JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Пенсионерам из Комсомольска-на-Амуре вернули незаконно собранные УК деньги за капремонт
  написать сообщение  
09:19 22 мая 2013 обсуждаемая новость Пенсионерам из Комсомольска-на-Амуре вернули незаконно собранные УК деньги за капремонт  
  Ольга Щербакова
 
Прокуратура через суд добилась отмены платы за капитальный ремонт с двух пенсионеров и инвалидов в Комсомольске-на-Амуре. Установлено, что управляющая компания незаконно взимала плату с жильцов дома.
 
В прокуратуру Комсомольска обратились двое пенсионеров и инвалидов, проживающих на улице Советской 26/2. Предметом обращения стала жалоба на действия управляющей компании "Дзёмги". В ходе проверки прокуратура установила нарушения действующего законодательства, допущенные управляющей компанией, которая взимала с жильцов плату при отсутствии на то правовых оснований. Так, собственники помещений не принимали решение о капитальном ремонте общего имущества дома. Таким образом, управляющая компания не вправе была без решения собственников дома взимать с них плату за капитальный ремонт на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления.
 
С целью устранения выявленного нарушения, прокурор города директору УК "Дзёмги" внёс представление, требования которого управляющей компанией были отклонены.
 
В защиту интересов пенсионеров-жильцов дома прокурор города направил в суд исковое заявление о признании незаконными действия УК "Дзёмги" по установлению и взиманию платы за капремонт, а также о взыскании с ответчика в пользу вышеуказанных граждан произведённой ими оплаты за капитальный ремонт дома. Решением Ленинского районного суда в удовлетворении исковых требований прокурору было отказано, после чего прокуратура направила апелляционное представление в суд апелляционной инстанции.
 
Апелляционным определением судебной коллегии представление прокурора удовлетворено в полном объёме: отменено решение суда первой инстанции, принято новое решение о признании незаконными действия УК "Дзёмги" по установлению и взиманию платы за капремонт дома, с ответчика взыскана в пользу граждан произведённая ими за капитальный ремонт дома оплата.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:23 22 мая 2013
тема Пенсионерам из Комсомольска-на-Амуре вернули незаконно собранные УК деньги за капремонт наверх
 
  Diva
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень показательная новость. Какие из нее можно сделать выводы?
1. Прокуратуре простые граждане которые не инвалиды - по боку.
2. Искать управу на подконтрольные Куликову управляйки в судах комсомольска - бессмысленное занятие.
3. Все платежи на капремонт у всех жителей города взимались и взимаются незаконно.

 
12:59 22 мая 2013
тема Пенсионерам из Комсомольска-на-Амуре вернули незаконно собранные УК деньги за капремонт наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Показательно, то возможно очень показательно, но! За счёт чего будут ремотнироваться наши стареющие дома, за счёт мунгиципалитета - нет!, За счёт прокуратуры - нет!, За счёт федерального или краевого бюджета - тоже нет! Только за счёт собственника (ЖКРФ)! Что же, так давайте не будем ремонтировать капитально кровли, лифты к примеру, тротуары, отмостки, менять в подвалах трубы и запорную арматуру, - дома и так разваливаются, нужны вложения, чтобы привести их в порядок относительный. Почему в объеявлениях о покупке квартир:"первый и последний этажи не предлагать?" - правильно, дырявая кровля, и гнилой подвал из которого вонь в квартиры. Считаю, что, повезло тем, кто живёт в кирпичных домах- нет огромных затрат на лифт и его обслуживание. Я, например считаю - что нужно уменьшать статью содержание жилья - может тогда перестанут гадить у себя в подъезде и рядом с домом, бережно относиться к общему имуществу, уменьшить наполовину, а эти деньги перекинуть на текущий и капремонт, считаю также, что аппеляционный суд, возможно и прав, но очень далёк от реальной жизни. Просто теперь на ремонт той же кровли эти деньги разбрасаются на остальных жильцов. Нужно просто-напрасто считать свои деньги, к примеру в доме где я живу, му уже в 6-м подъезде из 8-ми устанавливаем пластиковые окна, деньги считать умеем, об этом УК знает, и потому чётко ("Дельта") выполняет решения жильцов по работам, направленным на поддержание порядка в доме и дома в порядке, возможно, в нашем доме буду недушёвые квартиры: асфальт новый, детская площадка перестраивается, кровля капитально отремонтирована, подвал - стояки и вентеля ХВС и ГВС заменены, теперь дошла очередь ло подъездных окон. Вход в подвалы обшиты ондулином - и это за два года грамотного счёта денег и подхода к решению проблем дома.
А, то, что прокуратура выиграла этот процесс - не знаю, законно ли это, ведь наооборот минэкономразвития собирается увеличить сборы на капремонт.
Мне не понятна фраза корреспондента: "с двух пенсионеров и инвалидов" , изх вообще сколько было 2 или 4-ро, если пенсионер-инвалид, т.е.2-е, что то я не встречал в ЖК, что они, если собственники освобождаются от уплаты за капремонт, может это есть в ГК, и вообще не указаны инвалиды по какой приччине (если ВОВ, тгда вопросов нет, есть такая льгота).
Пиар ход прокуратуры? Тогда пусть плано начинает возбуждать дела о незаконности уплаты за капремонт всех пенсионеров города, интересно, какие дома мы тогда получим, как в п. Лиан? к примеру, или Таёжный?
Собственник Гамарника 17/2-6 подъезд ( вот только ещё не сделаны как положено "зелёные зоны", но время есть, и деньги есть на доме, потому, как платят практически все, зная о том, что копека рубль сбережёт, лучше вложиться сейчас, чем потом, когда всё в цене взрастёт, а потом общим собранием согласно ЖК можно квартплату уменьшить, процентов так на 25% для начала.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"