JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22...
  написать сообщение  
11:43 28 февраля 2013 обсуждаемая новость За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22 миллиона рублей  
  Ольга Щербакова
 
С прошлого года сотрудники Госавтоинспекции города активизировали работу, направленную на улучшение взыскиваемости штрафов. Как показывает практика, если водителю за нарушение ПДД выписывается штраф, он далеко не всегда старается погасить образовавшийся перед государством долг в ближайшее время. Кто-то с погашением штрафа тянет до последнего, кто-то вообще игнорирует и выбрасывает протокол, кто-то может просто забыть… Между тем, в соответствии со статьёй 20.25 КоАП РФ, неуплаченный в месячный срок штраф может привести к увеличению его размера в два раза, а также попаданию водителя в приёмник-распределитель для административно задержанных.
 
Стоит отметить, что платежи по штрафам ГИБДД идут в местный бюджет, поэтому их низкая взыскиваемость — это проблема для города. Поэтому инспекторы ДПС, обнаружив нарушителя, уже редко когда ограничиваются предупреждением. Водитель, «просрочивший» штраф, отправляется в суд, который может приговорить его к помещению в спецприёмник или к выплате штрафа в удвоенном размере.
 
Активная работа в данном направлении позволила улучшить показатели взыскиваемости. За первые 2 месяца 2012-го года по статье 20.25 было направлено в суд всего 100 материалов, в то время как в аналогичный период 2013-го года — уже 253. Взыскаемость тоже выросла — с 42,5% в 2012-м году до 75,4% в первые два месяца 2013-го.
 
Всего за 2012-й год с нарушителей Правил дорожного движения в бюджет города взыскано 22 миллиона 783 тысячи 400 рублей. Это больше, чем в 2011-м году, тогда данная сумма достигала показателя в 20 миллионов 758 тысяч 700 рублей.
 
Более подробную информацию по данному вопросу ищите в свежем номере еженедельника «Наш город».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:12 28 февраля 2013
тема За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22... наверх
 
  Serjboomer
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сотрудники Госавтоинспекции города так активизировали работу, что я от них иногда в шоке !!! В погоне за улучшением взыскаимости штрафов засядут в засаду и ждут жертву на каком либо переходе (на улице Димитрова у них сейчас лакомый кусок!), а что делается на дорогах города, это на второй план. Ну что поделать, надо же спасать местный бюджет, какие здесь могут быть предупреждения! Не спорю, грубых нарушений ПДД в городе полно, но вот эти всякие засады..., как то неприлично.

 
09:30 1 марта 2013
тема За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Serjboomer писал:
 
надо же спасать местный бюджет, какие здесь могут быть предупреждения! Не спорю, грубых нарушений ПДД в городе полно, но вот эти всякие засады..., как то неприлично.
И как, по-вашему, связаны засады с тем, что нарушитель не выплатил штраф?)

 
20:46 1 марта 2013
тема За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22... наверх
 
  Serjboomer
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не было бы засады, не было бы и штрафа !!!

