JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
13:33 4 марта 2013 обсуждаемая новость Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре  
  Ольга Щербакова
 
Одним из вопросов, над которыми сегодня активно работают депутаты городской Думы, является вопрос передачи недвижимого имущества Министерства обороны в муниципальную собственность. Именно об этом местные парламентарии говорили на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы, прошедшем на минувшей неделе. Речь идёт о домах, расположенных в военном городке посёлка Таёжный. Они находятся в ведении оборонного ведомства. Вопрос о принятии их в собственность муниципалитета был поднят ещё в 2011-м году. На сегодняшний день готовы к передаче документы около 300 квартир, что составляет 30% от общего объёма.
 
Процесс принятия имущества проходит не без сложностей. Министерство обороны без объяснения причин отказывается передавать оставшиеся 70% недвижимости. Народные избранники обратились в краевую комиссию по передаче имущества Министерства обороны при Правительстве Хабаровского края, но поддержки не получили. И всё же депутаты не намерены опускать руки, они продолжат бороться за передачу недвижимости в муниципальную собственность.
 
Ещё одной проблемой является то, что эти дома были построены в 70-х годах, и капитального ремонта в них никогда не проводилось. Теперь, чтобы привести их в порядок, муниципалитету потребуется вложить около 70-ти миллионов рублей.
 
Кроме того принятые в собственность квартиры «разбросаны» по всем домам военного городка. Это значительно осложняет работу по их содержанию. И всё же, несмотря на трудности, муниципалитет не собирается бросать комсомольчан, проживающих в этих домах, и продолжит искать способы решения этой проблемы.
 
Из 370-ти квартир, которые в скором времени должны оказаться в муниципальной собственности, 133 — это юридически свободные квартиры. Городские чиновники планируют 20 из них выделить нуждающимся работникам социальной сферы, в первую очередь, сферы образования и здравоохранения (уже начата работа по составлению списка нуждающихся), а 113 использовать под переселение жителей ветхого фонда. Да уж, вскоре людей, ожидающих, что и им выделят квартиры в строящихся в центре города малоэтажках, «обрадуют» — их вместо нового жилья в центре города ждут квартиры в «Таёжке». Туда отправятся, в первую очередь, жильцы самых неблагоустроенных «деревяшек», где нет водоснабжения и канализации, а также жильцы домов, чей износ составляет 70% и более. По предварительным оценкам, за счёт квартир в «Таёжке» удастся расселить 13 деревянных домов. Правда, часть из них до этого придётся ещё некоторое время приводить в нормальное состояние.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:55 14 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Котенок
сообщений: 130
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kazumi писалa:
 
Ходили слухи, что как раз из Таежкинских аварийных домов должны переселять людей в город! Замкнутый круг получается: из аварийных деревяшек в аварийную Таежку, а из Таежки я стесняюсь спросить куда?
В военном городке не только аварийные девятиэтажки стоят. Пятиэтажки в несколько лучшем состоянии. Живу в кирпичном доме, никакие стены у нас (тьфу-тьфу-тьфу) не обваливаются. С крышами и правда беда, живу на последнем этаже, в вечном напряжении - а как же пройдет эта весна?? Но, если верить новостям центрального ТВ, то эта проблема не только отдаленных районов, но и даже такого города, как Питер.
Так что ответ на ваш прост - заселить людей из аварийных девятиэтажных домов в менее аварийные пятиэтажные.

 
14:31 14 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Котенок писалa:
 
Не согласна, знаю семьи которые сознательно остаются в Таежке
Возможно и остаются, но не могу сказать что их большенство.

 
23:04 14 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Валидол
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс

 
SamFisher писал:
 
А тут разве не ваше? Я же не говорю что прям в самом посё... ой, микрорайоне города...
Могу вас успокоить и сказать достоверно точно - это не не Таежка, а казармы заброшенной воинской части в п. Большая Хапсоль.

 
14:50 15 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  SamFisher
сообщений: 124
 
Спица писалa:
 
Возможно, люди, которые, проживая в аварийных домах в центре, не имели возможности найти работу, в Таёжке устроятся теми же дворниками, сторожами, уборщицами, рабочими ЖЭУ и т.п. Вот вам и ремонты, и чистка дорог.
без комментариев.
 
Спица писалa:
 
Люди, которые живут в вымирающих поселках по Амуру, уверена, с радостью бы переехали в эти квартиры, да и в аварийные дома бы переехали, лишь бы в городе зацепиться да детей выучить.
Насчёт "радости" не уверен, в свете неустанно повышающихся тарифов за ЖКХ, а теперь еще и платного образования и 100% оплаты детских садов с сентября 2013. Не говорю что содержать домик в деревне проще - возможно даже сложнее. Но для того чтобы "зацепиться" в любом городе, одной "радости" маловато, уж поверьте мне, я поездил по городам и весям в силу професии репортёра. А мы сейчас говорим не о городе, а о "чёрт-знает-где", откуда как писали выше форумчане и уехать в город-то - проблема. Хотя на Старт автобусы ходят и того реже.
 
