|
|
|
|
ФОРУМ /
ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ /
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
написать сообщение
|
|
19:22 19 февраля 2013
|
обсуждаемая новость
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
На Яндекс.Картах появилась подробная схема Комсомольска-на-Амуре и его пригородов, созданная картографами Яндекса. Комсомольчане легко найдут на карте нужный адрес или организацию, проложат автомобильный маршрут. Как сообщает пресс-служба компании "Яндекс", на новой карте отображено 7 519 зданий и 888 километров дорог. Карта нарисована по свежим данным, отмечены даже недавние строения. Хотя и есть досадные недоработки. Например, здания нашей редакции по Октябрьскому 48, которое существует с 1958 года, на карте нет. Яндекс.Карты — пока единственный для Комсомольска сервис, позволяющий отслеживать пробки на дорогах города. Потребность в этой функции с некоторых пор уже ощущается и с годами обещает только расти.
|
|
Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18
Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!
|
|
|
|
|
|
18:52 20 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
Новость порадовала. А вот то, что для Комсомольска актуален сервис по отслеживанию городских пробок - это из области фантастики!
|
|
20:02 20 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
Откуды бы здание появилось с 58 года?при ссср еще в 70x его не было.будем карту смотреть.
|
|
23:26 20 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
ПБСТИН
писал:
это из области фантастики!
|
|
Из области фантастики это фантазировать из другого города. А вот когда в вечерний час пик забита Вокзальная, или Ленина от Кирова до Севастопольской, или авария на Комшоссе и на Лазо одновременно, вот тогда совсем не фантастика.
|
|
00:36 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
Странная... бородатая, я бы сказал, новость. Комсомольск в Яндекс.Картах уже давно.
|
|
09:52 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
Администратор
|
Valerik
|
сообщений: 5036
|
|
|
|
a_smurn0FF
писал:
Странная... бородатая, я бы сказал, новость. Комсомольск в Яндекс.Картах уже давно.
|
|
Вы путаете с гуглом. На Яндексе ещё неделю назад Комсомольск был представлен в виде шести улиц без названий. Ни одного дома на карте не было.
|
|
10:28 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
Комсомольск был точно на "народной" карте. А так же с некоторых пор Яндекс добавил круговые панорамы улиц.
|
|
11:17 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
Отличная новость. Статус Комсомольска в интеренете потихоньку растет. Раньше Хабаровск был только на Яндексе, Комсомольск - только на Гугле. Три месяца назад в Гулге появился Хабаровск и вот в Яндексе появился Комсомольск. В общем - ничья 2:2. И кстати Яндекс сделал это очень вовремя. Дело в том, что примерно месяц назад гугл у меня перестал искать по домам. Ищет только по улицам. У Яндекса с этим порядок.
|
|
11:25 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
Администратор
|
Valerik
|
сообщений: 5036
|
|
|
Для тех кто до прочтения новости был в танке, и после прочтения продолжает там находиться, и шлёт мне в личку из танка свои "ценные мнения" относительно содержательной части новости —
ссылка
на пресс-релиз компании Яндекс. Там же в комментариях можете упражняться в своём остроумии. Кстати, один из трёх перлов, отличающийся отсутствием матов
|
Удалите новость про Яндекс-карут, не позорьтесь, ей богу!!! Подробная карта Комсомольска на Яндексе, именно на ЯНДЕКСЕ, а не Гугле, появилась еще чуть ли не в 2010 году (примерно в конце года). В 2011 году она уже была намного точне и подробнее, чем та карта, которая продается в книжных магазинах и союзпечатях. В апреле 2012 года на карту уже повесили Панораму (на Вашем нелюбимом дроме даже есть тема, посвященная этому). Примерно летом 2012 года тестово был запущен режим "пробки". У меня часть работы связана с работой по картам такого плана, поэтому знаю, что говорю. Так что вот так. С уважением, забаненный Вами Евгений. P.S. На письмо можете не отвечать. Мне фиолетово будет на Ваши отмазки.
|
|
Ник чувака называть не буду
|
|
11:33 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
Valerik
писал:
Ник чувака называть не буду
|
|
Хахаха!!! Знаю одного такого как раз уже сутки не вижу его комментариев на форуме.
Не очень скромного будет с моей стороны, но могу подтвердить правоту компании Яндекс.
