JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись...
  написать сообщение  
13:22 26 апреля 2013 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись уголовной ответственности  
  Ольга Щербакова
 
Как сообщает пресс-служба краевого УФССП, 15 марта этого года старшим судебным приставом отдела судебных приставов по Комсомольску-на-Амуре было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты алиментов») в отношении жителя Комсомольска. Дело вместе с обвинительным актом было направлено в прокуратуру города. Мужчину обязали выплатить долг по алиментам на несовершеннолетнюю дочь – он не вносил положенные по закону, начиная с 1999-го года.
 
9 апреля обвинительный акт был утверждён прокурором, а уголовное дело направили в суд. Практически сразу же обвиняемый по уголовному делу «раскаялся» и вспомнил о своих родительских обязанностях. Он прибыл в отдел судебных приставов и добровольно оплатил всю сумму долга по алиментам — 156 тысяч рублей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:58 26 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  ПБСТИН
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
За 14 лет он должен был своему ребенку целых 156 тысяч рублей? Это получается чуть более 10 тысяч рублей алиментов в год, примерно по тысяче в месяц! Однако! Да он добытчик! Зарплата в 4 тысячи "украшает" мужчину! badgrin Хотя - с паршивой овцы хоть шерсти клок! Приставы молодцы, раскрутили скупердяя!

 
02:24 27 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  Taktik
сообщений: 182
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ПБСТИН писал:
 
За 14 лет он должен был своему ребенку целых 156 тысяч рублей? Это получается чуть более 10 тысяч рублей алиментов в год, примерно по тысяче в месяц! Однако! Да он добытчик! Зарплата в 4 тысячи "украшает" мужчину! Хотя - с паршивой овцы хоть шерсти клок! Приставы молодцы, раскрутили скупердяя!
Тут скорее всего истина немного в другом. Возможно человек исправно платил алименты без суда, а потом на него подали в суд за весь период (даже за тот когда он платил алименты). Как толко алименты стали носить уже узаконенный характер - он их вносил уже официально, а за тот период когда он вносил их не официально образовалась задолженность. Теперь он повторно оплачивает алименты за тот период. Это довольно частое явление в судопроизводстве. Хотя я возможно и ошибаюсь. Возможно 25% от заработка, а "отец" сидел и зарабатывал в это время копейки.

 
13:18 27 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ПБСТИН писал:
 
За 14 лет он должен был своему ребенку целых 156 тысяч рублей?
Удивительные цифры! Почему они мне кажутся такими - всего за два года долг бывшего зятя составил больше 200 тысяч рублей.
 
ПБСТИН писал:
 
Зарплата в 4 тысячи "украшает" мужчину!
А разве может быть официальная зарплата такой маленькой?
 
ПБСТИН писал:
 
Приставы молодцы, раскрутили скупердяя!
Молодцы, но как это они ухитрились сделать (читай далее) ?
А сейчас главный вопрос всем кто компетентен.
Два месяца назад на моего бывшего зятя тоже пытались завести уголовное дело (сумма долга достаточная набежала для открытия дела), но он заплатил 200 (двести!) рублей и все вопросы сняты! Теперь он не злостный неплательщик. Родительский долг выполнил, все он законопослушный гражданин и заботливый отец и может спать спокойно. Возникает вопрос - а почему приставов не устроила скажем сумма в 10 или 20 рублей? Кто знает, где эта граница лежит? А может вообще рубль надо было своему родному ребенку заплатить?
Но самое идиотское в этой ситуации следующее. Требования по алиментам мы выдвинули в единственной простой надежде, что он отстанет от нас – долг будет расти и расти, и он вынужден будет когда-то наконец исчезнуть с горизонта (не будет он полностью оплачивать алименты - это сто процентов). Не нужны нам по большому счету его деньги – не хотим, чтобы на старости лет ему внук что-то должен был.
Но что получается? У него так долг теоретически может расти и до миллиона и выше, а он будет по двести рублей раз в полгода платить, быть спокойным и только нам жить мешать. Как он это делает – это отдельная история, тут надо спасибо нашей замечательной полиции сказать. Как сказал участковый «с ним я ничего не могу сделать, пока он против Вас преступление не совершит, а Вы только попробуйте что-нибудь против него предпринять – быстро Вам и на работу сообщим и т.д., и т.п.».
Зато на полном серьезе штраф уже другой пристав моей дочери хотели выписать, что она не всегда может соблюдать график свиданий ребенка. Это как? Я понимаю, что в нашей стране законы не для нормальных людей написаны, но в данном случае это полный бред.
И тут самая главная составляющая не финансовая, а моральная. Дочь одна ребенка воспитывает, на двух работах работает и оказывается крайней. Как это можно понять? И что в этой ситуации делать, когда законы для тунеядцев и негодяев писаны?