 
04:53 2 марта 2013
тема За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22... наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот пожалуйста. О чем я и говорил - эффективность ГИБДД измеряется не в количестве найденных похищенных автомобилей, а в миллионах рублей штрафов. Угоны, розыски - дело десятое, граждане ж не будут платить за розыск, куда как важнее капусты нарубить, план выполнить. И при всем этом, вот эта уличная мафия с мигалками, гопники в форме под крышей государства, которые мало того что зарплату получают с наших налогов, занимаются тем, что дерут бабло за грязные номерные знаки, непристегнутые ремни, просроченный талон ТО, гордо все это именуя безопасностью дорожного движения, несмотря на то, что к безопасности ДД все это имеет весьма посредственное отношение, в отличии от явных нарушений ПДД, которых не так уж то и много, и если они и случаются, предотвратить аварию силами сотрудников ГИБДД удается крайне редко, просто деньги на чем-то делать надо. И попробуй не отдай ведь - догонят, люлей ввалят, ТС на штрафстоянку, тебя в обезьянник и все равно свое возьмут, еще и сверху накинут. Ну, а что вы хотели - это правопорядок такой, и не они его писали, они только исполнители.
Меж тем, любой сейчас может открыть и почитать КоАП, поглядев, за какие административные нарушения штрафы полагаются небольшие или вообще не полагаются, а потом оглянуться вокруг и убедиться, что данные нарушения открыто игнорируются сотрудниками правопорядка, поскольку совершенно не сулят прибыли, а человекочасы отнимают, те самые, которые можно потратить с большей финансовой эффективностью, выставив гаишника в кустах с радаром.
Я веду к тому, господа граждане Российской Федерации, что оглянитесь вокруг незамыленным взором, к чему мы пришли за 100 лет: чтобы добраться из пункта А в пункт Б на автоматизированной четырехколесной повозке с мотором, сколько всего нужно знать, сколько нужно всего при себе иметь, и сколько нужно всего оплатить, чтобы это узнать и заиметь, включая растраты на содержание оравы тех крохоборов, в том числе. А пешеходы как попадали под колеса, так и попадают, аварии как случались, так и случаются, бюджет пополняется на 22 млн в год, а безопаснее на дорогах от этого совершенно не становится.
На самом деле все просто потому, что всем плевать на безопасность - мы все это видели этой зимой, видели обледенелые пешеходные переходы, нечищенные проспекты, видим и сейчас, когда снег начал таять, как зашевелились работники коммунальных служб. Ей богу не понимаю зачем - талый снег списать чтоб как вычищенный и вывезенный? Да сидите дома, не смешите народ, администрация вам и так заплатит из наших средств. Не свои же, че жалеть то.
Г-н Лаврентьев где-то в теме про знак на Набережной отмечал, что в городе на данное время около 70 тысяч автомобилей. Ну я тут разделил 22 млн на 70 тыс., получилось 314 руб в год с одного автомобиля. Бред конечно, ясное дело, что штрафуют не только автомобилистов. А если разделить на население, то в среднем каждый житель города "налипает" на 88 рублей в год. С этих подсчетов следует, что содержание автомобиля с точки зрения штрафов выходит примерно втрое-вчетверо дороже, нежели ходить пешком или ездить на общественном транспорте.


 
07:47 2 марта 2013
тема За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
вот эта уличная мафия с мигалками, гопники в форме под крышей государства, которые мало того что зарплату получают с наших налогов, занимаются тем, что дерут бабло
Уважаемые сотрудники ГИБДД. Неужели вам самим легко работать в обстановке нетерпимости и взаимной неприязни? Ведь этот пост не симптом, а устоявшееся мнение большинства горожан. Зачем нам нужна ГИБДД, если она нам никак не помогает сократить количество правонарушений? Также обращаюсь в очередной раз к администрации города: Вы не на детских садах видеокамеры развешивайте, а на особо опасных участках дорог их размещайте. Что бы сотрудникам ГИБДД можно было эффективней выполнять свои обязанности, а не попусту людей морозить и топливо жечь. С водителями надо активней работать и не только на улице. Творчески, творчески надо подходить...

 
10:48 2 марта 2013
тема За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Вот пожалуйста. О чем я и говорил - эффективность ГИБДД измеряется не в количестве найденных похищенных автомобилей, а в миллионах рублей штрафов
Поиск авто ГИБДД делает по горячим следам, когда объявляется перехват угнанного авто.
Находят не мало - день через день случается. Но и не мало не находят, потому что угонщики тоже не дурачки и работать умеют.
А вообще ГИБДД не занимается специально розыском похищенных автомобилей, не рыскает целенаправленно по дворам, подвалам, гаражам со списком угнанных авто.
Розыском занимаются следователи УВД.
 
Советник писал:
 
предотвратить аварию силами сотрудников ГИБДД удается крайне редко
удается постоянно, каждый день задерживают 5-10 человек находящихся в нетрезвом состоянии, представьте если дать им возможность свободно кататься по городу - сколько трагедий нас ждет ?
А предотвратить аварию, когда за рулем просто дурак - к сожалению не возможно.


 
12:54 3 марта 2013
тема За 2012-й год в Комсомольске-на-Амуре нарушители ПДД выплатили штрафов на 22... наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
удается постоянно, каждый день задерживают 5-10 человек находящихся в нетрезвом состоянии
Ну вообще-то это я и называю "крайне редко", потому как 5-10 задерживаются, а представьте сколько это от общего выражения в % от числа нетрезвых водителей, севших в этот день за руль. Далеко не все ведь палятся, приняв на грудь.
ЗЫ.Таки мне хотелось бы услышать водителей - вспомните пожалуйста, за какие нарушения вы были оштрафованы последние 5 раз.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"