JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа"
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
13:27 8 мая 2013 обсуждаемая новость Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа"  
  Ольга Щербакова
 
Прокуратура Тихоокеанского флота обжаловала оправдательный приговор по делу об аварии на атомной подлодке «Нерпа». По мнению прокуратуры, в ходе слушаний стороной защиты были нарушены уголовно-процессуальные нормы, что, в конечном итоге, повлияло на мнение присяжных. Соответствующая апелляция была подана в военную коллегию Верховного суда РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».
 
Ранее в прокуратуре Тихоокеанского флота заявляли, что обвинение будет ходатайствовать о направлении дела на новое рассмотрение в Тихоокеанский флотский военный суд в новом составе судей.
 
Оправдательный приговор обвиняемым по делу командиру «Нерпы» Дмитрию Лаврентьеву и матросу Дмитрию Гробову Тихоокеанский флотский военный суд вынес 29 апреля. Тремя днями ранее они были признаны невиновными по всем пунктам коллегией присяжных.
 
Напомним, 8 ноября 2008-го года во время ходовых испытаний в Японском море на борту АПЛ «Нерпа» сработала автоматическая система пожаротушения, вследствие чего в отсеки лодки начала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. В результате инцидента 20 человек погибли, ещё 38 пострадали. По версии обвинения, ошибочную команду на запуск системы ввёл Дмитрий Гробов, в связи с чем он обвинялся в причинении смерти по неосторожности и в причинении тяжкого вреда здоровью. Командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева обвинили в превышении должностных полномочий, так как он, по версии следствия, не подготовил экипаж должным образом.
 
Завершившийся в апреле процесс стал уже вторым по делу об аварии на «Нерпе». По результатам первого процесса, завершившегося в 2011-м году, присяжные также признали подсудимых невиновными. В мае 2012-го года коллегия Верховного суда РФ отменила этот приговор и отправила дело на повторное рассмотрение.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:09 16 мая 2013
тема Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю Открытое письмо руководителя филиала Союза моряков-подводников ТОФ А.В.Василенко , адресованное президенту Владимиру Путину, и поражаюсь Вам, г-н Василенко,... как можно, не понимая, по моему, сути вопроса, на сплошных эмоциях оправдывать командира АПЛ "Нерпа" Лаврентьева, на борту подлодки которого в море погибло 20 членов экипажа, не принимая во внимание, что он ещё и сдаточный командир и по Положению о сдаточном командире корабля несёт полную ответственность за всё происходящее на борту и по совокупности, как правильно написал ув.Монакс, он, вместе с другими гражданскими соучастниками преступления, виноват в аварии на борту подлодки...
Как можно писать так, вводя в заблуждение президента страны...
Во всём этом я усматриваю нечто другое, если не невежество...
А другое здесь то, что идёт борьба кланов: с одной стороны флотские, горой за своего коллегу, в том числе и г-н Василенко, а с другой - следствие и прокуратура, стремящиеся, надо думать по указанию сверху, во чтобы-то не стало, свалить всё на одного виноватого, на командира корабля Лаврентьева, обвинив его в каком-то превышении каких-то полномочий, а не в том, что он вышел в море с неисправными системой ЛОХ и управляющей системой Молибден-И, т.е. проявил обыкновенную халатность...тем самым выводя других виновных из-под наказания и сохраняя "лицо" государства Россия перед государством Индия, которой передана эта подлодка в лизинг, как исправная...
О каком справедливом следствии и суде может идти речь в таком государстве...
А в том, что раз за разом суд присяжных оправдывает командира Лаврентьева, нет ничего удивительного...
Им ли знать специфику флотской службы, тем более в подводном флоте, если даже руководитель филиала Союза моряков-подводников ТОФ, ветеран ТОФ, уж он-то должен был знать, пишет такое невразумительное...


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"