 
10:31 28 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ПБСТИН писал:
 
За 14 лет он должен был своему ребенку целых 156 тысяч рублей? Это получается чуть более 10 тысяч рублей алиментов в год
вот это точно смех, мне за 15 месяцев насчитали более 100 тыс.рублей, а тут за 14 . Видимо приставы совсем разучились считать

 
12:13 28 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не в коем разе не защищаю "злостного неплательщика", но в очередной раз в теме
а) В основной массе своей ("дедушка" 83 г.р. - не в счет) отписываются люди понятия о ней не имеющие;
б) Считающие чужие деньги;
в) Зарекшиеся делать "то же самое".
Так вот. По исполнительным производствам в части исков срок давности и исчисления - 3 года. Сколько там на самом деле "алиментщик" не платил - вопрос десятый! Так работает исполнительная система, что ни найти его не могли, ни привлечь. А может так шевелился сам заинтересованный и "обездоленный" родитель. За три года 156 тыс. - не такая уж и маленькая сумма, учитывая, что 25% берутся с уже "чистого" дохода, и кроме налогов с официальной заработной платы, сверху, еще и алименты отнимаются. По примерным прикидкам, с учетом "белости" заработка, за последние три года (а не 10, как некоторые считают) 156/36=4300 рублей ежемесячно. Отсюда же, путем нехитрых манипуляций с математикой первого класса, можно выяснить, что з/п "злостного родителя-уклониста" = примерно 25 тысяч рублей. Не самый высокий заработок для мужчины в городе, но далеко и не низкий, а учитывая отчеты наших чиновников - так и вовсе прекрасный!
Еще раз скажу, что никого не оправдываю, но хочу еще раз особо подчеркнуть - это деньги ребенка и не нужно их считать!
----------
Для "злопыхателей" отмечу: Сам в "теме", потому что плачу алименты на ребенка от первого брака и со всем этим сталкивался, когда "приставнАя" служба из-за собственной неповоротливости допустила в моем случае полугодовую просрочку, обернувшуюся для меня 50% удержаниями...

 
19:43 28 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
За три года 156 тыс. - не такая уж и маленькая сумма
В этой теме порядок цифр, по моему мнению, вообще не важен.
 
JackRassel писал:
 
Считающие чужие деньги
И здесь согласен. Всякие могут быть ситуации. И корить человека за его возможно низкую зарплату не совсем корректно.
 
JackRassel писал:
 
Для "злопыхателей" отмечу: Сам в "теме", потому что плачу алименты на ребенка от первого брака
У меня есть несколько знакомых, находящихся в такой ситуации как и Вы. И к ним (как и к Вам, скорее всего) нет никаких вопросов - они помогают своему ребенку как могут.
Главный вопрос в следующем.
Одной из главной новостей на сайте подается простое выполнение отцом своих прямых обязанностей. Ну разве это правильно?
Хотя это очень характерно для нашей страны. Где еще скажите можно творить полнейшее беззаконие (факты сами себе додумайте - они постоянно рядом с нами) и не нести за это никакой ответственности? Но в моем случае возмущает другое. Сами пристава удивляются - обычно должники где-то скрываются, а тут грамотный попался папаша (хорошо его адвокат проконсультировал как можно ничего по сути не тратить на своего ребенка). Должен ребенку ни одну сотню тысяч а сам права качает.
А самое страшное в любой такой ситуации - это разбитая семья, и последствия этого. Я могу ошибаться, но все проблемы моего бывшего зятя как раз отсюда и идут. Что не было у него нормальной полноценной семьи.
p,s,
 
JackRassel писал:
 
"дедушка" 83 г.р. - не в счет
Для Вас так важен мой возраст? Чаще всего на сайте форуме я вообще не маскируюсь, но эта тема другой случай.


 
15:51 29 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  Miha
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всей предистории мы не знаем. Но в подавляющем большинстве случаев при разводе ребенок остается с мамой, а на отца возлагаются обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Хотя по закону оба родителя имеют равные права. Бывшие супруги понимают под алиментами деньги и на собственное содержание. А если бы в данном случае отец предложил взять ребенка к себе, заниматься его воспитанием, а бывшей супруге выплачивать ему алименты на собержание ребенка?

 
19:44 29 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Miha писал:
 
А если бы в данном случае отец предложил взять ребенка к себе, заниматься его воспитанием
Такие прецеденты есть, но если только ребенок не малолетний. Никто, никогда не сможет полноценно заменить ребенку маму (не беру в расчет дикие случаи, когда маму мамой язык не повернется назвать).
 
Miha писал:
 
Бывшие супруги понимают под алиментами деньги и на собственное содержание.
Это, скорее всего, больше к олигархам относится. К среднестатистическом- у случаю это не имеет никакого значения. Хотя к этому обстоятельству часто бывшие отцы апеллируют. Как много я тебе плачу - 5000(!!!) рублей в месяц, тебе и работать то не надо. Но кто имеет маленьких детей ясно понимает какая это "большая" сумма (ребенок просто заболел простудой - зайдите раз в аптеку и посмотрите на сумму, которую Вам придется заплатить).
Еще раз подчеркну, в этой теме, по моему мнению, главный вопрос в ответственности сторон (а не в конкретных цифрах) и наших законах ( в кавычках, потому что законами то их назвать можно с большим трудом).
Пока меня это лично не коснулось ничего об этом не знал.
А коснулось - и смотрю сколько историй просто под копирку написано. Часто, мамы, не в силах избавиться от бывшего, просто вынуждены убегать (уезжать в другие города). Просто по одной причине - наши законы не то что не могут им помочь, а даже просто не могут обеспечить хоть минимальную защиту.