У них действительно не было карты Комсомольска еще несколько дней тому назад. А теперь она есть. Что не может не радовать. PS: Веселая у Вас работка, Valerik! Столько интересного в почту приходит!
|
|
12:50 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
Valerik
писал:
Ник чувака называть не буду
|
|
Жгёт чувак, 100%.
. То мы наверное такие "тупые" пользователи сети интернет сидели и не видели в упор этой карты, а оказывается она столько лет была. Может я ещё не знаю, как меня зовут?) Или может мне линзы надели тайно ночью чудища инопланетные и увидел только сейчас. Господа уважаемые, радуйтесь, а не тупите в сети выставляя себя на посмешище.
|
Плохишь
писал:
Статус Комсомольска в интеренете потихоньку растет
|
|
Пока SEOшникам не будут поступать заказы на продвижение в сети в ТОПы поисковиков по городу, можно считать, что наш статус так и не вырос. Яндексу нужна эта карта только для монетизации траффа.
|
a_smurn0FF
писал:
Комсомольск в Яндекс.Картах уже давно.
|
|
Подробной не было, а просто точечька с название города была, то не спорит не кто. Видимо новость то и не читали вовсе.
|
|
13:11 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
deniskm
писал(a):
Жгёт чувак, 100%. badgrin badgrin badgrin . То мы наверное такие "тупые" пользователи сети интернет сидели и не видели в упор этой карты, а оказывается она столько лет была. Может я ещё не знаю, как меня зовут?) Или может мне линзы надели тайно ночью чудища инопланетные и увидел только сейчас. Господа уважаемые, радуйтесь, а не тупите в сети выставляя себя на посмешище.
|
|
|
deniskm
писал(a):
badgrin Подробной не было, а просто точечька с название города была, то не спорит не кто. Видимо новость то и не читали вовсе.
|
|
Ну видимо такие пользователи как вы пишите и сидели. Карта Комсомольска в Яндексе была давно в разделе Народные. Народная карта Комсмольска - хорошего качества и довольно подробная. И даже сейчас видно, что качество Народной карты намного выше, чем обычной карты Яндекса, попереключайтесь и посмотрите.
|
|
14:26 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
Администратор
|
Valerik
|
сообщений: 5036
|
|
|
|
sergm
писал:
И даже сейчас видно, что качество Народной карты намного выше, чем обычной карты Яндекса, попереключайтесь и посмотрите.
|
|
Я вот использую карты только в мобильных устройствах, на десктопе она мне без надобности. Никаких народных карт там нет или я, по крайней мере, их там не видел. Действительно, в течение многих лет по Хабаровску приходилось ориентироваться по Яндексу, а по Комсомольску — по Гуглу. Сейчас они, буквально в течение трёх месяцев, уровнялись.
|
|
17:30 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
Valerik
, извините, не путаю. Запомнил по той причине, что район "Партнер-Эльдорадо" на Димитрова был неправильно прорисован, а в режиме "спутник" были о-о-о-очень старые снимки. Речь про 2012 год.
|
|
18:52 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
a_smurn0FF
писал:
не путаю. Запомнил по той причине, что район "Партнер-Эльдорадо" на Димитрова был неправильно прорисован, а в режиме "спутник" были о-о-о-очень старые снимки. Речь про 2012 год.
|
|
Не понятно чего спорят!? Я еще летом 2012 в теме про запах с КНПЗ писал о том, что сравнивал время появления запахов на таких-то улицах по сообщениям других участников форума с загруженностью этих улиц автодвижением в эти часы по карте Яндекса. Там все (по крайней мере летом 2012 года) прекрасно показывалось - и названия улиц, и номера домов, и даже средняя скорость движения в автопробке, даже цветом выделялось степень загруженности. Может они сейчас в буквальном смысле - нарисовали - в смысле от руки!?
|
|
21:52 21 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
Valerik
писал:
Я вот использую карты только в мобильных устройствах, на десктопе она мне без надобности. Никаких народных карт там нет или я, по крайней мере, их там не видел. Действительно, в течение многих лет по Хабаровску приходилось ориентироваться по Яндексу, а по Комсомольску — по Гуглу. Сейчас они, буквально в течение трёх месяцев, уровнялись.
|
|
Есть народные карты уже давно, меню выбора никто не отменял. А ещё лучше карты OSM, они и детальней и подключения к интернету не требуют.