Валидол писал:
 
Могу вас успокоить и сказать достоверно точно - это не не Таежка
Ну что ж - подвела память. Значит в Таёжке всё тип-топ, нет недостроев и жизнь прекрасна :)

 
15:10 15 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Котенок
сообщений: 130
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SamFisher писал:
 
откуда как писали выше форумчане и уехать в город-то - проблема.
Вообще никаких проблем - покупка машины и гаража (которые, кстати, в двух шагах от жилых домов) решат данную проблему

 
15:25 15 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  SamFisher
сообщений: 124
 
Котенок писалa:
 
Вообще никаких проблем - покупка машины и гаража (которые, кстати, в двух шагах от жилых домов) решат данную проблему
и если учесть что
 
Спица писалa:
 
устроятся теми же дворниками, сторожами, уборщицами, рабочими ЖЭУ и т.п.
то конечно. У нас же все дворники на личном авто на работу ездят ;) Так заняты управлением личного транспорта, что неуспевают просто чистить дороги и тротуары в городе.
Вот оно как всё завязано, оказывается! Это мы, глупые, ничего не понимаем. Все беды от того что уборщицы и дворники владеют личным транспортом. Срочно в Госдуму письмо писать нужно, чтоб закон приняли о запрете личного транспорта у сотрудников коммунальных служб.

 
15:43 15 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Котенок
сообщений: 130
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SamFisher писал:
 
У нас же все дворники на личном авто на работу ездят
Не уборщица, но своего транспорта не имею. Автобусы ходят вполне сносно, за зиму может один раз и стояла в долгом ожидании, у автобусов есть график, зная который эти проблемы решаемы. Не нужно из мухи делать слона, а если так беспокоит - покупайте собственный транспорт и не нойте
Вообще не понимаю откуда столько негатива к этому району. Что за менталитет у наших людей - искать во всем минусы и ныть?!! А посмотреть с другой стороны на этот район? Отдален от шумных улиц, рядом природа, детей можно со спокойной душой отпускать гулять, можно дачку завести в трех шагах от дома. Везде можно найти минусы и плюсы! Кто что ищет, тот то и находит!!!!

 
20:00 15 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  амурсталь
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Лаврентий, скажите пожалуйста, как планируется расселись коммунальные квартиры? И если моя жилая s 27кв-ов могу я рассчитывать на 2-х комнатную отдельную квартиру? Спасибо.

 
21:41 15 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Robin
сообщений: 186
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вернемся от наших бичей к нашим баранам. Для кого тогда строятся новостройки, если жителей аварийных домов отселят в Таёжку? И не могли бы Вы, г-н Лаврентьев озвучить в этой ветке адреса, которые ПОЛУЧАТ квартиры в центре, а которые могут поехать в пригород?

 
00:01 16 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новостройки идут для продажи.давно уже это.или думаете что строят за деньги чтоб бесплатно отдать.люди так видимо и не поняли что живут при капитализме :-)

 
06:36 16 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Robin
сообщений: 186
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
Новостройки идут для продажи.давно уже это.или думаете что строят за деньги чтоб бесплатно отдать.люди так видимо и не поняли что живут при капитализме :-)
потому и хочу услышать информацию от официального лица.

 
10:37 16 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
Новостройки идут для продажи.давно уже это.или думаете что строят за деньги чтоб бесплатно отдать.люди так видимо и не поняли что живут при капитализме
Не так давно вечером возле одного из сданных домов насчитал Ноах, Сурф, и внимание - Лексус (не самый новый правда). Ай да переселенцы из деревяшек =)

 
11:22 16 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Raziel писал(a):
 
Не так давно вечером возле одного из сданных домов насчитал Ноах, Сурф, и внимание - Лексус (не самый новый правда). Ай да переселенцы из деревяшек =)
это наверное были переселенцы из администрации:)

 
11:25 16 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот так поразмыслила и думаю чего больше плюсов или минусов проживания в Таежке и так плюсы для меня:
1. Школа рядом (не будем обсуждать уровень образования)
2. Детский сад рядом
3. Гараж рядом
4. Возле дома маленький огородик для души
5. Много знакомых и друзей
6. Ребенок гуляет сам
7. Проблем с выездом на шашлыки и т.д. нет, можно пешком дойти. Вот на этом что то мои плюсы закончились ))
Теперь о минусах
1. Проблема с квартирой (постоянно весной и осенью течет стена)
2. Нет нормальных продуктовых магазинов аптеки и т.д.
3. Проблема с автобусами
4. Загаженный подъезд и придомовая территория.
5. Отсутствие детских площадок даже самых дешевых.
6. Стоимость проживания (коммуналка) в денежном эквиваленте не меньше чем в городе.
7. Летом нет горячей воды
8. Стаи бездомных собак
Вот как то так и получается, про бомжей не пишу их везде хватает ))).