 
03:07 30 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  Taktik
сообщений: 182
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ramays писал(a):
 
Это, скорее всего, больше к олигархам относится. К среднестатистическом- - у случаю это не имеет никакого значения. Хотя к этому обстоятельству часто бывшие отцы апеллируют. Как много я тебе плачу - 5000(!!!)
Не только к олигархам. У меня брат выплачивает бодровольно (без судебного решения) на содержание ребенка по 15000 руб ежемесячно. Его бывшая жена не работает (ребенку 2,5 года, ходит в детский садик). Мало того, так она еще умудряется раз в год летать с ребенком на Украину к родственникам. Так что не только олигархи, но и просто хорошо зарабатывающие мужчины.

 
17:42 30 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  Miha
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ramays писал(a):
 
Как много я тебе плачу - 5000(!!!) рублей в месяц, тебе и работать то не надо. Но кто имеет маленьких детей ясно понимает какая это "большая" сумма (ребенок просто заболел простудой - зайдите раз в аптеку и посмотрите на сумму, которую Вам придется заплатить).
Второй супруг платит на одного ребенка 25% от своего дохода. А на оставшиеся 75% ему надо жить самому и обеспечивать свою новую семью в течении продолжительного времени. Супруга же все 100% своего дохода использует по своему усмотрению. А то, что в аптеках цены на лекарства превышают Ваши ожидания, так это разве вопрос к бывшему супругу?
 
ramays писал(a):
 
Часто, мамы, не в силах избавиться от бывшего, просто вынуждены убегать (уезжать в другие города)
Часто мамы препятствуют участию отцов в воспитании их ОБЩИХ детей. Убегают, уезжают и всячески препятсвуют общению отца с ребенком. Ну не сложились у Вас семейные отношения, так не надо на детях вымещать свою неприязнь к бывшему супругу.
И не надо все мешать воедино. Есть обязанность по содержанию детей. Каждый её исполняет в меру своих доходов 200 руб. или 5 тыс. или 500 тыс. Недостаточно для содержания ребенка? Именно ребенка, а не Вас. Обращайтесь в соответствующие органы.
Есть право на общение и участие в воспитании ребенка. И препятсттвуя этому Вы прежде всего ущемляете своего ребенка. А ещё есть возможность взять ребенка на вопитание к себе и обязать (хотябы ради принципа) бывшую супругу выплачивать алименты. Но в нашей стране это из области фантастики.

 
22:53 30 апреля 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре мужчина выплатил долг по алиментам, испугавшись... наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Taktik писалa:
 
Не только к олигархам. У меня брат выплачивает бодровольно (без судебного решения) на содержание ребенка по 15000 руб ежемесячно.
Комментарии здесь излишни. И все-таки, по моему мнению, это скорее исключение, чем правило.
 
Miha писал:
 
Второй супруг платит на одного ребенка 25% от своего дохода. А на оставшиеся 75% ему надо жить самому и обеспечивать свою новую семью в течении продолжительного времени. Супруга же все 100% своего дохода использует по своему усмотрению.
С одной стороны я могу с Вами согласиться. Это, конечно, неравноправие между мужчиной и женшиной. Но с другой стороны я не сторонник феминизма, и считаю невозможным для себя уравнивать права и возможности мужчины и женшины. Кормилец семьи это мужчина, а у женщины другое предназначение.
Но опять мы говорим о разных вещах.
 
Miha писал:
 
Часто мамы препятствуют участию отцов в воспитании их ОБЩИХ детей. Убегают, уезжают и всячески препятсвуют общению отца с ребенком. Ну не сложились у Вас семейные отношения, так не надо на детях вымещать свою неприязнь к бывшему супругу.
Знаком с такими ситуациями и я тут полностью на Вашей стороне. Но я то говорю о другом. В моем то случае папаша никакую вторую семью не содержит, живет в свое удовольствие и считает, что все ему должны. И просто не дает спокойно жить другим, пользуясь тем, что наши законы как раз и писаны для таких людей. А ребенок - это просто инструмент шантажа, последняя возможность вернуться к прежней жизни - лежать на диване, спать до обеда, а жена пускай крутится. Дошло до дикого - он украл полубольного ребенка, не вернул после встречи (хотя никто не мешал их общению). Сначала просто шантажировал, потом просто исчез с горизонта. Никто его не мог найти ни полиция, ни пристава. Через два дня вернул - все таки малолетний ребенок для него это обуза. И периодически такие обстрения у него происходят, и ничего сделать невозможно! О каком ущемлении прав отца Вы здесь говорите?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"