|
|
01:28 22 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
Кстати народную карту довольно многие рисуют, внося свою лепту. Недавно товарищ по работе показал, что лично он рисовал (можно зайти в "мои карты" в аккаунте). Настолько плодотворно, что с ним связался один из модераторов и подсказывал, как и что правильнее делать. Так что у нас у всех в руках пополнение этих карт. Можем дерзать!
|
|
09:21 22 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
Felis
писал:
Комсомольск был точно на "народной" карте. А так же с некоторых пор Яндекс добавил круговые панорамы улиц.
|
|
На ipade карта яндекса Комсомольска у меня наверно с осени, а вот фоты круговых панорам улиц меня удивили... Непонятно когда их делали, ибо там нет многих объектов, которые были построены в городе за последние 2 года. Получается ретро-панорама улиц
. Хотя сама идея этих панорам мне очень понравилась , ну прям как в гугле моно по городу путешествовать и знакомым из др городов показать наш город как говорится ближе к оригиналу с нашими помойками и убитыми дорогами в центре города
.
|
|
14:56 22 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
sergm
писал:
Ну видимо такие пользователи как вы пишите и сидели. Карта Комсомольска в Яндексе была давно в разделе Народные.
|
|
Вы может пытаетесь хитрить, или потролить?) Есть приложения для мобильных устройств, есть официальный сервис, там этих карт не было, что Вам ещё непонятно, в Яше много чего есть, но речь идёт о официальном сервисе, всё остальное обсуждать не уместно.
|
|
17:46 22 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
|
Valerik
писал:
Я вот использую карты только в мобильных устройствах, на десктопе она мне без надобности. Никаких народных карт там нет или я, по крайней мере, их там не видел. Действительно, в течение многих лет по Хабаровску приходилось ориентироваться по Яндексу, а по Комсомольску — по Гуглу. Сейчас они, буквально в течение трёх месяцев, уровнялись.
|
|
На iOS приложение Яндекс карты - нажимаем в приложении "Меню" -> Слои -> Народная (пользовался еще полгода назад) На Android приложение Яндекс карты - нажимаем в приложении Слои -> Народная (когда появился Комсомольск не знаю, но примерно уже год назад был)
|
|
12:18 23 февраля 2013
|
тема
Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре
|
|
|
|
|
|
Хотел бы высказаться подробнее по поводу данной новости, т.к. считаю, что она по тем или иным причинам касается многих. По той или иной причине к карте города многим приходится прибегать. Поэтому примерно год назад узнав в инете про возможность принять участие в составлении Народной Яндекс карте (НЯК) города решил принять участие в её составлении. Исходил из тех же своих положительных эмоций относительно иметь в свободном доступе хорошую и качественную карту города, что здесь прозвучали у части форумчан. Но меня ждало полное разочарование в моих надеждах. Что бы понимать это, надо понимать, как создаётся эта самая НЯК в инете любого географического объекта, в том числе и нашего города. Любой желающий, зарегистрировавшись там, может через примагаемый спутниковый снимок, причём довольно - таки старый, «рисовать» любую карту местности, обводя географические объекты на ней. При этом этот желающий может находиться в любой части Земли и не иметь к объекту никакого отношения и понятия о нём. Но за это ему на основе количественной оценки создаётся своеобразный рейтинг, который может со временем вырасти до модератора. Все эти принципы закреплены в правилах НЯК. Это же относится и к составлению НЯК нашего города. Всё это в итоге ведёт к грубым искажениям на карте, не допустимых в ней, как к публичному документу. Из-за этого у меня с админом НЯК была своеобразная жёсткая переписка. Приведу выдержки из этих своих писем, отчасти с коментами, в адрес админа. « ….карта конкретной местности, это чёткий и жёстко прописанный единообразный регламент, соответствующим образом утверждённый. И не предусматривающий другого толкования. А у Вас получается, что кто первый что-то нарисовал на этой карте исходя из своего ума-разума, тот и прав! Я часто сталкиваюсь с неразберихой в существующих картах. На Вашей карте опять видна эта некомпетентность и безграмотность. Поэтому это уже не карта, а набор наименований. Я почти все закоулки города знаю, где и что находится и как называется. А тут кто то, что то изобразил, обиделся, что его поправили и начал жаловаться, а Вы ему поддакиваете…. … ознакомился в Инете с толкованием данной темы, т.