 
12:05 16 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Котенок
сообщений: 130
Отправить письмо через веб-интерфейс
С крышами проблема существует не только у нас. Грязь в подъезде? Так мы скинулись жильцами и установили домофон и если грязь какая, так сами и намусорили. Да и мне не сложно смести мусор рядом со своей квартирой, если такой вдруг обнаруживается. Отсутствие дешевых магазинов тоже жутко напрягает, все приходится закупать в центре. Рядом с домом беру по мелочи.

 
12:10 16 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Я уже и сбился со счёта сколько раз я, и другие представители администрации города, рассказывали о том, как, почему, на какие деньги, для кого строятся дома на ул. Пионерской, Красноармейской, а теперь ещё и на Комсомольской. Давайте пробовать ещё раз. Федеральный фонд содействия реформирования ЖКХ разработал программу строительства жилья для переселения граждан из аварийных домов. В соответствии с этой программой в Хабаровском крае была разработана своя программа, в которую вошёл и город Комсомольск-на-Амуре. Наш город участвует в софинансировании строительства домов для переселения граждан из аварийного жилья, разрабатывает проектную документацию, определяет деревянные дома, находящиеся в аварийном состоянии, которые будут расселены, то есть жильцы этих домов получат квартиры в домах, построенных в рамках указанной программы. Перечень домов мы публиковали в СМИ, и на данном форуме. Причём делали это уже не раз. В рамках данной программы один дом уже построен, четыре достраиваются, строительство ещё пяти начнётся в ближайшее время. Ещё раз хочу подчеркнуть, что в эти дома переселят граждан из деревянных домов, находящихся в аварийном состоянии. С учётом того, что деревянных долмов у нас в городе около 90, новых (строящихся домов) просто не хватит для всех. Поэтому администрация города и изыскивает внутренние резервы для того, чтобы продолжить работу по переселению граждан в благоустроенное жильё. И имеющие квартиры в мкр. Таёжный, после их приведения в порядок, как раз один из таких вариантов.

 
13:52 21 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
Порадовала маму новостью про Таежку. Она сказала - даже если она одна в деревяшке останется - не даст согласия на переселение. Считаю её мнение правильным.

 
14:03 21 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шоу-мастер писал(a):
 
Она сказала - даже если она одна в деревяшке останется - не даст согласия на переселение.
А разве такое возможно? Нет я просто не в курсе, а если дом будут ломать тогда как?

 
19:43 21 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шоу-мастер писал(a):
 
Порадовала маму новостью про Таежку. Она сказала - даже если она одна в деревяшке останется - не даст согласия на переселение. Считаю её мнение правильным.
Чистой воды шантаж! Требуйте сразу коттедж на Средиземном море и самолет до Тель-Авива! У вас аварийное жилье? Аваийное - угроза жизни и здоровью. Рискую жизнью, но не поеду туда, где всего один маршрут автобуса?

 
21:19 21 марта 2013
тема Жителей 13-ти «деревяшек» переселят в микрорайон Таёжный Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
 
maxitco писалa:
 
А разве такое возможно? Нет я просто не в курсе, а если дом будут ломать тогда как?
В полном праве отказать. Не сломают - пока не переселят.
 
Спица писалa:
 
Чистой воды шантаж! Требуйте сразу коттедж на Средиземном море и самолет до Тель-Авива!
И вовсе даже не шантаж! А вы 23 года обещания администрации послушайте, что вот-вот скоро вам дадут нормальную квартиру. Строят дома для п-е-р-е-с-е-л-е-н-и-я деревяшек, а въезжают туда все, кому не лень, и просто те, кто купил, и по программе "молодая семья"... Мы просто требуем то, что положено нам, вот и всё. И Никакиг Багам и Средиземноморья не нужно. Тем более, в Таежке не на много лучше. Летом так же нет горячей воды, как я увидила из постов уважаемой maxitco , полно маргинальных личностей. Из разницы только то, что, пардон, унитаз есть. Так еще и у Муньки на задах, в придачу. Нет, и еще раз, нет. Наши требования адекватны. Посмотрела бы я, как бы вы запели, столкнувшись с такой ситуацией.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"