разрешите Вам немного позже ответить в другой ветке


 
16:39 20 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я считаю, что эта тема очень даже корректная и не нужно ничего замалчивать.
Ректор тех.университета получается заинтересован в собственном личном обогащении, а не развитии ВУЗа.
Помнится, раньше Минобрнауки устанавливал какие-то ограничения, что ректор ВУЗа может получать не более скольки то процентов от средней зарплаты преподавателя ВУЗа, или это ограничение касалось стимулирующих выплат. Сейчас уже нет такого ограничения?
Получается у ректора ВУЗа безграничные возможности, он царь и бог в своей вотчине, и никто ему не указ! Так что ли???


 
16:46 20 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
Помнится, раньше Минобрнауки устанавливал какие-то ограничения, что ректор ВУЗа может получать не более скольки то процентов от средней зарплаты преподавателя ВУЗа, или это ограничение касалось стимулирующих выплат. Сейчас уже нет такого ограничения?
Получается у ректора ВУЗа безграничные возможности, он царь и бог в своей вотчине, и никто ему не указ! Так что ли???
Может быть из бюджетного фонда оплаты труда ректор и получает ненамного больше преподавателей. Но есть еще пресловутый внебюджетный фонд - доходы, полученные от собственной коммерческой деятельности университета. И вот как раз из этого фонда ректор может назначить себе любую, так сказать,"надбавку", которая никакими указами Минобрнауки не регламентируется. Все законно, все довольны.

 
13:59 21 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  MV16S
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не пойму зачем ректору нужна военная машина? Для перевозки студентов-двоечников в военкомат )))

 
14:53 21 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Demetrius
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Средняя зарплата в КнАГТУ по данным Минобрнауки за октябрь 2012 г. составила 41,5 тыс. рублей. Речь идет о заработной плате, профессорско-преподавательского состава. Зарплата складывается из двух частей: от внебюджетной и бюджетной деятельности. Если по бюджету все получают приблизительно одинаково, доцент – около 17 тыс. рублей, то доходы от внебюджетной деятельности зависят от того, насколько ты сам участвуешь во внебюджетной деятельности, т.е. насколько ты востребован на образовательном рынке. Доходы по этой статье могут отличаться в разы у сотрудников одной и той же кафедры. Кто сколько вкладывает труда, тот столько и зарабатывает.
Ректор вкладывает больше всех. Хочу сказать тем, кто не в теме, кто не знает, как работает вся эта система. Из всей задекларированной суммы лично в свой карман он кладет не так уж много. Вопрос – куда уходят остальные денежки? Ответ – львиная доля остальных денежек уходит выше. На остальные деньги решаются вопросы на самом верху. На эти деньги ВУЗ имеет бюджетные места, на эти деньги ВУЗ имеет гранты на развитие, на эти деньги лицензируются образовательные программы, на эти деньги открываются диссертационные советы, на эти деньги ВУЗ имеет солидный рейтинг и так далее. Большая часть зарплаты проректоров идет туда же. Так работает система. Не мы ее выдумали, но мы в ней живем и выживаем. Се ля ви!


 
18:56 21 июня 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  ЧеловекН
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demetrius писал:
 
На эти деньги ВУЗ имеет бюджетные места, на эти деньги ВУЗ имеет гранты на развитие, на эти деньги лицензируются образовательные программы, на эти деньги открываются диссертационные советы, на эти деньги ВУЗ имеет солидный рейтинг
Вы точно государственный вуз имеете ввиду? Думается мне, если вуз имеет солидный рейтинг за деньги, а не за качество образования, то этот вуз не так уж и хорош. Как и его ректор.