е. правилами обозначения улиц, дорог и тому подобных объектов. И пришёл к выводу, что Ваши Правила основаны лишь на чьих-то рекомендациях, которые в свою очередь основаны на других рекомендациях. ( В НЯК приняли за норму, вместо единого, что если название улицы, проспекта или т.п., имеет признаки прилагательного в части речи русского языка, писать это название перед самой улицей, проспектом) Однако с другой стороны отмечу, что юридическое право как наименовать, трактовать и писать то или иное географический объект, сооружения и тому подобные результаты человеческой деятельности в конкретном месте, как наяву так и в средствах информации, есть прямое и конституционное право местных органов Власти. И всё это закреплено законодательной Властью в соответствующих документах и прописано по факту «на местности». Кроме того в каждой местности есть свои определённые исторические традиции, которые также присутствуют в местных законодательных актах. К примеру в ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в гл. 3. Вопросы местного значения, в гл.21, прописано право;-« присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов» Поэтому Ваши Правила без ссылки на данные документы юридически не обоснованы и не состоятельны в каждом конкретном случае. Исходя из чего, Вас можно привлечь к суду за искажение официальной информации органов Власти в СМИ. Как минимум по моральным соображениям, но по реальным деньгам. Инициатором этого может быть любой гражданин в каждом конкретном случае. …… Сошлюсь на своём примере. Я все наименования вносил согласно принятым у нас в городе правилу их написания. А они как раз вступают в противоречие с Вашими правилами и меня же наказали. У нас принято писать; - улица Комсомольская, проспект Интернациональный, проспект Октябрьский, улица Хабаровская, улица Юбилейная и т.д. А может мне Вас наказать и воспользоваться правом подать в суд на Вас от неопределённого числа лиц за нарушение ФЗ №131? Это что касается юридической стороны дела. Но можно это рассмотреть и с точки зрения правил написания Русского языка. Суть разногласий трактовки названий в принципе сводится по наличию в названии имени существительного или прилагательного. Из научных трудов можно прочитать, что –«Имя прилагательное – это часть речи, которая называет признак предмета и обладает согласовательными категориями рода, числа, падежа». Однако само название улиц и тому подобных объектов, согласно трактовки Русского языка, носит составной характер из служебного слова и самого названия. Т.е. два самостоятельных слова, а не часть речи, и потому не попадающих под свои определения в нём. Приведу Вам выдержку из одной учёной работы «Составные наименования в современном русском языке» ;- «Составное наименование – это лексически делимое сочетание слов, но значения слов в структуре лексикализованного словосочетания не всегда тождественны значениям в свободном употреблении». Иначе согласно Вашему пониманию прилагательного в части речи, нам бы в наборе слов – Красная (Синяя) улица, следовало понимать, делить улицу по её цвету. А в наборе – Большая (Малая) улица, Вы нам предлагаете судить о её размере, габаритах. Хотя по сути это лишь отличительное название, а не качественный или иной признак объекта, обозначенного служебным словом. Поэтому данные слова под определение прилагательного не подпадают и не являются. …. Исходя из выше сказанного разделять в Ваших правилах названия по наличию слов с их орфографическими признаками, в принципе не правомочно. Поэтому Ваши Правила в этой части не состоятельны и не уместны к применению….. .. Я объективно обосновал Вам в предыдущий раз, что я прав, в том числе со ссылкой на Федеральный Закон, что Вы не правы по поводу наименования улиц. Но я это принял, хотя Вы признались, что у Вас это всё основано на рекомендациях. Поэтому это Ваши проблемы и Вам их расхлёбывать.» Я долго спорил с админом и модератором по поводу названия на карте города Аллеи Труда. Доказывал, что официальное название – улица Аллея Труда. Но модератор блокируя меня написал – аллея Труда. Много искажений в нумерациях. В частности угловых домов. К примеру – пр.Мира,38. К нему примыкает несуществующий адрес – Ул.Красногвардейская. 20. И т.д. Отмечу, из-за постоянного стороннего вмешательства в данную карту могут постоянно меняться, дополняться или исчезать те или иные объекты. И последняя выдержка из переписки - «Я надеялся, что с Вашей помощью смогу сделать грамотную и полную карту города которая будет в помощь всем кто к ней обратится. Вы меня разочаровали! Поэтому принял решение в этом больше не участвовать…».
|
|
|
|
|
написать сообщение
|
|
|
|
|
|
|
|