 
10:33 24 июля 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  ilpadu
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лично ушел из КнАГТУ, где работал доцентом - и уехал из Комсомольска. Про зарплату ректора я знал - еще с 2007 года, когда он баллотировался в (не суть куда). Моя составляла 15 т.р. - кандидат наук в должности доцента возрастом 30 лет. До этого старшим преподавателем выходило около 4 тысяч за полную ставку - я работал на двух работах. Когда пишут, что считать чужие деньги - последнее дело, становится жаль эту страну и это общество. Фонд заработной платы в вузе - единый. Я помню, как распределялись введенные в 2010 году премии по итогам года - противно становится. Мне очень жаль, что мой диплом ПТУ (слава Богу, есть у меня такой) позволит зарабатывать больше, чем диплом кандидата наук. Зарплата и ее распределение - все в руках руководства. Бывая в командировках, я убеждался, что в регионах НЕ Крайнего севера зарплаты, в принципе - такие же. Сколько решат - столько и дадут. Подачки с барского стола. Со слов одного человека из руководства: "Вы работаете за престиж, а деньги зарабатывайте в других местах". Голодные 90-е годы воспитали целую категорию преподавателей, которые основные деньги зарабатывают на "написании" курсовых. Это психология: человек хочет жить по принципу: "сделал-получил". Сейчас убрали доплаты за ученую степень, взамен вводят рейтинги преподавателей, баллы и т.п. Для многих это - журавль в небе. Проще в кооперативе "Шанс" курсовики решать. Не оторвутся уже преподаватели от этого куска: слишком высокий спрос. В результате система гниет с двух сторон: студенты оплачивают работу препода из своего кармана, через курсовые. Преподу некогда заниматься наукой - у него много заказов. Более того - становится выгодно выпустить учебное пособие, по которому никто ничего сам не решит, а другое и не получится - времени-то нет, а тут еще нагрузка, да еще и доп. часы... А набирать какие-то там баллы. чтоб с следующем году тебе добавили пару тысяч к зарплате... Что может быть лучше и журавля в небе, и синицы в руках? Только журавль в руках. А когда уже и наработки есть, базы с курсовыми и контрольными - то это уже даже не журавль, а страус.
Нищенская зарплата у препода рядом с высокой зарплатой ректора - позор России и мощнейший системоразрушающий фактор для высшего образования. Аргументы я привел и взял их не с потолка и не с чьих-то слов. Я там работал. Кстати, недавно мне звонил знакомый, мой ровесник, доцент КнАГТУ. Радостный, он сообщил мне, что только что уехал в Питер и сразу нашел работу за 40 т.р. в месяц. Я порадовался за него и подумал, что примерно через год он ее сменит, когда узнает реальную цену себя как специалиста - думаю, это будет от 80 т.р. Технари - не философы. А я не удивлюсь, если следующим ректором КнАГТУ как раз и будет философ. А раз обществу стыдно посчитать, сколько заработал ректор - значит, оно останется без специалистов. Говорите - последнее дело? Может быть - "Не по понятиям"?.

 
22:10 24 июля 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
ilpadu писал:
 
Зарплата и ее распределение - все в руках руководства. Бывая в командировках, я убеждался, что в регионах НЕ Крайнего севера зарплаты, в принципе - такие же. Сколько решат - столько и дадут. Подачки с барского стола. Со слов одного человека из руководства: "Вы работаете за престиж, а деньги зарабатывайте в других местах".
И при чем тут абсолютное выражение величины зарплаты руководителя?
 
ilpadu писал:
 
Моя составляла 15 т.р. - кандидат наук в должности доцента возрастом 30 лет.
Эта цифра никак не изменится практически ни в одном обычном ВУЗе по всей России (независимо от величины зарплаты ректора).
 
ilpadu писал:
 
А раз обществу стыдно посчитать, сколько заработал ректор - значит, оно останется без специалистов.
Вы так серьезно считаете? Ну давайте посчитаем деньги. Что изменится? Может лучше почитать это?
А может просто обществу (точнее руководству страны) и не нужны квалифицированные специалисты? А необходимы... сами додумайте кто.
Эта система, в которой мы существуем, где качество образования чаще всего является виртуальной величиной.

 
16:19 9 августа 2013
тема Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае наверх
 
  atSix
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как-то пару лет назад А.М. Шпилёв на собрании трудового коллектива на вопрос о командировочных в 100 рублей в день ответил, что денег брать не от куда. "Вы же понимаете, что если мы увеличим суточные, то нам придётся урезать вам зарплаты" - сказал он.
 
Demetrius писал:
 
Кто сколько вкладывает труда, тот столько и зарабатывает.
Скажите, а распределение внебюджетной нагрузки часто зависит от того, кто сколько хочет вложить труда? Для тех, кто не в теме.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"